Впечатления и советы по MC-500

Навигаторы, GPS и ГЛОНАСС приемники и прочее оборудование, касающееся навигации
kman
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 20:46

Впечатления и советы по MC-500

Сообщение kman » Вс фев 14, 2010 21:10

Добрый день,

Сегодня купил MC-500, очень доволен - по сравнению с Shturmann Link 300 это действительно навигатор нового поколения.

Заметно улучшение скорости работы, а увеличенный объем памяти действительно помогает Автоспутнику работать более стабильно.

Теперь несколько моментов, требующих доработки:

1. При использовании телефона с DUN (для пробок) необходимо упростить процедуру включения автонавигатора "с нуля".

Сейчас нужно заходить в меню Bluetooth, включать, далее выбирать телефон из списка справа, выполнять подключение, далее выходить в главное меню.

Это при уже выполненной предварительной настройке (сопряжение, и т.д.).

Сравним с там, как работает гарнитура (не MC-500) с телефоном (при выполенных предварительных настройках): включил гарнитуру, включил Bluetooth в телефоне - они автоматически находят друг друга. Сунул в карман и пошел.

2. При усыплении MC-500 нужно запоминать состояние Bluetooth и восстанавливать при пробуждении.

Сейчас модуль Bluetooth отключается и остается отключенным.

Причина: запарковался, нужно взять навигатор с собой (чтобы не украли из машины). Автоспутник включен и работает, проложен маршрут. Работающее устройство в карман не засунешь - будет нажиматься сенсорный экран. Поэтому переводим в режим сна. Дальше - возвращаемся в машину, пробуждаем навигатор. Получаем неработающие пробки.

3. Улучшить надежность Bluetooth / DUN.

Через некоторое время (полчаса-час) Автоспутник теряет телефон. В телефоне устройство пропадает из списка активных. В автоспутнике время последней загрузки пробок становится неправильным (на примерно 12 часов).

Автоспутник пытается "перезагрузить модем", но это не действует.

Автоспутник не может пытаться повторить Bluetooh-соединение, он не знает о Bluetooth.

Закрывать Автоспутник и заходить в меню Bluetooth самому - на ходу на приемлемо.

Опять, сравним с обычной гарнитурой и телефоном: даже если отойти и соединение будет потеряно (скажем, телефон в машине, гарнитура в кармане), то соединение разорвется. При возвращении в пределы досягаемости гарнитура и телефон снова "увидят" друг друга и переподключатся.

Прошивка телефона должна каким-то образом работать с Автоспутником, проверять доступность Bluetooth/DUN телефона, и восстанавливать соединение.

Во всем остальном - пока очень доволен. Спасибо за замечательный продукт!

kman
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 20:46

Сообщение kman » Пн фев 15, 2010 10:45

Надеюсь, что производители что-то придумают в будущем.
А разве Вы - не производитель? Модератор - из отдела тех. поддержки Pocket Navigator?

Я разместил сообщение именно на форуме производителя, в надежде, что мои впечатления и предложение передадут инженерам.

Как программист с 10-летним стажем, понимаю, что все мои предложения реализовать несложно. Только одно из трех (№3) требует совместной работы с Автоспутником. Первые два реализуемы в прошивке самого устройства.

По поводу "все навгаторы" - вот-вот устройства на Altas IV начнут ввозить и продавать остальные бренды.

Посмотрите на Navispace NS-2200 "Pulsar" - то же железо (чуть меньше экран).

Так что удобство в работе Bluetooth, на уровне "включил и поехал", и улучшенная надежность, это шанс Вашей компании отличиться в лучшую сторону (хотя хорошие отличия уже есть, их не бывает слишком мало).

-=SSN=-
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 10:28

Сообщение -=SSN=- » Вт фев 16, 2010 10:42

хм... не рабочий продукт продаете... я лично купил чтоб у меня пробки закачивались и был неприятно удивлен такими ошибками...
просто верну устройство обратно как не рабочее...

kman
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 20:46

Сообщение kman » Вт фев 16, 2010 11:18

Есть производитель продукта, а есть производитель железяки. Производитель железяки указан у Вас на коробке с устройством.
Ознакомился. Многое стало ясно.
производитель железа по тем или иным причинам не всегда готов вносить изменения в готовый продукт
Это понятно. Они "строгают" одну и ту же железку с разными логотипами для многих.

Однако речь шла об изменениях не в железе, а в прошивке устройства. Более конкретно, начальной оболочке (shell). Она на русском языке и содержит логотип Pocket Navigator - могу предположить, что ее пишут или в России или в Китае специально для Вашей фирмы.

Может быть, и не совсем так.

В любом случае, хочу надеяться, что доработка программной оболочки устройства возможна (предложения 1 и 2 выше), так же как и работа с Автоспутником по предложению 3.

Автонавигатор (PND) должен работать по философии Apple - максимально близко к бытовой электронике, "включил и работает".

В целом - устройством доволен.

После Shturmann Link 300 - огромный шаг вперед. На совершенство не рассчитывал, так что некоторые недоработки в целом не портят моей радости.

aserg
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение aserg » Вт фев 16, 2010 12:45

-=SSN=- писал(а):хм... не рабочий продукт продаете... я лично купил чтоб у меня пробки закачивались и был неприятно удивлен такими ошибками...
просто верну устройство обратно как не рабочее...
Нормально работающее устройство,пробки закачивает нормально,
пока доволен - после pn500 большой плюс!
А начинающим просто нужно уделить немного больше времени устройству чтобы извлечь максимальные возможности.
При определенном усилии из устройства получается современный компьютер в кармане и много функциональное устройство в машине.
было много чего(в силу работы) сейчас iPhone, NEW iPad

-=SSN=-
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 10:28

Сообщение -=SSN=- » Вт фев 16, 2010 18:08

aserg писал(а):
Нормально работающее устройство,пробки закачивает нормально,
пока доволен - после pn500 большой плюс!
А начинающим просто нужно уделить немного больше времени устройству чтобы извлечь максимальные возможности.
При определенном усилии из устройства получается современный компьютер в кармане и много функциональное устройство в машине.
про начинающего ты эт зря..) давно уже использую эту программу а вот установленную на навигатор купил недавно, надоело ее юзать на кпк и смартах... с Nokia N85 то сразу то спустя некоторое время теряет соединение или чет тип такого и не обновляет пробки...
какое устройство у тебя навигатор использует для выхода в инет?

aserg
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение aserg » Ср фев 17, 2010 10:55

Работает с nokia 5800
разрывов нет
пробовал с mio K70 тоже нормально,но нужно манипуляции делать с реестром чтобы получить профиль DUN
было много чего(в силу работы) сейчас iPhone, NEW iPad

romuz00
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 18:16

Сообщение romuz00 » Пт фев 19, 2010 18:18

C SonyEricsson 890i тоже работает без разрывов.

А Hard Reset у этого девайса есть?

romuz00
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 18:16

Сообщение romuz00 » Вт мар 02, 2010 12:14

Здраствуйте,
возмрожно ли сделать так чтобы при активации подключения к интернет навигатор не цеплялся к телефону как handsfree, а именно только DUN профиль задействовал?

All217
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 00:56

Сообщение All217 » Ср мар 03, 2010 01:18

Добрый день.
Полностью согласен с kman, все +,и МИНУСЫ,
Стесняюсь спросить,
а можно что то использовать, вместо телефона для пробок , или от пробок, у меня ещё и тел. глючить .... ,дома на пробки посмотрю( через стационарный инет), а в столице на ощюпь! :oops:

aserg
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение aserg » Ср мар 03, 2010 12:17

других вариантов для загрузки пробок кроме как через интернет - нет
поэтому единственно что могу посоветовать самый простой телефон с BT
купить для пробок...
было много чего(в силу работы) сейчас iPhone, NEW iPad

Naidunchik
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 02:59

Сообщение Naidunchik » Вс мар 07, 2010 03:04

Ребята, доброй ночи, есть вопрос. Купил себе навигатор, MC 500 все клево, но как втюхать в него дополнительные карты - ума не приложу.. Подсоединяю через кабель к компу - он просто навигатор не видит, через карточку тоже не выходит, как там до папки maps добраться... Мот кто уже сталкивался с такими проблемами.. Заранее спасибо!!

angel-awram
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 22:31

Сообщение angel-awram » Сб мар 13, 2010 22:35

Добрый день!
Подскажите новичку пожалуйста, а что такое и как работает заявленный в МС-500 "датчик освещенности" ?
Как активизировать его, если он конечно аппаратно реализован.
Спасибо.

Angel-aw
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2003 22:51

Сообщение Angel-aw » Вс мар 14, 2010 19:20

А почему нет никакой внятной инструкции, кроме быстрого старта?
Или я ее не нашел на диске?

-=SSN=-
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 10:28

Сообщение -=SSN=- » Пт мар 19, 2010 19:34

Повторюсь, т.к. в другом посте так и не ответили модераторы...
установил новую прошивку, проблемы теже... через какое то время пишет автоспутник проверти настройки сервиса и ничего не грузит, впрочем даже если просто подключиться к инету и полазить на IE то через какой-то промежуток времени (от пары минут то десятка) перестает загружаться, походу драйвер для блютуфа касячный!
на телефон грешить точно не стоит (Nokia N85), кпк его используя как модем с wm5.0 без проблем юзает...

Ну и еще в файлах прошивки есть файлик jbssetting.ini в нем параметр A2DP=0, отсюда вопрос устройство поддерживает этот профиль?

Закрыто

Вернуться в «GPS и ГЛОНАСС оборудование»