Прошивки для Onyx Boox M96M Zeus

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
Altaian
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 10:40

Сообщение Altaian » Ср июл 30, 2014 10:12

Из техподдержки прислали старую прошивку M96M_2014-07-02_22-25_1.6.0_ad8518a_user по ссылке https://yadi.sk/d/oYKXK7CRYJ7rM, в которой установка проводится с ПК запуском файла MfgTool2.exe по прилагаемой инструкции. Однако ПК при этом ридер не видит (No Device Connected) ни в одной из ОС (пробовал в Win 8.1, Win 7, Win XP). Поиск обновленного драйвера ничего не дает - не таковых.
При выполнении команды "Калибровка" на экране появляются в рамочках "start" и "reset", которые не реагируют на стилус и кнопки джойстика, меню и перемещения по страницам, а только позволяет выполнить выход из этого состояния при нажатии кнопки "Возврат".
Сброс настроек делал разными способами - ничего не помогает.

Может у кого-нибудь есть новые драйвера для M96M?

Altaian
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 10:40

Сообщение Altaian » Чт июл 31, 2014 12:29

УРА! Все-таки удалось выйти на "HID-совместимое устройство" и выполнить прошивку.
Для этого нужно одновременно нажимать на NEXT(>) и PREV(<).
Сенсорный ввод стилусом восстановился.
Откорректированная инструкция от Onyx Boox Support

Перепрошивка ридера программой - https://yadi.sk/d/oYKXK7CRYJ7rM
Порядок прошивки такой:
- зарядите устройство
- выключите его
- удерживая нажатыми кнопки PREV(<) и NEXT(>) нажмите на кнопку включения питания,
удерживайте нажатыми в течении 3-5 секунд все три кнопки
- отпустите сначала кнопку питания, затем кнопки PREV(<) и NEXT(>) (ридер при этом вкючаться не должен)
- подключитесь к ПК (при этом на ПК должно появиться сообщение о подключении)
- запустите файл MfgTool2.exe из распакованного архива
- в окне программы должна быть надпись "UID совместимое устройство(UID compatible device)"
при правильном подключении ридера
- нажмите в MfgTool2 кнопку Start, появятся синие бегнущие полосы
- когда прошивка будет окончена, полосы станут зеленого цвета. Нажмите кнопку Stop
и закройте программу.

Altaian
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 10:40

Сообщение Altaian » Чт июл 31, 2014 12:43

В данном комплекте прошивки более свежее обновление!

anton_dys
Студент (1 lvl)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:21

Сообщение anton_dys » Вс авг 31, 2014 10:31

Всем день добрый!

Не уверен, куда лучше направлять пердложения и пожелания по дальнейшему развитию прошивок для Зевса, поэтому напишу здесь..

Девайс под управлением Андроида, однако центральной кнопки как на смартфонах, у него нет. Соответсвенно нет удобной возможности переключаться между запущенными приложениями. Приходится все делать через возврат на рабочий стол. Не бог весть какое неудобство, но было бы здорово повесить "Alt-Tab" на регулятор громкости, который все равно не используется..

Или это можно сделать и без изменения прошивки...?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вс авг 31, 2014 20:28

anton_dys
Добрый день!

Передадим это пожелание Ониксу, спасибо за идею!
anton_dys писал(а): Или это можно сделать и без изменения прошивки...?
В штатном софте такой возможности, к сожалению, нет.

КАлексейК
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 23:35

Сообщение КАлексейК » Чт сен 04, 2014 23:40

Altaian писал(а):УРА! Все-таки удалось выйти на "HID-совместимое устройство" и выполнить прошивку.
Для этого нужно одновременно нажимать на NEXT(>) и PREV(<).
Сенсорный ввод стилусом восстановился.
Откорректированная инструкция от Onyx Boox Support

Перепрошивка ридера программой - https://yadi.sk/d/oYKXK7CRYJ7rM
Порядок прошивки такой:
- зарядите устройство
- выключите его
- удерживая нажатыми кнопки PREV(<) и NEXT(>) нажмите на кнопку включения питания,
удерживайте нажатыми в течении 3-5 секунд все три кнопки
- отпустите сначала кнопку питания, затем кнопки PREV(<) и NEXT(>) (ридер при этом вкючаться не должен)
- подключитесь к ПК (при этом на ПК должно появиться сообщение о подключении)
- запустите файл MfgTool2.exe из распакованного архива
- в окне программы должна быть надпись "UID совместимое устройство(UID compatible device)"
при правильном подключении ридера
- нажмите в MfgTool2 кнопку Start, появятся синие бегнущие полосы
- когда прошивка будет окончена, полосы станут зеленого цвета. Нажмите кнопку Stop
и закройте программу.
Случилась такая же проблема. Все сделал как написано. Заработало. После перепрошивки экран как будто стал контрастнее (черный стал чернее). Так можно теперь попробовать калибровку (раз она присутствует) или все таки не стоит больше рисковать?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пт сен 05, 2014 21:10

КАлексейК писал(а): Случилась такая же проблема. Все сделал как написано. Заработало. После перепрошивки экран как будто стал контрастнее (черный стал чернее). Так можно теперь попробовать калибровку (раз она присутствует) или все таки не стоит больше рисковать?
Если калибровка действительно требуется, то я бы попробовал. Если просто ради интереса - то не рисковал бы.

anton_dys
Студент (1 lvl)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:21

Сообщение anton_dys » Сб сен 20, 2014 11:34

Добрый день!

Вот чего еще действительно не хватает в PDF-ридерах на Зевсе - поддержки гиперссылок. Устройство ведь ориентировано на учебную и научно-техническую литературу. А в таких книжках ссылки на формулы и рисунки часто оформляются в виде гиперссылок. Ни NEO, ни OnyxReader их не поддерживают... :(

Acrobat Reader вроде поддерживает, но на моей книжке он хоть и устанавливается, но вылетает с ошибкой при запуске. Это у всех так, кстати?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Сб сен 20, 2014 20:39

anton_dys писал(а):Добрый день!

Вот чего еще действительно не хватает в PDF-ридерах на Зевсе - поддержки гиперссылок. Устройство ведь ориентировано на учебную и научно-техническую литературу. А в таких книжках ссылки на формулы и рисунки часто оформляются в виде гиперссылок. Ни NEO, ни OnyxReader их не поддерживают... Sad

Acrobat Reader вроде поддерживает, но на моей книжке он хоть и устанавливается, но вылетает с ошибкой при запуске. Это у всех так, кстати?
Добрый день!

Передадим Ониксу пожелание реализовать поддержку гиперссылок при чтении ПДФ, спасибо за комментарий!

Что касается дополнительных программ для PDF, то Ониксах работают следующие приложения:
- Orion Viewer (многие используют именно его)
- eBookDroid
- ezPDF Reader

wasabiiro
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 22:07

Сообщение wasabiiro » Вс сен 21, 2014 22:33

anton_dys писал(а): Acrobat Reader вроде поддерживает, но на моей книжке он хоть и устанавливается, но вылетает с ошибкой при запуске. Это у всех так, кстати?
У меня тоже, чем я был немало разочарован. Купил читалку для PDF, а она не поддерживает Adobe! Старые и дешёвые телефоны на Android 2.3 и то справляются. Хотелось бы услышать ответ Onyx по этому поводу.

В инструкции написано о словарях QuickDic и StarDict, но после обновления прошивки словари у меня не работают. Ни слова не говорится про приложение Dictionary Tool.
Если я не ошибаюсь, то аннотации и выделение в Onyx Neo Reader не сохраняются после закрытия книги. Какой в них тогда смысл?
Можно, конечно, со всем этим разбираться, но я-то надеялся за такие деньги получить готовое к использованию устройство работающее в соответствии с инструкцией.

С моего первого взгляда сырым является не только сам продукт но и сопровождающая его документация. Если уважаемые сотрудники Onyx меня не переубедят, то пойду возвращать сие чудо техники в магазин и специально зарегистрируюсь на yandex market, чтобы высказать своё разочарование.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пн сен 22, 2014 20:22

wasabiiro писал(а): У меня тоже, чем я был немало разочарован. Купил читалку для PDF, а она не поддерживает Adobe! Старые и дешёвые телефоны на Android 2.3 и то справляются. Хотелось бы услышать ответ Onyx по этому поводу.
Вообще говоря, Adobe Reader - это не такая уж и популярная в среде ридероводов читалка PDF. Большинство пользователей использует Orion Viewer, а кроме того, некоторые предпочитают ezPDF или eBookDroid. Все эти читалки нормально работают на андроидных Ониксах.

Кроме того, на Onyx Boox установлены две собственные читалки PDF - Onyx Reader и Neo Reader. Насчет аннотаций в Neo Reader попробую разобраться.

Опять же вопрос насчет версии Adobe Reader - когда-то, я думаю, актуальной версией была более старая, которая нормально работала на 2.3, но потом наверняка вышла новая версия (которая сейчас в Гугл Плей), которой 2.3 уже мало :(

Что касается прошивки. Я правильно понимаю, что Вы обновились на последнюю версию вот отсюда http://www.onyx-boox.ru/support#m96m ?

Не работают ни QuickDictionary, ни OnyxDict/"Словарь"? Не запускаются приложения вообще или не ищут слова? Или к ним не подключаются словари?

Что касается руководства. Вы имеете в виду вот эту инструкцию http://www.onyx-boox.ru/files/manuals/O ... M_ZEUS.pdf ? Тут описаны обе программы: и QuickDic, и OnyxDict. Словари StarDict совместимы только с OnyxDict, для QuickDic требуются словари в формате quickdic.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт сен 23, 2014 20:34

Дополнение по поводу словарей:

Словарные базы после перепрошивки устанавливаются в папку dictionary на внутреннем диске устройства.

anton_dys
Студент (1 lvl)
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 10:21

Сообщение anton_dys » Чт сен 25, 2014 09:52

dv1024 писал(а):
anton_dys писал(а): Передадим Ониксу пожелание реализовать поддержку гиперссылок при чтении ПДФ, спасибо за комментарий!

Что касается дополнительных программ для PDF, то Ониксах работают следующие приложения:
- Orion Viewer (многие используют именно его)
- eBookDroid
- ezPDF Reader
Спасибо, будем надеяться на отзывчивость Оникса :)
Насчет других читалок - я когда искал поддержку гиперссылок, очень много перепробовал разных, в т.ч. вышеназванные. В итоге все поудалял, оставил только Mantano Reader, которая почти идеально подошла и очень понравилась. Единственное чего не хватает - выделение текста жирным - суперполезная фича, которой по-моему нигде нет кроме штатных читалок M96...

С предыдущим оратором не соглашусь. Зевс очень нравится! Уникальная книга на сегодня, без конкурентов. Большой экран - в самый раз для научно-технической литературы и т.п. Андроид - свобода выбора приложений, расширение функционала. У меня стоят GoldenDict (куча словарей из под Лингво - без всяких заморочек типа этот словарь можно установить, а этот нельзя и т.п.), Kiwix - полностью скачанные рус. и англ. википедии (русская даже с графикой), Amazon Kindle, математические софтины для построения графиков и т.п. И все это работает 2-3 недели без подзарядки! Кому как, а под мои научно-туристические задачи лучше не придумаешь! :) Софт правда местами действительно сыроват, но это мелочи, которые в будущих прошивках, надеюсь, допилят.

Первый мой зевс погиб в горах, сорвавшись со скалы вместе с рюкзаком где-то на 5000 м. Не пожалел денег на второй, сейчас зато есть запасной стилус и чехол ;)

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт сен 25, 2014 20:54

wasabiiro писал(а): Если я не ошибаюсь, то аннотации и выделение в Onyx Neo Reader не сохраняются после закрытия книги. Какой в них тогда смысл?
Если имеется в виду рукописная аннотация в pdf файле (Scribble - текст написанный от руки), то на нашем образце с последней версией прошивки (2014-07-02_22-25_1.6.0_ad8518a) он сохраняется. Выделение текста на графическом файле pdf не должно работать.

wasabiiro
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 22:07

Сообщение wasabiiro » Пт сен 26, 2014 01:30

Я имел в виду не scrible, а именно то, что называется выделением и аннотацией при нажатии и удержании стилуса на слове. Появляется меню: копировать / выделение / аннотация / словарь. Когда я использую выделение или аннотацию, то при следующем открытии книги от них ничего не остаётся. Речь идёт не о графическом pdf. Может ли кто-нибудь из пользователей подтвердить или опровергнуть моё замечание?

Я согласен, что без Adobe Reader можно обойтись, но это самый продвинутый софт для работы с pdf: комментарии, облако, подписи и т.п. Не понятно, что сейчас мешает Зевсу (Android 4) тянуть Adobe Reader, когда тот нормально работает на старых телефонах с Android 2.3.

Также неприятным сюрпризом было то, что Gmail нельзя установить.

Словари пришлось ставить самому. Небольшая проблема, но потребовалось время, чтобы понять, что это нужно сделать и найти их "на просторах интернета", как написано в инструкции. На том же Kindle словарь установлен производителем.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»