Вопросы по Mac (исключительно)

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
Аватара пользователя
Daess
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:51

Сообщение Daess » Чт окт 08, 2009 15:21

А если h.264 такой плохой, то почему им жмут все HD-рипы?
MacBook Pro 13" + new iPad 32Gb/4G + iPhone 5s + Klipsch Image x10i

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Чт окт 08, 2009 16:20

Потому что он не плохой, не слушай Дарта, у него специфическа область - нужно снимать максимальное качество с камеры. Что и делается при съемке фильмов :) А потом нужно доставить видео до пользователя - тут уже без сжатия не обойтись. А лучшее качество при равном размере файла обеспечит h.264.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Чт окт 08, 2009 20:32

Новый папа писал(а):А лучшее качество при равном размере файла обеспечит h.264.
Только не надо забывать про конечный размер файла, ДВД это все же Мр2 ... :)

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Чт окт 08, 2009 21:25

Конечный размер меньше у 264-ого.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Чт окт 08, 2009 21:35

Новый папа писал(а):Конечный размер меньше у 264-ого.
Чем у МП4 ?

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Сб окт 10, 2009 23:05

Полосатый, вот опять МакЭйр у меня в руках, начинаю сравнивать с Виндом.
То что он больше, это понятно, в сумку с которой хожу на работу не влезет :(
Работает медленнее Винда и это при С2Д, КАШМАР :(
Звук тише, чем в Винде :(
Не работает двойное нажатие по тачу, как работать .... :(
Нет привычных программ, как можно работать и настраивать это "чудо" :(

В общем прийдется им позаниматься, вот те и продукция Эпл :( , сплошное растройство, за шо они стоко денег дерут ....
Последний раз редактировалось AndyKK Сб окт 10, 2009 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Сб окт 10, 2009 23:13

Dart писал(а):кажись вырубил фигню от яббл. Smile Если кто сомневается авторство указано в самой проге.
Качать его! :D
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вс окт 11, 2009 10:15

AndyKK писал(а):Чем у МП4 ?
Чем у h.263. 264 и 263 - это кодеки (вернее говорить "стандарты сжатия"). А мп4 - это контейнер, как и AVI, MKV, FLV и другие.
Dart писал(а):Новый папа
http://www.ip-kamer.net/standarts.php
Во-во, почитай по ссылке какой кодек лучше жмет :)
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вс окт 11, 2009 11:47

Dart писал(а):"лучше" это не то слово которое имеет конкретное значение. уже пальцы болят объяснять.
Да это просто свойство данного кодека, имеет оно значение или нет. Как деревья зеленые, так и 264 сжимает видео лучше других кодеков (на определенных сценах, коих впрочем большинство).
Dart писал(а):фигня какая. Это именно алгоритм компресии, контейнеры это типа ASF и того что ты там перечислил. Лучшее по качеству видео, это нежатая киноплёнка.
Ага, ты сморозил фигню :)
Есть стандарт сжатия - MPEG-4. А mp4 - это расширение файла-контейнера. Алгоритм - последовательность действий, которые этот стандарт реализуют. Т.е. алгоритмов может быть больше, чем один (и так и есть).
И каждый алгоритм может быть воплощен в бесчисленном множестве вариантов кода (хотя бы на разных языках программирования, на разных платформах и разными программистами, которые пишут по-разному).

Алгоритм, воплощенный в коде (программа, которая кодирует/декодидурет) - это кодек. Т.о. кодеков стандарта MPEG-4 может быть масса, как и кодеков любых других стандартов.

Вот совсем немного кодеков МПЕГ-4: http://compression.ru/video/codec_compa ... _h264.html
Dart писал(а):перевожу: не для динамики. Может ты это имел ввиду?
Расшифровываю - при постоянном битрейте и относительно кадров без динамики. Т.е. при заданном битрейте кадр со статикой будет выглядеть лучше, чем кадр с динамикой. Все :)
Поставь побольше битрейт, сделай ключевые кадры чаще и получишь качественное видео.
Dart писал(а):Любая компрессия это совокупность компромиссов.
Конечно. Чудес же не бывает :) Вспомни об этом, когда будешь покупать домой очередной фильм HD на Блюрей болванке или качать 8Гб из сети. Порадуйся, что это не 800Гб :)
Dart писал(а):если можешь по делу аппелируй, нет пропусти пост.
Просто надо применять сжатие там, где оно нужно, и не применять там, где оно не нужно. У тебя камеры слежения в каком виде поток сжимают? То, что гонят сырой - слабо верится. Или сжатие происходит на регистраторе. Но должно происходить, иначе никаких винтов не хватит архивы хранить.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Вс окт 11, 2009 12:58

AndyKK писал(а):аботает медленнее Винда и это при С2Д, КАШМАР
Звук тише, чем в Винде
Не работает двойное нажатие по тачу, как работать ....
Нет привычных программ, как можно работать и настраивать это "чудо"
ты не умеешь их готовить. точнее ты пытаешься их готовить. а зря!
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вс окт 11, 2009 14:04

Dart писал(а):2. свойством "лучше" быть не может. Это не техническая характеристика и тем более не техн. термин.
Ну да, конечно. Посмотри определения свойства в педивикии хотя бы :)
Dart писал(а):МП4 это сокращение от МПЕГ-4.
И это тоже.
Dart писал(а):Расширение не может быть более 3символов, так что не маразматируй, ага.
Вот поэтому сокращение и придумали. Сокращение от названия стандарта, по которому видео жмут десятки кодеков, ага :)
Dart писал(а):Визуальная информация состоит из кадров. количество смены кадров 25 полуполей/сек. Информативность кадров зависит от количества конечных пикселов, которое должно в идеале соответствовать количеству принятых пикселов, тобиш оригиналу. Различные интерполяции ака сжатие, передача не самих пикселов а информации об их изменении (верхние МПЕГи), динамическое суммирование участков (Wawelet) это повторяю совокупность компромиссов, из которых выбирают нужный согласно задаче. Информативности они не прибавляют.
Я то как раз не спорю, что сжатие информацию убавляет - это вообще то сама суть сжатия и есть :)

Про информативность - если весь кадр представляет собой черный квадрат, то информация об одном пикселе помноженная на их количество и информацию о размере кадра даст ровно такую же информативность, как каждый отдельный пиксель описанный отдельно. В этом фишка сжатия - выкинуть ненужную информацию, без которой визуальный ряд все равно воспринимается таким, каким он был на самом деле. Конечно есть и фанаты, которые ужмут так, что уже исходного видео не видно за квадратами. Но это их проблемы.
Dart писал(а):Дело в том, что для просмотра на экране ПК или ноутбука и в 8Гб явно дохрена лишней информации.
Т.е. сжатие нужно?
Dart писал(а):Для записи МПЕГ-4, М-ДЖИПЕГ, М-ДЖИПЕГ-2000, Вэйвлет(редко ибо гавно) для записи, и H-263 и типа того для сетевого просмотра на клиентах.
Ну вот видишь, сам же сжатием активно пользуешься. Хватает для твоих задач качества?
А мпег-4, как я уже писал - это только стандарт. Ты скажи что за кодек применяется. А то может h264 как раз :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/H.264

Dart писал(а):Повторяю для особо одарённых. Сжатие нужно только в спец и проф съёмке. При современном насыщении гигабайт на куб. миллиметр вполне реально иметь нежатое видео и наслаждаться исходным качеством не платя бабки за "прогрессивное и новое".
Для себя что ли? :)
Сжатие нужно (просто необходимо) еще и для передачи видео. Совсем нежатое видео иметь конечно можно, но мало :) Тут уж каждый сам себе выбирает.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Вс окт 11, 2009 14:36

Shkel http://www.adiumxtras.com/index.php?a=x ... ra_id=5680
Иконки для адиума ;) Изображение
An apple a day keeps windows away!

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вс окт 11, 2009 18:29

kosolapiy писал(а):точнее ты пытаешься их готовить. а зря!
Даже и рядом не стоял, включил оба аппарата и сравниваю ... :)
- мультитач у меня не работает, цена вопроса 500 р, но что-то нет желания, все это легко заменяют кнопки
- сон на маке реализован лучше, вот что значит ефи, прийдется все же позаниматься родным менеджером питания
- винт слабенький 4200, отсюда тормоза при старте
- графика на маке быстрее, что естественно все же NV-6400

Первые впечатления:
-мобильность, понятно, что Винд
-скорость работы, Винд, грузится быстрее, на нересурсоемких приложениях разница не заметна, что естественно

Дали неделю на размышление, буду себе оставлять или нет :(
Думаю :)

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Вс окт 11, 2009 18:42

Dart писал(а):ты точно пьян. МП4 это сокращение от МПЕГ-4. Расширение я тебе такое и на текстовый файл назначу. Попробуй потом мне доказать что там за "контейнер". Расширение не может быть более 3символов, так что не маразматируй, ага.
В данной ситуации пьян всё же был именно ты.
мр4 - это действительно контейнер. Разве что достаточно узкоспециализированный (по сравнению с тем же ави, например).
Иногда - кажется. Приходится креститься.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вс окт 11, 2009 20:37

-KosMos- писал(а):мр4 - это действительно контейнер.
Ну ваще ... :) , докатились, скоро к буквам придираться начнем !!!
Прав в данном случае Дарт, МП4, в данном случае МПЕГ4, имелся ввиду КОДЕК, коль речь шла о них, теперь успокоимся ... :(

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»