Вопросы про Линукс (исключительно)

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
Аватара пользователя
Aregus
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 12:11

Сообщение Aregus » Пн мар 19, 2007 02:26

1. Да должен, этож обычная исошка (образ диска)
2. Разметка диска для линухи мальца отличается от винодовой, там нет никаких C, D, Е и т.д.
3. Скорее всего на диске будет прога(ги). fdisk либо cfdisk и тд.

Я понимаю, что 2й и 3й пункты в моем ответе мало что тебе дают, но если диск заведется, там дальше разберешься.
Единая Россия партия жуликов и воров, а Дарт - уныл и непоследователен.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Пн мар 19, 2007 09:29

инсталляторы большинства дистрибутивов содержат в себе средство для разбиения, форматирования, создания raid-массивов и групп lvm

в юникс-подобных системах существует единый корень файловой системы, каталоги первого уровня которой имеют строго определенное назначение (например, /usr - все, что относится к пользовательским приложениям, /etc - настройки, касающиеся всей системы, /home - домашние каталоги пользователей), различные разделы в зависимости от содержимого монтируются в различные подкаталоги дерева (могут быть выделены отдельные разделы под /home или под /usr - отформатированные разными фс, монтирующиеся с разными опциями или вообще находящиеся на разных машинах в сети, сменные носители обычно монтируются в /media/[тип_носителя][номер_по_порядку_монтирования] и т.д.)

для десктопного применения наиболее удобна такая схема разбиения - разделы под своп (размером с озу), под / (трех гигабайт начинающему хватит с избытком) и под /home (сколько не жалко), если инсталлятор скачанного дистрибутива позволяет установку на lvm, то лучше воспользоваться этой возможностью (это обеспечит безболезненное изменение размеров разделов при необходимости), тогда хватит и двух физических разделов - /boot (50 мегабайт хватит) и раздела под группу томов (в ней и создавать своп, корень и домашний раздел)

так же советую убедиться, что хэш скачанного образа совпадает с хэшем одного из официальных образов дебиан - во избежание неожиданностей

стоит понимать, что команда дебиан не ставит своей целью создать дистрибутив, пригодный для использования начинающем пользователем без какой-либо настройки, поэтому удивляться или возмущаться необходимости что-либо настроить не стоит
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пн мар 19, 2007 10:48

А Ubuntu - она же вроде из Дебиана выросла? Или она в чем-то хуже? Читал различия между дистрибутивами - между "группами" еще отличие хоть как-то понятно, а вот "внутри" - фиг поймешь. Т.е. отличия как бы есть, но неясно, что дает выбор того или иного (это все внутри т.н. группы - ну как те же Дебиан и Убунту)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Aregus
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 12:11

Сообщение Aregus » Пн мар 19, 2007 11:16

ViV
Скажи пожалуйста где аквариум.
Единая Россия партия жуликов и воров, а Дарт - уныл и непоследователен.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Пн мар 19, 2007 17:15

убунту в основном собирается из той же кодовой базы что и debian unstable, отличия от дебиана - в цикле релизов и политике поддержки разных групп пакетов

стабильный релиз дебиана выпускается тогда, когда будет готов (в прошлом году решили выпускать каждые полтора года, но пока не очень помогло), т.е. когда во всем репозитарии убьют все баги определенной степени критичности, а убунту - раз в полгода, в апреле и октябре (план был нарушен лишь однажды - при выпуске даппера, потому что это был первый релиз с увеличенным сроком поддержки), для каждого релиза существует список целей с разными приоритетами, которые должны быть достигнуты

официальные репозитарии дебиана отличаются свободой ПО (main - полностью свободное, contrib - свободное, но требующее для работы несвободное, non-free - несвободное), все пакеты всех репозитариев имеют своего мантайнера (один человек отвечает обычно не более чем за пару десятков пакетов)

репозитарии убунту различаются не только свободой, но и уровнем поддержки - main (базовая система и наиболее популярное свободное ПО) и restricted (несвободные компоненты, без которых функционирование системы может быть затруднено или невозможно - здесь в основном проприетарные драйверы) поддерживаются наиболее полно, universe (основная масса свободного ПО, полтора десятка тысяч пакетов) и multiverse (популярное проприетарное ПО, несколько сотен пакетов) - в полуавтоматическом режиме (один человек может отвечать за несколько сотен пакетов)

дебиан выпускается для десятка архитектур, убунту только для самых популярных - x86, amd64, ppc (скоро перейдет в неподдерживаемые) и (с недавних пор и только для серверной версии дистрибутива) sparc

цель команды дебиан - создать универсальную свободную ОС, команды - убунту свободную ОС для десктопа т.н. "рядового пользователя" и для наиболее популярных серверных приложений (веб/аппликейшн/субд-хостинг и поддержка сетевой инфраструктуры)

<оффтопик>
со стороны ноги заходишь в кишку, проходишь ее, поворачиваешь налево в подворотню, пересекаешь двор, никуда не сворачивая, заходишь в дверь (вторая от яузы, если не считать угловую), поднимаешься на второй этаж и видишь дверь с табличкой вроде "лаборатории сапр" - туда
</оффтопик>
Macbook Air 13, iPhone 4S

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт мар 20, 2007 07:35

001. Программа такая есть, но я не знаю ни одного человека, который бы ей пользовался, поэтому на память название этой программы припомнить не могу.
010. Одна из основных парадигм Unix: "всё, что угодно - это файл". Поэтому кажому устройству (за исключением сетевых) соответствует некий файл, находящийся в каталоге /dev.
011. Тут необходимо более подробное описание проблемы. Одно из двух - либо звуковая подсистема вообще не инициализирована (что вряд ли, раз у Вас mixer работает), либо звуковое устройство находится в монопольном доступе у некоторой программы. Это возможно не только со звуковым, но и с любым устройством и делается специально, чтобы избежать попыток одновременного использования устройства несколькими программами (представьте себе, что получится, если несколько программ начнут одновременно пытаться использовать модем для звонков по разным номерам). Звуковое устройство в этом плане особенно не отличается от других - если Вы хотите смешивать звуки от разных программ, то эти программы должны не обращаться к устройству напрямую, а через соответствующий демон (обычно esd или artsd).
100. с DVD всё очень просто, но опять-таки зависит от того, какую программу Вы используете. Допустим, у Вас для просмотра DVD используется mplayer. Это одна из самых распространенных программ. Она консольная, как и большинство программ для Unix, но для неё существуют разные оболочки. Хотя, одна из таких оболочек встроена в сам mplayer (например, если вызывать его командой gmplayer). Общая идеология традиционно была такой (хотя последнее время происходит постепенный отход от этих традиций): сначала пишется программа, которая работает только из командной строки. Потом (теми же или другими людьми) пишется графическая оболочка, из которой можно запустить первоначальную программу. То есть оболочка и собственно программа разделены - для одной программы может быть несколько разных оболочек. Так же, как в операционную систему включено много вариантов графического интерфейса пользователя - на разный вкус. Это придает подобной связке дополнительную гибкость.
Так вот, в mplayer язык задается ключом -aid. Например, "mplayer -fs -aid 128 v*b"
101. Антивирус не ставить никакой - вообще не понимаю концепцию антивирусов. Совершенно бесполезная вещь. Начать с того, что собственно вирусов (не путать с червями и троянами) для Unix нет, не было и никогда не будет - эта система иммунна к вирусам.
Если Вас беспокоят вопросы безопасности, то имеет смысл установить комбинацию какой-нибудь IDS (intrusion detection system) типа snort и программы контроля целостности файлов, например, tripwire
110. Загрузчик нужен для того, чтобы иметь возможность загрузить несколько разных операционных систем/несколько вариантов одной и той же системы.
Уже давно ядро линукса не может быть загружено без участия загрузчика, но возможность прямой загрузки убрали как раз потому, что она была никому не нужна. Если Вы не хотите видеть строчки описывающие процесс загрузки, Вы можете заменить их графической заставкой - для этого надо измнить всего лишь одну строчку в конфигурационном файле загрузчика, причем существует множетство графических утилит, которые позволяют сделать это, просто отметив галочкой соответствующий пункт графического интерфейса.
Параметров при создании файловой системы действительно можно задать множество. Инсталлятор обычно ограничивается вопросами про разделы жесткого диска, типы фс, которые должны быть там созданы и точки монтирования этих фс.
Конкретно дебиановский инсталлятор я просто не помню - не устанавливал дебиан, наверное, уже год.
Кроме того, при создании самой файловой системы можно установить разные параметры, которые позволяют, например, оптимизировать ее производительность для разных ситуаций (множество мелких файлов/небольшое количество больших), зарезервировать часть дискового пространства для использования системными процессами (так, чтобы идиот-пользователь не смог занять весь диск своими файлами ни при каких условиях. Даже если Вы забыли ограничить его системой квот) или, скажем, варьировать объем метаданных, хранящихся на диске - можно создать большее количество резервных суперблоков, понизив, тем самым, вероятность разрушения фс вследствие дефектов носителя. Одновременно это же влияет на производительность фс, причем неоднозначно - в некоторых ситуациях она повышается, в других, наоборот, понижается.
В общем, такие параметры тонкой настройки, которые Вы можете спокойно игнорировать - они необходимы только для профессионального использования. Например, если Вам нужно выжать всё до последней капли для создания надежного и производительного файл-сервера.
Почему этого в NTFS нет? Мда, ответил бы я....
Шрифты естественно можно сменить, причем можно поставить просто TTF-шрифты из windows, хотя, конечно, postscript лучше.
Ответить на вопросы про шрифты, анимацию и т.д. невозможно, не зная какой именно графический интерфейс (GUI) Вы выбрали для использования по умолчанию. Я думаю, Вам больше подошел бы Gnome.
111. Для настройки модемного соединения, необходимо сначала убедиться, что у Вас установлен драйвер модема. Поскольку, с большой долей вероятности, у Вас не полноценный аппаратный модем, а "winmodem" от названия ОС windows, то, естественно совершенно не факт, что он поддерживается Linux "из коробки".
После того, как драйвер установлен, либо отредактируйте файлы конфигурации вручную (предпочтительный и самый гибкий способ), либо воспользуйтесь любой утилитой конфигурации: kppp, vwdial, gnome-ppp, rp3...
C WiFi тоже всё очень просто. Опять-таки, для начала проверьте, загружен ли драйвер Вашего адаптера - например дайте в консоли команду iwconfig без параметров.
112 (поскольку двоичные цифры кончились): Для работы с windows-программами советую установить:
1. wine
0. cedega
-1. crossoficce
-2. vmware
причем все вместе.

112+1/2: Дебиан - мягко говоря, не лучший выбор для ознакомления с Linux. Это НЕ дистрибутив для начинающих. Mandriva, SuSE или RH были бы куда лучше.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Вт мар 20, 2007 07:48

0) версия дебиана будет озвучена? предзнание плохо работает - спайс не завезли
0а) поиск по официальным репозитариям подсказал мне, что дрова для центринного вифи (любого, от 2200 до 3945) в debian stable "sarge" отсутствуют - неудивительно, учитывая огромные сроки между релизами, из-за которых в stable-релиз обычно включен очень старый софт (даже иксы там - до сих пор старинные xfree 4.3), возможно используется именно такой
1) xneur и гуевая утилита для его настройки gxneur, выбор комбинации для переключения раскладок делается (в гноме) при помощи апплета индикации раскладок, в кде - чем-то вроде kkbswitch (кажется)
2) какой модем? если нормальный полностью аппаратный, то он висит на одном из последовательных портов, и дополнительных дров (кроме драйвера компорта) не требует, если софтовый, то зависит от (опять же - какая модель)
3) если используется stable, то не весь софт может быть собран с поддержкой alsa, а значит поддержки софтового микширования потоков может и не быть - нужно убедиться, что alsa работает в принципе, и что сборка выбранного плеера о ней знает
4) какой плеер использовался?

4.5) принципиальной разницы между загрузчиками нет
4.6) совсем без загрузчика нельзя - если не ставить лило или груб, то надо учить нтлоадер загружать линукс, а это, говорят, непросто
4.7) скрытие процесса
4.8) настройки фс сойдут и по умолчанию (более чем уверен, что у нтфс тоже есть всякие параметры - это же скелейбл ентерпрайз фс)

5) без скриншота сложно судить об убогости (шрифтов в том числе)

6.1) см. выше - надо знать, что за модем
6.2) см. выше - если используется релиз sarge или более древний, то дрова центринного вифи в него не попали (дикость, но наверное не большая, чем xfree 4.3), придется тяжко вздохнуть и чуть-чуть поработать руками
6.3) если адаптер заработает, то сложностей это не составит
6.4) для виртуализации винды целиком - vmware player (в силу старости дистра, это самое простое), но можно обойтись без виртуализации или эмуляции, воспользовавшись альтернативной реализацией win32 api - wine
6.4а) что конкретно должны делать "проги для радиолюбителей"?
6.5) вирусы для линукса это фантастика, держать антивирус имеет смысл лишь для того, чтобы отлавливать проходящие мимо (в почте или еще где) виндовые вирусы, чтобы не заразить своего несознательного ближнего
Macbook Air 13, iPhone 4S

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт мар 20, 2007 08:34

Кое-какие вирусы для Linux на самом деле есть.
Вот наиболее известный почтовый unix-вирус (о боги, я нарушаю правила, публикуя тут полный текст вируса! Записывайте его скорее, пока модераторы не удалили это сообщение)
honor virus писал(а):YOU HAVE RECEIVED THE UNIX VIRUS!
This virus works on the honor system. Please randomly delete some of your files and forward this to everyone you know.
(русский текст вируса: "ВЫ ПОЛУЧИЛИ UNIX ВИРУС! Этот вирус работает на основе доверия. Пожалуйста, удалите сами случайным образом часть Ваших файлов и перешлите этот текст всем, кого знаете")

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вт мар 20, 2007 10:01

Здесь больше нет сообщения.
Последний раз редактировалось Новый папа Сб дек 29, 2012 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт мар 20, 2007 10:52

А юзеры обычно не интересуются нюансами. Им ОС нужна только как "стартовая площадка" для запуска прог (особенно игр :) )
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт мар 20, 2007 13:21

>>и сказал, что дети в 13 лет легко пользуются Debian

Пользуются или настраивают? У нас вон все запросто пользуются контроллером домена :)
А настроить...я вон чешу затылок при настройке Ubuntu (ранее просто не приходилось решать под *nix проблемы русификации, WiFi, индикации ноутбуков и ряда других задач)
Разумеется, если с детства чем-то заниматься...это и дети-спортсмены запросто опередят нетренированных взрослых.

>>А для чего еще, по твоему нужна ОС

Иногда мне начинает казаться, что исключительно для того, чтобы часами (днями, неделями) совершенствовать свои навыки по ее настройке :):)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Вт мар 20, 2007 13:27

alien8, а какие с WiFi проблемы? У меня на ноутах всё работало.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт мар 20, 2007 13:33

Смеяться не будешь? Я не вижу, где WiFi настраивается через GUI - т.е. SID, IP, WEP - понятно, а WPA (WPA2) в локальных режимах и с использованием Radius-сервера - нет. Вообще только вскользь этим вопросом занимался. Так,на первый взгляд. Возможно пакеты доставлять придется - предварительно изучив, какие именно и возможно придется конфиги править. Плюс еще апплет сетки показывает только состояние выбранной. Или-или. Или надо его вторую копию запускать....Решаемо, не спорю. Но неудобно.
То же и с VPN.

Ну и WiFi-адаптер -то работает, но это выяснилось только после установки простенького WiFi-radar-a, который показал наличие WiFi-сеток. Индикатор WiFi - не работает вообще (рабочий, под Виндой нормально)

Это все к тому, что подобные мелочи в Винде уже изначально есть (ну плюс драйверы, которых нет в дистрибутиве), там я подобными вопросами не заморачивался.
А тут..решаемо, не спорю, но без инета было бы совсем плохо.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вт мар 20, 2007 14:02

Dart, зачем вам все это нужно, кроме дополнительнои головнои боли переход на лин ничего не добавит, сеичас неплохо работают и вин у мак ....

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт мар 20, 2007 14:07

AndyKK

Вы рискуете начать новую религиозную войну ;)
И придется начинать третью тему "Исключительно технические вопросы про Линукс" :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»