Конкурс №4. Тема - "Самый полезный аксессуар"

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы

Победитель Конкурса №4

Опрос закончился Чт июл 01, 2004 09:45

VladSu
2
29%
longshadow
0
Голосов нет
Reaper
4
57%
nothing
1
14%
kfetisov
0
Голосов нет
Kirill Limping
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 7

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Конкурс №4. Тема - "Самый полезный аксессуар"

Сообщение maslovsky » Чт июн 17, 2004 11:34

Естественно, всякие bluetooth и wifi карты не считаются :) Так же желательно , чтобы они были доступны у нас в стране.

Конкурс продлится остаток этой и всю следующую неделю. Приз - чехол для 7х0 завра:

http://xigma.ru/articles/1895/

Конкурс завершен, голосуем до среды! Кандидатов на этот раз получилось много :)
Последний раз редактировалось maslovsky Чт июл 01, 2004 11:48, всего редактировалось 2 раза.

kfetisov
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение kfetisov » Чт июн 17, 2004 13:35

Для тех, кто любит играть в игрушки полезным думаю будет вот такой аксессуар (сделай сам 8) ):
http://www.areanine.gr.jp/~nyano/cerh1pad.html
Сейчас занят перепайкой джойстика от денди. Кстати по этой же ссылке и распайка дистанционного управления плеером.

Мне лично это оказалось очень полезным, потому, как клаву Завра разбивать игрушками жалко как-то, да и неудобно на ней играть. Единственное, что я доработал в схеме - 9ти пиновый разъем выкинул - джойстик сразу на конце наушниковый разъем имеет - и места меньше занимает и элегантнее смотрится. :wink:

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Чт июн 17, 2004 14:44

0. Раздвижной стилус со встроенной ручкой. Думаю, многие его имеют и все должны были хоть раз видеть :-) Имеет очень хорошие наконечники - с одной стороны близок к обычному, с другой - весьма толстый резиновый. Отличная замена пластиковому стилусу. Доступен в Макцентре и в Японии. Около $10.
1. Насчет фонарика: многолетний опыт владельцев Psion Revo (без подсветки вообще) выявил Osram Dulux Mini. Размером с пачку сигарет, работает от 2-х АА, светит распределенно, в комнате создает почти нормальный свет. Примерно как от лампочки 25В. Полезен по жизни, т.к. компактный и всегда с собой.
Продается в Москве, порядка $25.
Изображение
2. Про питание.
Продвинутое решение - Power Bank for Zaurus 3600mA (см. подробности в теме на handy). Доступен только я Японии, но именно сейчас есть кому привезти (см. ссылку). Вкратце: порядка $70, заряжается от БП Завра.
Изображение
3. Могучий кейс - Tatonka Mobile Office (фотография по ссылке - фиговая). Завр внутри крепится липучками. Работать с Завром можно, не вынимая его из кейса. Прокладка для защиты экрана позволяет носить его в планшетной позе. Могучий каркас. Много места для карточек. А главное - в этом кейсе Завр хорошо сидит с торчащей беспроводной карточкой!
Короче, мой Завр в нем живет :-)
Не пригоден для ношения Завра в кармане. Порядка 650 руб., продается в Москве (рекомендую магазин на Автозаводской).
3а. У меня еще и кобура для КПК eHolster есть. Доступна только на заказ. Но можно изготовить аналогичное самому (статья КПК скрытого ношения). Для ношения на себе такого тяжелого девайса, как Завр, очень подходит.
Последний раз редактировалось Kirill Limping Чт мар 02, 2006 20:36, всего редактировалось 2 раза.
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

kfetisov
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение kfetisov » Чт июн 17, 2004 15:05

Kirill Limping писал(а):0. Раздвижной стилус со встроенной ручкой. Думаю, многие его имеют и все должны были хоть раз видеть :-) Имеет очень хорошие наконечники - с одной стороны близок к обычному, с другой - весьма толстый резиновый. Отличная замена пластиковому стилусу. Доступен в Макцентре и в Японии. Около $10.
.
Про стило могу добавить, что к Завру 7хх прекрасно подходит стило от Палм ТТ. Мне очень нравится этот вариант. Немножко выпирает из корпуса, но при желании несложно укоротить. Доступен везде :)

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Чт июн 17, 2004 17:30

1) Безусловно, GPRS-модем фирмы Eagletec (Audiovox похуже, Pretec в Заурусе толком не работает). Работает везде, где есть сотовое покрытие (а не только в хот-спотах), не слишком дорог (200 баксов), теоретически по нему можно даже говорить, но пока нет программы-звонилки. С ним очень быстро работают браузеры Links и Dillo.

2) Всегда хотел купить фирменный чехол, но пока могу дать бесплатный совет: к Заурусу отлично подходит чехол от небольшого приемника Grundig (если интересно, посмотрю и скажу, какая модель). Единственный недостаток - чтобы открыть Заурус, его надо вытащить из чехла. Регулировать Jog Dial в этом чехле можно.

3) Пленка от Pocket Nature. Делает изображение чуть более тускловатым и "пыльным", но в остальном более чем полезна - защищает экран от царапания стилом, от грязи, к тому же поддается мытью и повторному наклеиванию. AFAIK, пленки других фирм этим свойством в массе своей не обладают. Клеить хорошо в "чистой комнате" - иначе пыль неизбежно прилипнет к экрану и внутренней стороне пленки.

4) Переходник Pretec Compact Trio - для того, чтобы можно было втыкать в Заурус карты Memory Stick. Всегда таскаю с собой, и пару раз приходилось применять (например, сдуть снимки с камеры Sony). Другое применение - сдуть информацию с одной SD/MMC карты прямо на другую.

5) Пульт дистанционного управления. Полезен пока что только под прошивку семейства Qtopia, собирается из пластика (я использовал фторопласт), отечественных резисторов и микропереключателей (из пар переключателей собирается "Jog Dial"), болтов и гаек. Опять же, если интересно, могу выложить примерную схему изготовления с фотографиями.

Есть, конечно, и более экзотические вещи вроде Шарповского компаньона-рекордера MPEG-4, Шарповской же фотовидеокамеры, ключа Морзе для ввода информации в Заурус, но это, ИМХО, вряд ли кому-то будет интересно. Впрочем, если нужно, поищу, что, где и как. :)
Zaurus C3000

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Чт июн 17, 2004 18:02

А просто интересно: чем eagletec (я, честно говоря, его даже не видел ни разу) лучше чем audiovox? (интересуюсь потому, что у меня как раз G1 (тот же audiovox), если другая модель лучше, то может быть имеет смысл поменять?)

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Чт июн 17, 2004 22:43

Постараюсь вкратце ответить:

1) Несмотря на то, что у обоих модемов задекларирована максимальная скорость 56 К, реально Audiovox дает максимум 43.2. Вообще он более капризен и чаще рвет связь (люди пробовали оба модема в одной точке);

2) Из модема Eagletec проще вытащить SIM-карту, для этого не надо вытаскивать сам модем из разъема;

3) В комплекте с модемом Eagletec идет очень грамотный переходник с CF Type II на PCMCIA, каковой я использую, например, с тем же Pretec Compact Trio - получается удобный карт-ридер SD/MMC/MS на PCMCIA. Отдельно такой карт-ридер стоит долларов 30-40, а за переходиком с CF Type II на PCMCIA вообще надо бегать днем с огнем. В комплекте с Audiovox такой переходник иногда идет, а иногда и нет; :(

4) Насколько я понимаю, антенна у Audiovox вращается в одной плоскости, а у Eagletec - в двух, что позволяет правильно сориентировать антенну в большем числе случаев.
Zaurus C3000

VladSu
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2003 17:24

Сообщение VladSu » Пт июн 18, 2004 16:05

Не знаю как насчет "Самый полезный аксессуар", но думается удобные
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?Vie ... 6301516649

http://www.vrealities.com/hmd.html
http://www.leadtek.com.tw/hmd/x_eye_1.shtml
http://www.iisvr.com/products_mobility_Main.html

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Сообщение longshadow » Пт июн 18, 2004 18:29

Вот этот кульный. Если я правильно понял, он имеет свой контроллер в CF-формате. Хочу такой с дриверами под Пингвиникс.
Поскольку остальным нужен аналог, то еще не факт, что они с Завром будут работать. Как я понимаю, к Завру их цеплять надо через что-то типа Pretec Presenter'a...

Вобщем, спасибо за ссылки. Так и вспоминается то ли "I'll be back", то ли "Matrix has You". :)
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Вт июн 22, 2004 12:05

Вдогонку к постингу о пульте дистанционного управления даю ссылку на рецепт, позволяющий переназначить клавиши и использовать этот пульт с XMMS под pdaX:
http://www.zaurususergroup.com/forums/i ... topic=3249

Те, кто не имеет пульта и не могут его сделать, найдут по этой ссылке дельный совет, как перенастроить под XMMS внешние органы управления самого Зауруса.

P.S. Марка приемника Grundig, чехол от которого подходит к Заурусу - Yacht Boy 208 (YB208). Причем за 25 баксов, что дешевле любой Xigm'ы, Вы получите не только чехол, но и вполне приличный маленький всеволновый приемник. ;)
Zaurus C3000

VladSu
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2003 17:24

Сообщение VladSu » Ср июн 23, 2004 12:28


Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Ср июн 23, 2004 16:28

Еще пара полезных карточек, позволяющих завроводу всегда быть на связи:

1) Сетевая карта Trendnet TE-CF100. 10/100 Мбит, стоимость менее 50 баксов, ИМХО - весьма удачное вложение денег, особенно для сисадмина. :)

2) Модем V.90 на Compact Flash. Удобнее, чем ИК-модемы, и по цене гораздо лучше. Относительно человеческие модемы - HP FA132A (дешевле 30 $), Pharos PFM-CF56 за 80 $, Trendnet TFM-CF56 за 75 $(очень хороший, аппаратная коррекция ошибок, поддерживает V.90 и K56Flex), Brillionton за 90 $ (поддерживает X2, V.90 и K56Flex). Про Pretec ничего особо хорошего или плохого сказать не могу, но цена под сотню баксов в сочетании с плохой документацией по AT-командам и чипсету весьма настораживает...
Zaurus C3000

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Сообщение longshadow » Ср июн 23, 2004 17:15

Reaper писал(а):1) Сетевая карта Trendnet TE-CF100. 10/100 Мбит, стоимость менее 50 баксов, ИМХО - весьма удачное вложение денег, особенно для сисадмина. :)
Добавлю: для сисадмина, не имеющего в хозястве цисковских свитчей. Она, как выснилось, не живет с сериями 4000 и 6000 (кажется - я в цисках не силен):

http://www.handy.ru/board/viewtopic.php ... 3&start=15

Я же, поскольку в моем хозяйстве цисок нет, могу дать этой карте только положительную оценку. Встает без проблем, опознается и Cacko Qtopia и OZ.

Очень хороша также для замены глючного USBD соединения Завр-Десктоп.
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

sg
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:46

Сообщение sg » Ср июн 23, 2004 21:23

может тогда уж лучше wifi или блютус? мне так блютуса с pan хватает, а для закачки кучи мегобайтов просто втыкаю CF карточку в кардридер с usb2...

andry_msk
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 07:06

Сообщение andry_msk » Чт июн 24, 2004 07:11

Для меня самым полезным аксессуаром оказался Pretec CF Presenter - в отличие от CFVGA от IOData можно купить в Москве, а драйвер нашел тут в форуме. Спасибо хорошему человеку. Кто не в курсе - это устройство вывода изображения с завра на монитор или телевизор. Я использую вместо ноута для проведения презентаций.
С уважением,

Андрей

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»