IRC: Организационная информация.

Пользователям мобильного интернета: свежие настройки, операторы, рекомендации
Аватара пользователя
Теодор
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 15:51

IRC: Организационная информация.

Сообщение Теодор » Вс май 23, 2004 16:14

Присоединившиеся (инструкции по подключению смотрите ниже)
(В алфавитном порядке)

Alescvp, Algus, Art_Lord, Digital, D´neezzz, EliaH, Fully_Sedative, Genix, Ghj, Goofy, Gyper, Igoryok, Makoron, Maq, RaveN, Raystlin, SatanLord, Slav_on, CTaPuKaH, Sunwolf, Vitamin (aka Topol-M), World

А так же не с Форума HPC.ru: Anger, Moxnat1Y, Neon_Kaligula, Slacker_Jay (aka Jay), Wierus, Волченок.

Ну и конечно же, Ваш покорный слуга (как я уже говорил, там у меня ник Texonite)

Население канала медленно, но верно растет, на данный момент 28 человек, присоединяйтесь! :wink:

Пока мы еще не собирались все в одно время, но больше всего народу бывает вечером. Хотя на самом деле - как повезет - днем тоже много народу бывает
Последний раз редактировалось Теодор Пн авг 02, 2004 23:07, всего редактировалось 16 раз.
Palm Tungsten T3 + Siemens S55 Palm Pilot Professional > Palm IIIxe > Tungsten T3 > FS Pocket Loox 420 ;)

Аватара пользователя
Raystlin
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 18:19

Сообщение Raystlin » Вс май 23, 2004 17:16

/join #hpc = /j #hpc
так короче будет :)

Аватара пользователя
Теодор
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 15:51

Сообщение Теодор » Вс май 23, 2004 21:32

Не у всех, это если в клиент скрипт встроен... но если получается - хорошо.
Palm Tungsten T3 + Siemens S55 Palm Pilot Professional > Palm IIIxe > Tungsten T3 > FS Pocket Loox 420 ;)

S1av_on
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Все на #hpc!

Сообщение S1av_on » Вс май 23, 2004 22:54

Нормальная инструкция ;-), надеюсь теперь даже самые заядлые ICQ'шники и чатлане придут к нам на канал.
Последний раз редактировалось S1av_on Ср май 26, 2004 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Теодор
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 15:51

Сообщение Теодор » Ср май 26, 2004 00:33

Вопреки убеждениям многих, смею заверить Вас, что для общения в IRC не требуется каких-либо дополнительных знаний или обучения коммандам. Фактически все что от Вас требуется – уметь печатать по-русски ;)
Что это?
IRC (Internet Relay Chat) – протокол текстового общения в реальном времени. Протокол построен так, чтобы общение отнимало минимум траффика при максимуме инфромации, фактически, в отличие от ICQ, сообщения не несут никакой дополнительной технической информации, что положительно сказывается на объеме траффика – за сутки сидения может набраться максимум 100 килобайт при оживленном общении, или около 50 байт без общения. Т.е. это идеальный вариант для GPRS, а для настольного ПК вообще не представляет проблем. Устроенно все так: существует Сеть IRC, в нашем случае Dal.Net.Ru. к ней подключено множество серверов, которые принимают пользователей. После присоединения к сети с помощью программы-клиента Вы являетесь полноправным членом сообщества, вы можете общаться с любым другим пользователем сети лично (в т.н. «Привате»), или на так называемых «Каналах» – там собираются пользователи, объединенные каким-либо интересом, или просто собравшиеся там в силу различных обстоятельств. Надо заметить, что история нашей сети (есть и другие) насчитывает около 5 лет, а история протокола не менее 15, так что сложились определенные правила общения (объясню ниже).
Для чего?
Основная возможность – общение, как мы ей будем пользоваться – другой вопрос. В принципе, это открывает совершенно безграничные возможности по поводу помощи и обсуждения актуальных тем – нет нужды ждать пока собеседник зайдет на форум и ответит на пост – все происходит мгновенно. Основным преимуществом является то, что Сеть независит от местоположения конкретного человека, то есть одновременно могут общаться люди со всего света (хм, это, пожалуй, зависит от того кто когда привык спать ;) )
Внимание! Я не позиционирую IRC-канал как замену Форуму, это совершенно другая форма общения.
Как?
Итак, если вы решились. Как к нам попасть? Есть несколько способов, я попытаюсь рассмотреть их пошагово, чтобы новичкам было легче, опытные пользователи могут сразу смотреть в конец на реквизиты канала.
С КПК. К сожалению, я не обладаю PPC чтобы посоветовать Вам, какую программу использовать на этой платформе. Можете использовать PocketIRC, но в версии 1.1 у человека не получилось зарегистрировать ник, так что не знаю... брать тут: http://pocketirc.com/files/PocketIRC.exe
Для Palm все проще есть одна программа upIRC, которая имеет приемлемую функциональность. Брать тут: http://www.smittyware.com/dl_redir.php? ... l_type=zip
С ПК. Для пробы можно воспользоваться CGI-вебгейтом - http://www.all-designers.ru/cgi-bin/irc.cgi - работает из браузера, желательно MS Internet Explorer, минимум настроек, зато мгновенно – никакой головной боли с установкой программ.
Либо воспользоваться программой-клиентом (например RusmIRC http://www.rusmirc.net.ru/rusmirc4.exe ).
Для настольной Linux можно использовать Xchat (www.xchat.org), для КПК - не знаю...
К сожалению, я ничего не могу порекомендовать для Symbian.

Далее. После установки программы необходимо законнектиться на сервер lan.dal.net.ru
Для этого нужно либо набрать комманду /connect lan.dal.net.ru, либо найти в программе (или ее настройках) поле Сервер (Server) и вписать туда этот адрес. Затем можно указать ник (имя пользователя) с которым вы появитесь в сети (это не обязательно, ники можно менять в процессе общения, так что если программа не требует, можно этого и не делать) Чаще всего достаточно просто нажать Соединиться (Connect), но перед этим стоит проверить порт соенинения: для кодировки Win 1251 нужен порт 6667.
После подсоединения к Сети нужно зайти на наш канал, для этого Вы пишете в появившемся окне (строка обычно расположена снизу) комманду (все что начинается со слеша « / » - комманды) /join #hpc после этого Вы видите новое окно, некоторую информацию, и, главное, топик нашего канала (что-то типа «Канал для любителей КПК...») если Вы увидели топик, то все в порядке, Вы попали туда куда надо. Теперь все что вы «скажете» - напишете в этом окне в строке снизу, будет видно всем находящимся на канале. Чтобы сказать что-то человеку лично, нужно набрать /query ник_человека
Регистрация ников: это необходимо для того, чтобы никто другой не смог использовать ваше имя. Зарегистрированные пользователи, также обладают преимуществом – они могут оставлять краткие сообщения (до 255 символов) пользователям, которые на данный момент не подключены (для этого они тоже должны быть зарегистрированы). Регистрация ников происходит так: /msg nickserv register ваш_пароль ваш_e-mail все, Ваш ник зарегистрирован и никто другой не сможет использовать его (если, конечно, он уникалени не был зарегистрирован ранее, иначе придется выбрать другой и сменить его коммандой /nick новый_ник) теперь, когда вы входите в сеть каждый раз, вы набираете /msg nickserv identify ваш_пароль. Во избежание путаницы, я бы советовал использовать ники, идентичные форумным, но если вы используете другой ник в IRC, пожалуйста, сообщите об этом в данной ветке.
Вроде бы все, если возникнут вопросы, задавайте их здесь – мы ответим, или, если уже можете подсоединиться, на канале чаще всего кто-то уже есть, так что без ответа Вы не останетесь в любом случае ;)

Реквизиты канала:
Server: lan.dal.net.ru
Канал #hpc



Можете меня поздравить, я нашел ее :wink:
Последний раз редактировалось Теодор Чт июн 17, 2004 22:21, всего редактировалось 8 раз.
Palm Tungsten T3 + Siemens S55 Palm Pilot Professional > Palm IIIxe > Tungsten T3 > FS Pocket Loox 420 ;)

Аватара пользователя
dasVelit
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 00:20

Сообщение dasVelit » Пт май 28, 2004 13:36

Уважаемые, для совсем ленивых предлагаю сделать так.

Жмите Alt+R, выбирайте первую вкладку, там пишите «/hpc /join #hpc». В этом случае вам даже не надо будет писать /j #hpc =) просто наберите /hpc.
Далее, если вы хотите автоматом заходить.
Способ 1. жмите Alt+O, найдите Connect-Options жмите на кнопку Perfom.., в открывшемся окне на самом верху поставьте галочку, и в окне редактора напишите /hpc «если вы делали что я писал в верху» или /join #hpc «если не писали». Этот способ удобен тем что прописать там можно все, вплоть до identify.
Способ 2. прописать себя в авто заход, командой /chanserv ajoin add #hpc. В этом случае вы будете автоматом заходить на канал при подключении к серверу.

С уважением das

Аватара пользователя
Теодор
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 15:51

Сообщение Теодор » Сб май 29, 2004 20:51

Правила канала #hpc

Канал - ограниченное пространство в сети серверов (Dal.Net.Ru, далее просто Сеть) соединенных протоколом IRC. В Канале общаются пользователи, "зашедшие" на него. В нашем случае, под словом Канал подразумевается канал #hpc.

Запрещается
1. Использовать матерные выражения за исключением сильно искаженных
2. Оскорблять присутствующих на канале.
3. Реклама (публичное упоминание) других каналов сети Dal.Net.Ru за исключением официальных (типа #help) и соответствующих текущей теме. Реклама остальных каналов и сетей категорически запрещена.
4. Ипользование скриптов (программ и т.п.) выводящих на канал информацию без запроса посетителей или использующего человека.
5. Флуд (К флуду относятся часто повторяющиеся фразы, символы, а также любая пустая информация, выданная в канал). В любых проявлениях.
6. Злоупотребление выделением (CapsLock, цвет, т.п.)
7. Приглашение на Канал людей, далеких от КПК (и мобильных устройств вообще).
8. Длительное и частое нахождение на Канале людей, не интересующихся Основной Темой Канала (к О.Т. относятся не только КПК, но и Мобильные Технологии вообще, однако, это не означает, что любой человек с мобильным телефоном может быть "постоянным посетителем" Канала).

Нежелательно
1. Изменение своих Ников таким образом, чтобы они были похожи на ники других людей, создавая путаницу.

Наказание за вышеупомянутые нарушения осуществляется администрацией в лице Операторов (символ @ перед ником) или Полуоператоров (символ % перед ником) в соответствии с личными нормами морали и нравственности.
Наказанием является Кик (однократное выдворение провинившегося с канала) или Бан (выдворение провинившегося с канала без возможности возвращения на определенное время, на усмотрение администрации).
Представителям администрации запрещается злоупотреблять полномочиями (в том числе применять наказание к человеку, явно не нарушившему эти правила) а также превращать их в игру между собой.


Если возникают сомнения в справедливости обращаться ко мне (Теодор/Texonite), желательно с логами произошедшего.

Любой посититель данного канала обязуется соблюдать данные правила.

Версия 0.2б будет дополняться и перерабатываться. Принимаются предложения.
Последний раз редактировалось Теодор Чт сен 30, 2004 01:38, всего редактировалось 5 раз.
Palm Tungsten T3 + Siemens S55 Palm Pilot Professional > Palm IIIxe > Tungsten T3 > FS Pocket Loox 420 ;)

S1av_on
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Комынды IRC

Сообщение S1av_on » Чт июн 17, 2004 22:07

Для всех желающих присоединится к нашему каналу и не знающих как это сделать, я нашол и сформировал практически все команды для работы с данным интернет сервисом.

На полную версию сайта с прилепленными атачами инструкций: http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?p=89727
Вложения
Komandie IRC#pdb for iSilo.zip
Для чтения на КПК программой iSilo.
(12.13 КБ) 162 скачивания
Komandie IRC#htm for confert.zip
Для самостоятельной конвертации в формат любимой читалки или чтения на ПК.
(13.12 КБ) 161 скачивание
Последний раз редактировалось S1av_on Чт июн 24, 2004 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Koterpillar
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 16:00

ajoin

Сообщение Koterpillar » Вт авг 10, 2004 15:40

Не получилось ajoin. Говорит, нет такой команды.

sata
Студент (1 lvl)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2004 23:30

Сообщение sata » Пт мар 04, 2005 16:41

зашёл я на канал глухо как в танке

Аватара пользователя
Sajuuk
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 17:11

Сообщение Sajuuk » Пт мар 18, 2005 21:48

Хороший канал) всегда помогут если что. Молодцы!
А вот почему новые люди сюда не добавляются?
Сейчас: Motorola Milestone xt720; HTC Touch Cruise; Asus EeePC 901 12G White; iPad 2 64Gb Wi-Fi Black.
Было: Asus EeePC 701 4G; HTC Diamond 2; Qtek 9000; HTC P4350 (Herald); Palm m125; HP iPAQ 2210; Nokia 3650; разные телефончики.

Аватара пользователя
Теодор
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 15:51

Сообщение Теодор » Ср апр 13, 2005 22:20

Должен отметить, что люди, находящиеся на канале никакой ответственности за вышеописаный прецедент не несут, поскольку бан на подсеть билайн был поставлен на уровне целой IRC-сети (возможно, неким неопытным оператором сервера).
Palm Tungsten T3 + Siemens S55 Palm Pilot Professional > Palm IIIxe > Tungsten T3 > FS Pocket Loox 420 ;)

Аватара пользователя
Sajuuk
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 17:11

Сообщение Sajuuk » Чт апр 14, 2005 10:11

Странно, а я вот с билайна выхожу и все нормально
Сейчас: Motorola Milestone xt720; HTC Touch Cruise; Asus EeePC 901 12G White; iPad 2 64Gb Wi-Fi Black.
Было: Asus EeePC 701 4G; HTC Diamond 2; Qtek 9000; HTC P4350 (Herald); Palm m125; HP iPAQ 2210; Nokia 3650; разные телефончики.

EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Чт мар 23, 2006 00:39

помогите настроить, ни в какую не хочет настраиваться. далее вся история в картинках.
Вложения
4.jpg
4.jpg (188.58 КБ) 3725 просмотров
3.jpg
3.jpg (206.06 КБ) 3725 просмотров
1.jpg
1.jpg (169.97 КБ) 3725 просмотров

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт мар 23, 2006 01:01

Юзер из перманентли баннед. Тобишь ник поменять попробуй.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Закрыто

Вернуться в «Мобильный интернет, GPRS, WiFi, телефон + КПК»