Приручение ШарпоЗавра. Первые впечатления.

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Приручение ШарпоЗавра. Первые впечатления.

Сообщение Darkcat » Сб ноя 05, 2005 21:52

Для тех, кто не в курсе, рассказываю краткую предисторию.
У меня есть ноут (P2-300/128/20) и Пальм. Функциональности ноута мне хватало за глаза, но он тяжелый. Пальм легкий но мало чего умеет. Точнее все, что мне надо я от него получил - почта и документы работали на ура. Но хотелось еще и полноценного интернета. Виндовые наладонники меня не устраивали по эстетическим соображениям. Пробовал 5 моделей, но не смог себя заставить пользоватся этим творением.
Так что единственный разумный выход - купить Zaurus. Что и было проделанно неделю назад. И целую неделю я из него не вылезал.

Сначала попробовал прошивку Cacko 1.23 (начните утро с перепрошивки...). Очень понравилось в плане реализации маленьких быстрых программ и КПК-шной функциональности. Могу смело утверждать, что для не совсем законченного чайника прошивка практически готова к употреблению. Мелкие недочеты (что мне не понравилось):
Не очень удобный менеджер пакетов. Не видно что он делает, одного процент-бара маловато, хотелось бы лог видеть. Так же не очень понятен процесс выбора пакетов - они выделяются дважды. Так же нигде не видно зависимостей (если я ставлю пакеты по-одному с карточки без этого грустно).
В английской прошивке мало тайм-зон. Я изначально предпочитаю английский софт, но я при этом живу в Москве ;)
Очень порадовали Опера, текстовый редактор и файл-броузер. За несколько лет OS/2 - Windows я от коммандной строки отвык уже.
Еще бы я сделал возможность установки пакетов из локально фида, на карточке. Чтобы скачать все разом и потом ковырять потихоньку.

Серия вторая - pdaxrom. Сейчас настроил его под себя почти полностью. Работает хорошо, но медленно. Зато есть AbiWord, Firefox и Thunderbird. Пока остановлюсь на этой системе, она всетаки привычнее Цацки, да и в качестве КПК мне Завр не нужен - есть Пальма. А вот ноут мне Заврик вполне заменит. С учетом WL-HDD (60 гигов на борту и wifi-точка доступа) получается вообще все красиво - в любой сети я обойдусь без проводов.

Самый писк был после подключения мыша. Разъем пришлось паять самому, там нужно 4ю неиспользуемую ногу кинуть на землю, чтобы Завр считал себя хостом. Кста, шнурок делается за 100 руб из мини-usb и удлиннителя usb за 10 минут. Тока mini-usb разъем надо разобрать и замкнуть 4 и 5 ноги.

По блоку питания - Завр в спящем состоянии потребляет 0.65А, в рабочем - 0.35. Разъем и такой БП найти не проблема - Митино или ЧипДип вам помогут. Я бы рекомендовал трансформаторный, он безопаснее.

Пока все, на последок фотка (качество телефонное, лучше ничего не было). Слева один из самых маленьких ноутов Тошиба Либретка, справа Завр.
http://wintel.ru/upload/22_filtered.jpg
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Vladyslav
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:51

Сообщение Vladyslav » Сб ноя 05, 2005 22:41

И все-таки как микроноутбук Sharp не катит?
По форуму у меня сложилось впечатление, что производительности не хватает чтобы запускать редакторы типа OpenOffice? Т.е. реально нельзя иметь один и тот-же набор программ для ПК Linux и КПК?
Например есть Debian на ПК, и есть набор из двух дисков Debian для КПК. Но что конкретно во втором наборе неизвестно (не видел я списка пакетов). Хотелось сравнить - посмотреть в варианте для ПК эти программы (специально для этого установил Debian на ПК). Но в любом случае производительности не хватает похоже :roll:, правда?
Wrist PDA with PalmOS

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Сб ноя 05, 2005 22:49

Open наверно будет совсем жутко тормозить. Он у меня на ноуте еле ползает (обхожусь 97мым офисом...).
Но АбиВорд не сильно хуже. Попробуй найти диск infr@cd, там он стоит (это лайв сд виндов).
Мне не нужно работать с большими текстами, достаточно открыть и посмотреть. Может поправить пару байт. Для этого вполне хватает.
В cacko rom редакторы полегче и побыстрее. И при этом вполне функциональные.
Производительности конечно не хватает, но зато батарея и карманный вариант!
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб ноя 05, 2005 23:14

Я вообще обхожусь встроенными возможностями при работе с текстом. Не люблю тормозящего софта. Все должно работать быстро - на то и КПК.
(мне прожорливого Visio и так на компе хватает:( )

А для работы с сетью заменяет практически полностью. На все 100% не гарантирую, т.к. для некоторых задач может не хватить мощности. Но в принципе - заменяет.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Vladyslav
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:51

Сообщение Vladyslav » Вс ноя 06, 2005 00:42

Что касается работы с сетью и т.п. то мне лично это не надо. Наверное, имея почти полноценный (похоже ограниченный только мощьностью устройства) Линух в кармане можно развернуться вовсю. Понимаю тех, кто в восторге от возможности управлять другими устройствами и кучи других "особых" для КПК возможностей. Но у меня увы потребности другие.
AbiWord 2.2 например не катит, если работать всерьез. Он кажется даже слабее TextMaker (судя по ПК версиям). Т.е. он бодро открывает все файлы, но встроенные объекты также бодро выбрасывает (TextMaker не выбрасывает, но вешается на определенном этапе).

Вообще забавно конечно, как удалось разработчикам сделать этот ARM 8) ... По функциональности устройства на нем слабее любого P-ММХ, при этом без тормозов играют неконверченое видео на котором затыкаються и вторые пни. Инжинира умелые однако, из кисы водку выжимать.
<Все должно работать быстро - на то и КПК> Заурус не совсем КПК - ось настольного типа.
Wrist PDA with PalmOS

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс ноя 06, 2005 00:50

>> Заурус не совсем КПК - ось настольного типа.

Как посмотреть.. Когда на iPAQ ставят Линукс - он (девайс) перестает быть КПК?:)

В принципе, Заурус условно можно считать маломощным (по современным меркам) ноутбуком, который может функционировать только под управлением Линукс (ну и вариация FreeBSD вроде есть)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Вс ноя 06, 2005 00:55

alien8 писал(а):ну и вариация FreeBSD вроде есть
если точно - openbsd официально поддерживает c3x00
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вс ноя 06, 2005 00:58

Да, клава маловата. Но в планах прикручивание Пальмовой ИК-клавы к Завру. Не все так сразу, я за n-дцать лет почти забыл что такое *nix идеология. Надо бы литературу прикупить, а то чето я местами на элементарных вещах туплю.

Насчет видео - тут Пальм удобнее. Быстрее играет и меньше вес. Да и видео у меня на второй карточке с фото. А вот музыку Завр крутит хорошо. Сделал управление плеером на боковые клавиши - вообще сказка.

Кста, у Либретка клава еще более неудобная, чем у Завра. Как ни тыкай - 2-3 буквы нажимаются.

Блин, мысли прут %) С cacko ром все работает достаточно быстро. Помедленнее Пальма, но сравнимо с ПокетВиндами.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс ноя 06, 2005 01:57

Vladyslav писал(а):AbiWord 2.2 например не катит, если работать всерьез. Он кажется даже слабее TextMaker (судя по ПК версиям). Т.е. он бодро открывает все файлы, но встроенные объекты также бодро выбрасывает (TextMaker не выбрасывает, но вешается на определенном этапе).
Не нравится Abiword - пользуйтесь Textmaker'ом (для Zaurus'а есть версия).
Только претензии к Abiword'у мне не совсем понятны - никаких проблем я за ним не замечал и по функциональности (как мне кажется) он оставляет Textmaker далеко позади.
Никакого "выбрасывания встроенных объектов" (например, файлов или иллюстраций) я ни разу не замечал и никогда не слышал о подобных проблемах.
Возможно, у Вас они были связаны в конвертированием файлов из какого-то другого формата - этого я знать не могу и готов поверить Вам на слово, что в Microsoft Word импорт из .abw в .doc реализован лучше, чем в Abiword в обратную сторону.
Или это все-таки не так и MS Office вообще не понимает форматов Abiword'а? В таком случае претензии становятся вовсе бессмысленными...

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вс ноя 06, 2005 02:14

Мелкомягкий Ворд местами сам себя не понимает. Особенно при переходе с версии на версию. Для карманного варианта мне Абика хватает вполне. Хватает и DocumentsToGo, но он RTF не понимает и форматирование частично режет. Посмотреть текст as print на нем невозможно.
Зато теперь инет нормальный. Хоть медленно, но зато без проблем почти любой сайт. И FTP.

Теперь осталось только спаять несколько разъемов и прикрутить остальную периферию.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вт ноя 08, 2005 02:29

Да, это пилотовку я не пропущу %) Все шефы предупрежденны что 15го меня не трогать! Ибо 60тая %) Попробую вытащить АПов с моими статьями, буду пиарить родной журнал ;)
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вт ноя 08, 2005 15:47

2 Нечто - я люблю книжки читать. Как процесс, а не ради результата. Так что литературку я всетаки прикуплю.

2 dr. Vadim
А можно поподробнее? Чем же так завры отличаются от обычных кпк, что Вы их приравниваете к ноутам (кроме ноутбучной цены)?
экран небольшой, как на всех кпк, клава не осоо удобная, слепым метедом, скорее всего , не попечатаешь 200 знаков в мин, проц обычный, насчёт мощного видеоускорителя не помню что-то
Да, маленькая и 10ю пальцами не попечатать. Зато можно печатать двумя большими навесу. Тоесть где угодно. И полноценная поддержка всех форматов и протоколов - мне не составит труда получить по почте зипованный файл, отредактировать его и отправить обратно.
Хотя это умеет и Пальм, но с Пальма невозможно работать с локальной сетью и нет нормальных броузеров. И Пальме мышь не присобачить. И печатать на нем еще медленее (хотя там внешняя клавиатура...).
Плюс к этому гораздо быстрее просыпание, маленький вес и габариты, можно послушать музыку как с КПК.
Короче замкнутый круг. Чашу весов можно склонить в любую сторону в зависимости от задачи. Под мои задачи Завр подходит больше всего.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Вт ноя 08, 2005 17:22

Vladyslav писал(а):И все-таки как микроноутбук Sharp не катит?
Не катит из-за неудобной клавиатуры и отсутствия нормального харда хотя бы на 20-30гиг.
Sony Clie PEG-TH55 ALP

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вт ноя 08, 2005 17:36

Нормальная клава у меня от Пальма есть. Планирую ее прикрутить в ближайшее время. Да и не настолько она мне нужна, как показывает практика. Если нужно что-то печатать проще развернуть Пальм, набить текст и скинуть для обработки на Завр или стационар.
А хард уже прикручен - Asus WL-HDD (60 гиг на борту) - WiFi - и все работает. Попутно Асус мне связывает Завра с инетом.
Но главное всеже мобильность и размер. Попробуй с ноута в метро музыкку послушать или книжку почитать.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Вт ноя 08, 2005 17:43

Darkcat писал(а):Нормальная клава у меня от Пальма есть. Планирую ее прикрутить в ближайшее время. Да и не настолько она мне нужна, как показывает практика. Если нужно что-то печатать проще развернуть Пальм, набить текст и скинуть для обработки на Завр или стационар.
А хард уже прикручен - Asus WL-HDD (60 гиг на борту) - WiFi - и все работает. Попутно Асус мне связывает Завра с инетом.
Но главное всеже мобильность и размер. Попробуй с ноута в метро музыкку послушать или книжку почитать.
у меня есть ощущение, что всё это вместе не уступит субноуту по размерам и весу
в метро можно почитать с кпк
Sony Clie PEG-TH55 ALP

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»