КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Visor Prism и Visor Platinum
Реклама
Новости

Visor Prism и Visor Platinum


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Shawn Barnett Дата статьи: 20.10.2000
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Новые модели: цвет и более мощные процессоры

Спустя всего год и месяц после появления первого карманного компьютера Visor фирма Handspring объявляет о выпуске двух новых моделей, представляющих популярную серию компьютеров на базе Palm OS: это Visor Platinum и Visor Prism. Новые устройства объединяет ряд важных характеристик. Оба снабжены процессорами нового поколения Motorola Dragonball VZ с тактовой частотой 33МГц и работают под новой версией Palm OS 3.5.2H. Но главное то, что модель Prism имеет цветной экран и аккумуляторную батарею, чем до сих пор не могла похвастаться ни одна модель Visor.

Visor Prism
Впервые модель с цветным монитором под Palm OS выпустила в феврале этого года компания Palm (модель Palm IIIc), однако количество цветов, отображаемых экраном Visor Prism, существенно больше: а именно, на 65280 цветов. Да, так и есть: Palm IIIc отображает 256 цветов, а Prism - 65536. Эта разница впечатляет не только на численном уровне, но и на визуальном. Изображения широкого цветового охвата, которые на 8-битовом цветном мониторе IIIc имеют очень грубые цветовые переходы, на мониторе Prism приобретают поразительную глубину и оттеночную насыщенность. Даже при размере монитора 160х160 изображение остается удивительно качественным и красивым.

Увеличение количества цветов имеет, правда, небольшой минус - мерцание изображения. Это мерцание обычно возникает у чистых цветов и, как правило, лишь когда устройство передвигают или наклоняют. Когда же устройство неподвижно, то изображение также неподвижно. Причина мерцания заключается в несколько меньшей частоте регенерации у монитора по сравнению с человеческим глазом. Думаю, тот же эффект возникает и если слегка потрясти телевизор. На мониторе Palm IIIc мерцание незаметно. Как и в случае Palm IIIc, изображение Visor Prism лучше рассматривать с расстояния не менее тридцати сантиметров, иначе черные линии, разделяющие яркие пикселы, могут "отпечатываться" на сетчатке глаза и причинять неудобство.

При всех своих очевидных преимуществах цветные ЖК-дисплеи имеют общий недостаток, связанный с видимостью изображения при прямом естественном освещении. Монитор Prism тоже не лишен этого недостатка, хотя и выражен он слабее, чем у модели Palm IIIc. Однако обе модели в этом отношении отличаются в лучшую сторону от большинства других моделей карманных компьютеров, за исключением разве что КПК Compaq iPaq, оснащенного TFT-монитором с боковой подсветкой.

И это еще не все

Помимо отображения цветов, у модели Visor Prism есть множество других отличий от остальных КПК Visor, к которым относится и Visor Platinum (с обычным для моделей Visor корпусом, но только серебристого цвета). В основном это связано с энергопитанием цветного TFT-монитора модели Visor, у которого постоянно должна работать задняя подсветка - у всех остальных моделей экраны монохромные и полупрозрачные. Тут же нужна более мощная аккумуляторная батарея и немного больше места, чтобы усилить заднюю подсветку, так что разработчикам пришлось постараться.

Handspring блестяще справилась с этой проблемой, но из-за слота Springboard ей пришлось немного увеличить толщину компьютера. У Prism толщина 2 см, а у других КПК Visor - 1,7 см, т.е. разница составляет три миллиметра. Высота и ширина у нового устройства остались прежними. Palm удалось сохранить толщину и ширину у компьютера Palm IIIc такими же, как у других устройств Palm III, зато им пришлось сделать его немного длиннее, так что обе компании пришли к альтернативному решению.

Prism и Palm IIIc весят примерно одинаково: Palm IIIc - 192 г без крышки, а Prism - 195 г. Но у Visor Prism верхняя часть немного перевешивает нижнюю.

Внешне новый Prism похож на своих предшественников - отличия минимальные. Во-первых, несмотря на то, что он может отображать множество цветов, сам он представлен моделью одного цвета: синий кобальт. У нового компьютера экран сдвинут не вправо, как у предыдущих моделей Visor, а влево. У Handspring еще не было ни одной модели КПК с экраном посередине; он всегда был сдвинут вправо. Соответственно четыре кнопки управления и кнопки прокрутки у Prism тоже сдвинуты влево, а кнопка включения находится справа, а не слева - тоже впервые. У Visor нет специального колесика для настройки яркости экрана, но сделать это также просто, как и у модели Palm IIIc: нужно всего лишь на некоторое время задержать клавишу включения в нажатом состоянии, и на экране появится шкала настройки.

Микрофон, как и раньше, располагается в левой нижней части, а справа на корпусе по-прежнему имеется небольшое углубление, в котором зажигается зеленая лампочка, когда компьютер подключают к крэдлу: лампочка мигает, пока устройство не зарядится до конца, а потом горит ровным светом. По-моему, здесь все продумано лучше, чем у Palm V и Palm IIIc: про модель V нельзя понять, заряжена ли она до конца, пока ее не отсоединишь от крэдла и не включишь, а у IIIc есть индикатор зарядки, который выключается, когда зарядка заканчивается. Но при этом, если устройство вдруг отключится, ничто не укажет вам на это. Может кончиться батарейка, а вы будете думать, что лампочка выключилась, потому что устройство заряжено до конца, - с Prism же вы всегда знаете, находится устройство в процессе зарядки или она уже завершена. И мне это нравится.

Дизайн кнопок управления несколько изменился. Значки остались прежними, но сами кнопки полностью, а не частично выпуклые, как у других моделей Visor. У кнопок прокрутки края перестали быть плоскими, и они шире - более приятные на ощупь.

С задней стороны корпуса у Prism шесть, а не четыре скрепляющих винта, а прямо под слотом Springboard начинается углубление, которое кончается ближе к низу. Теперь, вместо отверстия на задней стенке устройства и штырька на крэдле, в КПК используется это углубление, чтобы обеспечить достаточное давление и соответственно хороший электрический контакт при зарядке. Пользователи Palm привыкли, вынимая устройство из крэдла, вести его прямо вдоль опоры. Если вы попробуете проделать то же самое с любой из прежних моделей Visor, вы поднимите вверх и само устройство, и крэдл. Поэтому пользователям пришлось приучиться наклонять устройство вперед, чтобы снять его со штырька крэдла. С Prism такой проблемы не возникнет. Было найдено удачное решение: вверху устройство немного утолщается; выемка также обеспечивает устройству горизонтальное положение, когда оно лежит на столе.

Посмотрев на заднюю стенку устройства, вы также заметите, что разъем Springboard у него выглядит по-новому: вместо печатной платы, которая видна на других устройствах, у него есть выступающий коньком пластиковый протектор черного цвета.

У Prism нет съемной крышки, но к нему подходят крышки от других моделей. Из-за утолщения и вышеупомянутой выемки в нижней части крышку нельзя прикреплять к задней стенке. Это важно отметить, поскольку некоторые производители чехлов, в том числе и Handspring, для фиксирования Visor в чехле вместо липучек делают специальный ремешок, куда вставляется крышка. Остроумное решение, но в случае с Visor Prism оно не приемлемо.

Поскольку в выключенном состоянии цветной экран приобретает черный цвет, на экране появляется сетка из точек, какой я прежде не замечал у компьютеров под Palm OS, хотя и встречал у компьютеров с цифровыми преобразователями. Однако, всматриваясь повнимательней в экран своего Visor Deluxe, я вижу, что и на нем есть такая точечная сетка, хотя ее и не так хорошо видно, поскольку экран светлый. Когда Prism находится во включенном состоянии, точечная сетка совсем не заметна; я говорю о ней лишь затем, чтобы вы знали, что это нормально. Такого я не видел у моделей других фирм, производящих КПК под ОС Palm, в том числе и у Palm IIIc, так что, видимо, это особенность цифрового преобразователя Handspring.

Возвращаясь к теме крэдла Visor Prism: он отличается от крэдлов других моделей Visor и не совместим с ними. И это естественно: ведь новое устройство больше по толщине. В крэдл встроено зарядное устройство, и что действительно удобно, с его помощью вы можете заряжать не только Visor Prism, но и подключенный к нему модуль Visor Phone. Мне говорили, что скоро появятся такие крэдлы и для других моделей Visor, так что и они смогут заряжать модули Visor Phone. Естественно, через такой крэдл другие модели Visor не смогут заряжать себя сами - лишь свои модули (прим. редакции - все предыдущие модели Visor работают на батарейках). И все же это лучше, чем отдельное зарядное устройство, высовывающееся из вашего модуля, особенно если это такая важная вещь, как телефон.

Visor Platinum
По идее все модули совместимы со слотом Springboard модели Prism, однако некоторые из них придется апгрейдить, чтобы они могли работать с новой ОС и цветными программами. Нужно будет апгрейдить цифровую камеру Eyemodule, чтобы она поддерживала, например, показ цветных фотографий - выпуск и распространение бесплатных программ для камеры намечены на ноябрь. Я попробовал подключить к Prism проигрыватель MP3-файлов InnoGear MiniJam, но заработал. Об этой проблеме знают, и вскоре она будет решена. С MP3-модулем SoundsGood фирмы Good Technology у меня не было проблем, и цвета на экране получились очень живыми: от оранжевого цвета заставочного логотипа до ярко-синего цвета клавиш управления. Handspring Backup Module тоже сработал без проблем, правда, при выполнении простенькой задачи в черно-белом формате.

Программное обеспечение

На обоих новых устройствах Date Book Plus и Advanced Calculator загружаются по умолчанию при нажатии соответствующей кнопки и иконки с калькулятором - хорошее решение, дающее новым пользователям возможность доступа ко всем функциям и возможностям усовершенствованных приложений Visor. Раньше пользователи запускали приложения через меню, а теперь меню нужно лишь для того, чтобы отключить то или иное приложение, в чем необходимость возникает редко.

Приложение CityTime теперь оснащено красивой цветной картой, отличающейся от той, что используется сейчас в коммерческой версии CityTime. В версии Handspring земля зеленого цвета, вода голубого, а для "ночного" рисунка используются более темные оттенки тех же цветов. Получается совсем не плохо.

Кроме того, с сайта Handspring вы можете загрузить несколько цветных приложений, в том числе и программу, позволяющую преобразовывать и загружать фотоизображения на Prism. Среди демонстрационных фотографий, которые нам прислали в качестве примера, были 16- и 8-битные. Разница поразительная. Вы также можете скачать программы Zap!, AvantGo и Clock Solitaire.

К стандартным возможностям Visor относится также, что очень важно, быстрая связь через USB, что позволяет производить синхронизацию невероятно быстро: 1,5 Мбит/сек по сравнению со 115 кбит/сек при соединении через серийный порт. Вы можете передавать данные и программы другим владельцам компьютеров под Palm OS через инфракрасный порт; операционные системы Windows и Mac поддерживаются при условии, что ПК оснащен портом USB. Если же нет - вы можете приобрести серийный крэдл, но при этом скорость синхронизации снизится до 115 кбит/сек.

Батарей Prism без перезарядки хватает примерно на две недели или на шесть часов непрерывного пользования. На полную зарядку после полной разрядки уходит всего 90 минут.

Visor Prism стоит 449 долл. США - в настоящее время это самый дорогой КПК Handspring, равный по стоимости Palm VII и Palm IIIc во времена его дебюта. Visor Platinum стоит 229 долларов, всего на пятьдесят долларов больше Visor Deluxe - выгодная цена для компьютера, который в два раза быстрее своего предшественника и несомненно быстрее любого другого устройства под ОС Palm (производительность Visor Prism примерно в полтора раза больше, чем у Visor Deluxe). Продажа новых устройств пока осуществляется только через сайт Handspring, а после ноября их можно будет приобрести и в других онлайн-магазинах.

Создатели первого Palm Pilot сделали решительный шаг вперед, разработав свой собственный цветной компьютер - и результаты впечатляют. Увеличение веса и слабое мерцание можно не принимать в расчет; в остальном Visor Prism - это мощный компьютер, способный демонстрировать достаточные по насыщенности цветные фотографии и удовлетворить запросы любого пользователя. Благодаря более высокой скорости процессора программы вроде видеопроигрывателя ActiveSky работают лучше, более плавно. Заметно ускорился поиск и запуск программ, так что, если вам нужен самый быстрый и самый хороший карманный компьютер, вам остается лишь зайти на www.handspring.com.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати

Источники, материалы:
      Pen Computing


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Новые модели: цвет и более мощные процессорыНовые модели: цвет и более мощные процессоры
И это еще не всеИ это еще не все
Программное обеспечениеПрограммное обеспечение
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100