Расскажите о возможностях Заурус в работе с текстами.

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Пт апр 23, 2004 09:10

Лучше поставить pdaX - там более приличный и полноценный Word, с большими кнопками, и чуть получше шрифты, правда, нет увеличения. Короче говоря, ставьте больший кегль шрифта или привыкайте ломать глаза. :)
Zaurus C3000

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пт апр 23, 2004 13:53

Проблема со шрифтами в том, что в шарповской версии Qtopia (то есть GUI) не включна поддержка True Type шрифтов, соответственно напрямую использовать шрифта Times New Roman, Arial и т.п. нельзя. Нужно их специально конвертировать в другой формат.
Есть ли альтернатива встроенному ворду?
В Qtopia - нет
Клавиатура и экран - супер, только не могу понять, почему в такой машинке не реализована нормальная работа с офисными приложениями? Почему, по выходу из программы, и повторному заходу в неё увеличение (масштабирование) изменяется по умолчанию?
Может кто-нибудь знает?
Знают только те, кто написали, увы.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пт апр 23, 2004 21:26

Ребята, спасибо за ответы и помощь....
конечно я разочарован... будем ждать обновлений? Будут ли они?

Обновлений HancomWord? Сомневаюсь...

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт апр 23, 2004 21:34

А у 6000 все та же версия Hancom Word?

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Сб апр 24, 2004 12:42

nothing писал(а):Про нет фронт, я слышал, что надо поставить рус. шрифты... где их взять? Потому что опера не слишком удобна... (подскажите ссылку, всмысле, ткните в неё носом... :))
Поставь отсюда http://my-zaurus.narod.ru/fonts.html qtopia-cyrillic-fonts_1.0.0_arm.ipk и qtopia-cyrillic-rotated-fonts_1.0.0_arm.ipk. Они не только на NetFront, но и на Email позитивно влияют: до их установки у меня половина почты тоже была нечитаемой.
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Сб апр 24, 2004 23:10

Минусы прошивки pdaX:

1) Вопрос о совместимости с программами для Qtopia решается только сейчас и непонятно когда будет решен;

2) Программы с русским интерфейсом, в самом деле, практически отсутствуют;

3) Нету виртуальной клавиатуры и рукописного ввода;

4) На сегодняшний день маловато программ по сравнению с тем, что есть для Qtopia;

5) Отсутствует быстрый графический браузер вроде Оперы, понимающий русские шрифты и кодировки.

Все остальное - одни плюсы... :)
Zaurus C3000

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн апр 26, 2004 13:29

nothing писал(а):Ребята, похоже ветка уже меняет свой смысл, как бы модераторы не прибили....
Не прибьют

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Вт апр 27, 2004 12:22

Модули такие есть. Pretec, Audiovox и другие. У меня на Заурусе стоит модуль фирмы Eagletec (OEM - Asus). А вот программы-звонилки ни под одну из прошивок пока что нет. Мои попытки использовать в этом качестве Minicom успехом не увенчались. Так что пока GPRS - единственное, что можно делать на Заурусе с таким модулем.

P.S. Если и раздобудете звонилку, придется все время ходить с гарнитурой - динамик у Зауруса слабый, а вибровызова ни на нем, ни на модуле нет в помине...
Zaurus C3000

Аватара пользователя
dasya
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 09:43

Сообщение dasya » Вт апр 27, 2004 16:27

Reaper писал(а):Минусы прошивки pdaX:
1) Вопрос о совместимости с программами для Qtopia решается только сейчас и непонятно когда будет решен;
Не сказал бы, что это минус. Практически любую софтину под Xlib можно собрать за 5 минут без проблем, с gtk и qt проблем побольше, но - решается. А вот программ под Qtopia - мало в принципе.
Reaper писал(а):2) Программы с русским интерфейсом, в самом деле, практически отсутствуют;
Да ну? По-моему, все, что писано под gtk и qt локализуется очень оперативно практически всеми разработчиками.
Reaper писал(а):3) Нету виртуальной клавиатуры и рукописного ввода;
Минус. Хотя, рукописный ввод, на мой взгляд - извращение. Но экранная клавиатура - реально нужна.
Reaper писал(а):4) На сегодняшний день маловато программ по сравнению с тем, что есть для Qtopia;
Не уверен... По крайней мере, из того, что использую под Qtopia я, есть все.
Reaper писал(а):5) Отсутствует быстрый графический браузер вроде Оперы, понимающий русские шрифты и кодировки.
Только что проверили конквер. Работает замечательно.
Reaper писал(а):Все остальное - одни плюсы... :)
Все остальное - дело вкуса. У меня на десктопе стоят X'ы. На Зауре - Qtopia. Не потому что иксовая прошивка плохая. А потому, что в Иксах без правой кнопки мыши - тяжело. А постоянно тыкать в иконку апплета, чтобы переключить кнопки - неудобно.

Насчет текстовых процессоров: Под X'ами - AbiWord, под Qtopia - HancomWord. Честно говоря, мне непонятно, почему Hancom вызывает у народа негативные реакции. На "просто текстовый редактор" он непохож. А по поводу "текстового процессора" - так ведь всем нужны различные функции обработки текстов. Какие из них интересны автору нитки? Я вот, например, в качестве текстовых процессоров использую sed и awk :D

Аватара пользователя
dasya
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 09:43

Сообщение dasya » Ср апр 28, 2004 12:42

nothing писал(а):Как решить проблему с почтой? Нет никаких приблуд "перекодировщиков?" или альтернативных приложений?
Хотя Антон и говорит, что qtmail понимает только правильные заголовки, но, боюсь что это не так. Во всяком случае, письма с абсолютно корректными заголовками, но в 1251, нечитабельны. Альтернатив - нет (если кто-нибудь мне их покажет, с меня - пиво (в Питере :) ))
Альтернатива Нетфронту - Опера и Конквер.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Ср апр 28, 2004 14:47

dasya писал(а):
nothing писал(а):Как решить проблему с почтой? Нет никаких приблуд "перекодировщиков?" или альтернативных приложений?
Хотя Антон и говорит, что qtmail понимает только правильные заголовки, но, боюсь что это не так. Во всяком случае, письма с абсолютно корректными заголовками, но в 1251, нечитабельны. Альтернатив - нет (если кто-нибудь мне их покажет, с меня - пиво (в Питере :) ))
Альтернатива Нетфронту - Опера и Конквер.
Ye не знаю, сейчас вот еще раз специально проверил - взял Outlook Express (что было под рукой), послал в нем письмо в 1251 (выставил специально вручную) и прекрасно получил его на заурусе...

Вот само письмо:

Код: Выделить всё

From: "Anton Maslovsky" <maslovsky@*****.ru>
To: <maslovsky@******.org>
Subject: =?windows-1251?B?0uXx8u7i7uUg8e7u4fnl7ejlIO/uIPDz8fHq6CAxMjUx?=
Date: Wed, 28 Apr 2004 14:36:40 +0400
MIME-Version: 1.0
Content-Type: text/plain;
	charset="windows-1251"
Content-Transfer-Encoding: 8bit
X-Priority: 3
X-MSMail-Priority: Normal
X-Mailer: Microsoft Outlook Express 6.00.2800.1409
X-MimeOLE: Produced By Microsoft MimeOLE V6.00.2800.1409

Тестовое сообщение по русски 1251
Вывод - проверяйте настройки своих почтовых серверов и программ...

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Ср апр 28, 2004 14:49

nothing писал(а):Поставил шрифты, которые с сайта www.myzaurus.narod.ru ...
В почте и нетфронте нет изменений. В HancomWord'e шрифт стал по лучше, буквы более читабельнее...

Как решить проблему с почтой? Нет никаких приблуд "перекодировщиков?" или альтернативных приложений?
Какие именно пакеты со шрифтами поставил?
И как это в нетфронте нет изменений? Должен по русски начать показывать...

bvv
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2004 08:58

Сообщение bvv » Ср апр 28, 2004 15:06

эх, сделяли бы русские консольные шрифты и половина проблемов в MC и LYNX решилась бы...

Neopes
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 22:40

Сообщение Neopes » Ср апр 28, 2004 15:13

aga! i dlya Konquerira patch kakoy-nit...

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Чт апр 29, 2004 09:20

nothing писал(а):2 maslovsky

"Поставь отсюда http://my-zaurus.narod.ru/fonts.html qtopia-cyrillic-fonts_1.0.0_arm.ipk и qtopia-cyrillic-rotated-fonts_1.0.0_arm.ipk. Они не только на NetFront, но и на Email позитивно влияют: до их установки у меня половина почты тоже была нечитаемой."

Как мне писали...
ОК, просто уточнил.
Нетфронт некоторые сайты показывает, а те, в которых Кои8, как я понимаю, не хочет...
А, КОИ8.... понятно. Я на такие сайты как правило захожу один единственный раз - убедится, что мне там делать нечего. Если люди даже не могут сделать страницы с разными кодировками...
Почта, получается "Бог знает чем" :)
Я уже устал объяснять - клиент очень капризный к "правильности" писем. Тут уж ничего не поделаешь...

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»