Прошивка коммуникаторов E-Ten с SD карты

Обсуждаем продукцию E-Ten, техподдержка
Закрыто
Аватара пользователя
DDK
Владыка Енотов
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 16:21

Прошивка коммуникаторов E-Ten с SD карты

Сообщение DDK » Пт сен 08, 2006 17:46

Хотел бы напомнить народу, как E-Ten'ы прошиваются через SD-карту, а то только за сегодня пришлось отправить двух человек в поиск за этой информацией.

ВНИМАНИЕ: Применять данный способ прошивки желательно только в том случае, если ваш коммуникатор находится в нерабочем состоянии и других способов перепрошить у вас нет!!!

Прошиваясь через SD-карту на 230-ю прошивку вы рискуете потерять возможность отката на более ранние прошивки !

Все нижеописанные действия вы вы будете выполнять на свой страх и риск и НИКТО не дает вам гарантий безупречной работы после выполнения данной процедуры.


//Gelos

Итак, что бы прошить вашего зверька при помощи SD-карты, надо выполнить следущее:
  1. Скачать прошивку на компьютер. (Это файл примерно с таким именем: EUU_ETEN_M600_WWE_R22_100_0230.EXE)
  2. Запустить инсталлятор и пройти его до ступени с инструкциями:
    Изображение
  3. Теперь зайдите в папку C:\Documents and Settings\имя_пользователя\Local Settings\Temp и найдите там два файла: temp.dat и USBDLUpdate_Console.exe (для нахождения вышеуказанной директории необходимо в свойствах папки на вкладке "Вид" поставить галочку напротив пункта "Показывать скрытые и системные файлы")
  4. Скопируйте оба этих файла на ваш флеш-драйв (не менее 128 mb объемом !), предварительно форматировав его. Переименуйте только что скопированный файл temp.dat в temp.bin.
  5. Вставьте SD-карту в ваш E-Ten. Обязательно подключите к нему какой-нибудь шнур внешнего питания в соотв. разъём снизу[/u], например кабель зарядки или USB-кабель синхронизации, подключенный к компьютеру).
  6. Вставьте вашу флешку с файлами прошивки в коммуникатор и загрузитесь в BootLoader. Обычно это делается такой комбинацией (делаем поочередно):
    1) Зажмите кнопку Reset
    2) зажмите кнопку Power
    3) отпустите кнопку Power
    4) не отпускайте кнопку Reset до того момента, пока не появится экран BootLoadera (примерно через 4-5 сек).
После выполнения этих действий автоматически начнется процесс прошивки вашего коммуникатора. Длится он примерно 4-5 минут. Обычно это выглядит так:
Изображение
Но некоторые товарищи сообщали, что у них был просто белый экран (наподобие белого экрана смерти), и, тем не менее, девайс прошился на ура, стоило только подождать, а не бросаться в панике делать хард-резет.

Сразу после первой загрузки коммуникатора начнется инсталляция OEM-довесок к Windows, как при первом запуске. Не отменяйте эту процедуру, она обязательна.

Всё, на этом прошивка вашего коммуникатора завершена.

Желаю приятного полета :)

PS. Важно: НЕ ставьте на новую прошивку бэкапы, сделанные на старой ! В 90% случаев это до добра не доводит !

За основу этого поста взят пост stefok данной темы, увы затерявшейся в архиве:
http://www.hpc.ru/pda/board/index.php?t=84849

// Огромная просьба обсуждать здесь только вопросы по перепрошивке с SD-карты
Gelos
Последний раз редактировалось DDK Чт сен 28, 2006 15:57, всего редактировалось 2 раза.
Если рядом город нэт, а мне нужен интернэт,
Волшебством GPRS мой Glofiish поможет мне.
Мой Glofiish, мой Glofiish, просто чудеса творишь.
Захочу в интернэт, мой Glofiish нэ скажет нэт.

Аватара пользователя
Avro
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 18:56

Сообщение Avro » Сб сен 09, 2006 19:15

Спасибо за инструкцию, но у меня с прошивкой через флешку возникли проблемы- На экране пишет:
USB Downloader 0013j SB
Flash Capacity=128MB

USB Downloader Ready.
Find SDMMC Card.
SDMMC Load Fail.
USB host is not connected yet.

USB Host is connected.
Waiting a download.

Дело еще в том, что это беда возникла после установки QKeys 4.0 (прошивка стояла 230 - прошил через USB без проблем). После установки, аппарат решил перезагрузится - а далее белый экран, либо надпись с ожиданием загрузки с USB.

Еще вопросик по прошивке с флешки - форматировать надо в Fat или Fat32? Я просто пробовал в оба формата никакой реакции.
Что мне делать и как спасать аппарат?... плз хелп...

yaz
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 17:29

Сообщение yaz » Вс сен 10, 2006 21:24

прошился нормально. но возникет сл проблем послле того как прощился с флешки пытаюсь шиться с ББ и итен теряет связя с ним когда бутлоадер включается:( в чем косяк??

Аватара пользователя
DDK
Владыка Енотов
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 16:21

Сообщение DDK » Вс сен 10, 2006 22:24

Avro
Fat32. Попробуйте другие флешки. У меня тоже не с первой получилось. Первой была 64мб флешка, сколько не форматировал её, не хотел бутлоадер с неё шиться абсолютно так же, как и у вас (без объяснения причин). С другой флешкой (уже 256 метровой) всё получилось. Пробуйте.
Если рядом город нэт, а мне нужен интернэт,
Волшебством GPRS мой Glofiish поможет мне.
Мой Glofiish, мой Glofiish, просто чудеса творишь.
Захочу в интернэт, мой Glofiish нэ скажет нэт.

Smarti
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 21:50

Сообщение Smarti » Пн сен 11, 2006 16:46

Подскажите, пожалуйста, уже измучился:-)
Французкий М500, все делаю по инструкции (уже не первый месяц с перерывами:-)))
результат:
OS Image is NOT compatible with this hardware
3 флешки (64, 256, 1ГБ)
Как быть, как жить? Что можно предпринять?
Прошивка EUU_M500_WWE_R05_100_0042.zip
пробовал и другие, в том числе и "родную", та что высвечивается на экране при загрузке, на нее тоже не меняет:-(

omegas35
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 22:05

Сообщение omegas35 » Пн сен 11, 2006 22:13

эти Кракозябры вверху - печальное последствие прошивки с карты памяти.
Не знаю, кто выложил этот метод прошивки - но вреда от него больше, чем пользы. Могу констатировать одно - прошива запорота безвозвратно (во всяком случае пока). Методов восстановления не существует. Перепрошить на другую прошиву невозможно (пока не будет найдено, по какому адресу лежит инфа в прошивке). В сервисе про такую косячину тоже знают, к сожалению).

Smarti
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 21:50

Сообщение Smarti » Пн сен 11, 2006 23:36

Всем спасибо, свой вопрос решил!
Откатился, перепрошился версией для убитых аппаратов(где-то здесь на форуме была ссылка), она встала. Поверх залил 042 и русифицировал. Все отлично:-)

Аватара пользователя
DDK
Владыка Енотов
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 16:21

Сообщение DDK » Пн сен 11, 2006 23:44

omegas35 писал(а):Могу констатировать одно - прошива запорота безвозвратно
Ну... если для вас фактором запоротости прошивки является текст версии прошивки на Boot-Screen'е, то могу вам только пособолезновать.
Если рядом город нэт, а мне нужен интернэт,
Волшебством GPRS мой Glofiish поможет мне.
Мой Glofiish, мой Glofiish, просто чудеса творишь.
Захочу в интернэт, мой Glofiish нэ скажет нэт.

omegas35
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 22:05

Сообщение omegas35 » Вт сен 12, 2006 18:36

DDK писал(а):
omegas35 писал(а):Могу констатировать одно - прошива запорота безвозвратно
Ну... если для вас фактором запоротости прошивки является текст версии прошивки на Boot-Screen'е, то могу вам только пособолезновать.
Если бы только текст версии прошивки на Boot-Screen'е, тогды бы пол беды, но почитай сколько людей стонет на разных форумах, ни у одного не получилось прошится с ББ или откатиться назад на любую прошивку. Если ты знаеш метод как перепрошится скажи, тысячи благодарных скажит тебе спасибо, в том числе и я.

Аватара пользователя
DDK
Владыка Енотов
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 16:21

Сообщение DDK » Вт сен 12, 2006 18:53

omegas35 писал(а):но почитай сколько людей стонет на разных форумах
Я, честно говоря, не видел пока ни разу форумов, на которых люди стонут, наваерное это какие-то сектантские форумы :mrgreen: По теме: не знаю, уважаемый, от чего все стонут, но у меня откат к более ранней прошивке проходит на ура...
Если рядом город нэт, а мне нужен интернэт,
Волшебством GPRS мой Glofiish поможет мне.
Мой Glofiish, мой Glofiish, просто чудеса творишь.
Захочу в интернэт, мой Glofiish нэ скажет нэт.

SL_
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 16:27

Сообщение SL_ » Чт сен 14, 2006 10:08

Хочу предложить более простой способ получения файлов temp.dat и USBDLUpdate_Console.exe нужно при запуске прошивальщика указать ключ вида "/a"(для приведенного выше примера это будет выглядеть так: EUU_ETEN_M600_WWE_R22_100_0230.EXE /a). С этим ключом прошивальщик спросит в какую папку распаковать прошивку. И искомые файлики, после выполнения пункта 2 приведенной выше инструкции, будут в этой папке.

Maks-X
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 09:14

Сообщение Maks-X » Сб сен 16, 2006 09:19

День добрый, уважаемые.

У меня произошло тоже самое, что и у Омеги35.
Была 225. Прошивал сам, все было нормально. решил прошить на 230 и все. приплыл. телефон виснит часто. откатится не возможно. пишет, что прошивка не сопадает с данным девайсом. перепрошить через УСБ тоже не возможно. пишет тоже самое. повторно перепрошил на 230 (с СД карты). щас все на английском, но вроде пока не виснит. но это мне не нравится. Как перешивать через УСБ ? как в инструкции ? но он не дает. Что делать ? как откатиться на 225 ?

ПОМОГИТЕ.....

Сувж, Maks-X

Maks-X
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 09:14

Сообщение Maks-X » Сб сен 16, 2006 09:45

Остались. никуда они не делись.

Сувж, Maks-X

omegas35
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 22:05

Сообщение omegas35 » Вс сен 17, 2006 21:11

Maks-X писал(а):Остались. никуда они не делись.

Сувж, Maks-X
Может кто нашел решение этой проблемы, подскажите.
HELP

vvs7
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 16:19

Сообщение vvs7 » Вт сен 19, 2006 16:34

Спасибо DDK за предоставленную в данном топике информацию, дополнительно хотелось бы дать немного уточненную инфу по прошивке.

Еще раз к вопросу о прошивке с SD карты для M600.

Есть несколько постов о проблемах с прошивкой с SD, в частности в окне загрузки иногда выдается сообщение "OS Image is NOT compatible with this hardware".

Хотел бы дать несколько рекомендаций по решению это проблемки:
1. Вставьте SD в картридер.
2. Сделайте копию данных с SD, если они вам нужны
3. Отформатируйте SD, достаточно режима быстрого форматирования
4. Запишите на SD файл temp.bin, ниже будет описано как его получить. Для прошивки достаточно его лишь одного, файл
USBDLUpdate_Console.exe не нужен.
5. Активируйте загрузчик, ниже будет описано как это сделать
6. Начинается процесс прошивки
7. По окончании прошивки будет презагрузка и должна загрузиться далее "свежая" система и далее все как обычно.

Как получить файл temp.bin :

1. Запустите exe-шник прошивки с ключиком /A, например так M600_WWE_0230.EXE /A
2. В ходе установки будет предложено задать директорию, куда сложить файлы прошивки - задайте подходящий каталог.
Таким образом, использование ключика /A позволило положить файлы в подходящий каталог, а не в каталог "C:\Documents and Settings\имя_пользователя\Local Settings\Temp".
3. На первом окне непосредственно программы прошивки (в заголовке окна написано "END USER UPDATE") нажмите кнопку CANCEL, пример окошка здесь:
Изображение
4. Зайдите в каталог, который вы задали в п.2 и далее в него в подкаталог Temp. Там находится файл temp.dat, который надо переименовать в temp.bin
5. Файл temp.bin копируйте на SD.

Примечание. Имя файлу для SD можно дать любое, можно например дать имя m600v230.bin. Самое главное, чтобы расширение файла было *.bin

Активизация загрузчика:

1. Нажмите Reset и удерживайте его в нажатом состоянии
2. Нажмите Power и отпустите его
3. Продолжайте держать Reset в нажатом состоянии пока не появится черное окно загрузчика
4. Отпустите Reset.

Закрыто

Вернуться в «Glofiish коммуникаторы (E-Ten)»