Что за зверь такой - Tablet PC?

Общие вопросы и советы по Linux и Windows субноутбукам, MID и UMPC
Закрыто
spiritedlover
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 02:52

Что за зверь такой - Tablet PC?

Сообщение spiritedlover » Вт май 23, 2006 01:09

Уже ни для кого не секрет, что нынче появился еще один тип ноутбуков - Tablet PC. Изначально, таблетки представляли из себя один сенсорный экран, сверхлегкий, применение которого было преймущественно для предприятий, гос. учреждений. То есть клавиатура отсутствовала напрочь. Фактически это был планшет, c функциями компьютера! :)

Но прогресс не стоит на месте и сейчас начали появляться клавиатурные ноутбуки с сенсорным экраном. Прозвали в народе их трансформерами за механизм, с помощью которого повернув экран на 180 градусов ноутбук можно было сложить, но уже экраном во внешнюю среду :) и использовать его как планшет. Это так сказать КРАТКИЙ ликбез по планшетным ноутбукам.

В данный момент ноутбуков в этой нише довольно мало и лично я смог найти не так уж и много по ним информации. Сам лично задался идеей приобрести тонкий, легкий ноутбук, формата 12-14" для реализации своей мечты - полной мобильности! Просматривая ноутбуки я очень сильно проникся одной моделью, а именно Acer TravelMate C200.

Параметры поражают. Процессор 2ГГц, 1024Гб в начальной комплектации, Dock Station (то есть возможность вместо привода поставить дополнительную батарею или дополнительный жесткий диск - на свое усмотрение), основной HDD 100Gb!!! (не помню точно). Фирменный механизм трансформации - ноутбук складывается без поворота дисплея на 180 градусов, грубо говоря смещается в сторону клавиатуры и складывается, что является дополнительным удобством! Огромное время автономной работы! С обычной батареей 3-4 часа, НО, вставив в Dock станцию доп. батарею жизнь ноутбука продлевается до 7-8! часов!!! При этом полная подзарядка аккумулятора составляет всего около 2! часов!!! :) Также нельзя пройти мимо графической начинки в виде nVidia GeForce Go 6200 с 64 Мб - то есть поиграть вам тоже удасться, хотя и Doom III наврятли пойдет на нем, но этого хватит на сносную игру в более-менее нормальные игры, да и предназначение ноутбука не игровое, вообщем-то! :)

Ах да! Отмечается очень качественное исполнение матрицы и воспроизводимые яркие цвета!

По доступным интерфейсам есть:

- разъемы модема и гигабитной сети
- пару аудиоразъемов
- ТВ-выход
- порт IEEE 1394 (FireWire)
- разъем подключения док-станции/порт-репликатора
- два слота расширения: PCMCIA и картридер 4-в-1, работающий с картами памяти форматов MMC, SD, MS и MS PRO
- три порта USB

Беспроводные интерфейсы:

- беспроводная связь Bluetooth (IEEE 802.11b, IEEE 802.11g)
- беспроводная связь Wi-Fi
- инфракрасный порт

Цена за такую игрушку тоже не шуточная и составляет около 1900 тугриков! Единственное смущают слегка габариты: 2,35 кг и 31.5 x 3.5 x 23.8!!!

Меня очень смущает эти цифры! Всмысле габариты. Кто пользуется ноутбуками, насколько такие габариты не удобны для использования такого ноутбука как портативного, переносного и используемого в походных условиях или, например, сидя в кафешки?

По моему мнению машинка более чем достойная! Я просто в нее влюбился! Хотелось бы услышать тех, кто использует уже планшетные ноутбуки или собирается приобретать? Насколько удобны машинки, насколько оправдано использование сенсорного экрана? Какие проблемы и грабли могут поджидать за поворотом?

Еще один моментик. Знакомый начал убеждать, что сенсорные экраны имеют свойство деформироваться и расстраиваться, что означает со временем нарушение согласования места нажатия стилусом и местом где будет реально действие примененно. То есть стилусом нажимаем в левом нижнем углу, а в Windows'е показывает нажатие выше этого места или где-то в другом месте? Я так понял эти впечатления были перенесены реально от знакомства и использования планшетов, а как обстоят дела с этим у ноутбуков? Не хотелось бы через полгода понять, что сенсорная матрица полностью расстроилась или накрылась! :(((

ВООБЩЕМ ПРЕДЛАГАЮ В ЭТОЙ ТЕМЕ ЗАТЕЯТЬ ПОДРОБНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ЭТИХ ЗВЕРЕЙ!!! =)

Ссылки для ознакомления:

Откуда растут ноги - Планшетные ПК
Пять лучших ноутбук-трансформеров
Подробные характеристики Acer TravelMate C200

Более менее какую-то субъективную информацию по ноутбукам, в том числе планшетникам нашел только на ZOOM.CNews.ru. Может подскажите какие-нибудь ресурсы наподобие HPC.ru, только специализирующиеся только на ноутбуках?
Последний раз редактировалось spiritedlover Вт май 23, 2006 01:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт май 23, 2006 01:26

>> насколько такие габариты не удобны для использования такого ноутбука как портативного, переносного и используемого в походных условиях или, например, сидя в кафешки?

По-моему уже где-то было обсуждение.
Лично я (исключительно для себя, разумеется) смотрю на ноутбуки около 12" экран и около 2 кг вес (двухшпиндельные), около 1.5 кг одношпиндельные.

трехкилограммовые 15" громадины -не для меня. Таскать в лом.


>>Огромное время автономной работы! С обычной батареей 3-4 часа, НО, вставив в Dock станцию доп. батарею жизнь ноутбука продлевается до 7-8! часов!!!

Спокойно, спокойно :) Где ж огромное? 3-4 часа - это среднее.
А если я забью свою док-станцию аккумами (2 шт) и добавлю доп. батарею (навесную сзади) на сам ноут - там уже и за 12 часов перевалит :)


Что касается сенсорного экрана - после Завра и Псиона (благо форм-фактор ассоциации вызывает) периодически ловлю себя на том, что рука тянется ткнуть в экран ноута. Видимо, придется на трансформеры переходить. Этакий большой Заврик :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт май 23, 2006 02:52

Я не настолько богат, чтобы тратить деньги на продукцию Acer'а.

spiritedlover
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 02:52

Сообщение spiritedlover » Вт май 23, 2006 03:25

ВадимП писал(а):Я не настолько богат, чтобы тратить деньги на продукцию Acer'а.
Я понимаю что краткость... бла-бла-бла, но все же хотелось бы более вразумительный ответ услышать? Пока из планшетников я более ничего путевого не увидел. Хотя сама контора Acer напрягает, какие вообще о ней отзывы гуляют от народа?

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт май 23, 2006 04:57

Разные.
Далеко не все положительные.
Но это не значит, что Вам следует отказываться от приобретения их продукции - просто надо быть готовым к тому, что качество приобретаемого Вами устройства окажется несколько ниже качества аналогов от более именитых фирм. Правда те же самые именитые фирмы обычно имеют привычку брать за свою марку такие деньги, что поневоле задумаешься стОит ли переплачивать.
Я для себя сделал вывод, что переплачивать стоит ("я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи"). Но существует масса людей придерживающихся прямо противоположного мнения.

Аватара пользователя
TECHNIKA
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2004 15:25

Сообщение TECHNIKA » Вт май 23, 2006 06:54

А может стоит Оригами и аналоги подождать?Планшетники имхо с их массовым появлением вымрут
Asus TF700t@A6.0
Nokia 808

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт май 23, 2006 07:23

UMPC - это одна из разновидностей Tablet PC (там даже windows xp стоит tablet pc edition).

Аватара пользователя
-=red_bull=-
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2005 16:22

Сообщение -=red_bull=- » Вт май 23, 2006 09:18

у acerа ну уж очень много брака, был как то в СЦ там через одного с ноутами от асера!
(FS LOOX 720+SD Apacer 512 Mb+CF Kingston 1 Gb УКРАЛИ)+Nokia 6021

spiritedlover
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 02:52

Сообщение spiritedlover » Вт май 23, 2006 09:26

Ноутбук я хочу приобрести как полную замену настольному компьютеру! Оригами что-то меня пока не сильно воодушевил. То есть мобильный компьютер с возможностью извращаться над ним и ставить любые PC программы + фичи сенсорного экрана (чтение книг и выполнение некоторых задач в планшетном виде очень удобно)!!! Почитал я об этом чуде как UMPC, что-то из разряда Цифрового Дома - новомодная игрушка, продвигаемая пиаром брендов. Надо же как-то деньги зарабатывать, вот и придумывают все новые и новые устройства! :)

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вт май 23, 2006 10:19

Пару раз мне было нечего делать и я делал планшетники из обычного ноута (древнего, с убитой клавой и тачпадом). Переворачивал матрицу лицом вверх и так собирал. Получался типа моноблок. Один такой у приятеля на кухне к холодильнику прибит. Клава и мышь - радио, используется для музыки/фильмов и утром новости почитать.

Но это так, лирика. А вообще таблетки штука прикольная, но не более того. Дорого и местами неудобно. За те же деньги можно купить гораздо более функциональный ноут. А тачскрин - не более чем прикольная игрушка. Для Виндузятника, который не умеет работать с клавиатуры. На КПК оно оправдано, там нет места под клавиатуру, но на ноуте - ИМХО лишнее.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вт май 23, 2006 10:44

О cmd ты можешь и не знать, но у меня половина клавиатуры заведена под макросы GeoShell'а.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вт май 23, 2006 12:43

:D
А зачем тебе ярлыки на рабочем столе? Там должна быть красивая картинка и ничего больше.

В папке геошелла смотри внимательно, должны быть файлики set shell=explorer и set shell=geoshell.

А вообщеГео надо настраивать под себя. У меня он работает тремя барами, один напичкан всякой фигней внизу слева, трей внизу справа и текущие задачи вверху справа. Все бары полупрозрачные, с фэйдом.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт май 23, 2006 13:43

Darkcat
>>А тачскрин - не более чем прикольная игрушка. Для Виндузятника, который не умеет работать с клавиатуры.

Ага. Значит, на Завре тачскрин принципиально не используешь вообще? :) Ну понятно там то, се, консоль..Но в GUI-то? (или это один я, непутевый виндузятник, стилусом иногда в экран тыкаю :) )

Тачскрин, грубо говоря, замена мышки. В GUI системы и софта (любого, а не некоторых примеров)) на одних сочетаниях клавиш не поработаешь.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср май 24, 2006 13:04

Я же говорю про тачскрин на КПК, на ноуте есть мышь/тачпад/трекбол... Ну и клавиатура гораздо удобнее.

Геошелл надо настраивать... Долго и с удовольствием. Вот тебе часто используемые программы (см. скриншот). Левее штатный пуск-программы, правее - нужные фолдеры. Хотя я тоталом пользуюсь, а он вызывается кнопкой мыши.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Чт май 25, 2006 23:58

Darkcat писал(а):О cmd ты можешь и не знать
... но ГеоШелл и Линукс знать обязан!!! :)
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Закрыто

Вернуться в «Нетбуки, MID, субноутбуки - Общие вопросы»