Карманные компьютеры КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
Palm, Pocket PC, Карманные компьютеры КПК: Бесплатные программы, каталог, аксессуары, FAQ, форум, русификация, драйверы, сравнительные обзоры, характеристики, Новости, Обзоры КПК, ценыКоммуникаторы и смартфоны, обзор, советы по покупке, характеристикиКарта Москвы и GPS система для КПК карманных компьютеровСпециальные предложения при покупке КПК и аксессуаровПредложение для дилеров
HPC.ru: Всё о карманных компьютерах, КПК
поиск:
HPCru -> Конференции
 Версия для КПКВерсия для КПК   FAQFAQ  ПравилаПравила   ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Полгода с детищем OpenPandora или почему вымрут ноутбуки
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HPC.ru -> КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitel
Профессор (5 lvl)

СообщениеДобавлено: Tue Feb 15, 2011 23:39    Заголовок сообщения: Полгода с детищем OpenPandora или почему вымрут ноутбуки Ответить с цитатой

Примерно полгода назад я получил Пандору. Решил поделиться впечатлениями об использовании и немного поразмышлять.

Что радует:
Производительность - на уровне Coppermine. Скорость компиляции, работы браузера - всё устраивает.
Клавиатура - привык, очень нравится (оригинальная раскладка чрезвычайно убога, я рекомендую перенести Fn и Shift на боковые кнопки).
Аппаратура в целом - никаких косяков вроде того с чем столкнулись OpenMoko-вцы нет, всё работает.

Что не радует:
Качество - одним словом неудовлетворительное. Я изначально брал с одним джойстиком. Недавно сломался второй. Корпус был изначально треснут. Теперь ещё начал барахлить LCD кабель.
Открытость - хоть компанию и назвали OpenPandora, ничего особенно открытого она не несёт. Как оказалось, активно используются закрытые бинарные блобы в ядре, в драйверах графического чипа и т.д. Кроме того, даже сами разработчики банально не соблюдают свободные лицензии и из них приходится выбивать модифицированные версии исходников явными запросами.
Качество поддержки ПО - оно удовлетворительное, не выше. До сих пор храмают драйвера (не работает Suspend-To-RAM, глючит WiFi драйвер с WPA2, глючит PM драйвер). До сих пор не допилено новое ядро (из-за чего DSP не работает). И я уже не говорю про их прикладные поделки, это тихий ужас (мой любимый перл - это вызов shell скрипта из видео драйвера xorg для погашения дисплея), всё приходится переписывать и перенастраивать.
Доступность - тоже неудовлетворительно. Сначала они просрочили выпуск на 2 года, теперь тянут с запасными комплектующими.

Таким образом, рынок поставил меня перед выбором - либо пользоваться бесклавиатурными устройствами (или выдвижными клавиатурами в лучшем случае), либо пользоваться низкокачественным товаром. Несмотря на весь негатив, лично я пока придерживаюсь второго варианта, т.к. нахожу CUI исключительно удобным.

Если принять во внимание нарастающую популярность бесклавиатурных устройств вроде iPad, я начинаю опасаться, не ждёт ли нас такая же участь лет через 5-10 на рынке ноутбуков. Ведь обычный пользователь клавиатурой пользуется в основном для набора комментариев (что со сейчас интенсивно замещается видео сообщениями), а всякие программисты/секретарши будут подключать внешние клавиатуры при работе в офисе. А всем остальным придётся либо подключать какие-ть извращения вроде доков отAlwaysInnovating Touchbook, либо пользоваться низкокачественными продуктами.

Вообщем, грусть-печаль и я не вижу выхода из этой ситуации в рыночной системе. Не заставлять же производителей насильно выпускать устройства себе в убыток. Если у кого-ть идеи по разрешению проблемы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Реклама
Jay
Профессор (5 lvl)

СообщениеДобавлено: Wed Feb 16, 2011 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу бесклавиатурников - факт.. Большая часть юзеров - читатели, а не писатели. А для "гыгы лол" хватит и экранной клавиатуры. Поэтому писателям останутся либо внешние клавиатуры, либо супердорогой штучный товар, либо низкокачественный дешевый. Причем, не факт, что супердорогой будет сильно отличаться от дешевого в плане качества ПО.
С другой стороны, с развитием аппаратной базы комплектующих становится реальным собирать свои устройства. Ben NanoNote - еще одно тому подтверждение. Так что, есть надежда на коммьюнити, если ее не убьют страшными буквами DMCA, DRM и прочим копирастическим бредом.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)

СообщениеДобавлено: Wed Feb 16, 2011 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jay писал(а):
По поводу бесклавиатурников - факт.. Большая часть юзеров - читатели, а не писатели.

Ничего подобного, прекрасно пользуюсь "экранкой" в консоли на 7" планшете !
Jay писал(а):
С другой стороны, с развитием аппаратной базы комплектующих становится реальным собирать свои устройства.

Зачем, не проще подобрать готовое - достойное, на этом и "живут" те же "девелоперы" . Smile
maslovsky

СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2011 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогично, последнее время пользуюсь рутованым NookColor, как в качестве читалки, так и планшета. На телефоне пока железная клавиатура есть, все-таки экран не такой большой Smile

Последний раз редактировалось: maslovsky (Thu Mar 24, 2011 02:35), всего редактировалось 1 раз
AndyKK

СообщениеДобавлено: Tue Feb 22, 2011 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maslovsky писал(а):
последнее время пользуюсь рутованым NookColor

Это всего-навсего один из девелоперских проектов, началось все со SmartQ, затем Malata, Nook Color ... , видимо мало кого интересуют посредственные китайсие поделки, только из-за того, что на них можно установить линукс !
Nook Color - один из примеров этого: КАЧЕСТВЕННОЕ железо (Foxconn). относительно-недорогое, доступность исходников ... и вот уже комюнити во всю тестирует Андроид 3.0 !!! Самое важное здесь то, что в этом сообществе объединены не только линуксоиды, а и те кому интересно тестировать\эксплуатировать что-то новое ... Smile
Мне кажется будущее - за подобными устройствами !
nickk9
Студент (1 lvl)

СообщениеДобавлено: Wed Mar 09, 2011 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я все жду свою пандору... А уже оказывается, что она... Wink
Vitel
Профессор (5 lvl)

СообщениеДобавлено: Wed Mar 09, 2011 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В качестве продолжения истории добавлю, что OPT согласилась принять мою Пандору по гарантии на починку всех косяков. Так что я отослал им её обратно пару деней назад.
Эпилог
Доктор (4 lvl)

Забанить    

СообщениеДобавлено: Fri Mar 11, 2011 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не удивлюсь если они что либо "выяснят" и отошлют обратно в том же виде.
AndyKK

СообщениеДобавлено: Sat Mar 12, 2011 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitel писал(а):
В качестве продолжения истории добавлю, что OPT согласилась принять мою Пандору по гарантии на починку всех косяков. Так что я отослал им её обратно пару деней назад.

Странно получается, там где НУЖНЫ линуксоиды, их не найдешь .... , а вот "пилить всем нужный дебиан, генту ... " - они готовы, покупают "разваливающийся КИТ" и "творят", исключительно ради того, чтобы "творить" ... SadSmile
К примеру, есть аппараты SmartQ 7 и SmartQ 5. Японская фирма Covia поддерживала Андроид на Q5, в конечном итоге сделала весьма неплохую прошивку версии 2.2 . Не так давно они выложили исходники, самое смешное, что НЕТ больше в нашей стране специалистов, чтобы собрать прошивку для Q7 (аппараты отличаются экранами 5 и 7") .... Sad
Пришлось обращаться к КИТАЙЦАМ - оне обещали !!!

Вот тема http://smartqmid.ru/index.php?showtopic=2297 , где это обсуждается, если есть желающие, могу предоставить свой Q7 или продать "занедорого" (для постоянных участников форума) ....
Jay
Профессор (5 lvl)

СообщениеДобавлено: Sat Mar 12, 2011 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
покупают "разваливающийся КИТ" и "творят", исключительно ради того, чтобы "творить"

Абсолютно верно. Забесплатно люди работают именно ради удовольствия, а не потому что кому-то что-то надо.

Vitel
Профессор (5 lvl)

СообщениеДобавлено: Sat Mar 12, 2011 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jay писал(а):
Цитата:
покупают "разваливающийся КИТ" и "творят", исключительно ради того, чтобы "творить"

Абсолютно верно. Забесплатно люди работают именно ради удовольствия, а не потому что кому-то что-то надо.

Не соглашусь. Я уже с гентой прилично натрахался, настраивал её начиная с завра, заканчивая ноутами и серверами. Так что особого удовольствия от повторения процедуры на пандоре я не получил. Но при этом мне было это и не внапряг.
Лично я настроил свой привычный дист просто потому что я к нему привык. Мне удобнее работать в одном окружении на всех машинах, так удобнее обслуживать, переносить настройки и т.д. Ну и гибкость генты есс-но.
Насчёт smartq - я терпеть не могу бесклавники, т.к. считаю CLI самым удобным интерфейсом. Тоже самое насчёт андроид - ни за что не променял бы генту на андроид.
То что пандора разваливается - да, такая фигня. Будем надеяться, что новые сборки у них более качественные (во всяком случае так отзываются те, кто получил после RMA).
AndyKK

СообщениеДобавлено: Sat Mar 12, 2011 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitel писал(а):
Насчёт smartq - я терпеть не могу бесклавники

Для начала надо попробовать, мне тоже было не удобно, подключал внешнюю клаву, потом привык, 7" это не 4" Smile
Vitel писал(а):
ни за что не променял бы генту на андроид.

А на "бубунту" ?
Vitel писал(а):
Будем надеяться, что новые сборки у них более качественные

Могу пожелать только удачи ! Wink
Vitel
Профессор (5 lvl)

СообщениеДобавлено: Sat Mar 12, 2011 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndyKK писал(а):
Vitel писал(а):
Насчёт smartq - я терпеть не могу бесклавники

Для начала надо попробовать, мне тоже было не удобно, подключал внешнюю клаву, потом привык, 7" это не 4" Smile

Будто я экранными клавами не пользовался. Всё отстой, да и больше двух пальцев на весу просто не потыкаешь в экран. Особенно по сравнению с 4х пальцевой печатью на Пандоре.
AndyKK писал(а):

Vitel писал(а):
ни за что не променял бы генту на андроид.

А на "бубунту" ?

По мне убунту куда лучше андроида, но я бы всё равно генту поставил.
AndyKK

СообщениеДобавлено: Mon Mar 14, 2011 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitel писал(а):
Всё отстой, да и больше двух пальцев на весу просто не потыкаешь в экран. Особенно по сравнению с 4х пальцевой печатью на Пандоре.

На весу ??? Smile По-любому на 7" клава больше получается, а вот сколькими пальцами печатать - это от навыка и удобств зависит !
Vitel писал(а):
По мне убунту куда лучше андроида

По возможностям и функционалу - да, но для "пальцевого" управления ни в какое сравнение не идет ! Wink
Vitel
Профессор (5 lvl)

СообщениеДобавлено: Mon Mar 14, 2011 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай чтобы не быть голословными проведём простой тест.
Записываем на видео набор простого скриптика:
http://pastebin.com/eqERwUfe
Набор на весу, в кадр должен попадать таймер.
Пандора приедет - я сделаю тоже самое, сравним время кто быстрее набрал.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов HPC.ru -> КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: