i-mate PDA2k: общение на hi-tech уровне

Мнения и споры по поводу новостей, статей и прочих материалов
Закрыто
Редакция hPCru
Дорогая редакция
Сообщения: 27077
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

i-mate PDA2k: общение на hi-tech уровне

Сообщение Редакция hPCru » Пт ноя 05, 2004 14:39

Статья расположена по адресу http://www.hpc.ru/lib/arts/2084/

Темыч
Студент (1 lvl)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 02:55

i-mate PDA2K

Сообщение Темыч » Вт ноя 16, 2004 11:15

Всем привет!
3 дня назад возрадовался: приобрел-таки игрушку, хотя раньше КПК не имел, и в руках подобный венец творения держал всего 1 раз.
Считаю своим долгом доложить, что тварь страшно глючная. Виснет безбожно. Так сильно не глючило ни одно мое устройство (SE T68i, Synertek S200, Nokia 6310i, домашний пенек), хотя каждое по своему 'отличалось' не в лучшую сторону. Не понятно: то ли это свойство всех КПК, то ли платформы Pocket PC, то ли коммуникаторов, то ли 'заслуга' производителя, не знаю.
Уже третий день не могу допереть как на аппаратной клавиатуре переключаться на русский, хотя русификатор установил. И вообще нафиг она нужна если на ней нельзя писать по-русски. Подсветка на ней - аццтой! Из-за сильной яркости в темноте букв вообще не видно. В общем, я пришел к выводу что аппаратная клава не нужна.
Про наушники в комплекте. Они явно кастрированы, т.к. разъем для них на самом коммуникаторе предполагает нечто большее, чем просто кнопку ответа (например регулятор громкости и т.п.). Звук в них тиховатый. Качество - как из консервной банки. Одни средние и высокие. Скачал программку GSPlayer, думал басов прибавить эквалайзером, да не тут то было, начинаются какие-то странные хрипы. Как мне показалось, это не из-за перегрузки наушников, а из-за недоработки ПО коммуникатора.
А про поворот изображения на экране - только хорошее. Приятно воспринимать картинку как на обычном мониторе.
Диктофон очень чувствительный, что радует.
А вот при записи видео звук получается тихий.
Громкость динамика при воспроизведении музыки для меня низковатая.
Про телефонную часть ничего плохого пока сказать не могу, только при входящих звонках пишется номер абонента, а имя - нет.
Кстати при регулировке громкости динамика во время разговора, автоматически регулируется чувствительность микрофона, т.е. например чтобы собеседник не орал мне в ухо я делаю потише, вместе с этим он начинает хуже меня слышать.
Еще устройство не пишет номера в контактах в международном формате.
Качество фото и видео соответствует встроенной фотокамере 640х480. Так себе... Потянет.
Про интернет через GPRS - здорово и шустро.
При подключении питания через переходник, последний того и гляди отвалится, системный разъем сделан достаточно хлипко, по виду один в один как на Скайлинковских трубках.
Минимальная яркость подсветки экрана высоковатая, в темноте глаза устают.
В общем и целом все устраивает, кроме глюков и недоработок в ПО.
И еще. При работе с текстом почаще сохраняйтесь, а то пока я это все писал, падла висла раз 10!

I-Mater
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 14:46

Re: i-mate PDA2K

Сообщение I-Mater » Вт ноя 16, 2004 14:48

Привет всем!
Уже месяц являюсь пользователем этого гаджета.
Прежде всего сделаю пару замечаний Темычу.
1. Полностью согласен с тем, что устройство сильно глючит. Позже расскажу об этом подробнее.
2. Переключение внешней клавиатуры с русской на английскую и обратно производится нажатием клавиш [Fn] + [Знак IE]. И еще клавиатура работает только с установленной полной версией руссификатора, а не Ligth. Я знаю что руссификатор разрабатывают разные компании, но я пользуюсь тем, что пришел с устройством - Mac Center Pocket Russkey. Так вот, разработчик еще не выложил полную версию на сайт, хотя обещал еще неделю назад, но служба поддержки выслала файлы по мылу на мой запрос.
Попользовавшись клавиатурой я пришел к выводу, что она не нужна, стилусом быстрее. Так что это очередная примочка за которую нужно выложить круглую сумму.
3. Полностью согласен с Темычем про наушники - отстой, имею в виду не сами наушники, хотя и они могли бы быть покруче за такие деньги, а работу устройства по воспроизведению звука. ЗВУК - ДЕРЬМО!
4. Поворот экрана - это нормально, у многих устройств присутствует, но мне показалось что отображение текста не совсем удобно глазу, возможно из-за свойств матрицы, расположение пикселей и т.д. Возможно это мое субъективное ощущение. Кажется что в глазах двоится или бликует.
5. Подсветка экрана лично меня вполне устраивает.
6. Адрессная книга понимает международный стандарт для телефонов. Я не знаю как вводит Темыч, а у меня порядка 100 иностранных контактов и я спокойно звоню как внутри России так и за пределы. Формат следующий: например в России +7 (095) 238-5567 (тел. от балды), возможно также +7 095 2385567, пример за рубеж +31 (6) 22 33 45 55 или +31 6 22334555. Более того я нажимаю на телефон прямо в окне контакта и начинается набор номера.
Вообще надо сказать, что за данный месяц я пришел к выводу, что это единственное классное решение в КПК - сочетание списка и функций контакта и телефона. Остальное все туфта. Ну может быть еще интернет на ходу (в курилке, в кафе и т.д.) удобная штука. Хотя опять оговорюсь - на вкус и цвет товарищей нет.

Теперь о своих собственных замечаниях.
ВАЖНО!!!!
Тем кто хочет купить данное устройство из-за его функций связи: BT и WiFi, советую десять раз подумать или по крайней мере подождать.
1. Существует огромная проблема с BlueTooth в даном устройстве, признанная компанией производителем. Проблема заключается в следующем: устройство плохо определяет другие ВТ устройства и сопрягается с ними. И даже если определило и сопряглось, то может отвалиться в любой момент. Уровень сигнала очень слабый, на расстоянии 2-3 метров связь скорее всего будет потеряна. Второй глюк в том что звонить с помощью ВТ гарнитуры просто невозможно из-за постоянной потери связи и шумов в наушниках. Если контакт с гарнитурой потерян а потом восстановлен звонок и разговор идет напрямую на устройство а не на гарнитуру. Я из-за этого потерял кучу звонков. Еще глюк. Если на устройстве отключены кнопки в режиме Power Off, а гарнитура подключена, то она самопроизвольно включает питание устройства приблизительно через 1,5 -3 минуты циклически, и как сами понимаете, если устройство находится в чехле последний начинает нажимать все кнопки подряд, запуская кучу программ.
Как я уже сказал, производитель знает об этих проблемах. Первый патч уже выложен на сайте clubimate в разделе поддержки устройства, второй обещали выпустить в ближайшее время.
По поводу WiFi - возможно я еще до конца не разобрался, поэтому хаять раньше времени не буду, но проблема в том, что связь то я устанавливаю с настольным ПК, а вот сети и Интернета как не было так и нет. Я уже облазил весь интернет в поисках решений, перепробовал практически все, а воз и ныне там.
Напоследок хочу порекомендовать аксессуары к устройству, которые облегчают жизнь.
Поскольку приходится много ездить в машине, купил зарядное устройство в прикуриватель.
Дома стоит ПК и кредл, а на работе ноутбук и (в комплекте ничего, а кредл не потаскаешь) купил шнурок USB.
Перепробовал кучу держателей в машину - все дерьмо и стоит по 30 - 40 баксов, а решение простое. Купил магнитную клипсу в одном из магазинов торгующих мобильниками за 150руб. Главное чтобы железочка была тонкой и не торчала. Просто класс!! Сажусь в машину, зарядку в устройство и легким движением приклеиваю к магниту. Поскольку устройство большое нужно сдвигать с/на магнит.
Не сочтите за рекламу, но акссессуары я купил в Мак Центре, производства Pocket Nature.
Стандартные функции могут быть расширены с помощью дополнительного ПО, но не увлекайтесь. По первой, я установил кучу программ и наконец на программе Battery Pack, КПК ушел в жесткую перезагрузку и все мои труды коту под хвост.
В остальном I-Mate PDA2K довольно удобный компаньон, планировщик, менеджер контактов, мобильный интернет, "музычка" и фотоальбом.
Вывод: машинка хорошая (НЕ ОТЛИЧНАЯ), но своих денег не стоит, особенно с проблемой ВТ, который лично мне просто необходим.

Темыч
Студент (1 lvl)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 02:55

2 I-mater

Сообщение Темыч » Ср ноя 17, 2004 00:37

Спасибо тебе I-mater за рассказ, особенно за клавиатуру. Хоть одним геморроем меньше.
А про BT ты меня напугал. Неужели такая засада? Тут уж и гарнитурку собирался прикупить. Да-а! Купил же кота в мешке, блин!
Кстати слово гаджет происходит от слова гад?
Так я все по поводу записей в контактах. При записи или редактировании номера при установке знака '+' происходит автоматический вылет из режима редактирования в список контактов. Если ставлю перед номером простую 8 - то все в порядке. Т.е. редактор как бы 'боится' знака '+'. Причем входящие номера определяет нормально с '+'.
Добрался до почты, тут тоже не без геморроя. Не могу настроить 'Почту Outlook'. В разделе 'Службы/Параметры' предлагается настроить одну из служб доставки почты. Но там есть только 'Текстовые сообщения' и 'Новое...'! А где же настройка 'Почта Outlook' и 'MMS' (до него еще руки не дошли)??? Попытался сам создать и настоить новую службу с названием 'Почта Outlook', на что устройство ругнулось что такая служба уже используется. При создании и настройке службы с любым другим названием все происходит более-менее гладко. Но! Есть одно но! При отправке эл. сообщений приходит письмо что неверно указаны получатели сообщений. Получает же сообщения нормально, но только частично и потом предлагает их дозагрузить. И еще почему-то автоматически не удаляет их с сервера.
Да! При отправке почты с сайта через IE ГАДжет не видит кнопку 'присоединить файл'.
Вот что меня порадовало в устройстве, так наличие предугадывания текста типа Т9. Очень удобно!
Рад был бы почитать про все тонкости работы с изделием в инструкции, да только она на английском, русской нет в комплекте поставки. Я конечно же с английским более-менее дружу, но сидеть и переводить технический текст - занятие, сами понимаете, не из самых приятных. Уж могли бы за такие великие тыщи и доку русскую в коробочку положить.
Вот бы где надыбать инструкцию на русском хотябы в PDF!
Почитал на форуме про I-mate Pocket PC (предыдущая модель), описанные там глюки и баги примерно те же. То есть со спокойной совестью можно сказать спасибо корейским друзьям из HTC. Будем надеяться что они хоть что-нибудь предпримут для укрепления нашей с ними дружбы.
В общем, вывод следующий: устройство идеально подходит для тренировки и закалки стальных нервов, воспитания железной выдержки и солдатской стойкости на случай попадания в плен и пыток в корейском гестапо.
Кстати сохраняться я стал прямо-таки как пионер, как учили в школе на уроках информатики на 386 машинах, после каждого предложения, а то потом в падляк текст заново набирать.
И кнопку ресет я стал нажимать чаще чем на давно забытом ZXSpectrum.
Кстати после перезагрузки гад сам зачем-то начинает синхронизировать контакты, календарь, задачи не понятно с чем. Странности какие-то.
Неграмотный вопрос: а нельзя ли настроить Word и Excel так чтобы там была кнопка просто 'сохранить', а не 'сохранить документ как'? А то задалбывает постоянно подтверждать замену существующего файла при частом сохранении.

I-Mater
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 14:46

Re: 2 I-mater

Сообщение I-Mater » Чт ноя 18, 2004 13:07

Привет,
По поводу плюса в контактах - у меня такого нет, все вводится на раз.
Значит это твой глюк. Попробуй установить Agenda Fusion - классная прога все в одном: контакты, встречи, задачи, заметки. Я пользуюсь ей. Может в ней сможешь вводить +. Или попробуй хард ресет.
Кстати на сайте club imate есть новая прошивка, попробуй обновить.
С почтой у меня те же глюки. Outlook я не пользуюсь, а создал свой аккаунт. Вот что я заметил. Если я отправляю сообщение на адрес в своем же домене (пользуюсь хостом valuehost.ru) то сообщение проходит без проблем. Если отправляю на любой другой адрес, то приходит сообщение о невозможности доставки из-за несуществующего адреса получателя. Соединяюсь через МТС GPRS. Мои догадки: 1. хост не определяет IP устройства и не дает отправить за пределы хоста, считая почту спамом; 2. Баг в ПО устройства; проблема в провайдере МТС.
Но вообще я не большой специалист по сетям.
По поводу самих сообщений. Максимальный размер сообщений загружаемых на КПК устанавливается в настойках, там же отмечаешь галочкой только заголовки. Меня это устраивает, поскольку на мой адрес столько дерьма сыпется, что если я все качать буду, то разорюсь на трафике. А так проверил заголовки или часть сообщения в районе 10Кб и если нужно добрался до ПК или послал короткий ответ или вошел в свой ящик через Эксплорер. Поскольку ПО в КПК кастрированное, оно и не удаляет почту с сервера и это правильно. То же самое относится и к самому Эксплореру и тому что ты кнопку не видишь. Я много чего не вижу с КПК что вижу с ПК.
Приходится мириться, хотя надо попробовать альтернативные браузеры.
По поводу Word и Excel. Программы сами сохраняют сделанные изменения в файле по умолчанию. Т.е. если ты выбрал создать новый файл Word и ввел туда текст, то при нажатии кнопки "ОК" документ закрывается сохраняя внесенные изменения, при этом обзывая документ тем текстом что был в первой строке. Попробуй. Функция Save as дана на случай если ты хочешь сохранить последнюю версию не теряя старой.
А в остальном я с тобой согласен. Устройство приучает сохранять и бэкапить регулярно.
Удачи.

I-Mater
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 14:46

Re: 2 I-mater

Сообщение I-Mater » Чт ноя 18, 2004 13:20

Небольшое уточнение. Сейчас зашел на сайт clubimate посмотреть не выложили ли второй патч к ВТ и обнаружил что они удалили новую прошивку (1.12.22 WWE). Вопрос почему?! Возможно готовят новую включающую оба патча ВТ.

Темыч
Студент (1 lvl)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 02:55

2 I-mater

Сообщение Темыч » Пт ноя 19, 2004 02:04

I-mater, thanks and respect!
Что бы я без тебя делал.
Кстати... Хе-хе... Тут решил глянуть в справке по поводу настроек почты и всего остального. И обалде-ел! Там оказывается все написано!!! Хотя раньше справкой на простом компе брезговал пользоваться.
И инструкции на русском никакой не надо!
'Почта Outlook' и не должна настраиваться, она создана только для синхронизации с Outlookом на компе. В данном случае отправлять и принимать сообщения можно только с компа, а на гаджете только создавать и редактировать.
Другое дело с работой в собственной службе.
В разделе настроек твоей службы надо поставить галку 'сервер исходящей почты требует проверку подлинности'. Убрать напротив 'требуется соединение SSL'. И на закладке 'Адрес' напротив названиия твоей службы убрать. Это я понял из содержания справки и пояснения на Яндексе (у меня почта там). И, что удивительно, все заработало! Сообщения стали отправляться и приниматься корректно. Вот что значит игнорировать справку!
Но больше всего меня волнуют проблемы с частым зависанием при редактировании текста, особенно во время работы в интернете. Интересно, новая прошивка исправляет это положение или нет? Кто-нибудь пробовал ставить?

Темыч
Студент (1 lvl)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2004 02:55

2 I-mater

Сообщение Темыч » Пт ноя 19, 2004 02:34

Черт побери! Тут посты не редактируются!
По сообщениям: они у меня не отправлялись даже в одном домене!
В общем, как я понял, проблемы с почтой не из-за домена, не из-за глюков ПО, не из-за провайдера связи, а исключительно из-за неправильных настроек аккаунта.

kosta_I-mate

Сообщение kosta_I-mate » Пт ноя 19, 2004 18:40

С компьютерами как очень продвинутый пользователь работаю лет 15, но такого глючного устройства не встречал. Юзаю его недели 3-4 Как телефон аппарат очень неудобен, потому как свою основную функцию он не выполняет - собеседник часто меня плохо слышит. Чувствительность встроенного микрофона очень плохая и иногда приходится говорить прямо в него, отодвигая динамик от уха, как в старых фильмах: при нем, при нем:) а потом перемещая динамик снова к уху. Поставляемая гарнитура - ниже всякой критики. Пробовал Сониериксоновскую от потерянных 800 и 900 - там похоже выводы по другому распаяны: можно пользоваться только микрофоном и одним из наушников - ни вторым, ни кнопкой нельзя, но слышимость лучше. Про голубой зуб говорилось много - удается лишь полтора разговора сделать, после чего все намертво подвисает. Иногда для определенных номеров телефонов определяется сам номер, но не определяется контакт - закономерности не выяснил. Плохо работает фотоконтакт. Что хорошо: Идея аппарата хорошая (повторюсь: реализация мерзкая), приемлемая синхронизация с большим компом, у меня порядка 2 тысяч контактов, куча писем - удобно в машине читать, когда синхронизируешь с настольным аутлуком. Легко можно в почту выйти, в интернет, куча программ для него есть на все случаи жизни - правда, не надо увлекаться, а то глючность усиливается:) В общем как первый альфа релиз телефон нормальный, вот только его надо бесплатно тестерам раздавать, а не брать за него большие деньги:(

Slava777

i-mate PDA2k

Сообщение Slava777 » Пт ноя 19, 2004 19:27

Ребята, сегодня хотел купить этот телефон. Я почитал и понял, что он вас разочаровал. Как вы считаете, аналогичные модели T-Mobile MDA3 и QTEC 9090 будут настолько же нестабильно себя вести, или может там все нормально? :?:
Если все так плохо, придется брать SonyEricsson p910, хотя он не настолько функционален

kosta_I-mate

Re: i-mate PDA2k

Сообщение kosta_I-mate » Сб ноя 20, 2004 12:02

Они полностью должны быть аналогичны. Только названия разные, ну, может быть, дополнительное ПО поставят какое-нибудь.

Не могу категорически советовать не покупать данный телефон, потому как потенциальные возможности большие. Очень удобно, когда с одного устройства можно и почту отправить, кликнув на контакт и ответить на звонок и сразу же этому человеку написать смс и т.д., потом я много путешествую. GPRS роуминг хоть и бешено дорогой, но он есть и это уже хорошо, а иметь одно устройство лучше чем 2, а то рук иногда не хватает и надоедает это все еще синхронизировать друг с другом, если ж брать 910 - он менее функционален потенциально (у меня были и 800 и 900) и программ к нему меньше, экран меньше - тяжелее работать, хотя в руке лежит удобно - лучший, пожалуй, телефон для бизнесмена в таком классе. I-mate, конечно, самый функциональный на сегодняшний день аппарат, но и жутко глючный - его надо до ума доводить, а вот доведут ли и в какой срок - это не известно. Может на Моторолу Mpx посмотреть? :)

hjugo
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение hjugo » Сб ноя 20, 2004 15:15

ну по поводу микрофона у меня отдельное мнение.
позволяет мне говорить негромко, мягко при отличой слышимости
собеседником :)

по глючности программ. Это 100% руки. любой кпк глючен пока его насилуют. после того, как у обладателя устаканивается набор софта, кпк начинает жить долго и счастливо пока не подохнет в один день.

У меня оно работает не хуже предыдущего 2210.

по поводу динамика. все хорошо, громкий. но он сделан так, что чехлом герметично так закрывается и бухтит там сам себе. Чехлу требуется дырка :)

чувствительность gsm проверена сортирным методом: лучше S55.

по поводу wifi. Работает все и во все дыры. жалко что не 11g

по поводу клавиатуры: того, кто придумал Fn-IE - расстрелять. использую переключение по IE и не жужжу. Клавиатура (что бы там не говорили) для sms очень даже ничего. "Войну и мир" не набить.

по поводу джойстика. теперь я знаю, что на 2210 нет джойстика.

по поводу кнопок. памятник тому, кто налепил столько кнопок.

потом памятник снести за bt.

по поводу зарядки по USB. есть success stories?

по поводу телефона. Все круто, но после разговора надо давить аж две кнопки: отбой и выключить, которые торчат в разных концах девайса. вау, как удобно.

Каменный гость
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:34

Сообщение Каменный гость » Сб ноя 20, 2004 18:40

Страшно глюкнутый телефон
пардон - коммуникатор
влютуз ушел в черное небытье
просто не вклчается!!!!!!!!!!!!!!!!!
теперь при каждом включении и на любые действия предлагает включить блютуз и перегрузится
и по новой
а потом опять
и еще разик попробовать
...ло уже
вернусь к LOOX и телефону


пробовал с патчем - та же фигня
при установке руссификатора
канули в небытье альбом, видео ММС, факс и что то еще
сделал хард резет - появились
а новая прошивка действительно с сайта пропала

hjugo
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение hjugo » Сб ноя 20, 2004 19:10

это просто кинули тебя с русификатором. :)
новая прошивка осталась. линк пропал :)
Каменный гость писал(а):Страшно глюкнутый телефон
пардон - коммуникатор
влютуз ушел в черное небытье
просто не вклчается!!!!!!!!!!!!!!!!!
теперь при каждом включении и на любые действия предлагает включить блютуз и перегрузится
и по новой
а потом опять
и еще разик попробовать
...ло уже
вернусь к LOOX и телефону


пробовал с патчем - та же фигня
при установке руссификатора
канули в небытье альбом, видео ММС, факс и что то еще
сделал хард резет - появились
а новая прошивка действительно с сайта пропала

Каменный гость
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 05, 2004 10:34

Сообщение Каменный гость » Вс ноя 21, 2004 21:18

Руссификатор действительно бета
при приходе коммуникатора на нем была более свежая прошивка
чем существующий руссификатор
вот и донимал макцентр по поводу руссификатора
как не странно прислали с оговоркой что это бета
а блютуз не работает и без руссификатора
если есть линк на новую прошивку скинь
может быть поможет

Закрыто

Вернуться в «Обсуждаем материалы HPC.ru»