Вопросы по Mac (исключительно)

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Вс окт 11, 2009 20:46

AndyKK писал(а):докатились, скоро к буквам придираться начнем !!!
Формулировать нужно правильно с самого начала... :)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вс окт 11, 2009 21:06

-KosMos- писал(а):Формулировать нужно правильно с самого начала...
Думать тоже не мешало бы ... :) или на худой конец контехт посмотреть !!!

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Вс окт 11, 2009 21:55

Dart писал(а):И поясни что вы с папой называете "контейнером" только пользуя нормальную терминологию
Срочно проси админов, чтобы тебя разбанили в гугле. А то уже совсем пропадаешь...

http://en.wikipedia.org/wiki/Container_format_(digital)
Dart писал(а):что расширение файла гарантирует его содержание
А кто тебе что-то гарантировал?
Естественно, стуктура и поток данных "по-хорошему" должна соответствовать типу контейнера. А если всякие балбесы дарты начнут переименовывать всё подряд - то ничего хорошего не получится.
Dart писал(а):расширение МП4 это сокращение указывающее какой декодер следует использовать приложению,
Офигеть.
Ты же сам только что и сказал, что расширение - вообще ничего не гарантирует.
Расширение мр4 всего лишь предполагает, что содержимое - видеоряд. Возможно в одном из форматов стандарта мпег4. Возможно - нет. Декодер выбирается уже исходя из данных, находящихся внутри самого файла. Можешь файл в формате мпег1 переименовать в мп4 - нормальным плеером он воспроизведётся с тем же успехом.
Иногда - кажется. Приходится креститься.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вс окт 11, 2009 22:02

Космом, ты чего сказать то хотел или слова закончились ? :)

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вс окт 11, 2009 22:09

AndyKK писал(а):Прав в данном случае Дарт, МП4, в данном случае МПЕГ4, имелся ввиду КОДЕК, коль речь шла о них, теперь успокоимся ... Sad
Кодек mpeg4? Это что за кодек такой, можно ссылку на него?
Dart писал(а):лови контейнер в раре
Ты прислал текстовый файл с расширением mp4. Кошмар :)
И поясни что вы с папой называете "контейнером" только пользуя нормальную терминологию, а не общепринятые в глянцевых журналах модные словечки.
Ну вот, сам поискать не хочешь :(
Контейнер - это формат хранения видео (не кодирования\декодирования, а хранения). Т.е. вот твоя камера слежения сняла сигнал с матрицы, куда его лить и как? Прямо в таком же виде на диск компа? Проигрыватели потом не поймут ни что это за данные, ни что с ними делать.
Сначала программам надо сказать, что перед ними. Для этого перед видео-данными (и звуковыми, там еще и звук внутри) нужно поместить заголовок. А так же в конце нужно сказать, что все, КОНЕЦ, нет больше видео. Вот такая обертка и есть контейнер.

Перед видео может быть информация о кодеке, битрейте и прочем прочем, а так же описание видео на человеческом языке и все что угодно (что придумают авторы контейнера).
Dart писал(а):Именно. только даун может утверждать, что расширение файла гарантирует его содержание. МПЕГ-4 это алгоритм. расширение МП4 это сокращение указывающее какой декодер следует использовать приложению, для воспроизведения или преобразования МПЕГ-4.
Ну вот опять ты пишешь неверно. Приложение по расширению никак не может понять какой декодер использовать, потому что внутри mp4 может быть видео, закодированное кодеком x264, а может быть видео, закодированное кодеком Quick Time h264, или каким-нибудь, не знаю, DivX. И все это будет MPEG-4. Но декодировать это нужно по-разному :)
Ты пойми - кодеки - это разные программы, они по-разному реализуют стандарт MPEG-4. Поэтому прежде чем показывать нам видео, программа должна знать какой кодек взять для декодирования. Это описывается в заголовке файла.
AndyKK писал(а):Думать тоже не мешало бы ... Smile или на худой конец контехт посмотреть !!!
Ну давай посмотрим контекст.
Новый папа писал(а):Это же пожатое видео. 264 жмет лучше, чем 263. Поэтому 264 рулит.
Новый папа писал(а):Конечный размер меньше у 264-ого.
AndyKK писал(а):Чем у МП4 ?
Говорилось изначально о сравнении стандартов h263 и h264.
Причем 263 - это по сути MPEG-2, только усовершенствованный.
А 264 - это можно сказать синоним MPEG-4. Потому что MPEG-4 существует много. h264 - один из них.
Поэтому как можно на утверждение, что 264 жмет лучше, спросить "Лучше чем MP4"? Это и есть MP4 - если под этим сокращением понимать стандарт MPEG-4.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вс окт 11, 2009 22:19

Забыл добавить самое главное.

Не знаю Дарт, почему ты плюешься на сильное сжатие. Из двух видео, пожатых разными кодеками с одинаковым битрейтом (количеством информации в секунду), более качественным будет то, кодек которого обеспечивал лучшее сжатие. Это просто вытекает из здравого смысла и логики.

Лучшее сжатие - это меньший размер файла при одинаковом качестве (меньший битрейт). Или, обратно, большее качество при равном размере файла.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Вс окт 11, 2009 22:22

AndyKK писал(а):чего сказать то хотел
"mp4" != "mpeg4"
"mp4" == "контейнер" (обычно, но не всегда)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вс окт 11, 2009 22:33

Вообще эти производители стандартов и кодеков такую путаницу наделали, что без поллитры не разберешься :) Я сам только недавно изучал и вот сегодня как закрепление материала. Но пока еще все таки некая каша в голове имеется.

Попробую угадать:

Подозреваю, что в охранке применяется Motion JPEG там, где:
а) слабое оборудование по вычислительной мощности (при этом требуется большое хранилище для данных - кассеты скорее всего).
б) необходимо высокое качество покадрово (!) (чтобы можно было посмотреть каждый кадр целиком, а не размытую картинку)

Где это не критично (наблюдение за входной дверью вахтером), или нет возможности возиться с кассетами, там любой из mpeg2 или h264. По размеру там поток не сильно будет отличаться при похожем качестве.

Для видео высокой четкости и там, где критично к объему хранения (на болванке не так много места) - там h264.

Я прав? Могу ошибаться. Дарт, поправь если что.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вс окт 11, 2009 22:40

Срочно всем обучаться (и мне тоже) - http://www.ixbt.com/divideo/videoplayback.shtml
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вс окт 11, 2009 23:02

Новый папа писал(а):А 264 - это можно сказать синоним MPEG-4. Потому что MPEG-4 существует много. h264 - один из них.
Папа, ты очень удивишься, но у кодеков видеоконференцсвязи фирмы Поликом, наряду с 263 и 264, существует МПЕГ4. Похоже, что афторам виднее ... :) , так шо умничать по делу надо :(
Если канал широкий, то лучше использовать 263 и тд ... :)

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вс окт 11, 2009 23:06

AndyKK, если есть такой кодек, тогда посыпаю голову пеплом :)
Но сказать про него ничего не могу :)
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Вс окт 11, 2009 23:17

Ребят, может в рыбацкую пойдете - сезон закрыт - хоть чем то подогреете темку :)
An apple a day keeps windows away!

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вс окт 11, 2009 23:21

Вот блин, уселся читать статью, а она мягко говоря не о том :) В основном про программы виндузяцкие рассказывается.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вс окт 11, 2009 23:34

Новый папа писал(а): если есть такой кодек
Завтра на работе повнимательнее посмотрю, отпишумь :)

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пн окт 12, 2009 00:47

AndyKK
>>- мультитач у меня не работает, цена вопроса 500 р

Это что за решение?
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»