КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Revo Plus от Psion
Реклама
Новости

Revo Plus от Psion


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: HPCru Joel Evans Дата статьи: 07.09.2000
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Замечание: Скриншоты, приведенные в обзоре были увеличены в размере и поэтому могут быть нечеткими. Реальное качество изображения на Revo не вызывает нареканий. Оно четкое, чистое и очень яркое и может быть увеличено или уменьшено с помощью иконки масштабирования, которая располагается в нижнем левом углу экрана.

С первого взгляда

Описание Новый КПК от Psion с увеличенной памятью и дополненным ПО
Достоинства 16-Мбайт RAM, Opera for EPOC и WAP-браузер прилагаются в дополнение ко встроенным приложениям
Недостатки Нет подсветки, нет слота расширения
Производитель Psion (http://www.psion.com/)
Цена $399 в розничной продаже

Предположений по поводу того, каким будет следующее устройство от Psion, было множество. Большинству из Вас известно, что Psion является одним из членов консорциума Symbian, работающего над созданием устройств нового поколения, в том числе и над гибридом КПК и мобильного телефона. Оказалось, что вышедший продукт - это просто улушенный вариант уже существующего.

Revo Plus
Ранее мы уже говорили о некоторых деталях, связанных с Revo Plus. Согласно этим деталям, новый Revo должен был иметь увеличенную до 16-Мбайт память, встроенный WAP-браузер, Opera Web браузер и корпус зеленого цвета. Теперь, когда Psion официально представила Revo Plus, мы можем рассказать о том, что новая Psion представляет из себя на самом деле.

Первое, что Вы замечаете, глядя на Revo Plus, - это корпус. Вместо привычного темно-синего (который всегда мне казался черным), новый корпус имеет серый цвет.

Вдобавок, на том месте, где на старой модели гордо красуется логотип Revo, теперь написано REVO PLUS.

Логотип Revo Plus
Следующее внешнее отличие - это надпись 16MB около экрана, слева от иконки "System".

16 Мб памяти
А в остальном внешне Revo Plus и Revo выглядят совершенно одинаково.

Что касается внутренних изменений, Revo Plus имеет встроенные 16-Мбайт памяти, вместо 8-Мбайт первой Revo. Кроме того, материнская плата Revo Plus была адаптирована для установки дополнительных модулей памяти. С другой стороны, прежними остались процессор ARM 710, работающий на частоте 36 МГц, и встроенные аккумуляторные батареи.

В Revo у пользователей больше всего недовольства вызывала невозможность расширения памяти. Несмотря на то, что эта проблема осталась, 16-Мбайт против 8-Мбайт - большой плюс в пользу Revo Plus. Больше памяти - значит больше программ, с которыми можно работать, и, как следствие, Psion предлагает дополнительное ПО на прилагаемом CD. В первую очередь, это Opera для EPOC.

Если вы следите за новостями, то должны знать, что не так давно был подписан договор, согласно которому Psion будет лицензировать Opera для EPOC, чтобы использовать на своих устройствах. До этого Opera стала доступной для загрузки на Series 7 и netBook, но не было ни слова о других устройствах Psion. Теперь Opera распространяется вместе с Revo Plus. Последняя версия Opera - Opera для Epoc v3.62 Release 1.01 обеспечивает надежную работу с браузером на Revo, а теперь и на Revo Plus. Другими словами, вы можете проводить банковские операции и делать коммерческие заказы буквально на ладони собственной руки. Для желающих на CD по-прежнему остался Web, стандартный браузер от Psion, хотя Opera работает намного быстрее и качественнее.

Еще одна программа, которая прилагается на CD, называется WAP. Вы, может быть, помните, что бета-версия WAP располагалась на сайте wap.psion.com и, несмотря на то, что была полнофункциональной, требовала указания собственного шлюза. Видимо, люди из Psion хорошенько подумали - и новое ПО к Revo Plus включает WAP с прописанным шлюзом, предоставленным Psion. Также Psion запустила новый WAP-сайт "PsionWAP" на wap.psion.com. На PsionWAP указаны ссылки на определенное количество сервисов, которые могут быть доступны с WAP-браузера, включая, например, электронную почту, сообщения о погоде, новости и многое другое. Немного позже Psion планирует опубликовать список других WAP-сайтов, которые можно просматривать через браузер.

WAP
Может показаться, что Revo Plus - это не особо яркая новинка, но не забывайте, что выход нового продукта означает снижение цены на старый. Это значит, что если Revo Plus будет стоить $399, то цена на Revo упадет до $329 в Psionusa.com или даже до $299 CompUSA (цены в США - ред.). Надо еще учесть, что кроме новых мощных программ, Revo Plus по-прежнему имеет стандартные встроенные приложения. В их числе Agenda, Contacts, E-mail, Word, Sheet (совместимые с Excel таблицы), Jotter, Calculator, World Time и многое другое.

Теперь, когда я кратко описал вам достоинства нового устройства, пришло время поговорить о недостатках. В первую очередь, главный минус Revo - это отсутствие подсветки. К сожалению, Revo Plus страдает тем же. Если вы ищите объяснения данному факту, то я слышал о том, что экраны Revo технически не позволяют использовать подсветку. Вы можете принять или не принять это объяснение, учитывая, что даже маленький светодиод может творить чудеса. Еще хочу отметить, что Psion не позаботилась об обновлении PsiWin 2.3. Так или иначе, Psion, видимо, считает, что программа в порядке. И потом, хотелось бы видеть встроенную поддержку ACT! или других полезных приложений. На мой взгляд, каждый раз, когда выходит новый продукт, производительно должен потратить какое-то время на изучение ПО от третьих производителей и отбору самых лучших для распространения в комплекте с устройством. Все новые КПК от других производителей оснащены ПО AvantGo. Я что-то слышал о том, что AvantGo для EPOC находится в разработке, однако, в то же время, уже есть несколько интересных предложений, которые могут заполнить эту свободную нишу.

Я был в сомнениях относительного того, хорошо или плохо то, что Opera не будет включена в состав встроенных приложений. Откровенно говоря, поначалу я разочаровался, узнав, что программа требует отдельной инсталяции, но после понял, что это как раз очень хорошо. Главная причина - я хочу знать, что у меня есть возможность сделать апгрейд данной программы, вместо того чтобы ставить "заплатки". К тому же, я прочитал на сайте Opera, что Opera for EPOC будет дополнена, и обновление следующей версии, Opera 4.0, будет бесплатным для владельцев 3.62.

Сайт PDA Geek в броузере Opera на Psion
Перед тем как перейти к плюсам Revo Plus, я бы хотел отметить странное сходство между Revo Plus и новым Palm VIIx. Во-первых, они оба имеют небольшое прибавление к имени предшественника. Во-вторых, улучшения и в том, и в другом устройстве - это дополнительная память и пополнение списка стандартных приложений. Revo Plus могла бы быть Revox… Но это было бы слишком! Интересно, кто у кого украл эту идею? :)

Итак, вернемся к плюсам. Первый плюс - это память. Несмотря на то, что вам может захотеться больше 16-Мбайт, удвоение памяти - это уже огромный шаг вперед. К примеру, на своей Revo я работаю с Opera и набором других приложений. Когда я запускаю Opera, я должен удостовериться в том, что все остальные программы закрыты, иначе не хватит памяти. С Revo Plus и ее 16-Мбайт памяти эта проблема отпадает. Я не имел возможности проинсталлировать на свой КПК JVM (Java Virtual Machine) для Opera. Теперь я могу рассчитывать и на поддержку Java. Кроме того, я люблю поиграть в Goby (эмулятор Game Boy для EPOC - ред.), и в результате, мне приходится тщательно отбирать игры, которые можно хранить на КПК. С Revo Plus эта проблема уходит в прошлое.

Память
Что касается дополнительного ПО, то здорово иметь качественный браузер на Revo! Приятно видеть продукт третьего производителя, Opera, среди стандартного набора приложений.

Насчет WAP, то я долгое время ждал, что программа станет бесплатной или будет представлена с новым продуктом Psion. Мои предположения подтвердились: Psion представила новый продукт и скоро откроет сайт для загрузки WAP. Похоже на то, что Psion собирается серьезно продвигать WAP. Действительно, куда приятнее иметь WAP на Revo Plus, чем тыкать в неудобные клавиши сотового телефона. Опять же, если вы прошли через все трудности подключения к сервис-провайдеру, то можно работать не с WAP, а с полноценным Web-браузером.

Вернусь к интересующему меня вопросу - почему нет AvantGo для EPOC? Уже существует множество похожих на AvantGo программ. Почему нельзя и их включить в прилагающийся к устройству CD-диск?

Если не считать дополнительных 8-Мбайт памяти, то Revo Plus можно создать самому: Opera для EPOC уже доступна, а WAP-браузер появится уже скоро. Но, конечно, как уже говорилось ранее, больше памяти - больше возможностей при работе с браузерами.

Еще кое-что: если недоумеваете по поводу того, когда Psion обзаведется поддержакой USB, то я слышал, что комплект USB для Revo Plus под Mac и PC уже находится в разработке и скоро появится в продаже.

Заключение

За качество я дам Revo Plus 4.5 из 5 баллов (Geekheads, условная единица при оценке устройств - ред.). Не так давно я обозревал предыдущую модель Revo и дал ей 3.5 баллов за качество из-за подсветки и некоторых других вещей; но теперь, когда на Revo Plus увеличена память и в стандартный набор приложений входит Opera и WAP браузеры, я понял, что могу только отнять пол балла за отсутсвие подсветки. Я пользуюсь Revo с октября 1999 года, и мне уже пришлось столкнуться с большим неудобством из-за недостатка освещения, мне действительно не хватает подсветки. А что касается расцветки, то мне бы хотелось чего-то более яркого, но я слышал, что консультант по цвету компании Psion считает, что Америке не нравятся яркие цвета. Сдается мне, пора Psion менять консультанта, особенно если учесть появление Palm m100 со стильным дизайном и разноцветными сменными панелями.

За удобство Revo Plus заслуживает всех 5 баллов. Я пользовался различными КПК, но Revo до сих пор остается первой по удобству. Возможность вести ежедневник, хранить контакты, редактировать и просматривать документы непосредственно по время пути, соединяться беспроводным путем с Интернетом, работать с электронной почтой, а теперь еще и WAP... Еще немного памяти и возможность расширения - и Revo Plus станет вообще самым удобным КПК, правда тогда устройство сильно подорожает и его форм-фактор увеличится.

Теперь розничная цена на Revo Plus составляет $399, а старая Revo во многих местах стала стоить $299. Хорошо бы Revo Plus продавалась за $299, но если сосчитать, сколько стоило лицензирование Opera и WAP браузеров, становится ясно, что цена в $399 вполне оправдана.

Благодаря увеличению памяти и стандартной комплектации Opera и WAP браузерами, Revo Plus занала свое заслуженное место в списке лучших устройств Geek.com Pick.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати

Источники, материалы:
      Geek.com


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
С первого взглядаС первого взгляда
ЗаключениеЗаключение
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100