Правильные зарядки для Завра!

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Правильные зарядки для Завра!

Сообщение Reaper » Ср июн 08, 2005 18:27

Для сведения всех интересующихся.

Родная зарядка Завра - 5 В, 2 А. И это не от балды - иногда он такой ток, видимо, все-таки потребляет (пример - зарядка с нуля + Микродрайв + синий зуб по Aircable :)).. Зарядка из "Компьютера на ладони" - если не ошибаюсь, 5.5 В и 1.5 А. К тому же через некоторое время начинает противно свистеть :( и мешать спать по ночам :(. Да, иногда они еще и горят. :(

В свете вышеизложенного, Ваш покорный слуга рад представить зарядку для Завра, полностью соответствующую штатной. Плюсы и минусы по сравнению с "наладонной":

+ Абсолютно бесшумна;

+ Настоящий импульсный источник со стабилизацией и защитой от замыкания;

+ Соответствует родной по параметрам;

+ Чуть поменьше греется;

+ Заключена в более прочный, стильный и непрозрачный черный корпус;

+ Провод и разъем не вызывают никаких нареканий;

- Чуть побольше по размерам (примерно с родную зарядку, только та подлиннее и поуже).

Чудо-зарядка :) для Завра делается на базе более-менее брэндовой марки MW (Meanwell). Цена пока что ожидается на уровне 500 рублей. Если есть интерес - пишите в личку Антону, как только накопится несколько заказов, занесу ему зарядки.

Анонс! В разработке находится "умная" зарядка от батареек, выжимающая из них все, что можно, и абсолютно безопасная для Завра, а главное - опять же соответствующая паспортным параметрам.
Последний раз редактировалось Reaper Чт июн 09, 2005 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Zaurus C3000

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср июн 08, 2005 18:47

Я купил бы с радостью. Купил бы и дороже - хоть за тысячу, хоть за полторы. Только чтобы на дом доставку организовали....

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Ср июн 08, 2005 22:26

Я прикрепил тему, ибо считаю её полезной в свете имевших место прецендентов поломки завров из-за хреновых зарядок.

agt
Студент (1 lvl)
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 14:17

Сообщение agt » Чт июн 09, 2005 10:32

А если объединить подобную зарядку с доп. "батарейкой" на 4-6 Аh ?
;-)
В одном корпусе. Со съемным шнуром. Будет типа micro-UPS.
:-D
Покрупнее/потяжелее, зато завра хватит на день.
Как мысль?
;-)

kfetisov
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение kfetisov » Чт июн 09, 2005 14:23

А регионам сходить и купить этот самый MW (в Новосибирске я его на "Студенческой" нашел) и радоваться жизни :) Стоит действительно в районе 500 рублей. Пользуюсь уже более года - действительно классный блок питания.
С сибирским приветом,

Константин
--
Nokia 9300 6.27/ Iphone 8Gb 1.1.2 / GP2X MKII

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Чт июн 09, 2005 18:30

Идея объединения двух зарядок в одну не ахти как хороша по нескольким причинам:

1) Зарядка от батареек (аккумуляторов), которая находится в разработке - это не просто отсек на 4 пальчика, а довольно сложная схема (пока что остановился на схеме индуктивного накопителя с широтно-импульсной модуляцией), так что размеры и вес становятся совсем уж запредельными;

2) Многие узлы в такой системе будут продублированы (прежде всего стабилизирующие блоки) - отсюда такие размеры и вес;

3) При попытке воткнуть обычные алкалиновые батарейки в такую комбо-зарядку, рассчитанную на аккумуляторы, последствия будут, скажем так, весьма неприятными :(. А универсальные схемы, способные перезаряжать и аккумуляторы, и алкалин - непомерны по размерам, весу и цене. :(

У них просто разное предназначение. И таскать их обе с собой никто не мешает. Заказы на сетевую зарядку можно сделать Антону уже сейчас, вторую надеюсь довести до ума в ближайшие 2-3 недели - она будет питаться как от обычных щелочных батареек, так и от пальчиковых аккумуляторов. Правда, у большинства последних неважная емкость, которой в лучшем случае еле-еле хватит на одну полную зарядку, но, как говорится, "чтоб было" :).

P.S. Для жителей регионов, дружных с паялом, в принципе реально выслать (вывесить) схему, как только доведу ее до ума. За свое скромное благосостояние я особо не боюсь, т.к. предполагаемая стоимость такой батарейной зарядки (~800-1000 руб.) как раз окупает стоимость радиодеталей и работы. То есть за профит мне бояться нечего по причине почти полного отсутствия оного. :)

P.P.S. Многоуважаемому ВадимуП могу доставить на дом по любой цене от 500 рублей - отнюдь не ради денег, а исключительно из уважения к заслугам перед нашим скромным клубом завроводов. :) Если есть такое желание - напишите Антону или мне в личку.
Zaurus C3000

agt
Студент (1 lvl)
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 14:17

Сообщение agt » Пт июн 10, 2005 06:12

в принципе реально выслать (вывесить) схему
Было бы весьма интересно и познавательно! imho.
Может конечно к тому времени я уже и сам сваяю свой ... micro-UPS...
;-)
И цена у этой штуки намечается неплохой - но только за счет предположения использовать аккумулятор типа Sony NP-F970.
Этот не особо хорош(крупноват и тяжеловат), но более подходящего варианта пока не встретил.
:?
Шарповские батарейки по $100 за штуку - еще более кусачий вариант.
:cry:

sg
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:46

Сообщение sg » Пт июн 10, 2005 08:00

для зарядки от батареек имха нужно 2 варианта:

1. зарядка от батареек aa. носится на случай если акумулятор посадил, а очень нада поработать. но недолго. сам такую юзаю, хотя имха лучший вариант - это найти второй недорогой акумулятор и зарядку для него. 4 алкалиновых батареек мне хватало на 4 часа и всё. дорого.

2. зарядка от больших батареек. незнаю как называются. по совецким меркам вроде "элемент 373". такой нету поэтому не пробовал. но батарейки стоят не сильно дороже AA, зато ёмкость в разы больше. как раз в дорогу... может кто гонял такое, что скажете?

3. на природу выезжать с AA акумуляторами и зарядником от солнца. акумуляторы юзать в девайсе N1 :)

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Пт июн 10, 2005 17:14

2sq
Оба таких блока легко унифицировать. Схема (самая дорогая и нужная часть девайса) с разъемом на Завр легко прикрепляется к нужному батарейному отсеку (хоть на липучке), а питание от батареек ей на вход тоже подается через разъем, только другой по форме, чтобы не перепутать. Если будет возможность, я так и сделаю. А вот зарядку аккумуляторов, честно говоря, считаю излишней - при наличии сети проще зарядить родной аккумулятор, т.к. "mini-UPS" по размеру и весу точно выйдет больше, чем вместе взятые блок батареек со схемой и сетевая зарядка.
Zaurus C3000

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Пт июн 10, 2005 17:49

Указанный Вами девайс едва ли реально потребляет больше 1 А. А Заурус - потребляет. Есть риск сжечь. Сила тока более критична, чем превышение напряжения в 0.5 В, хотя последнее тоже может быть неприятно.
Zaurus C3000

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Пт июн 17, 2005 20:48

Запитывайте машинку либо напрямую от порта USB 2.0, либо через USB-хаб 2.0 с доп. пайком :) от внешнего источника питания. Все остальные варианты - как минимум рискованны.
Zaurus C3000

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Пн июн 27, 2005 18:21

Ситуация на данный момент.

Некто очень умный и очень жадный :( скупил почти все исходные блоки питания в Москве, оставив их только в дорогих сетевых магазинах, вследствие чего предварительная цена (пока) возросла до 600-700 рублей. Уже сделанные заказы (на сегодня - 1) не пострадают и будут удовлетворены полностью.

Тем не менее.

Найден и успешно опробован новый недорогой и, в общем, перспективный источник ВЕЧНЫХ зарядок - для дома, для семьи. :)

Иными словами, речь идет о мощном трансформаторном блоке с интегральным (или как его там :)) стабилизатором. Проигрывая импульсным блокам в размерах и массе, он выигрывает (даже теоретически) в надежности - в отличие от импульсного, он практически вечен, ибо ломаться там может разве что стабилизатор, который, судя по площади внешнего радиатора, имеет хороший запас по мощности. По крайней мере, при зарядке изрядно севшего 1700-мАч аккумулятора и работе этот самый радиатор оставался практически холодным (35-36 градусов). Могу выложить схему, если есть желание. Блок практически не шумит (можно ощутить вибрацию и легкое гудение, только приложив к самому уху :)). Стоимость (пока) колеблется в районе 550-600 рублей.

К сожалению, не могу гарантировать, что эти цены - твердые и окончательные. Пока не будет найден надежный источник исходных блоков. Едва ли будет более выгодно клепать "самопалы".

Зарядка от батареек находится на стадии расчета. Так как хорошей практикой в этой области я не обладаю, вынужден брать все параметры приближенно и с большим запасом. Если все выйдет, работать будет даже от одной емкой и свежей батарейки. :)
Zaurus C3000

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб июл 09, 2005 13:16

Можно подробнее про питание от USB? (не-физику:) )
Т.е. если 5V 1.5А для зарядки мало (ну или скажем так "негарантированно") в случае с б/п, то как быть с USB, где 5В и 0.5 А максимум? Как-то не очень понятно:( Тем более, есть БП, "имитирующие" питание USB, проще говоря, БП с USB-разъемом.
Тогда вообще непонятно. У Завра глаз ведь нет, чтоб смотреть - когда можно 2А требовать, а когда нельзя:) (или когда через USB-зарядку заряжается, определяет ее по сигнальным линиям и сбавляет "аппетит"?)

Иначе говоря - можно ли без опасений использовать кабель-"рулетку"? (компактный и удобный для переноски).
Проводки там больно уж тонкие:(
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Вт июл 12, 2005 20:13

Точно не знаю, уточните модель Вашего кабеля. Фирменный USB-кабель, который был у меня, использовал внешнее питание (разъем от зарядки просто втыкался в него, а не в сам Завр). Кроме того, ограничение тока по шине USB 1.1 есть на всех нормальных мат. платах, а USB 2.0 уже должен давать такой ток.

Хорошая новость: для проектируемой зарядки от батарей подобраны почти все элементы, кроме ключевого транзистора, как только рассчитаю его параметры - попробую собрать инженерный образец. :) Стоимость компонентов без транзистора пока что натикала что-то на 250-300 рублей. Если кто-то рубит в схемотехнике и может подсказать с выбором транзистора - пишите в личку. Пока что остановился на схеме MAX641 и транзисторе типа 12N10L или аналогичном. В ближайшую неделю-другую, может быть, соображу и вывешу схему.
Zaurus C3000

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт июл 12, 2005 22:45

Пардон, наврал :( - это не рулетка. Обычный PN-ский кабель с функцией подзарядки. Без доп. разъема питания - только интерфейсный. Не у меня - только присматривался, хотел рулеточный. Не вышло. Вопрос снимаю.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»