КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Ericsson R380s
Реклама
Новости

Ericsson R380s


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Владислав Воронин Дата статьи: 25.10.2000
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Многочисленные слухи о предстоящем выходе Ericsson R380s начали появляться где-то в середине 1999 года. Первоначально выпуск устройства был запланирован на конец 1999 - начало 2000 года, но жизнь внесла свои коррективы в планы Ericsson - и R380s увидел свет только во второй половине 2000 года.

Ericsson R380s
Итак, передо мной долгожданный Ericsson R380s. Признаться, открыв коробку, я был сильно удивлен обилию аксессуаров, включенных в комплект поставки. На свет божий были извлечены: R380 с аккумулятором, блок питания с адаптерами для европейских и английских розеток, кабель для связи с настольным ПК, док-станция (!), комплект handsfree (!), три дополнительных стилуса (!) и компакт-диск ПО для синхронизации с настольным ПК и резервного копирования. На мой взгляд, все это сделано, чтобы в какой-то мере скомпенсировать весьма высокую стоимость устройства.

Мне очень понравился подход, примененный в зарядном устройстве: адаптер для того или иного типа розеток при подключении становится как бы частью корпуса блока питания. Весьма компактное и элегантное решение. Впрочем, это уже давно применяется в Palm Travel Kit. А вот ситуация с пером прямо противоположная - расположено оно сзади в корпусе батареи (!) и извлечь его оттуда подчас не так-то просто - насечки на стилусе не очень глубокие. Понадобятся хорошие ногти и крепкие пальцы.

Набор handsfree преставляет собой наушник с микрофоном и прищепкой для крепления на одежду. Такая система удобна, например, в машине - нет необходимости держать телефон в руке. С обратной стороны микрофона находится кнопка для ответа на входящие звонки. Стилусы отдельно рассматривать я не буду - тут и так все ясно :). Хотя, должен отметить, что Ericsson первая включила в стандартный комплект дополнительные стилусы. Учитывая сравнительно малый размер, потерять стилус в суете не так уж и сложно.

R380 комплектуется специальным кабелем для обмена данными с настольным ПК. По сути своей он ничем не отличается от кабеля, скажем, Psion Series 5, но здесь используется стандартный для большинства аксессуаров Ericsson "фирменный" разъем, удобство использования которого несколько сомнительно. Во всяком случае, при частом подключении R380 к настольному ПК пользователь явно помянет "добрым" словом создателей такого разъема. У него, впрочем, есть одно преимущество - случайно, сам по себе, кабель точно не выскочит. А если не предполагается постоянно возить проводок с собой - всегда выручит док-станция. К ней подключается кабель обмена с ПК, затем - блок питания (да, вот такая вот "елочка") - и вот уже готово довольно удобное решение для подключения к настольному ПК. При подключении R380 к док-станции, он автоматически соединяется с настольным ПК, и одновременно начинается подзарядка батареи. Правда, в это время нельзя открыть крышку с клавиатурой.

Кстати, о батарее. В R380 используется литий-ионная (Li-ion) батарея, не страдающая эффектом памяти, как, например, никель-металлгидридные (NiMH) или никель-кадмиевые (NiCd) аккумуляторы, применявшиеся в телефонах предыдущих поколений. Поэтому такие батареи можно заряжать с любого момента, не боясь, что это повлияет на их емкость.

Ericsson R380s
Внешний вид R380 радует глаз. В целом, аппарат выглядит весьма элегантно, хотя и не слишком мал по габаритам. "Фирменный" дизайн Ericsson: темно-синяя лицевая панель, серебристая задняя крышка, "толстая" антенна (очень похожая на антенну T28) - все это выглядит очень стильно и современно. Похоже, Ericsson наконец-то обратил внимание на угловатый дизайн своих телефонов (тут приходит на ум аналогия со старыми моделями Volvo) и решил что-то изменить. Большой (редкость для телефонов Ericsson) и очень контрастный экран, удобная клавиатура делают работу с телефоном на редкость комфортной. Цифровые клавиши большие и удобные. Наконец-то реализовано нормальное меню, для работы с которым есть специальные кнопки со стрелками. Сбоку аппарата находится кнопка управления громкостью и кнопка диктофона, дающая возможность записать короткое звуковое сообщение. Кнопка громкости также используется для голосового набора - для этого ее надо сдвинуть верх, не нажимая. Сбоку же, над кнопкой диктофона, расположен инфракрасный порт, используемый для обмена данными между R380 и, скажем, карманный компьютером или другим мобильным телефоном. Главная "изюминка" R380 заключается в откидывающемся "флипе" с клавиатурой. При этом открываются остальные 2/3 экрана R380 и аппарат переходит в своего рода "расширенный режим". При откидывании крышки становится замента любопытная вещь: клавиатура телефона по сути вирутальная - кнопки просто нажимают на находящийся под ними сенсорный экран. Любопытно, насколько надежна такая система, ведь от износостойкости сенсорного экрана зависит то, насколько быстро кнопки натрут в нем "ямки". В том, что это рано или поздно случится, нет никаких сомнений. Хотя, может быть, первыми сотрутся кнопки? Это будет куда как лучше, потому что, судя по всему, заменить их особого труда не составит.

Управляется R380 операционной системой EPOC32 Release 6 от компании Symbian, одним из акционеров которой является Ericsson. Впрочем, Ericsson внесла значительные коррективы в стандартную функциональность системы. Капитальному изменению подвергся пользовательский интерфейс, разработанный специально для такого маленького экрана и с учетом отсутствия клавиатуры. Некоторые возможности системы и вовсе оказались "за бортом" устройства. Так, например, на R380 нельзя устанавливать дополнительные приложения. Впрочем, для устройства с 1,5 Мб памяти вряд ли это актуально.

Ericsson R380s
На прилагаемом к устройству компакт-диске содержится специальное ПО для обмена данными с настольным ПК - R380 Communications Suite. Также там есть мультимедийная презентация, рассказывающая об основных возможностях устройства. Кроме того, на компакт-диске поставляется Lotus Organizer 5.0 - видимо, это для тех, кто по каким-либо причинам не обзавелся еще каким-то "организационным" софтом. После установки ПО в панели задач появляется значок Ericsson R380 monitor (аналогично значку PsiWin, только посимпатичнее) а на рабочем столе - значок R380 Synchronization. Доступ к функциям резервного копирования/восстановления данных и синхронизации осуществляется либо через всплывающее меню, либо через меню Start (Пуск). При первом запуске программа предлагает настроить основные параметры синхронизации, в частности, с каким приложением следует синхронизироваться (Lotus Organizer, Microsoft Outlook и т.п.) и какими данными (контакты, ежедневник, почта, блокнот) при этом следует обмениваться. При этом, например, контакты можно синхронизировать с одним приложением, почту - с другим, а ежедневник - с третьим.

Маленький сюрприз любителям локализации - в комплекте уже есть "русификатор". Справедливости ради стоит сказать, что он несколько кривоват - похоже, Россия пока не является приоритетным или хоть сколько-нибудь важным направлением для Ericsson. Видно, что создавался он по принципу "хоть что-то", поэтому в изобилии содержит досадными "ляпами" и "очепятками". К сожалению, ПО обмена данными не русифицировано вообще.

По сути аппарат имеет два режима работы, существенно отличающиеся друг от друга по функциональности: "крышка закрыта" и "крышка открыта". При этом часть функций является как бы взаимозаменяемой - так, например, можно начать выполнять какое-то действие (скажем, создание нового сообщения SMS) в режиме с закрытой крышкой, и продолжить его, открыв крышку.

С закрытой крышкой R380 позволяет пользоваться базовыми функциями, доступными большинству владельцев сотовых телефонов стандарта GSM - делать и отвечать на звонки, просматривать SMS-сообщения и электронную почту, изменять часть параметров аппарата. При откидывании крышки стандартная "телефонная" картинка исчезает, и взору пользователя предстает "компьютеризированное" главное меню. Оно состоит из нескольких разделов (отображаемых большими значками сверху экрана):

- "Телефон". Позволяет делать/принимать звонки, просматривать список входящих/исходящих звонков и настраивать параметры телефона.

- "Контакты". Стандартные возможности ведения личной базы контактов - добавление/редактирование/удаление записей, обмен по ИК-порту, поиск.

- "Сообщения". Работа с электронной почтой, факсами, SMS-сообщениями. Как и в "больших" почтовых программах, есть папки "Входящие", "Исходящие", "Черновики", "Отправленные". Возможность сортировки, поиска по сообщениям и фильтра по типу сообщений.

- "Календарь". Полнофункциональный ежедневник. Встречи, задачи, события, просмотр на месяц/неделю/год, звуковые напоминания, будильники - в общем, ничего необычного. По сравнению, скажем, с Agenda в Psion Series 5mx, пользоваться этим ежедневником не так удобно, да и функций поменьше.

- "WAP". WAP-браузер для просмотра страниц Internet. Возможность создания закладок, журнал посещаемых страниц.

- "Дополнительные". Блокнот для текстовых заметок, часы с будильником, калькулятор, игра типа "реверси", и, почему-то, системные настройки - некий аналог Панели управления.

Ввод информации в R380 осуществляется с экрана, причем предусмотрены 2 варианта: виртуальная клавиатура и распознавание символов. Моя радость по поводу наличия встроенной "распознавалки" быстро угасла, поскольку она распознает только латинские буквы и проку от нее немного. Виртуальная клавиатура (точнее, ее русская часть) тоже не блистает совершенством - так, например, перепутан регистр буквы "Щ". Переключение языка тоже осуществляется весьма неочевидным способом - необходимо нажать на значок сбоку экрана, вызывающий меню, и выбрать оттуда язык, при этом приходится еще и пролистать меню, так как каскадности там нет, а пунктов может быть много. Это не очень удобно, особенно при частом переключении.

Вообще, создается впечатление, что интерфейс продуман не слишком хорошо. Внешний вид очень напоминает PalmOS: те же простые иконки и прочие графические элементы. Стандартно в большинстве приложений справа расположена некая инструментальная панель, на которой находится набор кнопок: возврат в основной экран, меню, список окон приложения, кнопка "ОК", кнопка отмены, кнопка возврата в предыдущий экран и т.п. (естественно, что для каждого приложения набор кнопок различен). В принципе, интерфейс достаточно понятный. Кстати, еще одно сходство с PalmOS - в данный момент может быть активным только одно приложение, то есть многозадачность отсутствует как класс. Может, оно и к лучшему, так как не возникнет путаницы, браузер не откроет ничего лишнего в фоновом режиме и т.п.

Еще немного об удобстве использования. Устройство не очень хорошо лежит в руке - продолговатый форм-фактор этому не слишком способствует. Попробуйте подержать горизонально мобильный телефон - и Вы меня поймете. К тому же на корпусе нет каких-либо специальных выступов для удобства держания в руке, а с откинутой клавиатурой длина устройства становится еще больше, так что на ходу им можно легко зацепить за что-нибудь и уронить со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да, на лицо очевидный недостаток конструкции. Прочность флипа также вызывает у меня некоторые опасения. При такой хлипкой конструкции можно при некоторой свойственной нам всем неосторожности (ну не всем! - прим. ред.) и отломить. Впрочем, это относится к большинству телефонов с откидными крышками.

Что ж, подведем итог. Ericsson R380s - устройство, безусловно, интересное, хотя, признаться, лично я ожидал от него больше. Малый объем памяти, невозможность установки дополнительных приложений, ограниченная функциональность, отсутствие "нормального" Web-браузера - все это, без сомнения, не делает этот аппарат полноценной заменой связке КПК+мобильный телефон. Однако этот аппарат, скорее всего, понравится тем, кому нужен только простой, но мощный органайзер и хороший мобильный телефон. Он позволяет успешно решать большинство повседневных задач, быть в курсе последних новостей, обеспечивает удобство при работе с электронной почтой и SMS "на ходу". А агрессивная ценовая политика, проводимая в последнее время Ericsson, позволяет надеяться, что цена на устройство будет доступной широкому кругу пользователей.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100