Купил Syncbox, или как прикрутить CF к Т5

Культурный флейм, слухи, невероятные новинки
sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Купил Syncbox, или как прикрутить CF к Т5

Сообщение sparrowson » Пт окт 14, 2005 23:51

Вот сижу ковыряю subj. Настраиваю, чтоб работал с моим Т5 - пока не особо получается (пробую с кардридером и CF Microdrive). Не особо вникаю в принцип действия пока что... Думается, это временно и вскоре разберусь :D

ЗЫ торжественно объявляю, что "почти USB host" на Palm - уже почти реальность. Остаётся только, чтобы sparrowson разобрался. Получится - выложу обзор (а то и статью на этом сайте).

ЗЗЫ предполагаю, что эта штука не будет работать с LD. Сейчас ещё на всякий случай спалю информацию про его файловую систему :roll:

ЗЗЗЫ кто интересуется - www.syncbox.ru :wink:

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Сб окт 15, 2005 00:47

Поздравляю палмоводов - из проверенного всё работает (CF обычная и Microdrive) через кардридер 7-в-1 от фирмы Iwill.

На очереди через тот же кардридер - SD, MS и, когда возьму у друга, SM. Также протестирую свою ЦФК Nicon Coolpix 775. Результаты будут торжественно выложены.

Летает всё без проблем и быстро, самое оно для бэкапа...

Короче, USB host для устройств памяти на Palm реализуется. (Вообще говоря, это шаманство, а не USB host, но, как говорил Маккиавелли, "судят по итогам" - а итог такой, что USB slave посредством Syncbox превращён в USB host, только вот управление не с КПК, а с маленькой серой коробочки с батарейками и одной кнопкой. Ну да ладно, нашему брату не привыкать :wink: измохряться-то...)

ДОБАВЛЕНО: хм, вероятно, обладатели LD могут забыть о подобных развлечениях - там ведь NVFS, а в Т5 FAT... Производителем заявлено, что не поддерживаются PC NTFS и Mac'овская ФС. С другой стороны, NVFS - это не NTFS, однако, судя по объёму поддерживаемых дисков... Впрочем, фиг с ним. Кто найдёт данные по FAT, FAT32, NTVS и особенно - NVFS, - будет молодцом :)

Удачи и спокойной ночи 8)

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Сб окт 15, 2005 08:23

Хе, я тут себе новую игрушку нашел, реализующую USB-host для любого КПК. Asus WL-HDD называется. Теперь мне срочно нужен WiFi. И я наконец реализую свой концепт-компьютер. Маленький, модульный, универсальный.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб окт 15, 2005 12:40

Так понял, что понятие "USB-хост" трактуется только как возможность подключать флешки. (ну или девайсы, их "эмулирующие")

А как быть с клавиатурой/принтером и т.д. (вопрос - надо/не надо не рассматривается. К полноценному хосту все это подключается) Устройства памяти - не единственная периферия все-таки.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Сб окт 15, 2005 13:51

Ну клаву не подключить, но флеш-память и прочие mass-storage легко. Как в режиме auto-copy так и расшарить раздел.
А прочая периферия - BT или ИК никто не отменял. Клава у меня ИК, телефон с BT, так что особой необходимости не вижу. Собстна мне только мобильного накопителя на КПК не хватало.

[offtop]
Да, раз уж Завроводы подтянулись, вопрос - можно ли с Шарпа получить доступ к ресурсам Windows Network? Samba работает? FTP я понимаю без проблем будет. И что проще и быстрее в настройке - FTP или WinNet? Я вот сейчас чешу репу что себе на 30ти летие подарить - TX или Завра. Больше склоняюсь к Завру, вроде как время появилось а Пальм уже приелся. Вырос я из него. Думаю про SL-C1000.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб окт 15, 2005 14:28

Samba работает, причем заранее включена в прошивку.
Вообще, работают практически все сервисы с настольного компьютера - не будут работать только те, у которых нет ни открытого кода, ни версии для процессора arm-архитектуры (достаточно чего-нибудь одного).
А у них у всех есть и то, и другое.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Сб окт 15, 2005 15:57

Я и не говорил, что это истинный USB host. Это только "почти". Или "частично".

Почему надо - не надо не рассматривается? Нужно было бы полноценный USB host - я бы о Завре тоже подумал. Хотя, по правде сказать, возможность скатать на Т5 любую карту/носитель является для меня приятной, но не обязательной. И без неё прекрасно обходился и обойдусь, если что.

Зато наконец-то в свой КПК можно перенести то, что одногруппники и знакомые притащили на редкой карте, USB flash или ещё на чём. Причём, что даже ещё больше радует, можно не особо париться на тему типа ФС - а то у покетовцев мода такая носители периодически в FAT32 форматировать. Да и у флэшконосцев тоже бывает :wink:

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб окт 15, 2005 16:47

А у Zaurus'оводов еще хуже - у них можно около 25-ти различных файловых систем устновить (причем все варианты FAT считаются за одну) :P

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Сб окт 15, 2005 17:17

Жду, пока сюда заглянет Stavrast, есть пара вопросов по NVFS и вообще внутреннему программному устройству LD... :roll:

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Сб окт 15, 2005 17:22

Да там насколько я помню диск тоже к компьютеру приклеивается. Причем без проблем. Точно не помню, но вроде как FAT-32 на нем.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Сб окт 15, 2005 17:45

Дык POS же не поддерживает её. Соответственно вариантов два - или поставили заплатку, или там NVFS.

CompoVod
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 10:24

Сообщение CompoVod » Сб окт 15, 2005 21:15

Есть 2 вопроса:
1) Есть ли аналогичный девайс, но не с одной кнопкой, а с выбором - чего переносить? Вроде видел где-то... Тут только каталоги хитрые - на ЦФК не создать...
2) А ежели на пальме места меньше, чем файлов на карточке?
Sharp Zaurus SL-C3200
Motorola C390, Canon G6, IBM X20

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Сб окт 15, 2005 23:10

Нечто подобное есть, но стоит не 800 рублей :)
Ну а с местом... В Т5 160 мегабайт, а использую я CF на 128. Всё хранится на SD и в памяти под программы (которая 64 мегабайта), а эти самые 160 "флэшковых" используются под перекидку.
Можно, кстати, перекидывать содержимое одной папки, а можно и всего диска - в фотике как раз CF, целиком скидываю, и никаких папок не надо. Напямую с фотиком не пробовал, но разницы нет - карта что через кардридер, что через фотик одна и та же :)
Если память кончается, штуковина просто останавливает копирование. На микродрайв (который, естественно, больше, чем встроенная в Т5 память) я просто бэкаплюсь.
Настроить Syncbox на работу с SD, установленной в Palm, невозможно - он распознаёт только диск, являющийся основным для устройства. Хотя с компа на КПК видны как два раздельных диска внутренняя память и карта.

ЗЫ фух... Напечатал на экранной клавиатуре T5. Сёрфинг - одно удовольствие с таким экраном, но печатать... ооо!

[CpD]bob
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8318
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 22:01

Сообщение [CpD]bob » Сб окт 15, 2005 23:36

Уважаемый г-н Sparrowson! А чем вас для учебных целей не устраивает картридер? USB-порты в вышке функционируют, флешки тоже подключаются, в драйв моде Т5 виден...Да и вообще политики безопасности никакой, хоть активсинк ставь..
Основа: Dell Axim X51v@A12(AKU2+Broadcom 1.7.1 build 3400)+Qtek 9100@WM6(DprWeb)+SE M600i(PDA:R5B02 Phone:R9EC001 BT:R3A01 CDA:R5B02)+много всего

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Сб окт 15, 2005 23:48

Для учебных целей не устраивают преподаватели, большинство не уламывается на то, чтоб пустить в аудиторию, даже если свободные места есть :( А компы - да, отличные компы, если вспомнить то, что у нас давным-давно было в школе, например :shock:
Пока найдешь аудиторию, пока уломаешь препода... Да ещё и не всякий одногруппник со мной потащится искать, а слить какую-нибудь очередную Access-базу надо быстро.

Политика безопасности забавная :) Кто-то на одном из компов поставил имя администратора "Димон - повелитель Мышкиса", кто-то протащил CS, кто-то без особых проблем установил Nokia Suite... С другой стороны, ничего из интернета скачать невозможно - я как раз хотел в эту пятницу без синхронизации устанавливать программы, но жестоко обломался :?

ЗЫ в какие дни Вас можно видеть в здании на Семёновской, кстати? (Я как второкур хожу, естественно, каждый день, кроме среды, когда военка.)

Закрыто

Вернуться в «Культурный флейм, слухи»