Pocket PC + Siemens S55. Проблема с отваливающимся инетом.

Пользователям мобильного интернета: свежие настройки, операторы, рекомендации
Аватара пользователя
buGs
Студент (1 lvl)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2003 23:22

Pocket PC + Siemens S55. Проблема с отваливающимся инетом.

Сообщение buGs » Чт апр 22, 2004 15:35

Итак, везде по чуть-чуть написано... Давайте что ли обсудим эту тему в одном посте, заодно, надеюсь, и решим.
Собственно проблема:
Во время пользования инетом (максимум продержался 52 минуты) пропадает коннект (значки соединений везде остаются на месте), просто перестают грузиться страницы, работать аська, пинговаться сервера и т.д... Помогает только перезагрузка мобилы (может ещё и кпк? - так и не понял до конца).

Давайте соберём статистику что ли... На каких версиях софта и каком операторе такая фигня вот у нас происходит.. Скидывайте сюда номера версий своих прошивок и название оператора. Бум думать...

iPaq 2210: Windows CE 4.20 (build 14053) - самый свежий на момент написания
Siemens S55: 20я версия прошивки (тож вроде как самя свежая)
Оператор: МТС

Есть некоторые догадки, что проблема в глюкавости bluetooth соединения. Т.к. на мобиле инет не отваливается... Да вобщем хрен знает. Жду ответов.

P.S. Народ, у кого всё это работает - большая просьба не проходить этот топик мимо. Может дело в настройках? Поделитесь плиз инфой.

Аватара пользователя
Viper_Rus
Студент (1 lvl)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 13:54

Сообщение Viper_Rus » Пт июн 25, 2004 14:04

Дело в s55.....решатеся с помощью DEV меню. если еще решения не найдено, могу поделится :)

S1av_on
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение S1av_on » Пт июн 25, 2004 14:24

Ну и что за проблема? Допустим у всех соединение и по BT и по ИК "замерзает" и на Семены S55, S45/ME45, M45, Эрики и СонЭрики T68, T68i, T610-630. Посидети на канале IRC там такие полёты... выкидывает из GPRS, как из шаговой АТС ;-). Это глюки ОпСоСа, а не трубок и КПК, т.к. у меня это происходит и на Palm m515 (Palm OS 4.1) и на ноутбуке Compaq (Win 98SE)! Смотриш на "инжинерное меню" (в разделе GPRS) тайм слоты просто исчезают и связь как бы рвётся, хотя все значки горят даже Винда говорит что связь есть только по каналу ничего не передаётся :-(.

Viper_Rus, что-то мне мало верится, что можно исправить Операторский глюк (перегрузка сети GSM) с помощью инженерного меню Семёна или опиши как сделать чтоб соединение не "замерзало".

Аватара пользователя
Viper_Rus
Студент (1 lvl)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 13:54

Сообщение Viper_Rus » Пт июн 25, 2004 14:31

Решение пробелмы здесь:
http://forum.siemens-club.ru/viewtopic. ... icID=34849

Все возможно.....раньше у меня самое большое, это час связь не рвавалась...........а щас могу асю утром на покете загрузить и вечером она еще будет работать........

Все вострорженные комментарии прошу оставлять тута :)
Последний раз редактировалось Viper_Rus Пт июн 25, 2004 17:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
buGs
Студент (1 lvl)
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2003 23:22

Сообщение buGs » Пт июн 25, 2004 16:49

Уррррррррррррррааааааааа!!! Троекратное! Спасибо большое! Знал ведь - найдётся добрый человек =). Всё сделал как написано - буду тестить.
iPaq 2210 + Siemens S55, инет от МТС.

Аватара пользователя
Viper_Rus
Студент (1 lvl)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 13:54

Сообщение Viper_Rus » Пт июн 25, 2004 17:00

Тока отписывайтесь пожалуйста......здесь (желательно и на симклубе).

Тести-тести........я сутки асю держал(МТС), так и не сдохла :)

Аватара пользователя
Viper_Rus
Студент (1 lvl)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 13:54

Сообщение Viper_Rus » Пт июн 25, 2004 17:08

Slav_on писал(а):Ну и что за проблема? Допустим у всех соединение и по BT и по ИК "замерзает" и на Семены S55, S45/ME45, M45, Эрики и СонЭрики T68, T68i, T610-630. Посидети на канале IRC там такие полёты... выкидывает из GPRS, как из шаговой АТС ;-). Это глюки ОпСоСа, а не трубок и КПК, т.к. у меня это происходит и на Palm m515 (Palm OS 4.1) и на ноутбуке Compaq (Win 98SE)! Смотриш на "инжинерное меню" (в разделе GPRS) тайм слоты просто исчезают и связь как бы рвётся, хотя все значки горят даже Винда говорит что связь есть только по каналу ничего не передаётся :-(.

Viper_Rus, что-то мне мало верится, что можно исправить Операторский глюк (перегрузка сети GSM) с помощью инженерного меню Семёна или опиши как сделать чтоб соединение не "замерзало".
Я сам немного шарю в мобильных технология......и знаю что такое "тестовая эксплуатация GPRS", когда каждые 10 мин глюки всякие ловится.....
Тут дело в другом, глючит именно Bluetooth, притом так капитально, что иногда телефон перезагружать надо.......а проверяется все легко......телефон вообще ни на кокие коннекты по блютусу не отвечает.......короче моя инструкция конечно не исключает глючности оператора, но делает работу намного стабильнее...........
Просто видно ты не юзал связку iPAQ+S55.....когда через 5 мин связь обравается и приходится ресетить оба устройства..........

S1av_on
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение S1av_on » Пт июн 25, 2004 18:24

Viper_Rus:
>> "Я сам немного шарю в мобильных технология...и знаю что такое "тестовая эксплуатация GPRS", когда каждые 10 мин глюки всякие ловится..."
<< Какая тестовая эксплуатация? У меня в Калуге GPRS уже почти год работает в комерческом режиме.

>> "Тут дело в другом, глючит именно Bluetooth, притом так капитально, что иногда телефон перезагружать надо...а проверяется все легко...телефон вообще ни на кокие коннекты по блютусу не отвечает..."
<< Странно не когда не замечал за своим покойным S55 таких глюков :-(.

>> "...короче моя инструкция конечно не исключает глючности оператора, но делает работу намного стабильнее..."
<< Разумеется если перегрузка сети или нет свободных тайм слотов то связь врядли будет, это факт.

>> "Просто видно ты не юзал связку iPAQ+S55...когда через 5 мин связь обравается и приходится ресетить оба устройства..."
<< Точно не использовал всвязке с iPAQ ;-).

Огромное тебе спасибо, счас инфы поднакопим, если есть время кинь инструкцию как активизирывать инженерное меню (здесь не все знают про эту фишку). Я потом добавлю в прилепленую тему, можиш сам добавить, как избежать подобных глюков с дисконектами на iPAQ при установке соединения по BT на телефоне Siemens S55.

P.S. Во инженеры Siemens'овские намутили с этим "инженерным меню" в *55 серии, просто BIOS какой то получился, и Java можно настроить и качество фотоснимков с подключаемой камеры можно улучшить теперь даже BT можно настроить.

Аватара пользователя
Viper_Rus
Студент (1 lvl)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 13:54

Сообщение Viper_Rus » Пт июн 25, 2004 18:49

Какая тестовая эксплуатация? У меня в Калуге GPRS уже почти год работает в комерческом режиме.
Я просто хотел дать понять что прекрастно осведомлен какие бывают глюки с зависание GPRS, так как участвовал во всех(Bee, МТС, Megafon) тестовых эксплуатациях :)
Странно не когда не замечал за своим покойным S55 таких глюков

Точно не использовал всвязке с iPAQ
Вон именно поэтому и не замечал :)
У меня с компом тоже все ок :)
счас инфы поднакопим, если есть время кинь инструкцию как активизирывать инженерное меню (здесь не все знают про эту фишку). Я потом добавлю в прилепленую тему, можиш сам добавить, как избежать подобных глюков с дисконектами на iPAQ при установке соединения по BT на телефоне Siemens S55.
Точно, пока дергатся не будем, но друзья мои уже все потестили.....у всех все ок......
А инфу как активировать я кинул на симклуб ( http://forum.siemens-club.ru/viewtopic. ... icID=34849 ) ........ и прога для активации там же лежит..........

Тока надо чтоб народ понял, что имхо кабель для s55 необходим :)

S1av_on
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение S1av_on » Пт июн 25, 2004 19:32

Viper_Rus:
>> "Тока надо чтоб народ понял, что имхо кабель для s55 необходим."
<< Кабель то зачем? Для актизизации Developer Menu достаточно узнать IMSI своей SIM-кары и скачать программу гениратор. Дале пример из Help:

В мобильных телефонах Siemens имеется возможность включить NetMonitor
и некоторые другие сервисные функции. Для этого нужно записать в
телефонную книгу на SIM карте сервисный код в качестве номера.
Эта программа позволяет легко вычислить сервисный код из номера IMSI
для телефонов C35, M35 и S35. Возможно, подойдет и для других моделей.

Для каждого номера IMSI таких кодов два:
уровень 1 (Full menu) - открывает все пункты сервисного меню;
уровень 2 - только "Monitor" и "Audiomonitor".

Этот номер шифруется, затем результат сравнивается с последними цифрами
номера IMSI на SIM карте телефона. Поэтому для каждой SIM карты нужно
генерировать свои сервисные коды.

Для включения Netmonitor нужно проделать следующее:

1) Получить номер IMSI на SIM карте.

2) С помощью данной программы вычислить сервисный код.

3) Ввести полученный код в телефонную книгу (имя можно не заполнять).

4) Выключить и включить телефон.

P.S. Вот ссылка откуда возможно скачать кениратор кодов: http://siemensl45i.narod.ru/instruc_nm.htm Программа считывает IMSI как по BT так и через ИК порт мобильного телефона, следует в настройках указать необходимый порт COM!

P.S. Для КПК существуют программы считавающие IMSI вышей SIM-карты. Например для Palm OS это может сделать getGSM, наверняка для PPC есть аналогичные програмки.

Аватара пользователя
Viper_Rus
Студент (1 lvl)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 13:54

Сообщение Viper_Rus » Пт июн 25, 2004 19:34

buGs писал(а):Всё сделал как написано - буду тестить.
Ну что там? 52 минуты уже прошло :) Где отсчеты ? :)

Аватара пользователя
Viper_Rus
Студент (1 lvl)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 13:54

Сообщение Viper_Rus » Пт июн 25, 2004 19:39

Slav_on писал(а):Viper_Rus:
>> "Тока надо чтоб народ понял, что имхо кабель для s55 необходим."
<< Кабель то зачем? Для актизизации Developer Menu достаточно узнать IMSI своей SIM-кары и скачать программу гениратор. Дале пример из Help:

В мобильных телефонах Siemens имеется возможность включить NetMonitor
и некоторые другие сервисные функции. Для этого нужно записать в
телефонную книгу на SIM карте сервисный код в качестве номера.
Эта программа позволяет легко вычислить сервисный код из номера IMSI
для телефонов C35, M35 и S35. Возможно, подойдет и для других моделей.

Для каждого номера IMSI таких кодов два:
уровень 1 (Full menu) - открывает все пункты сервисного меню;
уровень 2 - только "Monitor" и "Audiomonitor".

Этот номер шифруется, затем результат сравнивается с последними цифрами
номера IMSI на SIM карте телефона. Поэтому для каждой SIM карты нужно
генерировать свои сервисные коды.

Для включения Netmonitor нужно проделать следующее:

1) Получить номер IMSI на SIM карте.

2) С помощью данной программы вычислить сервисный код.

3) Ввести полученный код в телефонную книгу (имя можно не заполнять).

4) Выключить и включить телефон.
Я тебя прошу, тока не надо меня учить :)
Все что качается семенов я сам кого хошь научу :)
А ИМСИ ты прям по номеру симки чтоли возьмешь? ИМСИ нужно брать специальной прогой......он состоит не тока из номера карточки, а еще из регионального номера....номера оператора.......и т.д.
Да, там есть закономерность.....но обычному юзверу ее не понять............
Пункт 3.........код этот нужно не просто на сику записать......а в последнюю ячейку......начнем с этого........
короче без кабеля имхо это все очень сложно.................ПОЧТИ не реально...........

Пример
симкарта имеет номер 89701012400000018015
а ее имси 250019110001801, закономерность конечно не вооруженным взглядом видно, но к сожалению у каждого оператора она немного отличается.......а именно сложно найти 6, 7 и 8-ю цифру.............если знать что там у твоего оператора, то все нормально, а если нет, то сорри......

Только давай не буем оффтопить и спорить..........потому что я прав :)

S1av_on
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Неужели нет... такой программы?

Сообщение S1av_on » Пт июн 25, 2004 20:48

Viper_Rus, ты что первый год замужем ;-), да нахрена я буду покупать кабель за 250-550 рублей если есть КПК. IMSI узнаётся любой прогой для карманника позволяющей это сделать, вот смотри Log записанный программой getGSM (Palm OS):

getGSM Phone Information

Producer: SIEMENS
Model: ME45
Revision: 28,19.07.02,16:26:58,OFFICIAL,ep45eg,ken8.z2
IMEI: 340175549402184
IMSI: 250993617134893
SIM s/n: 8670109031030674828
Battery: 90%

Неужели для такой продвинутой ОС как PPC нет таких программ которые есть для Palm OS ;-).

P.S. Ты может и знаеш всё в Siemens'ах, но в КПК чёта не очень :-)... так безобид.

P.S.2 Цифери в Log'е немного изменённые навсякий случай ;-).

Аватара пользователя
Viper_Rus
Студент (1 lvl)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 13:54

Сообщение Viper_Rus » Пт июн 25, 2004 21:44

гы........с помощью кпк это сделать я не допер.......а скорее внатуре не знал.... :)

S1av_on
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение S1av_on » Пт июн 25, 2004 22:24

Бывает ;-). Стоит заметить, что программу для генирации сервис кода из IMSI лучше будет использовать версии 1.0, 1.01 или 1.02 там окно для ввода номера IMSI сразу показывается, а не после установления соединения с телефоном, как это сделано в версии 1.03!

P.S. Заходи на наш канал в IRC #hpc и на канал от сайта http://www.o45m.ru - #o45m.ru будем очень рады. Информацию о сервере и прочим настройкам можно взять из прилепленной в данном разделе темы.

P.S.2 Прекрати ставить по 10 точек в предложении :-).

Закрыто

Вернуться в «Мобильный интернет, GPRS, WiFi, телефон + КПК»