Кто нибудь юзает UPS ?

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Аватара пользователя
@vlad@
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:11

Кто нибудь юзает UPS ?

Сообщение @vlad@ » Вт июл 23, 2013 00:29

Какую модель? Доволен ли?
яю[

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Вт июл 23, 2013 00:46

http://www.ups.com/
многие юзают.
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
@vlad@
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:11

Сообщение @vlad@ » Вт июл 23, 2013 00:49

яю[

Аватара пользователя
Нешто
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:14

Сообщение Нешто » Вт июл 23, 2013 08:01

Две APC 525-х. Ибо нормальные розетки. Ippon, на которые дрочил мурзик, сдох без объяснения причин.

МПХ!

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вт июл 23, 2013 10:14

Никогда не юзал, никогда ничего не случалось. Зачем он нужен?
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт июл 23, 2013 10:22

Новый папа писал(а):Никогда не юзал, никогда ничего не случалось. Зачем он нужен?
Обеспечивает некоторое время автономной работы подключенных к нему устройств при перебоях в энергоснабжении. Если подключенным устройством является компьютер, он автоматически отключается путем выполнения штатных процедур остановки ОС когда заряд аккумулятора ИБП снижается до критического значения.
Это гарантирует обеспечение сохранности данных и целостности файловых систем устройств хранения данных (HDD, SSD, USB-flash и т.д.).
У меня до сих пор валяется APC Smart 700, но в нем сдохла батарея (обычный свинцовый аккумулятор, только необслуживаемый - там кислота в виде желе), а новый покупать руки не дошли...

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вт июл 23, 2013 10:44

Ну вот за 15 лет у меня не было ни одного случая утери данных из-за сбоя электроэнергии, не выходили из строя микросхемы и другие части компьютеров.
Первые 10 лет я конечно сильно рисковал, потому что никак не бекапил свою информацию. Сейчас, когда есть бекап, или когда информация хранится на сервере (дропбокс, гитхаб, фликр и т.д.) я рискую потерять лишь малую часть - то, что еще не попало в бекап или на сервер. Фактически такой информации нет.
К тому же основным рабочим компьютером у меня является ноутбук, у которого есть своя батарея и УПС ему не нужен.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
Нешто
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:14

Сообщение Нешто » Вт июл 23, 2013 10:56

Железо компьютерное - фигня. Если нет скачка, то равносильно выключению, если кратковременное - возможно, справится даже БП компа с нормальными кондерами.
1. Ты никогда не работал над проектом в тот момент, когда вырубается или "мигает" свет. Жать Ctrl-S каждые 30 секунд невозможно. Не все программы после аварийного завершения позволяют корректно восстановить проект с последними изменениями.
2. Техника типа проектора требует принудительного охлаждения лампы после выключения. Иначе лампа может перегореть, а она не так дешева. Поэтому проекторы всегда подключают через упсятник.
3. Для сервера, пусть и домашнего, перерывы в работе также нежелательны.

Если все это тебя не касается и на домашних и рабочих компах ты только пасьянсы раскладываешь - тебе упсятник не нужен. Тем более ноутбук действительно избавляет от головной боли.

МПХ!

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вт июл 23, 2013 11:14

Ippon в разу дешевле APC. При этом работает неплохо. Процент брака великоват, но в основном это перегрев и отказ батарей. Их надо каждый год менять. Ты это делал?
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вт июл 23, 2013 11:43

Нешто писал(а):1. Ты никогда не работал над проектом в тот момент, когда вырубается или "мигает" свет. Жать Ctrl-S каждые 30 секунд невозможно. Не все программы после аварийного завершения позволяют корректно восстановить проект с последними изменениями.
Вообще-то работал. Жать Ctrl-S возможно, я так делаю, руки то постоянно на клавиатуре, ничего не мешает нажать Ctrl-S (а я вообще то нажимаю в vim ":" + w + Enter). Ну и последние 5 лет я делаю это на ноуте.

п.2-3 бесспорны
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
Нешто
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:14

Сообщение Нешто » Вт июл 23, 2013 12:20

Darkcat писал(а):Их надо каждый год менять. Ты это делал?
Я не раз менял батареи в APC. Они об этом говорят - мол, все, текущей кирдык. Иппонец же лежит трупом с нулем реакции. Вывод - говно, на кухню дурокотам такие поделки. Мне проще заплатить за надежность, чем думать, а не надо ли резервировать резервом резервное питание... :lol: Но ты, конечно, можешь использовать иппонцев у себя в банке.
Новый папа писал(а):а я вообще то нажимаю в vim ":" + w + Enter
Блондинка-фотограф юзает вим с аццкими хоткеями и хает ондроед?

МПХ!

Аватара пользователя
@vlad@
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:11

Сообщение @vlad@ » Вт июл 23, 2013 12:49

APC 525
Да, хорошая весч. но такое кол-во розеток мне не нужно. что нибудь по компактнее ищу. Хотя тоже на 80% убедился что APC лучше, но судя по инету и у них браки бывают.
Кстати, шумит ли он во время работы от сети?
И говорят сетевой фильтр в UPS как правило совсем плохой или вообще отсутствует. Стоит ли к нему покупать сетевой фильтр? Я присмотрел ЗАС 1.2р.
Забыл сказать, подбираю ибп только с чистой синусойдой. Может кто подскажет модель недорогую, подходящую под это описание ?
Последний раз редактировалось @vlad@ Вт июл 23, 2013 13:22, всего редактировалось 1 раз.
яю[

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Вт июл 23, 2013 13:02

4. Нормальный UPS (типа smart) еще и спасает от скачков напряжения и высокочастотных помех - сварка, электродвигатели мощные и т.п.

Но вообще ноут удобнее... Подключение навески парой проводов и работаем...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
@vlad@
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:11

Сообщение @vlad@ » Вт июл 23, 2013 13:04

Darkcat
Изиняюсь но у меня нету лишниз 800 баксов на него :) Ну максимум 200 , а желательно раза в 2 меньше =D
Уж проще за 1400 тот фильтр купить, оно как то выгоднее будет.
Да и сваркой дома я не увлекаюсь :lol:
яю[

Аватара пользователя
Нешто
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:14

Сообщение Нешто » Вт июл 23, 2013 13:17

@vlad@ писал(а):Кстати, шумит ли он во время работы от сети?
Не слышал шумящих упсятников. По крайней мере, которых было бы слышно на фоне остальных звуков.
@vlad@ писал(а):И говорят сетевой фильтр в UPS как правило совсем плохой или вообще отсутствует
Смешно. Там по сути все через батарею идет, насколько я помню. Ну плюс есть розетки, которые не запитаны от батареи, да. Упсятники не должны включаться в сетевой фильтр или удлинитель по инструкции. Но вообще нормальный у них фильтр, если только упс не от наших китайских украинцев типа Sven...
@vlad@ писал(а):не дорогую
Не дорогую, а дешевую? Или недорогую?
@vlad@ писал(а):ибп только с чистой синусойдой
Ну, в любом случае эти фразы взаимоисключающие.

МПХ!

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»