Ipaq 4700 и PocketGPS Pro

Обсуждаем все вопросы по PocketGPS Pro и MacCentre PocketGPS, а также PocketNavigator.
Smogg
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Ipaq 4700 и PocketGPS Pro

Сообщение Smogg » Пт окт 08, 2004 20:35

Вопреки самым смелым ожиданиям на новом 4700 заработали ВСЕ программы. Печальным исключением стала лишь PocketGPS Pro :(

При 32 мегабайтах свободной памяти (имется ввиду свободная память для приложений, не считая еще 7-9 свободных мегов, которые отводятся на хранение файлов, просто маркер разделения памяти дальше не сдвигается, перескакивает на середину) она запускается, но вылетает при прокладке маршрута с табличкой: "Для запуска программы необходимо иметь 20 мегабайт свободной памяти ....". При этом производится мягкая перегрузка КПК.

После этого я произвел жесткую перезагрузку и, не устанавливая ни одной программы, выделил 40 мегабайт памяти под требования приложений и программа заработала(маршруты прокладывает), хотя и чрезвычайно медленно работает, тормозят софт-кнопки, некоторые не работают вовсе(кнопка пробок, например).

Таким образом, где-то между 32 и 40 мегабайтами находится необходимый минимум, чтобы она хоть как-то дышала. К сожалению, и 32 мега выделить сложно, даже если все остальные программы устанавливать на карту памяти, все равно часть файлов записывается в основную память и понемногу ее отъедает.

Странно, но на 4150 и 1940 программа работала и при 25-27 мегах быстро и без проблем.

По-видимому, программисты PocketGPS Pro постоянно используют нетривиальные алгоритмы, как то прямой доступ к видеопамяти и т.д., а это приводит к тому, что при появлении ЛЮБОЙ новой модели КПК им приходится исправлять разные ошибки и подстраивать программу не под типовую операционную систему, а под конкретное железо.

Может быть лучше обратить хотя часть своих усилий на ОПТИМИЗАЦИЮ работы с памятью???? Прямой конкурент, насколько мне известно требует лишь 7-8 мегов свободной памяти. По своему опыту программирования помню, что, например, проще, не думая, зарезервировать двумерный массив нежели реализовать ссылочную структуру(это не сложно, но требует чуть больше строк кода и внимания), но памяти при этом тратится тоже больше. Неужели и здесь программисты пошли напролом. На что, спрашивается, требуется 20 (и, судя по всему, даже больше!) мегабайт памяти?? Карта не растровая. Так к чему такие запросы к памяти????

Таким образом, КПК с самым быстрым процессором и объемом памяти больше среднего (пользователю доступно чистых 62.28 Мб) оказывается неспособным проглотить эту программу

Саму программу я устанавливал на Ipaq File Storage.

Smogg
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Smogg » Пт окт 08, 2004 23:58

После проведения ряда дополнительных тестов удалось установить, что при 38 свободных программа, хоть и с большим скрипом, но дышит, при 36 уже - нет.

38 Мб - максимум того, что удалось освободить при одной установленной программе (Pocket Plus - она ставится только в основную память)

Но стоит включить BlueTooth, как мгновенно отъедаются еще примерно 3 мега, остается около 35 мегов и программа уже вылетает при прокладке маршрута со "скромным"требованием дать ей 20(!) свободных мегабайт :evil:

Т.е. использование блютус-телефона для закачки пробок и/или блютус-GPS теперь невозможно :( :( :( :( :(

Пробовал устанавливать ее и на Ipaq File Storage, и на SD-карту, и на CF-карту, все монопенисуально :twisted: , не хочет нормально работать

Goga
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2003 01:12

Сообщение Goga » Сб окт 09, 2004 13:41

Та жа ситуация :? Блин. Постоянно меня PocketGPS подводит когда он необходим. Память то ладно - я то думал что как минимум не медленнее будет чем на 2210 - счаз! размечтался! Ужасно торомозит. Надеюсь новое обновление для hx4700 выйдет КАК МОЖНО скорее.
Это первочередная задача для разработчиков. Ибо в таком виде с PocketGPS pro работать на hx4700 не возможно :twisted: :evil:

Smogg
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Smogg » Сб окт 09, 2004 22:22

Goga писал(а):Та жа ситуация :? Блин. Постоянно меня PocketGPS подводит когда он необходим. Память то ладно - я то думал что как минимум не медленнее будет чем на 2210 - счаз! размечтался! Ужасно торомозит. Надеюсь новое обновление для hx4700 выйдет КАК МОЖНО скорее.
Это первочередная задача для разработчиков. Ибо в таком виде с PocketGPS pro работать на hx4700 не возможно :twisted: :evil:
Что значит "память то ладно", если из-за ее нехватки программа как раз маршрут и не прокладывает? :?

aserg
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Да с BT проблема но...

Сообщение aserg » Вс окт 10, 2004 01:13

Работает вполне нормально с Pretec GPS CF,SDIO GPS receiver / SD-501,Sapphire.При подключении через GPRS по BT c Nokia 6600 принимает пробки.Тормозов никаких не обнаружил.Програма стоит в
Ipaq File Storage.Согласен с любым BT навигатором прокладка маршрута приводит к переполнению памяти.Тоже самое происходит если данные на 4700 во внутренней памяти превышают 15Mb.
При включенных сетевых адаптерах BT и Wi-Fi + запущенных всех приложениях работает устойчиво,тормозов не обнаружил.
Если у кого не получается-звоните 916-5636:796-4373 (не очень поздно) Сергей
Кто не верит приезжайте покажу и помогу ун.Московский
http://www.hpc.ru/MacC/address/map_KomsMosk.shtml

grek
Студент (1 lvl)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 17:54

Сообщение grek » Вс окт 10, 2004 11:21

Мастер прокладки маршрута не работает(( , выдает ошибка №2
Все остальное нормально,Версия под SE , GPS CF

Smogg
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Re: Да с BT проблема но...

Сообщение Smogg » Вс окт 10, 2004 11:51

aserg писал(а):Работает вполне нормально с Pretec GPS CF,SDIO GPS receiver / SD-501,Sapphire.При подключении через GPRS по BT c Nokia 6600 принимает пробки.Тормозов никаких не обнаружил.
А у меня еще и часть назначенных софт-кнопок не работает, например, "пробки". При нажатии на кнопку ничего не происходит

aserg
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

работает и с BT

Сообщение aserg » Пн окт 11, 2004 00:29

4700 заработал и с BT GPS приемниками-
правда последовательность подключения несколько иная.
Сначала запускаем карту,затем используя переход в режим адресная книга включаем BT и подключаем GPS.

Smogg
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Re: работает и с BT

Сообщение Smogg » Пн окт 11, 2004 00:38

aserg писал(а):4700 заработал и с BT GPS приемниками-
правда последовательность подключения несколько иная.
Сначала запускаем карту,затем используя переход в режим адресная книга включаем BT и подключаем GPS.
Идея хорошая, после телефонного разговора с Вами у меня периодически так тоже работало, но, увы, нестабильно, в каждом втором случае все же вылетает с резетом(имеется в виду прокладка маршрута). Использовал globalsat bt-308

Аватара пользователя
UtK
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 18:35

Сообщение UtK » Пн окт 11, 2004 08:44

Свободно: 26.70 Мб програмной памяти, 10.42 Мб Storage.
Версия: 2.0.270R лицензия.
NET-патч: установлен.

Запускается с CF-карты Transcend 45x. Работает очень быстро, тормозов и подвисаний нет. Заметно шустрее, чем на моем старом 620. Пробки и работу с приемниками не проверял.

Единственная проблема - на втором шаге мастера прокладки. Но я никогда им не пользуюсь - маршрут мне гораздо удобнее прокладывать между закладками, или на карте, или после поиска... Туча вариантов.
iPAQ hx4700 / SE T610 / Casio EX-P600
Koshka Inc.

Аватара пользователя
UtK
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 18:35

Сообщение UtK » Пн окт 11, 2004 08:51

Сэры, если у нас одинаковые версии программы, но при этом у половины она работает быстро и беспроблемно, а у половины - еле дышит... Давайте сверять софт... Или еще чего ;)

Может быть действительно, все дело в этом патчике, принудительно выключающем кэширование в видеокарте?

Появилось подозрение: у меня версия не под SE. Какая у Вас?
iPAQ hx4700 / SE T610 / Casio EX-P600
Koshka Inc.

Goga
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2003 01:12

Сообщение Goga » Пн окт 11, 2004 10:55

Под SE :) Интресно правда будет - если СПЕЦИАЛЬНАЯ версия под SE под неё же и не будет рабоать. :? Кстати в саппорте мне сказали
что все BT GPS не работают из-за таких же проблем с памятью.

Smogg
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Smogg » Пн окт 11, 2004 11:19

UtK писал(а):
Может быть действительно, все дело в этом патчике, принудительно выключающем кэширование в видеокарте?

Появилось подозрение: у меня версия не под SE. Какая у Вас?
Прошу прощения, но о каком патче речь и где его можно скачать? На сайте HP я такого не нашел.
А версия у меня тоже для SE

Владимир Б.
Навигационные системы
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2003 12:50

Сообщение Владимир Б. » Пн окт 11, 2004 14:16

Уважаемые пользователи,
нарекания приняты. Постараемся устранить проблему, к ближайшему обновлению. О ориентировочных сроках выхода и о том,
что в него войдет написано здесь: http://www.pocketgps.ru/board/viewtopic.php?t=31567

С уважением,
Владимир Быко-Янко.
Ведущий разработчик PocketGPS/PocketGPS Pro.

Аватара пользователя
UtK
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 18:35

Сообщение UtK » Пн окт 11, 2004 15:44

Патч для отключение кэширования в драйверах видеокарты от ATI брать здесь:
http://www.pc-counselor.com/bin/hx4700fix.zip
Либо в реестре:
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\GDI\Drivers\ATI\DisableDeviceBitmap = 1 (DWORD)
После этого перезагрузиться.

Если не поможет - похоже, проблема действительно в SE-версии.
iPAQ hx4700 / SE T610 / Casio EX-P600
Koshka Inc.

Закрыто

Вернуться в «PocketGPS Pro и MacCentre PocketGPS»