Выбор велосипеда

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Выбор велосипеда

Сообщение Новый папа » Вс июн 05, 2011 23:51

С Apple все просто - заранее знаешь, что есть Apple и есть другие фирмы :)

А вот с великами все не так однозначно. Марок куча, моделей тоже и я думаю наверняка из каждой марки можно выбрать по парочке моделей, которые меня удовлетворят. А поэтому стоит такой вопрос - какой марки велосипед выбрать и от каких марок бежать как от огня?

Предвосхищая вопросы - нужен "горный" одноподвес с регулируемым по высоте выносом руля, заточенный для езды по городу, протектор не как у трактора, колеса не очень толстые, а, я бы даже сказал, элегантные, но и не тонкие как у шоссейников. В общем "горный" для городской езды. Возможно даже такие велики называются "комфортный хардтейл" :)

Например:
Изображение

Навороты особо не нужны. Ну там обвес шимано само собой, тормоза можно ободные, но дисковые наверное получше, и вес должен быть полегче общий. Желательно алюминий.

И чтобы как мой Логан не ломался.

Бюджет - 15.000р

:)

Испытываю симпатию к марке Гари Фишер почему-то.
Еще Мерида вроде ничего.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пн июн 06, 2011 00:19

Аффтара бери. 3 год уже катаю. Не требует регулярных настроет. Ликсеху я каждый год обслуживал серьезно. Хотя обвес тоже неслабый.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Пн июн 06, 2011 00:26

Новый папа писал(а):Предвосхищая вопросы - нужен "горный" одноподвес с регулируемым по высоте выносом руля, заточенный для езды по городу, протектор не как у трактора, колеса не очень толстые, а, я бы даже сказал, элегантные, но и не тонкие как у шоссейников. В общем "горный" для городской езды. Возможно даже такие велики называются "комфортный хардтейл"
Такие велики называются "гибрид".

Сам такой для себя выбираю, прочитал тонны литературы, отсмотрел пару десятков.
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Пн июн 06, 2011 01:32

-KosMos- писал(а):Такие велики называются "гибрид"
Гибридами называют помесь 28" (традиционно без подвесок) шоссейников и подвесочных горников.
Городские горняки (26") - это что-то вроде бракованых горных :)

Аффтара рекоммендую категорически - 5 лет назад, когда его брал, много читал и перещупал весь велорынок в Сокольниках.

Брать нужно люминий - 100%! Обода - люминий! Задний дисковый тормоз - для тру спортсменов или тру лохов. Передний механические дисковый тормоз минимального (кажется 8") диаметра, заблокирует на асфальте даже самое зубастое 28" колесо, так что 15" гидравлические тормоза с фестончикеми оставляем тем де спортсменам и лошкам.

Для города задний дискоый тормоз не нужен абсолютно.

Грипщифт или клавиши - дело вкуса каждого (я с грипшифтом не ужился)

Обвес (весь) шимано (или то, что уже штатно стоит) и даже не вступать в полемики с продавцами - они либо фрики, либо втюхиватели. Если предлогают переукомплектовать супер-пупер переключателями/манетками/ручками - гнать в лес.

Стоит прикупить мигалку под жёпу и на руль, хороший набор шестигранников с монтажками для шин, велоаптечкой (+насос), витым тросом, съемным велокомпьютером и сумкой на плече/жепу лоя всего этого щастя.

Алсо хорошо бы держалку под бутылку.

Генератор в топку - светодиодные мигалки работают по 5000км на одной батарейке
An apple a day keeps windows away!

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Пн июн 06, 2011 07:53

Polosatiy_io писал(а):Обвес (весь) шимано
Или SRAM
Polosatiy_io писал(а):Гибридами называют помесь 28" (традиционно без подвесок) шоссейников и подвесочных горников.
И у гибридов обычно передний подвес есть, а заднего - нету (в указанном бюджете его и не должно быть).
Polosatiy_io писал(а):Для города задний дискоый тормоз не нужен абсолютно.
Да и передний тоже.
Нечто писал(а):Грипшифт - только на лоховском оборудовании стоит
Нет.



И ваще вот у любимого уткиным дихалта, кратко и по делу:
http://dihalt.ru/vybor-nedorogogo-velosipeda.html
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Пн июн 06, 2011 08:02

Папа, может, тебе с Декатлона велег взять? )))
По городу гонять тебе хватит за глаза. Они там вроде недорогие, но не ашанбайки, гарантия и все дела. Как все там - дешевое, но вполне себе неплохое, без понтов.
Я, конечно, ни разу не спец, все время ездил на полностью жестком Nordway, купленном сто лет назад за недорого. Но под моим весом на самых разных дорожках не развалился ни разу, до сих пор жив и здоров ))).

Аватара пользователя
Aregus
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 12:11

Сообщение Aregus » Пн июн 06, 2011 08:23

Новый папа писал(а):С Apple все просто - заранее знаешь, что есть Apple и есть другие фирмы Smile
C Ашаном все просто - заранее знаешь, что есть Ашан и есть другие фирмы :)
Polosatiy_io писал(а):Брать нужно люминий - 100%! Обода - люминий! Задний дисковый тормоз - для тру спортсменов или тру лохов. Передний механические дисковый тормоз минимального (кажется 8") диаметра, заблокирует на асфальте даже самое зубастое 28" колесо, так что 15" гидравлические тормоза с фестончикеми оставляем тем де спортсменам и лошкам.

Для города задний дисковый тормоз не нужен абсолютно.
Очень странно читать такие строчки, но у меня такая особенность что не представляю себе велосипед без выездов с асфальта (рядом с домом шикарный парк, без машин, мечта велосипедиста, да и за городом отлично можно покататься по грунтовкам в дали от пыльных бибик). А везде где кончается асфальт начинается королевство дискачей, без вариантов, отсюда следует, что они одновременно и более универсальные и основную функцию выполняют на отличненько.

Плюс к нечувствительности к говнам (в том числе и городским лужицам с песочком, бррр), дисковые тормоза не чувствительны к 8-кам, поэтому можно не трястись каждый раз насчет этого, хотя естественно это не значит что колеса должны быть скручены в букву зю.
Polosatiy_io писал(а):Грипщифт или клавиши - дело вкуса каждого (я с грипшифтом не ужился)
Грипшифт реально для 13 летних лахов, которым импонирует сходство гашеткой мацацыкла. Я лично совершенно не понимаю как можно пользоваться этим гавном.
Единая Россия партия жуликов и воров, а Дарт - уныл и непоследователен.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пн июн 06, 2011 09:38

-KosMos- писал(а):а заднего - нету
Гидроштырь под седло спасает.

Остальное по моему Аффтару Полосатик написал =)

Единственно добавлю - кастор у него большой, так что без рук не покатать особо.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Пн июн 06, 2011 10:24

Здесь больше нет сообщения.
Последний раз редактировалось Новый папа Сб дек 29, 2012 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Пн июн 06, 2011 10:32

Здесь больше нет сообщения.
Последний раз редактировалось Новый папа Сб дек 29, 2012 14:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Пн июн 06, 2011 11:03

Новый папа писал(а):самые простые дисковые пойдут
С запасом. Дисковые выигрывают у ободных, если влазить в грязь глубже 5см.
Новый папа писал(а):Да, в детстве катались где придется на обычных великах
В детстве центр тяжести был ниже и если тело падало, то это было 30-и киллограмовое тело и падало с 70см высоты, теперь у меня 80-и киллограмовое тело и падать с высоты 140см стало больновато... Такшта лысой резине и педальному тормозу отказать.
An apple a day keeps windows away!

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пн июн 06, 2011 11:03

Новый папа писал(а):Что это такое?
Новый папа писал(а):Почему?
http://www.decathlon.ru/RU/product_8119607-123700535/
http://www.decathlon.ru/RU/product_8136807-123713125/

Мерида еще есть.
http://www.velosite.ru/catalog/velosipe ... sway_10-v/
Плюс - дисковый тормоз вперед, крылья, багажник.

Кстати багажники в Декатлоне есть зачотные. http://www.decathlon.ru/RU/product_8015038-18036802/ вот на этот багажник можно быстро поставить бокс, корзину или детское кресло. Маст хев, адназначна.

То, что было у Полосатика, а сейчас у меня - http://www.authorbike.ru/catalogue/bike ... ssic_2011/
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Пн июн 06, 2011 11:06

Darkcat
В Орле нету декатлона...
Darkcat писал(а):То, что было у Полосатика, а сейчас у меня - http://www.authorbike.ru/catalogue/bike ... ssic_2011/
Фак! Я за 9 покупал, кажется...
An apple a day keeps windows away!

Аватара пользователя
Aregus
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 12:11

Сообщение Aregus » Пн июн 06, 2011 11:25

Новый папа писал(а):Да, в детстве катались где придется на обычных великах (не горных), поэтому считаю, что реально горные велики в городе нафиг не нужны. На бордюр заехать не нужна шиповка. По лесной дорожке прокатиться тоже самое.
Я в говна на велосипеде тоже никогда не ездил но если не грунтозацепы моей кенды в тот день я мог бы умереть или стать инвалидом

Изображение
Изображение
На последней фотке видно, что юзом шли оба колеса одновременно, дорожка мокрая слегка была. На сликах точно упал бы, а там дальше бетонная набережная - я без шлема.

Но ради справдливости скажу что там нехилая такая горка была, папа наверно бы засал с нее скатиться =)))
Последний раз редактировалось Aregus Пн июн 06, 2011 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Единая Россия партия жуликов и воров, а Дарт - уныл и непоследователен.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пн июн 06, 2011 11:26

Нечто писал(а):велорюкзак придется каркасный брать, защиты от попадания в колеса - никакой.
Да ладно. У меня мягкий и ничего никуда не попадает. Что я делаю не так?
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»