Интернет без КПК(комуникатора) и смартфона.

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вс янв 08, 2006 00:53

Darkcat писал(а):Программа на Бейсике это ночной кошмар кодера. :lol:
На VB и VBA уже не кошмар :) Я сам так раньше думал про Бейсик, что отстойный язык (в школе на нем учились, такой кассетный, в клавиатуру вставляется). Но потом все ж изменил мнение. Си++ может и хорош, да вот только макрос в нем для Екселя на напишешь :) Каждому языку свое применение.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
KA6AH
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 01:11

Сообщение KA6AH » Вс янв 08, 2006 01:18

Новый папа писал(а):В стиральной машинке тоже ОС стоит?
Обсудили уже про МК страничкой раньше. Зачем повторять?
http://lleo.aha.ru/dnevnik/2005-01-24.shtml
Nokia 9500

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вс янв 08, 2006 01:32

Ну я конечно немного утрирую, но я рассматриваю всетаки распространенные применения и девайсы.
Телефон исполняет программы, но загружать и удалять их можно только на Винде или Симбиане.
Live CD это операционка и программы на CD. И с него они загружаются и выполняются. Вот если весь Live CD прошить в ROM и лишить ОСь средств загрузки приложений с внешних носителей - от это будет firmware. Мы же рассматриваем программу, а не компьютер, на котором она работает.

Я писал прошивки для встраиваемых компьютеров на базе MS-DOS 3.0. Она мне загружала программу с CF-карты и дальше практически не использовалась. Данные я читал и сохранял напрямую. Назвать мою программу ОСью я не могу - она занималась своим делом, но построена эта прошивка была на базе Дисковой Операционной Системы. Так же как и прошивка телефона построена на базе Линукса. Который там лишен средств оперирования приложениями. Есть одно большое - телефонный менеджер, который состоит из телефонной книги, звонилки, органайзера и т.д. Но ничего добавить невозможно - суть операционной системы не прослеживается. Чем мы оперируем? Данными? Это делают программы. А управление программами отсутствует.

Ява и Бейсик это языки высокого уровня. Да, на них пишутся программы, но это не programm, которую напрямую исполняет процессор. Здесь мы создаем виртуальную машину со своей операционкой, управляющей миддлетами и предоставляющей им API. Давайте считать, что наши programm написаны с ОСью на одном языке - в кодах процессора.

Макрос для Экселя - да, нормально. Но солидный программный продукт с тысячами строк кода и десятками модулей - не, отказать =)
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс янв 08, 2006 01:35

Во завелись!
Модифицированная вариация бесконечного обсуждения типа "что было раньше -курица или яйцо?" (либо, ближе к теме, палм vs покет)
Можно обсуждать бесконечно, но так и не прийти к какому-то мнению :)

Почему я и опасаюсь споров, когда обсуждается не практика, а теория :)

PS
можно еще тогда по теме поспорить, что является коммуникатором, а что - смартфоном:)
А заодно, до кучи, вопрос на засыпку - раз в телефонах (как утверждают некоторые) есть ОС - почему они не смартфоны? Логично ведь так считать:)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
KA6AH
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 01:11

Сообщение KA6AH » Вс янв 08, 2006 02:08

Darkcat писал(а):Но ничего добавить невозможно - суть операционной системы не прослеживается. Чем мы оперируем? Данными? Это делают программы. А управление программами отсутствует.
Ну опять двадцать пять. Оперируем ресурсами вычислительной системы. Ну не должна операционная система предоставлять интерфейс для установки/удаления каких-то программ или модулей. И тем более не перестаёт она быть таковой от смены типа носителя (CD-ROM на ROM-чипы). Это уже становится в стиле, к примеру, утверждения "системный блок без монитора -- это не компьютер". Показываешь сервер - это что, по-вашему? А это.. а это.. А может оно (радостно так..) окошки на экране выводить? Нет? ВСЁ, ЗНАЧИТ НЕ КОМПЬЮТЕР!!1
Darkcat писал(а):Давайте считать, что наши programm написаны с ОСью на одном языке - в кодах процессора.
Например, программа, обращающаяся к ОС "нарисуй мне Hello world на экране". Чем она лучше программы, обращающейся к JavaVM (как части ОС) с тем же самым запросом? Ну разве что нет непосредственной передачи управления (jump процессору) java-приложению. Однако, тогда любая всячина под емуляторами перестанет быть программой. В то же время будет являться таковой в "родной" системе. Опять неразбериха.
Программа (program или programme) - это всё же алгоритм, записанный в понятном для машины виде, будь то исходники или промежуточный байт-код.
Nokia 9500

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вс янв 08, 2006 04:03

KA6AH писал(а):Ну не должна операционная система предоставлять интерфейс для установки/удаления каких-то программ или модулей.
А какой в ней тогда смысл? Это именно среда управления программами и предоставления им некоторых функций.
Вот базовое определение отсюда http://en.wikipedia.org/wiki/Operating_System

In computing, an operating system (aka, OS) is the system software responsible for the direct control and management of hardware and basic system operations. Additionally, it provides a foundation upon which to run application software such as word processing programs, web browsers and others.

Network operating system and firmware are other types of operating systems.

Тоесть ОС это среда контроля и управления ресурсами компьютера и база для запуска других программ. Пришивки здесь названны другим типом ОС.

Most current usage of the term "operating system" today, by both popular and professional sources, refers to all the software that is required in order for the user to manage the system and to run third-party application software for that system.

Базавая задача ОС - запуск и обслуживание сторонних программ.

Там же рядом про прошивки -
The term "firmware" was originally coined to indicate a functional replacement for hardware on low cost microprocessors. "firm" alludes to the fact that whilst "firmware" is not as set in stone as "hardware", it is not as flexible as "software".

Прошивка используется для замены полностью аппаратных средств низкобюджетными микроконтроллерами. Термин фирмваре означает большую гибкость, чем хардваре, но и меньшую приспособляемость, как софтваре.

Операционную систему мы всетаки ставим по кускам, настраиваем, добавляем или удаляем компоненты. И в дальнейшем ставим и запускаем программы средствами именно ОСи. А прошивку - собираем вне девайса и заливаем одним куском. И ничего добавить "потом" мы не можем. А уж как и из чего эта прошивка сдеана - не столь важно.
Да, еще одно существенное отличие (это к теме про ЛайвСД) - прошивка уже отображенна на адресное пространство процессора. В случае ЛайвСД или обычной работы присутствует момент загрузки - ключевое слово для различия firmware и OS.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
KA6AH
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 01:11

Сообщение KA6AH » Вс янв 08, 2006 09:05

Darkcat писал(а):
KA6AH писал(а):Ну не должна операционная система предоставлять интерфейс для установки/удаления каких-то программ или модулей.
А какой в ней тогда смысл? Это именно среда управления программами и предоставления им некоторых функций.
Да. Где под управлением понимается не пользовательское "установка/удаление", а распределение ресурсов вычислительной системы.
Darkcat писал(а):Вот базовое определение отсюда http://en.wikipedia.org/wiki/Operating_System

In computing, an operating system (aka, OS) is the system software responsible for the direct control and management of hardware and basic system operations. Additionally, it provides a foundation upon which to run application software such as word processing programs, web browsers and others.

Network operating system and firmware are other types of operating systems.

Тоесть ОС это среда контроля и управления ресурсами компьютера и база для запуска других программ.
Да. Ни слова про установку/удаление.
Darkcat писал(а):Most current usage of the term "operating system" today, by both popular and professional sources, refers to all the software that is required in order for the user to manage the system and to run third-party application software for that system.
Базавая задача ОС - запуск и обслуживание сторонних программ.
Ну а это уже обывательское представление. Про него было выше.
Darkcat писал(а):Операционную систему мы всетаки ставим по кускам, настраиваем, добавляем или удаляем компоненты. И в дальнейшем ставим и запускаем программы средствами именно ОСи. А прошивку - собираем вне девайса и заливаем одним куском. И ничего добавить "потом" мы не можем. А уж как и из чего эта прошивка сдеана - не столь важно.
Да, еще одно существенное отличие (это к теме про ЛайвСД) - прошивка уже отображенна на адресное пространство процессора. В случае ЛайвСД или обычной работы присутствует момент загрузки - ключевое слово для различия firmware и OS.
Такое впечатление, что из моих сообщений добрая половина не читается, а берётся лишь что-то, наиболее удобное для продолжения спора.
Запишем liveCD в ROM. И linux перестаёт быть ОС (motorola A780)?
Выкинем из винды "установку/удаление программ" и запретим политикой безопасности запускать exe-шники, кроме встроенных. (Для верности запишем всё это в ROM ;) ). Windows перестанет быть ОС?
Nokia 9500

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс янв 08, 2006 15:02

Самое интересное, что так ни к чему и не придут:)
Нравится же людям определения давать.
Какая разница - "то, что внутри телефона" ( :) ) - назвать ОС, прошивка, XYZ и т.д.?
Главное - свойства, конечный итог.
А как "это" назвать - мне лично пофиг. Ибо спор бесконечен.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вс янв 08, 2006 16:02

На все сразу я ответить не могу - мысль сбивается.

Если мы запишем LiveCD в ROM, отображенный на адресное пространство процессора и лишим его возможности запуска сторонних программ с любого внешнего носителя - ОС превратится в прошивку. У меня перед носом лежит коробочка Asus WL-HDD, там тоже Линукс внутри, но назвать операционной системой я это не могу - оно не умеет запускать и выполнять программы.
Выкинем из винды "установку/удаление программ" и запретим политикой безопасности запускать exe-шники, кроме встроенных. (Для верности запишем всё это в ROM ). Windows перестанет быть ОС?
Загрузка - это перенос exe с внешнего носителя в память процессора и выполнение там. А потом и удаление оттуда. Установка и удаление программ это другое.

Вощем мое ИМХО (имею мнение - хрен оспорите) - если система умеет загружать программы (в том числе и подсовываемые пользователем) с внешнего носителя в оперативную память процессора то это ОСь. Если только умеет исполнять свои компоненты, набор которых пользователь изменить не может, то это прошивка. Линукс в телефоне и WL-HDD это прошивки. Линукс в Завре это ОСь - мы можем запустить программу с SD-карты. А вот сможет ли это телефон, даже если он эту программу увидит (карты памяти там есть вроде как) - я сомневаюсь. ОСь лишили своих основных инструментов управления программами. При этом она перестала подходить под базовое определение - значит перестала быть ОСью. Простая логика. Если у бабушки был бы ... она была бы дедушкой. :lol:
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Aregus
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 12:11

Сообщение Aregus » Вс янв 08, 2006 16:49

Darkcat писал(а): ИМХО (имею мнение - хрен оспорите)
Так бы сразу... :wink:
А если серьезна то подкиньте точное определение прошивки и ОС. На русском языке.
ИХМО :wink: это одно и тоже просто на разных видах носителей... (в этом согласен с Darkcat), но причем тут устанавливать удалять программы???????? Это вообще не имет никакого отношения к определению ОС и прошивки. :roll: Ведь прошивку можно сдалть такую чтоб с ее помощю можно былобы ЗАПУСКАТЬ посторонние программы?
Единая Россия партия жуликов и воров, а Дарт - уныл и непоследователен.

Аватара пользователя
fenec
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 17:26

Сообщение fenec » Вс янв 08, 2006 17:07

ИМХО - ИмеюМнениеХренОспоришь
IMHO - ПоМоемуСкромномуМнению
это общепринятая терменология в сети... :wink:
зы. а вот если по теме, то блин (я прочитал, чесно, все 7 страниц ;))) ), непонятно, чего вы тут обсуждаете? обьясните пожалуйста, мене неразумному...
fenec aka flimp ;)
GigaByte i120 + 2Gb silicon power + SE hbh-ds205
Sony NX70V + MS 512Mb; Sony TJ27(пока без батареи)
Gigabyte M912V + logitech VX revolution + WiMAX Comstar

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вс янв 08, 2006 17:20

Aregus
Смотри ссылку на Вики. Это наиболее точное на мой взгляд определение.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Операционная_система
перевод (немного адаптированный).

flimp
Ну типа того - считать ли Линукс в телефоне операционной системой или прошивкой. И чем они отличаются.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вс янв 08, 2006 17:24

Обсуждают моё первоначальное утверждение (от которого я не отказываюсь), что характерным признаком, позволяющим отличить смартфон/коммуникатор/КПК от обычного телефона является обязательное наличие у последних операционной системы как одного одного из компонентов модульной системы ПО, позволяющей запускать сторонние приложения в "родных" кодах процессора.
Вопрос о наличии ОС в телефоне я предпочитаю не дискутировать - в зависимости от определения этого понятия ответ тут может быть двояким: "в некоторых есть, а в остальных нет" или "ни в одном нет".
Сам я склоняюсь к первому варианту.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс янв 08, 2006 17:37

Dart

Молодец! коротко и точно описал суть спора:)

(краткое содержание предыдущих серий...:) )
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вс янв 08, 2006 18:54

Darkcat писал(а):Макрос для Экселя - да, нормально. Но солидный программный продукт с тысячами строк кода и десятками модулей - не, отказать =)
Ну напиши солидный макрос с десятками модулей и тысячами строк кода, какая разница :) Си круче конечно, но я с этим и не спорю ;)
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»