КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Обзор журнала Russian Mobile #8/2000
Реклама
Новости

Обзор журнала Russian Mobile #8/2000


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Cпециалисты компании МакЦентр Дмитрий Хавжу Андрей Кузнецов Денис Пичугин Дата статьи: 19.09.2000
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Russian Mobile
У нас появился новый 8-й выпуск журнала Russian Mobile. Надо сказать, что журнал растет и становится все более интересным от номера к номеру. Советуем почитать. Некоторые материалы мы постараемся прокомментировать...

"Apple берется за карманников". Рецензия первая...

На 9-й странице под заголовком "Apple берется за карманников" без ссылок на источник сообщается, что яблочная компания дружит с Палмом и разрабатывает новый карманный компьютер. Эта "новость" появляется на страницах разных изданий уже в течение двух лет и ни разу она не находила реального подтверждения. Скорее наоборот, эппловские официальные лица несколько раз говорили, что никаких планов подобного рода у них нет. Так что, скорее всего, это такой же мыльный пузырь, какие летают в воздухе уже давно.

Дмитрий Хавжу
Компания МакЦентр,
Директор

"Японский ответ WAP" и "Каталог средств коммуникации 2000" раздел "Микрокомпьютеры". Рецензия вторая...

Очень приятно, что журнал активно развивается. Все интереснее его читать. Радует, что стали появляться довольно серьезные статьи. Все чаще RM обращается к темам, малоизученным и уже поэтому интересным.

Так, в данном номере мне показалась очень интересной статья об i-Mode - японском аналоге WAP. Очередное подтверждение того, что, когда в Европе что-то начинается, в Японии оно уже давно есть. В отличие от WAP, описанная технология фирмы NTT DoCoMo не является рекламной фишкой производителей сотовых трубок, придуманной для разогрева сотового рынка. Описанные автором факты свидетельствуют: iMode - это вполне жизнеспособная система, коммерчески состоятельная. В очередной раз убедился, что для себя японцы делают то, о чем остальные только мечтают. Как вы думаете, в какой стране появятся первые массовые смартфоны? Читайте статью Сергея Ефременко "Японский ответ WAP".

Похвалил - нужно и поругать для симметрии. Искать тему не пришлось - раздел "Микрокомпьютеры" в "Каталоге средств коммуникации 2000" превзошел самые смелые ожидания. Сама идея каталога мобильных телефонов, ноутбуков, КПК - это очень здорово. Однако главная ценность такого каталога - в актуальности и точности информации. Не буду судить каталог по сотовым телефонам. А вот по КПК пройдусь с удовольствием.

Извините, но вместо каталога современных устройств в №8 опубликован путеводитель по музею истории карманных компьютеров. Не буду голословен:

Palm III впервые в России демонстрировался на "Комтеке" весной 1998 года. Примерно через год снят с производства. Тогда заслуживал самого подробного внимания. Сейчас - вряд ли. Правда, спецификации и портрет явно относятся к его младшему брату - Palm IIIx. Эта машинка более свежая, однако также с производства снятая и ставшая достоянием истории.

Palm V. Все то же самое. Эпохальное устройство, очень интересное. Но сейчас вместо него выпускается Palm Vx с совершенно другими характеристиками.

Palm IIIc с гордой надписью New. New он был в апреле, уж полгода прошло.

Пройдемся по Windows CE... HP Jornada 420. Справка: уже более полугода не производится. Не будем скрывать, у нас на складе застряли пара этих устройств, и их даже можно купить. Но зачем под этот неликвид выделять драгоценный блок в каталоге? Надпись New над Cassiopeia E-115 объяснима частым обновлением Casio модельного ряда. В следующем каталоге не надо представлять ее как новинку. E-115 снимается с производства и заменяется E-125 - аналогом с поддержкой USB.

Leo e-Color. Возможно, покажусь занудой, но тоже не New. Его показывали на "Комтеке" этой весной, и он был уже не New.

HP Jornada 620LX. Ну, не знаю что и сказать. Нет такого устройства. Был HP Palmtop 620LX, давно снят с производства и т.д., см. выше. Справедливости ради скажу, что сам часто его "Джорнадой" величаю по привычке, и не прав. К счастью, ошибка ничего не значит - 620 давно отправился на свалку истории. Указанная цена "от $872" (однако, какая точность!) ничего общего с реальной жизнью не имеет. Б/у аппарат может стоить от силы 300-400 уе. И то вряд ли.

HP Jornada 680LX (версия RM) в реальности не имеет суффикса LX, зато имеет встроенный модем и модификацию 690 с расширенной до 32 МБ памятью.

Нет явных ошибок по состоянию на август разве что в устройствах Psion, и это не удивительно. Ведь модельный ряд Psion обновляется еще реже, чем каталог в RM.

Очень жаль, что в каталог не вошли такие популярные КПК, как: Palm IIIe, Palm Vx, HP Jornada 545/548, Compaq Aero 1550, Compaq iPAQ, Psion Series 7/Netbook.

Отсутствие Visor и новых Cassiopeia объясняю тем, что их презентация в России состоялась в самом конце августа.

Предложение: каталог RM по карманным компьютерам несомненно требует обновления. Готов поучаствовать в этом и бесплатно проконсультировать составителя каталога по электронной почте, телефону или лично, как ему удобно.

С уважением, Кузнецов Андрей
Отдел Мобильных Разработок, компания МакЦентр

О статье Александра Маляревского "Palm IIIc: проблема цвета". Рецензия третья...

Материал производит приятное впечатление, но я отметил ряд недостатков...

Во-первых, не упомянут Palm m100, хотя в Америке он уже давно представлен и даже где-то через неделю будут продаваться в Москве. В принципе, внутри у Palm m100 ничего необычного не появилось, он является новым словом в палмостроении исключительно по причине радикальной смены дизайна и заметного улучшения качества экрана - плотность точек такова, что экран просто ласкает взгляд (что, собственно, и является одной из причин любви широкой общественности к цветным экранам). Поэтому, учитывая все те жертвы, на которые должен пойти пользователь ради цвета на экране - цена, тяжесть, большой размер - выбор между m100 и IIIc далеко не всегда будет делаться в пользу последнего...

Во-вторых, утверждение, что "экран очень качественный" - это явно личное мнение автора. Большинство имевших возможность сравнить экран Palm IIIc с экранами других цветных КПК как раз отмечали низкое качество экрана у Palm IIIc - слишком уж отчетливо видны пикселы - на экране с оттенками серого 160 на 160 точек это не заметно, но на цветном сразу бросается в глаза

B-третьих. "Своим появлением Palm IIIc разрешил теоретический спор противников и сторонников цветных экранов. Первые считали, что цветные экраны приведут к существенному увеличению веса, энергопотребления (а следовательно, уменьшению времени автономной работы) и к повышению стоимости карманных компьютеров. Но этого, как мы могли убедиться, не произошло..."- пишет г-н Маляревский. Вес и размер у Palm IIIc все-таки выросли. Существенно или нет - дело вкуса. Энергопотребление тоже выросло - и не могла не вырасти, так как цветной экран потребляет раз в 10 больше энергии, чем монохромный. Но, так как в IIIc используются Li-Ion аккумуляторы существенно большего веса чем простые AAA- батареи (как в предыдущих моделях серии III), то это не сказалось на уменьшении времени работы.

И еще добавлю, что у Palm IIIc скорость работы заметно меньше, чем у предыдущих моделей. Это связано с тем, что размер памяти для хранения графики с 256 цветами вырос по сравнению с 4 оттенками серого в 4 раза, соответственно во столько же возросло время требуемое процессору для перерисовки экрана - процессор остался тот же.

В целом статья явно написана с помощью подробного изучения сайта www.palm.com , перевода и его адаптации текста к российской действительности. Это не так уж плохо - информация из первых рук все-таки, но нужно все-таки ориентироваться не только на то, что пишет производитель о своей продукции. Во избежание одностороннего захваливания.

"Palm и Pocket PC: кто кого?" Рецензия четвертая...

Все-таки интересно читать две статьи одного автора по схожим темам подряд. Здесь, в отличие от предыдущей, Александр Маляревский все-таки упомянул Palm m100, что правильно. Зато утверждается, что "Palm Computing смогла сделать устройство с цветным экраном, не увеличивая его вес", хотя несколькими страницами ранее тот же автор утверждал, что "по сравнению со своими собратьями Palm IIIc тяжелее на 31г". Какая из двух статей писалась раньше - ума не приложу...

Но к делу. Как и предыдущая, статья написана неплохо и с основным принципом выбора трудно не согласится, но есть ряд минусов, кроме уже упомянутых:

Первое. "Компания Palm Computing смогла сделать устройство с цветным экраном, не увеличивая его вес и не уменьшая время автономной работы," - утверждает Александр Маляревский. Поскольку качественный цветной экран ест энергии раз в 10 больше монохромного и требует для работы с графикой больше ресурсов процессора, то в любом случае придется чем-то жертвовать. Откровенно говоря, Palm сделала не очень качественный экран и немного увеличила вес/размер, при этом неизменной осталась мощность процессора, следовательно, замедлилась работа с графикой, а время работы сохранилось. Короче говоря, Palm IIIc - половинчатое решение и явно не может быть "разрешением спора". Какой экран лучше - это действительно дело вкуса, поскольку заменить экран с монохромного на цветной при сохранении прочих параметров не представляется возможным и речь идет о принятии комплексного решения по группе параметров.

Второе. Несмотря на уверения автора, в Palm m100 никакого Compact Flash нет.

Russian Mobile
Третье. Способность к расширению. Итак, цитирую: "Сторонники Pocket PC считали, что Palm имеет недостаточные возможности расширения, в то время как их платформа через специальные слоты флэш-памяти позволяет взаимодействовать с чем угодно - от модема до цифровой фотокамеры. Однако к Palm успешно подключались самые разные устройства, только их закрепляли на корпусе снаружи и использовали для подсоединения стандартный разъем... В общем, с этой точки зрения разница между платформами небольшая." Дело в том, что огромное значение имеет не только наличие возможности расширения вообще а и совместимость модулей расширения со стандартными. Слот Compact Flash у PocketPC самый обычный и, допустим, сетевая карта для него будет великолепно работать и в ноутбуках тоже. Модули расширения для Palm будут работать только в Palm, причем свои варианты должны быть для III и V серий соответственно (разъемы портов разные). Соответственно это делает устройства дороже и существенно ограничивает круг доступных устройств - не всякий производитель рискнет делать что-то нестандартное и редко используемое - а вдруг не пойдет? Или производитель закроет производство, как когда-то Apple Newton? Единственный плюс - широкое распространение Palm по сравнению с PocketPC - и многие рискуют. Однако попробуйте достать что-нибудь действительно экзотическое, к примеру, фотокамеру для Palm. Вам как минимум придется подождать, при чем не исключено, что потом выяснится, что производитель этих фотокамер их даже не производил, а просто заявил о намерениях и стал ждать заказов, чтобы набрать их и под них камеры и произвести. И не дождался... Одним словом, возможности расширения у Palm существенно хуже, чем у PocketPC.

Четвертое. Обратимся к возможностям мультимедиа. "Важным аргументом в пользу устройств на базе Windows были функции мультимедиа. Почти каждый Pocket PC может служить MP3-плеером, тогда как у Palm есть только простенький встроенный динамик," - читаем у г-на Маляревского. "Может служить" и "может служить хорошо" - сильно разные вещи. Реально mp3 музыку и видео на PocketPC практически никто не воспроизводит. По той причине, что там даже с картами расширения мало места. Записанный с приемлемым качеством 1 аудио компакт занимает мегабайт 40-60. Таким образом, необходимо сразу покупать карту расширения, и не маленькую. А один компактом, как правило, весь день слушать невозможно - все-таки утомительно. Значит, карта должна вмещать компакта 2-3, соответственно, иметь размер 128 Мб и стоить долларов 400. Такие любители, конечно, есть, но мало - уж больно дорого выходит. Таким образом, сравнивать по этому параметру не стоит ввиду его практической бесполезности. Упоминание о мультимедиа производителем - хороший рекламный ход, но не более того...

Денис Пичугин
Менеджер Отдела Продаж, компания МакЦентр
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
"Apple берется за карманников". Рецензия первая...
"Японский ответ WAP" и "Каталог средств коммуникации 2000" раздел "Микрокомпьютеры". Рецензия вторая...
О статье Александра Маляревского О статье Александра Маляревского "Palm IIIc: проблема цвета". Рецензия третья...
"Palm и Pocket PC: кто кого?" Рецензия четвертая...
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100