Точка зрения: Беспроводные технологии отпугивают пользовател

Мнения и споры по поводу новостей, статей и прочих материалов
Закрыто
Редакция hPCru
Дорогая редакция
Сообщения: 27077
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Точка зрения: Беспроводные технологии отпугивают пользовател

Сообщение Редакция hPCru » Пт ноя 28, 2003 17:31

Статья расположена по адресу http://www.hpc.ru/lib/arts/1993/

Henry_D
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2003 13:28

Сообщение Henry_D » Вс ноя 30, 2003 13:32

У меня знакомый работает в Австралии. Так у них там вообще никто по-моему не знает про gprs и mms - рекламируют все это как простую пересылку картинок со звуком...
думаю у нас такая ситуация из-за того, что много людей, которые определяют политику операторов в области рекламы - бывшие "технари", для которых важна "красота технологии", а не то, как ее будут использвать пользователи...

Аватара пользователя
Mike_S
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2003 19:52

Сообщение Mike_S » Вт дек 02, 2003 14:45

Мне думается, что кажущаяся невостребованность в новых технологиях имеет иную причину. Это, во первых, приобретение модной и дорогой вещи (КПК, телефона) ради "понтов". Многие покупают впервые, имея отдалённое представление о компьютере, интернет,GPRS и т.д. - утсюда и отсутствие поребности в беспроводных технологиях. А таких пользователей "навороченных" устройств становиться всё больше, учитывая рекламу и доступные цены. Естественно, что название услуги "GPRS-доступ" (многие не знают что такое 1Mb) для таких пользователей будет непонятен а значит и невостребован. Вот операторы и вынуждены придумывать понятные названия услуг, скрывая технические термины (не открывать же курсы повышения квалификации для клиентов).

...Однако, если посмотреть на количество предыдущих сообщений и сравнить их с веткой "Настройка GPRS, Интернет, телефон+КПК",да и в других форумах, можно увидеть растущий интерес к беспроводным технологиям. Вопрос только в цене услуги.;-)
Palm Tungsten |C (Piloc v3.6+Web 2.0.1.1)+HP hx4700
i-mate Smartflip (SE Z600+Ericsson R380+R520)...

filfob
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 22:25

Сообщение filfob » Вт дек 02, 2003 22:39

:)
ждал такого вопроса.
Это статья многими может быть воспринята как призыв вернуться обратно "в каменный век". Но она немного о другом: если "продвинутые мобильщики" хотят, что бы достижениями мобильной связи пользовались не только профи в it(а они этого очень хотят для того что бы получить больше $$ за свои услуги и продукты), то им _придеться_ говорить с пользователями на понятном им языке(т.е. "языком" сервисов и услуг, а не технологий). Иначе все то, что сейчас делаеться предназначено для узкого круга посвященных.
PS.
если кто-то смотрит западные телеканалы, то может увидеть там, что реклама тех же смартфонов предназначена для обычных людей(есть даже серия рекламных роликов, где бабушка отправляет своей внучке mms и т.д. ).

Аватара пользователя
Mike_S
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2003 19:52

Сообщение Mike_S » Ср дек 03, 2003 00:49

…то им _придеться_ говорить с пользователями на понятном им языке(т.е. "языком" сервисов и услуг, а не технологий). Иначе все то, что сейчас делаеться предназначено для узкого круга посвященных. …

Я думаю что не всё так просто. Вспоминаю 80-90е годы, когда нам на работу поступили новенькие PC-XT 80x86 помимо самих писишек в упаовке были нсколько книг докуменации, 3 дискеты с MS-DOS ver.3.3 и две толстенных книги. Одна по MS-DOS, вторая по GV-BASIC , обе по более 500 страниц. А теперь посмотрите какая документация идет с теперишними компьютрами , пальмами, телефонами - куча рекламных проспектов и тоненьая книжечка с инструкцией типа "как вставить вилку в розетку".
- Кем теперь считают производители всей сложной техники покупателей их продукции?
Palm Tungsten |C (Piloc v3.6+Web 2.0.1.1)+HP hx4700
i-mate Smartflip (SE Z600+Ericsson R380+R520)...

baducho
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2003 16:36

Я пользуюсь...

Сообщение baducho » Сб дек 06, 2003 19:14

Я например пользуюсь жопарезом уже больше года, и настолько привык к этому делу, что не представляю свою жизнь без интернета в ипаке, я даже подключился не скажу к какому оператору, у которого есть unlim GPRS... Среди друзей я продвигаю все эти темы, и народ понимает все достоинства беспроводных технологий и начинает покупать соответсвующую технику! И действительно пока не расскажешь человеку, чего это за хрень такая, он просто не пытается даже интересоваться сам, т.к. считает это невероятно сложным и не понятным делом. Люди просто немного консервативны. Среди моих друзей много людей, которые пользуются жопарезом.
iPAQ 3970 +Windows Mobile 2003 + CF Jacket + CF 512Mb + MMC 8Mb =) + Ericsson R520. RESPECT

Аватара пользователя
p0nch
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2003 09:51

Сообщение p0nch » Вт дек 09, 2003 12:56

Хочу предложить вам свои наблюдения о распространении беспроводных технологий в трех возрастных категориях:

1. Старшие – родители и их окружение 50-60 лет. Тут все понятно, как уже говорили – телефон нужен для разговоров и должен долго работать, переплачивать за имидж – зачем? Контрастный, не цветной экран, что бы при любом освещении набирать номер без очков. Самая распространенная модель – Nokia 6310(i). О КПК не может быть и речи.

2. Мои ровесники – 30-40 лет. Владельцы небольших фирм, менеджеры крупных предприятий, есть и собственники холдингов. Трубки одни из самых дорогих – имиджевые. Тарифы – Мегафон VIP и Люкс (в Питере). BT, GPRS, MMS – это что, интернет, эл. почта? Нет, это удел секретарей. КПК? Да, накупил тут своим представителям, уговорили, денег угрохали…, толку пока не вижу. Есть очень дорогие? Портфели, барсетки в прошлом, кроме трубки ничего не хочу с собой таскать.
Есть, конечно, и здесь единицы. Несколько приятелей увлекаются путешествиями на машинах, GPRS – навигаторы постоянно online, цифровые фотографии на КПК льются рекой и тут же отправляются знакомым по электронной почте, особенно активно, когда одновременно две компании едут по разным маршрутам.
Сам предпочитаю общаться с зарубежными партнерами без посредников, поэтому из супер необходимого - словарь и эл. почта под рукой.

3. Окружение младшего брата – 20-25 лет. Студенты – практиканты, начинающие молодые специалисты, вот – будущие хозяева беспроводных сетей и ВТ королевств. Почему не настоящие? Пока что им доступны телефоны за 100-150$ (не будем говорить об исключениях), т.к. еще нужно потратиться на клубы и шмотки, но они знают наизусть класс GPRS в разных аппаратах, таскают с собой USB шнуры, перепаянные для одновременной подзарядки, копят на ВТ модули, постоянно меняют тарифы, выискивая безлимитный трафик в тестируемых сетях. Они не могут жить без «инета, аськи, мыла», а вот без EMS и MMS, они обходятся прекрасно, тем более что оперативно и красиво поздравить девушек с праздником можно с помощью электронных открыток, благо сервисов в сети предостаточно.

Резюмируя все вышесказанное – производители мобильных устройств и сотовые операторы сделали не те ставки, у молодых не хватает средств на цифровое фото и видео (старшим лень с этим разбираться), а вот интернетом через GPRS, новое поколение готово пользоваться всегда и везде. На сегодняшний день - изобилие мобильных девайсов с камерами, а с ВТ - надо поискать! Можно предложить создать опрос: что бы вы хотели видеть в своем мобильном устройстве – MMS с камерой для приема/оправки плохоньких фото и видео или GPRS с Bluetooth для интернета, e-mail, ICQ? (к сожалению первое и второе в одном = слишком высокая цена)
Nokia 6120
ex: Samsung i600(продается), SEm600i, SP3i, 2110, Dell X30H, 1940

filfob
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2003 22:25

Сообщение filfob » Ср дек 10, 2003 16:58

сейчас операторы активно рекламируют "мобильный lifestyle", который нацелен на молодеж, т.к. эта аудитория просто более восприимчива - менять свои привычки и стиль жизни гораздо сложнее, когда 30 или 65 лет.
А через пять лет молодежь подрастет и для них уже будет естественно читать почту с мобильника, как для тех кому за 30 лет с ПК и для тех, кому 65-лет из почтового ящика...
Кроме того, "Да, накупил тут своим представителям" - таких людей больше, чем руководителей - они пользуються смартфонами и кпк на работе, причем не обязхательно фанатея от них :)
ЗЫ.
вариант девайс Series 60(7650, n-gage, 3650) + gprs + icq - это около 500уев, что не так уж дорого.

Закрыто

Вернуться в «Обсуждаем материалы HPC.ru»