Выбор фотика. Обычный или зеркалку........? Выбор сделан!!!

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
Аватара пользователя
TolsTbIu
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 16:46

Сообщение TolsTbIu » Чт авг 16, 2007 09:57

Nikon, Olympus, Pentax - может чего еще делают, но все равно в основном на фотиках.
Сanon - ну этавпринципе много чего производит, но говорят одна из лучших в фотиках.

Вы же не можете сказать, что LG, например, проффи в пылесосах. Потому что фирма делает много чего другого.

Или взять Гнусмас, тоже много чего.

Вот нокия, например, мне лично только телефонами и аксесами известна.
Gutta cavat lapidem sed saepa candendum.....

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Чт авг 16, 2007 10:05

TolsTbIu
ни у о одной из вышеперечисленных фирм фотопродукция не является основным направлением бизнеса, самая большая доля фотопродукции из списка у кенона, она ажно за 20% зашкаливает, но с другой стороны продажи литографического оборудования интелу больше, чем сбыт всей фототехники
Sony Clie PEG-TH55 ALP

Аватара пользователя
TolsTbIu
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 16:46

Сообщение TolsTbIu » Чт авг 16, 2007 10:08

Ок перефразирую выражение: "предпочитаю покупать у общепризнаных лидеров в определенном сигменте рынка" так устроит....
Gutta cavat lapidem sed saepa candendum.....

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Чт авг 16, 2007 10:19

TolsTbIu
кого считать общепризнанными, тех кто не брезгует чёрным пиаром и натаскивает буйных фанатов?
Sony Clie PEG-TH55 ALP

Аватара пользователя
TolsTbIu
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 16:46

Сообщение TolsTbIu » Чт авг 16, 2007 10:27

Nikon, Canon не согласны?
Gutta cavat lapidem sed saepa candendum.....

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Чт авг 16, 2007 10:39

TolsTbIu
там самые буйные фанаты
Sony Clie PEG-TH55 ALP

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Чт авг 16, 2007 11:18

LanzaDrinza
умение важнее, но без хорошего инструмента играть плохо
Sony Clie PEG-TH55 ALP

Аватара пользователя
TolsTbIu
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 16:46

Сообщение TolsTbIu » Чт авг 16, 2007 11:22

LanzaDrinza писал(а):РЖУНИМАГУ! ПАЦТАЛОМ! Вытащите меня
А вот мне не смешно....
Gutta cavat lapidem sed saepa candendum.....

Аватара пользователя
Vladyslav
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:51

Сообщение Vladyslav » Чт авг 16, 2007 12:11

А вот мне не смешно....
Пугаться не надо. Действительно есть риск при покупке такой дорогой игрушки как DSLR, она может и не подойти. Кстати, вы не дочери подарок покупаете? Трудно поверить, чтобы взрослой женщине понадобилось учиться (в частности фотографии) ;) Но если риск потратить деньги мимо не пугает то выбрать игрушку не сложно, на самом деле у Canon-Nikon-Sony-Pentax-Olympus особо плохих моделей и нет.

Сам я пока выбрал Pentax, могу рассказать о ней. Это самая дешовая система. Здесь недорогие камеры, такие как K110 "дешевле не бывает", а старшая модель K10 имеет цену как у зеркалок нижнего диапазона других производителей и при этом по ряду параметров приближается к полупрофессиональным моделям (конечно только "приближается").
Фишка системы в лимах - фиксах специальных серий от Pentax. За цену в 300-700$ такие линзы дают прекрасное изображение (лучше не найти). Но фиксами серии limited потребности фотографа не ограничиваются а в целом выбор линз для Pentax невелик. Потому подходит не всем.

В вашем случае имеет смысл брать Canon (чтобы не убить себя ап стену выбором Canon vs. Nikon). К сожалению не могу посоветывать ни конкретную модель тушки (не думаю, что нижняя 400D плоха), ни конкретные обьективы. Можно сказать только то, что тратить деньги в этой системе можно до бесконечности :)

Еще.
50.000 рублей 00 копеек (пятьдесят тысяч рублей 00 копеек)
За сам фотик. Но повидимому придется еще на аксесы потратиться.
Что понимается под "сам фотик". Только тушка или тушка + объектив? Потому как за 2000$ тушку купить уже не так просто. Это некоторый "промежуточный" бюджет. При таких деньгах можно выбирать любую из кропнутых камер, но можно добавить и купить полноформатный Canon 5D. Нет, ну я в адеквате ;) понимаю, что "пятачек как первая камера" это уже слишком, но мало ли какие у людей деньги?

Если понимается тушка + стекла, то рекомендовал бы считать так: 1/3 цены = тушка. Еще 1/3 цены это зум-объектив который покупается сразу. Еще 1/3 потом на фикс (если будет к тому вкус). Кстати всякие рюшечки типа вспышек денег стоят тоже немало.
Wrist PDA with PalmOS

Аватара пользователя
TolsTbIu
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 16:46

Сообщение TolsTbIu » Чт авг 16, 2007 12:42

Vladyslav писал(а):Пугаться не надо
траты.... траты.... траты.....
Vladyslav писал(а):Что понимается под "сам фотик".
Понимается сам фотик, без объективов. Наверняка какой нибудь идет в комлекте. Но я сомневаюсь, что он хороший. Поэтому на объектив, сумку у меня отдельная сумма.
Gutta cavat lapidem sed saepa candendum.....

Аватара пользователя
Vladyslav
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:51

Сообщение Vladyslav » Чт авг 16, 2007 13:32

траты.... траты.... траты.....
да не проблема. За 2000уев вам даже канонисты подберут нормальный комплект. Лишь бы дама пользовалась всем этим.
Поэтому на объектив, сумку у меня отдельная сумма.
Привыкайте не смешивать сумки и объективы. За 60EUR это уже дорогая сумка. А за 400EUR это недорогой объектив. Скорее тушку и сумку можно включить в общую смету, не не сумку и оптику.

В комплекте с тушкой иногда идет объектив. У Canon качество комплектного не очень. Не расчитывайте на кит - снимать можно, но интереса мало. Ведь в зеркалке большАя часть смысла именно в сменных объективах. Как компьютер можно собрать по своему вкусу разный, так и фотик на базе одной тушки разный. Именно на этой вещи много народа и тащится. Потому рекомендовал бы ну тушку отложить только 1/3, чтобы на оптику побольше осталось (и деньги на оптику совсем не обязательно тратить сразу).
Wrist PDA with PalmOS

Аватара пользователя
TolsTbIu
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 16:46

Сообщение TolsTbIu » Чт авг 16, 2007 13:53

Ок. Получается в эту сумму я могу уложить то что нужно на первое время, это радует. Что касается объективов: интересует какие бывают, в чем разница. Ну и соответственно есть ли какие-нибудь универсальные, которые используются в большинстве случаев?

Кстати уже писал: "есть ли совместимость объективов? Тоесть купив Canon и объективы, потом поменяв фотик подойдут ли старые объективы?"

И это только в Canon (просто слышал такое), или у других тоже?
Gutta cavat lapidem sed saepa candendum.....

Аватара пользователя
Daess
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4281
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2005 19:51

Сообщение Daess » Чт авг 16, 2007 13:58

TolsTbIu, по-моему у всех Кэнонов стандартный байонет, и совместимость у них друг с другом есть. По-моему даже с кем-то из сторонних производителей есть, если не ошибаюсь. Если где ошибся, Vladyslav поправит я думаю:)
MacBook Pro 13" + new iPad 32Gb/4G + iPhone 5s + Klipsch Image x10i

Аватара пользователя
Vladyslav
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:51

Сообщение Vladyslav » Чт авг 16, 2007 15:09

Могу направить. Например есть форум http://forum.ixbt.com/?id=20 (и меня туда в свое время посылали :lol: ) там более конкретно можно задавать вопросы. Есть и другие форумы, не знаю особо хорошего ни одного. Но конечно фотоананисты они фанаты и пудрить мозги будут. Лучше задавать максимально конкретные вопросы там.

Об объективах. Первое что надо знать - тип крепления. Это указывается в описаниях фотика. Фирмы редко меняют тип крепления и потому старые линзы ставятся на новые фотики. Есть некоторые исключения но у Canon кажется все ОК (обычно линза - это покупка надолго). Конечно к фотам подходят на только фирменные объективы но и сторонних производителей. Как раз на такой вопрос: "подходит ли линза NN к фоту NN" вам ответят по делу и быстро.

Объективы бывают фиксы и зумы. Первое приближение = фикс гораздо дешевле. Фикс с приличной светосилой и хорошего качества будет стоит до 1000уев при самых высоких требованиях (даже по меркам профи, а для любителя и за 100 нормальные). Зумы такой цены имеют меньшую светосилу и качество похуже.
Ну и соответственно есть ли какие-нибудь универсальные, которые используются в большинстве случаев?
нету их. Обычно начинают с недорогих зум т.к. привычка к зумированию остается поле сьемки мыльницами. Зум более 5-7 не стоит покупать - у таких итак качество на грани. А потом снимающий определяется, что ему надо.

Лично я например понял, что широкий угол менее 30мм мне не нужен. Но для того, чтобы это понять мне пришлось поснимать и на 18мм.

Есть объективы со стабилизацией изображения (аналогично стабилизации изоражения в мыльницах), что позволяет снимать при худшем освещении. Есть с ультразвуковыми моторами для быстрой фокусировки. Не стоит на этом заморачиваться (если конкретных рекомендаций не будет на фотофоруме), чудес эти вещи не делают.
Wrist PDA with PalmOS

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт авг 16, 2007 15:41

Байонеты Canon'а:
FD - совсем старый, ставится через переходник на EF. Оптики вагон.
EF - стандартный байонет для пленочных камер и старших цифр (Марки, 5D). На него встает вся оптика EF, FD и M39/42 через переходники. Оптики - ну... примерно океанский лайнер =)
EF-S - урезанный байонет Кэнона для камер с сенсором APS-C (кроп 1,6). На тушку можно поставить объективы EF-S и EF (ну и все остальные). Но объективы EF-S ставяться только на EF-S-камеры. Почему смотрим тут - http://metku.net/index.html?path=mods/efs/index_eng
Vladyslav писал(а):Есть объективы со стабилизацией изображения
У Кэнонов. Сони-Альфа использует подвижную матрицу. Дешевле оптика, но хуже надежность тушки.

з.ы. На хобот не ходи, ничего хорошего там не скажут, а дерьма выльют вагон. Почитай лучше вот тут - http://www.afanas.ru/video/photo.htm
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»