КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Третье пришествие Windows CE, или взгляд на Cassiopeia E-115 Pocket PC
Реклама
Новости

Третье пришествие Windows CE, или взгляд на Cassiopeia E-115 Pocket PC


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Андрей Кузнецов Дата статьи: 11.07.2000
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

В середине апреля компания Microsoft провела шумную презентацию новейшей операционной системы Windows CE 3.0 (торговая марка Windows Powered). Эта ОС была разработана специально для новой серии карманных компьютеров (КПК) класса Pocket PC.

Microsoft и его партнеры предприняли немалые усилия, чтобы судьба Pocket PC оказалась более счастливой, чем их предшественников -- PalmSize PC, проигравших в конкурентной борьбе с популярным компьютером-органайзером Palm.

О пользе хорошей наследственности

Cassiopeia E-115 в крэдле
Одним из первых Pocket PC стала Cassiopeia E-115 -- продолжение известной семьи КПК от японской фирмы Casio. Конструктивно Cassiopeia E-115 представляет собой точную копию доброй старой E-105. Для тех, кто не знаком, небольшой экскурс в историю.

Примерно год назад на рынке PalmSize PC -- карманных компьютеров с Windows CE, не имеющих клавиатуры -- теснились несколько крупных производителей: Hewlett-Packard (модель Jornada), Compaq (Aero), Philips (Nino), Everex (Freestyle) и Casio (Cassiopeia). Шла вялотекущая борьба, в которой никто не мог добиться решающего успеха.

Так было до появления поистине революционной модели Cassiopeia E-100. Впервые карманный компьютер был оснащен достойным цветным экраном (активная матрица, 65 тыс. цветов), большим объемом памяти и мощным процессором, способным крутить MP3 и даже цифровое видео. Она наголову превосходила всех конкурентов.

Поначалу из-за проблем с поставками качественных экранов производство новых Cassiopeia было невелико. Но затем дело наладилось, и для конкурентов настали черные дни. Последние полгода Casio полностью доминирует на рынке PalmSize PC, оставив соперников далеко позади.

Cassiopeia E-100 и однотипная E-105 конструировались со значительным заделом на будущее. Это дало Casio возможность оперативно выпустить устройство нового класса -- Pocket PC -- с операционной системой Windows CE 3.0, не вкладывая значительных средств в разработки и модернизацию производства. Благодаря чему Cassiopeia E-115 оказалась значительно дешевле одноклассников: Pocket PC от Compaq с модным названием iPAQ и новых Hewlett-Packard Jornada 500-й серии.

В середине мая 2000 года, то есть через месяц после официальной презентации, Cassiopeia E-115 появилась в России. Это приятно, поскольку обычно новинки добираются до нашей страны не столь быстро. Мне удалось поближе познакомиться с этим любопытным представителем семьи Pocket PC. Попробую рассказать о первых впечатлениях.

Последние несколько месяцев в мире карманных компьютеров царило оживление. Причиной его было давно ожидавшееся объявление нового, третьего по счету "большого" релиза Microsoft Windows CE. По распространявшейся информации, увеличение номера версии операционной системы почти на единичку (с 2.12 до 3.0), торговой марки на Windows Powered, а названия компьютеров на Pocket PC - это не просто рекламный ход, но свидетельство революционных изменений в концепции Windows CE.

Pocket PC как он есть

Наслушавшись рассказов о чудесных Pocket PC, я с трепетом взял в руки коробку с Cassiopeia E-115.

Содержимое коробки
В первый момент я был слегка разочарован и обескуражен -- внешне ничего не изменилось. Набор в коробке в точности повторял комплект старой доброй E-100. Точно такая же Cassiopeia, та же подставка-крэдл, те же компакт-диски и набор документации.

Вынимаем карманный компьютер из коробки и включаем его. Экран столь же хорош, как на E-105. Полюбовавшись заставкой на отличном цветном экране, переходим к процедуре первой настройки. Нам предлагают сделать калибровку экрана, ввести дату, время, страну пребывания и т.п. В новой Cassiopeia эта процедура имеет забавную особенность: в одном из диалоговых окон отсутствует кнопка Next (дальше). Только внимательно вчитавшись в английский текст, можно понять, что нам предлагают нажать пером в табличку на экране и подержать его немного, выбрав в появившемся меню команду Cut. В следующем окне нужно проделать то же действие, выбрав Paste.

На преодоление этого шага у человека, не знающего в совершенстве английский, может уйти не один час. Замечу, что для российских пользователей процедура первой настройки вообще бесполезна. Дело в том, что Cassiopeia E-115 не знает о существовании такой страны, как Россия. Чтобы в региональных установках появился заветный пункт Russian, нужно установить специальную программу-русификатор (см. ниже).

Пока удовлетворимся установками по умолчанию. Отказаться и выйти из процедуры первой настройки нельзя, но можно просто нажать во всех окошках кнопку Next.

Теперь можно работать. Посмотрим, что изменилось в Windows CE, кроме номера

Первое, что бросается в глаза -- отсутствие знаменитой виндусовой кнопки "Start" на привычном месте в левом нижнем углу экрана. Все словно перевернуто с ног на голову: флажок Windows с надписью "Start" переехал на верх экрана и лишился кнопки -- теперь это просто картинка и надпись на синем поле. Командное меню, наоборот, спустилось вниз и расположилось на месте старой кнопки Start.

Today
Если в целом -- интерфейс Windows CE перестал копировать большой Windows. Он потерял трехмерность, став абсолютно плоским. Это относится как к внешнему виду кнопочек, окон и иконок, так и к организации управления КПК.

Разработчики объясняют переход к двумерному интерфейсу следующими обстоятельствами. Во-первых, оптимизацией ОС для увеличения скорости и уменьшения требовательности к аппаратным ресурсам. Во-вторых, тем, что интерфейс должен быть прост и понятен даже далекому от компьютеров человеку. Можно считать этот факт признанием, что Windows-подобные КПК далеко не идеал, несмотря на полное внешнее сходство с большими ПК.
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
О пользе хорошей наследственностиО пользе хорошей наследственности
Pocket PC как он естьPocket PC как он есть
Теперь можно работать. Посмотрим, что изменилось в Windows CE, кроме номераТеперь можно работать. Посмотрим, что изменилось в Windows CE, кроме номера
Что же конкретно изменилось в интерфейсе?Что же конкретно изменилось в интерфейсе?
Несколько слов об эргономике Cassiopeia E-115Несколько слов об эргономике Cassiopeia E-115
Что с ним можно делать?Что с ним можно делать?
Напоследок несколько слов о русском языкеНапоследок несколько слов о русском языке
Дополнительная информацияДополнительная информация
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100