КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Интервью с Биллом Мэггсом: Palm сегодня и завтра
Реклама
Новости

Интервью с Биллом Мэггсом: Palm сегодня и завтра


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: HPCru Дата статьи: 16.06.2000
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Bill Maggs
ZDNet опубликовала интервью с главой технологического отдела Palm Биллом Мэггсом (на фотографии - Bill Maggs), который немного рассказал о современном положении компании и немного заглянул в будущее. Билл Мэггс затронул тему о конкурентной борьбе с Microsoft, которая все еще отстает от Palm по популярности. Еще осенью, когда Palm уже лидировала по показателям продаж, исследовательское агентство Meta Group предсказывало, что Microsoft будет иметь как минимум 50% продаж на рынке КПК. Но уже лето, а Palm по-прежнему держит свои 80% и не собирается ослаблять хватку. Существует мнение, что показатели по продажам за последние месяцы не могут объективно представить общую ситуацию с КПК, так как Microsoft только недавно представила Pocket PC и пользователи не успели должным образом воспринять товар. Но продажи - главный показатель популярности, и разговоры о том, что Pocket PC имеет огромные потенциальные возможности пока не оказывают влияния на этот показатель. Сейчас пользователь выбирает проверенный, простой и направленный именно на него, говоря более научно, целевой продукт. Pocket PC еще все впереди. Это действительно сильный конкурент и Palm не следует расслабляться.

Palm Vx
Но вернемся к интервью с Биллом Мэггсом. По его мнению, Microsoft тратит огромные деньги на убеждение пользователей в том, что им действительно нужен полноценный "Wintel box" в кармане. Palm же подходит к этому вопросу проще, производя продукт, соответствующий запросам потребителей здесь и сейчас, и именно поэтому имеет большую популярность. Это касается громоздкости и неприспособленности Windows CE для КПК, то об этом было уже много сказано. Microsoft отреагировала на обвинения таким образом: немного изменила некоторые функции в операционной системе, сделав работу удобнее, и начала активно пропагандировать Pocket PC не просто как органайзер, а как настоящий КПК. В этом тоже есть доля правды. Вопрос только в том, нужен ли настоящий КПК пользователю и какому именно.

Кроме того, Билл Мэггс подтвердил информацию о том, что компания собирается интегрировать возможность беспроводной связи во все модели Palm. Пока производится только одна модель со встроенной беспроводной связью - Palm VII. Слухи об этих планах уже появлялись в Сети, и теперь, можно считать, они были официально подтверждены представителем компании. Вообще, Билл Мэггс считает, что принципиальное отличие между мобильным Интернетом на Palm и настольных ПК или ноутбуках состоит в том, что работая с ПК вы приспосабливаетесь к Интернету, а на КПК Интернет подстраивается под вас. Имеется в виду то, что пользователю Palm будет вовсе не обязательно куда-то специально идти и что-то делать, чтобы выйти в Сеть. "Palm стремится к естественности и помогает пользователю жить своей реальной жизнью... И это - наша главная позиция," - сказал Билл Мэггс.

Visor
Коварный журналист осторожно спросил, не мешает ли Palm Computing деятельность лицензиатов, безусловно подразумевая Handspring. Его вопрос вполне логичен, ведь в последнее время Handspring разворачивается очень активно. Важные новости о деятельности компании появляются ежедневно, постоянно заключаются соглашения и выпускаются новые устройства расширения. Кроме того, продукция Handspring не так давно стала распространяться через сети онлайн-магазинов, в том числе через Amazon.com. Популярность КПК Visor настолько возросла, что уровень продаж устройств через Интернет порой становится выше, чем у моделей Palm. На это Билл Мэггс заявил, что Palm очень осторожно выбирает партнеров. В случае с Handspring, компания получает огромные деньги от лицензиата ОC, и пока что доход от лицензирования превышает ущерб от конкурентной борьбы с производителем. На сегодняшний день Palm занимает лидирующую позицию среди производителей КПК и ее положение на рынке уже утвердилось. Мэггс сравнил сегодняшнее положение Palm с положением Yahoo в 1997.

Интервью не принесло никаких сюрпризов, но зато подтвердило ряд неофициальных сообщений о планах Palm на будущее. Cамым интересным событием, безусловно, будет интеграция беспроводной связи в популярные модели КПК Palm, но когда это случится, сказать пока трудно. Очевидно то, что Palm должна постоянно активно действовать, не упуская своей лидирующей позиции на рынке КПК. Именно поэтому можно предположить, что модели с беспроводной связью появятся уже в конце лета 2000 года, а их прототипы будут представлены на PC Expo 2000.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати

Источники, материалы:
      ZD Net


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100