КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Palm m100 - новый Palm для новых рынков
Реклама
Новости

Palm m100 - новый Palm для новых рынков


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Кирилл Мозжухин Shawn Barnett Дата статьи: 15.08.2000
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

До настоящего момента все устройства Palm были в основном ориентированы на бизнесменов. Palm V явился следующим шагом в деле расширения рынка, благодаря своему дизайну. Единственная модель, которую можно считать более- менее "веселой", это Palm IIIe SE, упакованная в прозрачный корпус и с цветными крышками, которые можно менять по своему настроению. Сегодня компания Palm выпускает в свет модель, которая, как надеются ее создатели, откроет новые рынки сбыта для ее простых, но очень мощных органайзеров.

Palm m100

В сущности, Palm m100 есть тот же Palm IIIe с несколькими дополнениями внутри, с совершенно новым корпусом и возможностью изменять его внешний вид с помощью разноцветных рамок. Никакого крейдла нет, а есть только кабель с кнопкой для HotSync. Стоимость устройства в США $149.

Разноцветные панельки
Корпус нового Palm обтекаемый, сильно смахивает на стильную косметичку. Крышка повторяет эти контуры и легко открывается. При закрытой крышке вверху видно окошко в форме буквы D, а внизу маленькое отверстие. Если нажать кнопку, видную через отверстие, то в верхнем окошечке появляются время и дата. Эта функция делает новый Palm хорошей заменой карманным часам.

Часы на крышке m100
Размеры Palm m100 почти такие же, как и у Palm V, хотя новое устройство толще раза в два. Устройство питается от двух AAA батареек, скрытых за дверцей на задней панели. Дверца получилась больше, чем у остальных устройств Palm и ее труднее открыть. По замыслу производителей, такая дверца должна не дать батарейкам "выпрыгнуть" из отсека при падении органайзера.

Вид сзади
Одно из основных новшеств данного устройства - возможность менять его "лицо". В США существует множество компаний, производящих всевозможные рамки для Palm m100, типа тех, которые надеваются на сотовые телефоны Nokia серии 6100. Это очень приятная возможность изменять внешний вид своего компьютера без замены всего корпуса. Дополнительные рамки продаются за $19.95.

Вид сверху
Есть еще ряд новшеств помимо возможности менять цветные рамки. Кнопка включения теперь находится посередине сверху над экраном. Это не самое удобное место, но в этом случае меньше вероятность того, что компьютер включится сам по себе. Кнопки прокрутки, расположенные внизу, разделены, как и у модели IIIc. Именно нажатие верхней кнопки прокрутки активизирует часы на две секунды в выключенном состоянии. Во время работы нажатие этой кнопки включает подсветку. Правая дальняя кнопка быстрого запуска запускает не Memo Pad, как в предыдущих версиях, а новую программу Note Pad. В отличие от Memo Pad, также установленной на органайзере, Note Pad позволяет делать записи прямо на экране. В результате можно очень быстро что-нибудь записать, совсем не используя Graffiti.

В области экрана для Graffiti также произошли два небольших изменения. В верхнем левом углу теперь есть изображение часов. Нажав на него, можно вызвать те же часы на две секунды, не выходя для этого из самой программы. В правом углу располагается иконка изменения контраста. В новом Palm m100 больше нет колесика или специальной кнопки для изменения контраста. Все, что нужно сделать, это несколько раз нажать на эту иконку для выбора оптимальной контрастности изображения.

Экран нового устройства заметно меньше, чем у остальных Palm’ов. Размер экрана у Palm Pilot и Palm III - 2 3/8 дюйма, у Palm V - 2 1/4 дюйма, а у m100 - всего около 2 дюймов (чуть больше 5 см). Это делает m100 больше похожим на электронные часы, чем на устройство семейства Palm. Недостатком маленького экрана можно считать то, что пикселы кажутся ближе друг к другу, что делает изображение темным.

m100 flipremove
Palm m100 управляется Palm OS 3.5.1. Основное отличие от более ранних версий - наличие Note Pad и новых часов, а также новый help, помогающий быстрее освоить работу с m100.

Динамик в новом Palm m100 очень громкий. Даже звук при простом нажатии кнопки кажется слишком громким.

Считается, что римские цифры плохо подходят для нумерования продукции. Арабские же числительные проще использовать и различать. Хотя раньше компания Palm и использовала римские цифры в названиях своих продуктов, сейчас она решила называть все свои новые продукты с использованием именно арабских числительных, начиная с m100. Это название заставляет вспомнить о Newton MP100. Мы знаем, что буквы MP обозначают Message Pad, но никто не знает, что же все-таки буква "m" обозначает в устройстве Palm (может быть, mobile?).

В целом, m100 представляет собой солидный карманный компьютер. Своей "жесткой" конструкцией он напоминает Palm IIIc. Осталось подождать, какие рамки будут для него изготавливать различные компании; особенно здорово смотрелись бы рамки под металл и дерево. Можно даже самим сделать что-нибудь психоделическое с помощью баллончика краски - у вас будет уникальная рамка для вашего m100. По- моему, неплохая идея...
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати

Источники, материалы:
      Pen Computing
      Клуб пилотоманов


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100