CDMA на завре

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
sg
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:46

CDMA на завре

Сообщение sg » Ср авг 25, 2004 22:04

http://www.cdma450.ru/um100.php

интересный девайс. а кто-то реально пользует инет через CDMA сети ?
и как? к хорошему быстро привыкаешь, поэтому либо труба и блютус, либо карточка в CF порт. шнурок от трубы до завра - ФИ :)

sg
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:46

Сообщение sg » Ср авг 25, 2004 22:29

хотя вот нашол. эрики - мои постоянные трубы уже давно. вроде как всё пучком :)

http://www.cdmamobile.ru/cdma.htm?id=81&pid=29

хотя всё равно интересуют отзывы насчет CDMA и завра... как там со связью, лучше ли GPRS, особенно в плане лучшей интерактивности (ssh, rdp)

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Re: CDMA на завре

Сообщение Kirill Limping » Чт авг 26, 2004 10:23

sg писал(а):а кто-то реально пользует инет через CDMA сети ?
и как?
Те, кто пользуют - вроде довольны скоростью. Вот например небезызвестный Shapa пишет.
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Чт авг 26, 2004 10:28

Гм, что они там курят? :?
Полифония. WAP. GPRS. Инфракрасный порт. Голосовой набор. Калькулятор. Планировщик.
И потом CDMA 2000 1xEV-DO - это вроде как ближе к Сонету, а не к Скайлинку.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Чт авг 26, 2004 10:58

Судя по всему неплохая вешь. Меня то как работает GPRS с дачи просто бесит :) Я бы может подключился, исклбчительно для интеренета. Я тока не понял, сколько же он стоит, этот модем?

sg
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:46

Сообщение sg » Чт авг 26, 2004 12:24

да фиг с этим модемом. ему еще дрова нужны и пляски с бубном. эрик с блютусом куда привычнее :) а что они жпрс и прочее пишут... хрен с ним. другую инфу про него почтитал - есть блютус и тернет. у нас провайдер намечается скоро для этого дела, вот и интересуюсь. жопорез может устроить разве что менеджера, которому почта с аськой и веб нужны. что-то на сервере порулить по ssh - почти что вешайся. по рдп на винду ходить вообще нет никакого желания даже пробовать при таких пакетлостах и тарифах за мегобайт. взял трубу и таскай в сумке как модем. если еще и городские разговоры дешовые будут то и позвонить иногда можно...

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Чт авг 26, 2004 12:36

sg писал(а):да фиг с этим модемом. ему еще дрова нужны и пляски с бубном.
DiDAN говорит, что не нужны, что в принципе логично. Во-всяком случае уж кому-кому, как ни Завру (ПМЖ-Япония) дружить именно с CDMA. Может быть софта для голосовых звонков и не будет, ну да изначальная-то цель у нас - данные.

Насчет того телефона с блютусом. Продолжаю неверить, что он подходит для Skylink. Переубедите меня, плз - буду раз. Просто вроде бы нет пока для Skylink ни одной трубки с BT (или Wi-Fi, почему бы и так), отсюда и интерес к CF-модему.[/i]

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Чт авг 26, 2004 12:52

Первый отзыв в инете о UM-100. от MartSPb 21/08/2004 - 13:17:35

По поводу батареи, она насаживается с боку на карту, немного увеличивая внешнюю часть, крепится крепежным винтом. основная задача батареи это работа с КПК, недостаточно напряжения по шине КФ, но может использоваться и для ноута сохраняя батарею компа от лишнего расхода, проверяли на модели Sony VGN-U50 которая имеет КФ порт на борту, с ним работает корректно.
Из особенностей: выдвижная телескопическая антена, первое звено из специального сплава, потому в вытянутом состоянии антену практически не сломать, очень гибкая и упругая. Сломать можно только если антену не выташить до конца и начать гнуть, второе и третье звенья полые, потому их легко надломить.
По работе, софт еще сыроват и потому заводится карта немного чудно, тербуются некоторые манипуляции, но ген менеджер компании производителя вчера в разговоре со мной сказал что новый софт уже готов, который позволяет еще и звонить через интерфейс с ПК или КПК. Скорость 115 200, но GPRS отдыхает и на такой скорости, грузится шустро.
Внешний дизайн немного спорный, как сам розовато-голубой стиль скай-линка, но достаточно гармоничный, цвет корпуса серебристый. "
(С) pilotcom
http://www.skylink.spb.ru/forum/forum.p ... &t_id=6160
Новый телефон UM-100 уже в Питере
В настоящий момент флэш-карты Ubiquam UM-100 Compact Flash Type II 450 CDMA Module Вы можете приобрести в Центральном офисе СКАЙЛИНК по адресу пр.Добролюбова д.11.Стоимость данного аксессуара 299$ (цена указана с учетом НДС).
http://3gnews.ru/cgi-bin/forum/ikonboar ... t=84;&#top

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Чт авг 26, 2004 12:52

Думаю, что дров никаких не нужно будет - модем скорее всего определится как и любое Serial CF устройство (например, обычный или GPRS модем). Хотя, конечно, было бы неплохо проверить...

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Чт авг 26, 2004 14:01

Внешняя батарея (иначе сгорит CF-разъем) и цена сильно сбивают энтузиазм. Лучше подожду CF-карточку стандарта EDGE - и телефон старый, и провайдер тот же, и быстрее, говорят, чем Скайлинк...
Zaurus C3000

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Чт авг 26, 2004 14:13

Reaper писал(а):Внешняя батарея (иначе сгорит CF-разъем) и цена сильно сбивают энтузиазм.
Почему сгорит? И чем мешает батарея? ИМХО - хочешь-юзай, хочешь - не подключай. Вон у CF-GPRS Pretec аккумулятор встроенный... Цена - это да.
Reaper писал(а):Лучше подожду CF-карточку стандарта EDGE - и телефон старый, и провайдер тот же, и быстрее, говорят, чем Скайлинк...
У меня нет надежды на GSM-операторов. Они достаточно загружены и голосовым трафиком, я не прошу 153 kbps, но по 3-4 ствола на 9600 (которые поддерживаются нынешними телефонами) я бы хотел иметь. Реально же только по одному каналу получается, и то через пень-колоду - иногда GPRS просто не фунциклирует :(

sg
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:46

Сообщение sg » Чт авг 26, 2004 17:20

понятно. буду ждать нашего оператора. хз в каком именно стандарте он будет работать.

а по поводу жопореза: до января у нас его тестировали (билайн) поэтому вместо траффика платили 8 динаров абонентки в месяц и юзали до посинения. скорость была на уровне 300к в час. щас абонентки 3 динара и за мегобайт по 24 американских копейки - скорость средняя на уровне 3к/сек. бывает лучше, бывает хуже, но это - средняя. вроде бы нормально, но пакетлосты еще те. я эксперимента ради законектился через хз как оно зовется, вобщем какой-то эмулятор модема в трубе на свой модем. пинг был 800, но удаленно работать можно было, но деньги снимают поминутно и немало :( у жопореза сейчас пинг 700-800, но работать крайне тяжко. причина - пакетлосты. ну и просто мелочи типа постоянно отваливается или неработает. к счастью это не часто.

netdevil
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 10:05

Сообщение netdevil » Пт авг 27, 2004 09:52

У нас, в Питерском Мегафоне, связь тоже страдает...
Если консолью работать можно, то rdesktop - только, если повезет :(

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Пт авг 27, 2004 10:16

Прочитал статью в Mobile news review про этот CF-модем. Краткий смысл статьи о 3-х полосах:
- ожидаемая стоимость девайса $200 (гм, он прямо дешевеет на глазах; последняя сумма уже разумная);
- с КПК он способен работать только при подключенном аккумуляторе;
- этот штатный аккумулятор реально дает 1 (один) час работы в интернете.
Мой вывод - увы, нафига эта штука владельцам КПК не сдалась, разве что кому-то необходим быстрый интернет в кармане, пусть и не продолжительный. Телефоны с BT и аккумулятором 1400 рулят.

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Сообщение longshadow » Пт авг 27, 2004 11:08

М-да. Вообще-то, выглядит привлекательным. "40 минут" работы - это не так уж плохо. Ведь что чаще всего нужно? Подключиться, дать полдюжины команд в ssh... Только с нормальным лагом, а не ждать по пять минут вывода ма-а-аленького кусочка лога. А если глобольный трабл, то все равно к розетке побегу, ибо C700 - это тамагочи. Если Скалинк действительно такой вкусный, как расписал Shapa, то, скорее всего, озадачусь приобретением этого UM-100.

Поскольку GPRS московских опсосов можно смело сунуть в /dev/null. Интерактивно работать на нем можно только ранним утром или глубокой ночью. Особенно у Билайна. А уж про отказы в обслуживании и говорить не приходится: в среднем 30% попыток соединения кончаются NO CARRIER или таймаутом на IPCP-хэндшейке. Последнее время у Билайна добавились еще и периодические взвисы трубы после десятка килобайт трафика. Уже весь палец обмозолил об кнопку включения телефона. Жаль, что производители мобильников не знают о существовании компании Вымпелком, а то бы сделали кнопку ресета как на Пальмах - очень было бы актуально. Сакс полный. Боюсь, что хваленый EDGE у ребят будет таким же ацтоем. Только CSD работает неплохо, но в конечном итоге выходит по деньгам дороже Скалинка.
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»