Onyx m96m Zeus & ruKeyboard

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
olegzw
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 17:41

Сообщение olegzw » Пт фев 06, 2015 00:36

dv1024
Ссылку на этот ролик я давал тремя комментариями выше.
Это работает для Onyx Boox T68, но не для M96М.

External Keyboard Helper Pro на Onyx m96m Zeus устанавливается и даже работает, но не активируется. А при подключении блютуз-клавиатуры просто периодически сообщает, что приложение не активировано.

Есть вариант, что эппловская клава подключится (при случае попробую), но даже в этом случае непонятно как будет переключаться раскладка блютуз-клавиатуры, если никакие клавиатурные приложения не работают? Эппловская клава только с английской раскладкой никому не нужна.

olegzw
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 17:41

Сообщение olegzw » Пт фев 06, 2015 00:42

Если все дело в андроиде 4.0.4, то нельзя ли новую прошивку сделать на версии поновей?

Я пробовал поставить прошивку от Boostor.

Пишут: Aforementioned team is working on a new Android 4.4 kitkat.

У них две актуальные прошивки:
1) за 2014-10-13
2) и за 2015-01-20

Я пробовал установить последнюю, но не получилось.

Буду пробовать еще варианты -))

olegzw
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 17:41

Сообщение olegzw » Пт фев 06, 2015 10:14

Я СДЕЛАЛ ЭТО! Я ПОДКЛЮЧИЛ! -))))

(сейчас клаву потестю и отпишусь)

Nadin123
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 19:35

Сообщение Nadin123 » Пт фев 06, 2015 14:29

olegzw, напишите, как подключили-то, в чем там глюк был :).
ONYX Boox i62M Captain NEMO; M92M Perseus, T76ML Cleopatra, I86ML Moby Dick.

olegzw
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 17:41

Сообщение olegzw » Пт фев 06, 2015 15:06

Nadin123
нет там никакого глюка
сейчас... через полчаса опишу все (чуть занят)

olegzw
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 17:41

Сообщение olegzw » Пт фев 06, 2015 17:07

Итак, дело не в версии андроида, а в русской локализации ПО.

Есть несколько модификаций букридера Onyx Boox m96:
- базовая китайская m96,
- локализованная российская версия m96m Zeus,
- и какие-то еще, например, m96c (с сенсорным экраном, чувствительным не к стилусу, а к пальцам, но нам это не интересно).

Российская версия m96m Zeus отличается не только тематическим оформлением и «античными» заставками, но и тем, что у нее нет аудио, отсюда литера «m» в маркировке.

Соответственно, есть несколько источников прошивок:
- китайская с сайта onyx-international.com
- русская с сайта onyx-boox.ru
- немецкая с сайта ereader-store.de
(наверное, есть и еще какие-то, не важно)

Прошивки не локализованы по языкам, каждая из них содержит кучу языков (т.е. и в китайской прошивке тоже есть русский язык).

Перепрошить букридер возможно двумя способами:
- файлом update.zip (предварительно загрузив его в букридер или на лету с сервера)
- с помощью утилиты mfgtool (загружается на комп, и в папке утилиты тоже есть update.zip)

Файл update.zip только апгрейдит программное обеспечение букридера. Т.е. если мы купили Onyx Boox m96 в Китае, то русский update.zip нам не подойдет. Соответственно к нашей русской модификации Onyx Boox m96m Zeus немецкий файлик не подходит.

Если нам надо ПЕРЕпрошить книжку полностью, то делается это с компьютера утилитой mfgtool. В результате мы получим голенький, новорожденный Onyx -)

Почему я упомянул сайт ereader-store? Потому что там какие-то резкие ребята, каждые 2 недели новый апгрейд выпускают, только что январская была и уже вышел свежак от 4 февраля. На форумах их прошивки известны, как BOOXTOR EDITION.

Пошагово:
1. Надо найти mfgtool для m96, скачать, разархивировать на комп (я скачал уже не помню откуда, вроде бы нашел на форуме mobileread.com)

2. Внутри архива есть файл update.zip — его можно заменить на любой update.zip любой степени свежести с нашего или китайского или немецкого сайтов не важно (но в последующем апгрейдится первым методом, напрямую update.zip, надо будет соответствующими обновлениями с тех же сайтов, если же новая прошивка нам не нравится, опять же утилитой mfgtool ставим любую другую: русскую, немецкую, китайскую).

Я скопировал в mfgtool самый свежий update.zip для m96 версии BOOXTOR от 2015-02-04.

3. Но эта версия прошивки для m96, а для m96m Zeus она пока еще не подходит по той самой причине, что в m96m нет звука (и соответствующих модулей).

Поэтому — идем в папку Profiles/MX6SL Linux Update/OS Firmware/files/pcba_test и в этой папке находим файл hwinfo и открываем его любым текстовым редактором. В файле меняем «AUDIO:1» на «AUDIO:0».
Если мы этого не сделаем, то наш букридер m96m Zeus в начале перепрошивки не пройдет тест, потому что у него никакого аудио нет.

4. Все готово. Приступаем к перепрошивке.
- в букридере устанавливаем «отладка по USB», выключаем
- шнурком USB подключаем букридер к компьютеру, при этом он включится, не обращаем внимания ни на какие сообщения (типа, подключить как накопитель), выключаем букридер
- запускаем на компе файл mfgtool2
- после этого на букридере одновременно нажимаем на обе клавиши листания страниц «Вперед» и «Назад» и на кнопку питания

В результате этих действий экран букридера не включается, но загорается индикатор возле джойстика, а в окне mfgtool2 мы увидим сообщение о том, что найдено HID-устройство.

- нажимаем в mfgtool2 кнопку ПУСК
- ждем, ни на какие сообщения внимания не обращаем, через 20-30 минут перепрошивка закончится (комп сообщит об этом коротким писком и сообщением «done»)
- нажимаем в mfgtool2 кнопку СТОП и выход
- выключаем букридер, отсоединяем от USB-кабеля, включаем.

ВОТ собственно и все.

Первое, что я увидел после перепрошивки, что в «Настройки/Язык и ввод» установлено 2 клавиатуры: китайская (отключена) и андроидная (включена). А где две, там и третья встанет. Установил с гугл.маркета ruKeyboard, отметил ее в настройках как основную по умолчанию. По блютузу подконнектил блютуз-клавиатуру. Все работает прекрасно.

Лаунчер установлен тот же ONYX (в редакции BOOXTOR), внешне он ничем не отличается от русской версии. Системный язык поставил русский. Отличие лаунчера только в том, что нет «античных» заставок.

Помимо внешней клавиатуры у этой прошивки есть и другие печеньки -)
Я уже не помню, был ли в русском m96m Zeus аудиоплеер, но в BOOXTOR он есть (дело не только в том, что он есть, а в том, что доступны настройки для подобных приложений). У букридера m96m Zeus нет аудиовыхода, но, как я предполагаю, можно подключить блютуз-наушники или блютуз-колонки.

РЕЗЮМЕ: Onyx m96m Zeus отличный и даже уникальный букридер. Непонятно, с какой целью русская прошивка так обрезана. Возможно, в обрезанном варианте букридер включается чуть быстрее (но по скорости работы я каких-то изменений не заметил). А с подключенной блютуз-клавиатурой это уже практически ноут с E-Ink экраном -)))

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пт фев 06, 2015 20:52

olegzw
Спасибо за такое исследование, эксперименты и за информацию! Интересно, почему Оникс так странно адаптировал прошивку, видимо, при "обрезке" аудио "задели" что-то ещё... Попросим их поправить этот момент.

olegzw
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 17:41

Сообщение olegzw » Пт фев 06, 2015 23:04

dv1024
мне сие не известно -)
Но могли бы аудио и не обрезать, а просто информировать в руководстве пользователя, что для аудио требуется подключить блютуз-колонки.

Вообще, мне кажется, в русском релизе Onyx m96m хорошая, но обычная электронная книга. По сути, в ней оставлены только функции книги, а всякие андроидные ништяки удалены или прикрыты настройки — блютуз есть и устройства вроде бы подключаются, а настройки их недоступны. Это не только блютуз-клавиатура или колонки/наушники, а подключить по блютуз смартфон в роли 3G-модема? Чем плохо? Не в каждой деревне есть WiFi -))

В общем, Onyx m96m Zeus потенциально предельно крут для расширения (программного и аппаратного). Обрезанный до уровня просто букридера, да по сегодняшним ценам — дороговато. А андроидный планшет с E-Ink экраном, с подключенной клавой, колонками, гарнитурой, 3G-модемом и доведенный до ума в этой парадигме — его бы раскупали на лету, поставщики не успевали бы подтаскивать -)

Наверное, у прошивки BOOXTOR есть какие-нибудь свои особенности или косяки, пока не заметил, но подключенная клава для меня перевесит всё остальное.

olegzw
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 17:41

Сообщение olegzw » Пт фев 06, 2015 23:17

Грубо говоря, чёт не то в консерватории. Концептуально подход с русской локализацией неверный.
(В этом ничего удивительного, так часто бывает при загрузке спецов кучей задач по самым разным устройствам, а Onyx m96m Zeus — аппарат нишевый, если им целенаправленно не заниматься, то он и будет где-то на периферии, а по сути это новый сегмент рынка и сегмент совершенно пустой.)

Nadin123
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 19:35

Сообщение Nadin123 » Сб фев 07, 2015 00:13

olegzw, судя по всему, вы единственный, кому удалось реально подключить блютус-клавиатуру :) . В теме по Зевсу человек ещё в ноябре писал о том, что не получается указать другой способ ввода, так и не отписался, вышло или нет.
Я интерес проявляю, потому что у Клеопатры, как и у Зевса, есть блютус-модуль и такая же версия Андроида.
Блютус-наушники у меня спокойно подключились, нужно только какой-нибудь плеер с Маркета установить и звук будет.
ONYX Boox i62M Captain NEMO; M92M Perseus, T76ML Cleopatra, I86ML Moby Dick.

olegzw
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 17:41

Сообщение olegzw » Сб фев 07, 2015 01:11

Nadin123
Судя по всему, да -)
Сегодняшний день меня здорово порадовал.

olegzw
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 17:41

Сообщение olegzw » Сб фев 07, 2015 13:05

PS: неожиданный плюс в добавок к нормальному набору текста — оказалось, что на подключенной блютуз-клавиатуре прекрасно работает переключение между запущенным приложениям по Alt+Tab (т.е. c мультизадачностью всё Ok).

Nadin123
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 19:35

Сообщение Nadin123 » Сб фев 07, 2015 15:58

Интересно, как это работает, в клавиатуру встроена программа? Это конкретная клава по Alt+Tab переключит или вообще любая? Я для переключения м-ду приложениями использую ES-диспетчер задач, его значок всегда слева в статус-баре, можно нажать, находясь в любой программе.
ONYX Boox i62M Captain NEMO; M92M Perseus, T76ML Cleopatra, I86ML Moby Dick.

olegzw
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 17:41

Сообщение olegzw » Вс фев 08, 2015 01:54

С клавой специально я ничего не делал, думаю, в раскладке ruKeyboard все это уже установлено.
Клавиатура самая обычная, китайская — intro kw210t

olegzw
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 17:41

Сообщение olegzw » Вс фев 08, 2015 15:29

В правилах форума ничего не нашел. Подскажите, правилами разрешается публикация здесь ссылок на файлы (mfgtool и update.zip от BOOXTOR)?

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»