Вопросы про Линукс (исключительно)

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Ср мар 21, 2007 22:59

по поводу страничек с флешки уже было сказано, как получить привычное поведение (и это проблема не файрфокса, и не линукса - а особенность настроек наутилуса по умолчанию) - упорствовать и называть такое (изменяемое) поведение проблемой не надо, сильно смахивает на троллизм

по поводу приложений под вайном
они точно также создают окна, которые управляются оконным менеджером так же, как и окна нативных приложений (хотя это можно отключить - помогает некоторым играм), сплеш-скрины обычно отображаются на всех виртуальных десктопах (которые в данном случае отображаются гранями параллелепипеда), поскольку загрузка не прошла дальше заставки, неудивительно, что создалось впечатление присутствия на всех десктопах

если нужно запускать ексель, то проще воспользоваться crossover - это коммерчески поддерживаемая версия wine, снабженная графическими конфигураторами и профилями для улучшения работы ряда приложений (в конторе, продающей кроссовер, работают главные разработчики wine, она спонсирует проект, весь код, ей разработанный, практически сразу коммитится в основную ветку), за него надо платить 40$, но можно скачать месячный триал
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср мар 21, 2007 22:59

Dart
А у тебя дистрибутив на одном CD или одном/нескольких DVD?

ViV
Я не упорствую, за помощь спасибо.
А что такое троллизм?
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Ср мар 21, 2007 23:08

я, возможно, чего-то не понимаю, но фразы вроде "А вот сохраненные странички (html) открыть с флешки в Firefox под Линуксом - проблема. " являются оголтелым враньем и сильно смущают новичков, которые начинают повторять, что Гоголь сидел на фонарном столбе и мастурбировал (с) анекдот

http://en.wikipedia.org/wiki/Troll_%28Internet%29 - тут подробно, а по-простому, троллизм/троллинг это попытка провокации
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср мар 21, 2007 23:13

Так, проблема с кодировкой - не проблема. Точнее, это браузер проверять оказывается надо было.

ViV
Давай не будем выискивать провокации там, где их нет, хорошо? Думаешь, я специально Линукс поставил, дабы поведать всему миру, какой он плохой? :)
Я же не столь болезненно реагирую на сообщения о страшных глюках в Винде - мол, это смущает новичков:)
А по поводу "проблем" - ну так не то, чтобы глобальная проблема, но с чем сталкиваюсь, про то и пишу. Фактически в *nix с GUI и бытовыми задачами я - новичок. (Завр не считается, там уже вылизано прилично)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Ср мар 21, 2007 23:15

Dart писал(а): У меня есть пара вопросов.
1. Что такое Терминал, и зачем он нужен в окошечной системе. По аналогии с МСДОС там терминалом была ОС а окошки- оболочкой, здесь также? Он дает какие-либо преимущества?
терминал (или консоль) - это физическое устройство, позволяющее пользователю интерактивно работать с системой

эмулятор терминала - программа, эмулирующая (логично) терминал (тоже логично)

эмулятор терминала позволяет работать с системой с помощью средств командной строки - они весьма мощны и позволяют решать проблемы, решать которые при помощи графического интерфейса может быть долго, сложно или неудобно, уметь работать с командной строкой пользователю никогда не помешает (не потому, что так делают все гуру - как могут некоторые тут остроумно заметить - а потому, что это реально может оказаться полезным)

сравнивать голую консоль и иксы с досом и виндовс 3.1 некорректно - архитектура ОС различается значительно, юникс-подобная система остается многозадачной многопользовательской ОС с контролем над распределением ресурсов и привилегиями процессов даже без графического интерфейса

к слову, эппл не гнушается включать эмулятор терминала в поставку мак ос (уж насколько ориентированную на "простого пользователя" юникс-подобную систему) по умолчанию и никак не скрывает его наличие
2. Где овладеть терминологией (ссылки или онлайн учебник) КДЕ-ключи-скрипты и пр. Возможно, какая хитрая справка есть в самой системе, да я не нашел?
описание синтаксиса вызова различных команд можно прочитать при помощи программы man (запускать как man программа) в консоли, либо при помощи графического интерфейса (например, читать man- и info-страницы можно при помощи гномовского справочного интерфейса)
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср мар 21, 2007 23:21

>>уметь работать с командной строкой пользователю никогда не помешает

В общем-то да, "продвинутому пользователю", но кроме голой строки еще и MC - полезная вещь

Кстати,я конечно извиняюсь, но сообщение №2 - файл не найден - все равно осталось :) (про исполняемые настроил, больше не выдается)
При открытии через меню браузера - вроде начинает открываться, но, видимо найдя в коде странички ссылку на сайт - пытается зайти на этот сайт и на том задумывается (при отсутствии инета). Если поставить работать локально - "файл не найден".
Было что-то похожее в Винде (изредка и в IE)
Ладно, разберусь, Все-таки Оперу поставлю, попривычнее.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Ср мар 21, 2007 23:51

alien8 писал(а): Давай не будем выискивать провокации там, где их нет, хорошо?
лучше не будем писать таким образом, что создается впечатление, будто чужие слова просто мимо ушей пролетают (про несчастный нетворкменеджер мне пришлось написать в двух ветках три раза, да еще и скриншот приложить)

а уж проблемы притока новичков в винду не существует, и радоваться этому вовсе не стоит (если конечно на руках нет толстой пачки акций мс)
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Ср мар 21, 2007 23:52

Здесь больше нет сообщения.
Последний раз редактировалось Новый папа Сб дек 29, 2012 00:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Ср мар 21, 2007 23:55

Здесь больше нет сообщения.
Последний раз редактировалось Новый папа Сб дек 29, 2012 00:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт мар 22, 2007 00:06

ViV
>>про несчастный нетворкменеджер мне пришлось написать в двух ветках три раза, да еще и скриншот приложить

Кстати о несчастном нетворкменеджере - при выборе пункта подключения к другой сети он дает более широкий выбор (все виды WPA/WPA2), чем при создании новой сетки (только WPA в единственном варианте) - ну не считая WEP.
Это так и задумано, или я чего не понял?
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Чт мар 22, 2007 00:16

Новый папа писал(а):Никто так и не сказал как прибивать зависшие приложения.
нажать alt+f2, написать xkill и кликнуть на повисшее приложение (иногда запуск xkill забинден на ctrl+alt+esc)
В настройках системы стоит 1 виртуальный десктоп (и на панели внизу тоже отображается 1 десктоп, а не 4). Т.е. есть основания полагать, что куб - это все таки один виртуальный десктоп с 4 гранями, а не 4 десктопа на каждой грани по отдельности.
технически многодекстопность может быть реализована разными путями, если релизация не соответствует спецификации icccm, то пейджеры, соответствующие ей, не будут показывать число десктопов правильно
Он отлично загрузился и работал, и тоже отображался на всех сторонах кубика одновременно (и поверх всех приложений).
скорее всего отключено управление окнами запущенных wine приложений средствами активного оконного менеджера - нужно запустить winecfg и на вкладке graphics поставить соответствующую галочку
Как сделать так, чтобы можно было работать с ними от имени обычного пользователя?
как осуществляется их монтирование в настоящий момент? (упростим задачу: какая последовательность действий сейчас совершается для доступа к ним?)
если менеджером томов, входящим в гном или кде, то такой проблемы быть не должно
если сторонним менеджером томов - нужно обратиться к его настройкам
если том по старинке прописан в /etc/fstab, то в числе опций монтирования раздела в этом файле нужно указать users (одно слово)
Macbook Air 13, iPhone 4S

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Чт мар 22, 2007 00:19

alien8 писал(а): Это так и задумано, или я чего не понял?
это может быть багом, скорее всего, уже исправленным (версии из репозитория edgy уже полгода, а networkmanager пишется очень быстро)
Macbook Air 13, iPhone 4S

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Чт мар 22, 2007 10:04

Господа!
Я прошу прощения, что лезу в техническую ветку с не вполне техническими вопросами, но вот посудите сами. Почему я никогда не рекомендовал тот же Linux или другой Unix новичкам? Да потому что там действительно во многих случаях действительно надо очень сильно "поработать напильником". Потому что возникают проблемы с отсутствием привычных windows-программ и необходимостью поиска аналогов (которые не всегда существуют или не всегда удовлетворяют пользователя).
Но давайте посмотрим с другой стороны. Это же свидетельство какой-то "неполноценности" Unix-подобных ОС. Это просто неизбежное следствие недостаточной поддержки этой ОС производителями.
Вот, скажем, возник вопрос про индикатор WiFi. Существует три варианта - этот индикатор может быть аппаратно подключен к адаптеру, его может включать BIOS и может включать операционная система.
В первых двух случаях всё понятно - он будет работать, как работают, скажем, индикаторы активности жесткого диска.
В последнем вопрос сложнее. Откуда дистрибутив может знать во время своей установки сколько там у Вас лампочек на notebook'е, сколько клавиш на его клавиатуре и для чего производитель их предназначил? Это просто невозможно по определению - ну, не существует никаких технических средств для того, чтобы это определить! Точно так же как нет возможности узнать цвет компьютера.
Поэтому, если нет поддержки от производителя, да, придется настраивать ручками. Ничего не поделаешь. Но если бы не было поддержки windows для данной модели, то пришлось бы делать то же самое.
Что касается того же индикатора. Может быть существует какая-то графическая утилита, облегчающая этот процесс для тех, кто предпочитает графический интерфейс. Я не знаю. Привык работать с командной строкой.
Вся процедура у меня заняла ровно 2 минуты. Сначала даем с командной строки команду lspci. Находим там адаптер беспроводной сети. У меня строка вывода соответствующая этому адаптеру выглядит так:
01:05.0 Network controller: Intel Corporation PRO/Wireless 2200BG (rev 05)
Запоминаем адрес на pci-шине - 01:05.0
Дальше любым файловым менеджером лезем в директорию /sys (для ядер серии 2.6)
Смотрим /sys/bus/pci/devices
(система => шины => шина pci => устройства)
Находим там (в моём случае) ссылку на устройство 01:05.0. Это будет директория 0000:01:05.0
Переходим в эту директорию. Видим там множество файлов для настройки или получения информации о разных параметрах данного адаптера.
В этой директории может быть файл с именем led. Просматриваем его содержимое. Собственно, интересует первый байт этого файла - он может быть или 0, или 1. 0 в led - индикатор выключен. 1- включен. Записываем туда единичку. Индикатор заработал. Но только до первой перезагрузки - потом всё перестанет работать снова. Значит надо сделать так, чтобы данная команда выполнялась во время каждой загрузки. Не проблема - способов несколько, но наиболее универсальный (не зависящий от дистрибутива и сценариев запуска сетевой подсистемы - это добавить данную строчку в любой командный файл выполняющийся во время старта системы. Например, в большинстве дистрибутивов таким файлом будет /etc/rc.d/rc.local (но не во всех).

То же касается настроек клавиш.
Ни для кого не секрет, что клавиатура имеет встроенный микропроцессор. И это давным-давно уже не тот i8042, который служил контроллером клавиатуры в первых моделях PC. Взять тот же notebook. Вы нажимаете клавишу - клавиатура передает scan-код. Целую последовательность кодов. Или комбинация клавиш может передать один код. Или клавиша может вообще не передать никакого кода (та же Fn). Или даже комбинация клавиш может тоже не передать кода. Вместо этого она может генерировать событие acpi. А может и не генерировать. А передать код. Или не передавать....
Возможности для дистрибутива узнать. как контроллер клавитауры поступит с той или иной комбинацией клавиш не существует по определению. Он может только знать, что если это вот такая модель notebook'а, то в ней столько-то клавиш и они предназначены производителем для того-то и для того-то.
Понятно, что включать поддержку каждой конкретной модели должен опять-таки производитель. Если этого нет - ничего не поделаешь приходится настраивать вручную. Потому что все notebook'и разные. У уважаемого ViV какая-то комбинация может выдавать скан-код, а у меня та же комбинация может возбуждать событие acpi. Так что это не вина составителей дистрибутива в том, что какие-то клавиши у вас не работают - это проблема отсутствия поддержки производителя. Поэтому, если у Вас не работает какая-то клавиша (комбинация клавиш) первым делом надо выяснить, в каком виде информация о данной комбинации поступает в компьютер. Запустите из консоли команду showkey (это надо делать из настоящей текстовой консоли, а не из-под X. В Х можете использовать программу xev, но это не полноценная замена). Нажмите Вашу комбинацию. Посмотрите, есть ли какой-нибудь вывод. В моем случае, вывода от Fn-F2 нет. Ждем 10 сек, чтобы showkey сдохла. Запускаем acpid с ключом -d (если acpid уже запущен, его следует предварительно убить: killall acpid). Опять нажимаем ту же комбинацию. Опять смотрим вывод....
Ну и т.д. Таким образом можно потихоньку настроить все клавиши.

Теперь по поводу переноса файлов с FAT на линуксовые фс и обратно. Всегда ли можно сделать это без потерь? Конечно нет! FAT - устаревшая, медленная и дефективная фс. Она не поддерживает практически ни одной возможности уже давно ставшей обязательной для современных файловых систем. Если Вы будете копировать на неё любой файл, то во многих случаях значительная часть информации о данном файле будет безвозвратно потеряна. Например, списки управления доступом (ACL). Атрибуты (FAT не поддерживает расширенные атрибуты). Права доступа. Ссылки - перечислять можно до бесконечности.
Естественно, что поведение по умолчанию для большинства дистрибутивов linux отличается от поведения windows. И удивляться тут нечему. Это поведение ориентировано на полноценные файловые системы, а не на одну какую-то примитивную и устаревшую. Вас же не удивляет, что Mercedes не ставит на свои автомобили рукоятку подсоса только потому что к ней привыкли владельцы жигулей 1-ой модели?
Любая непривычная система поначалу кажется неудобной. Я, например, не могу долго работать с windows - меня бесит полное, на мой взгляд, отсутствие логики в расположении настроек системы и крайняя ограниченность этих самых настроек. А также то, что на вопрос "как мне настроить то-то и то-то" даётся два стандартных ответа: 1. это сделать невозможно и 2. скачайте для этого дополнительную программку из интернета.
Так что я сполне понимаю людей, которые испытывают такие же (или более сильные) чувства по отношению к Linux. Но это, еще раз повторюсь, вопрос привычки.
Согласитесь, что другая операционная система не обязана имитировать поведение windows. Наоборот, на мой взгляд, тот же линукс слишком далеко зашел в копировании. Почему в kde, скажем. комбинация alt-f4 закрывает окно, вместо того, чтобы выполнять естественную и интуитивно понятную команду переключения на 4-ый виртуальный экран? Только потому, что в стандартной windows вообще нет виртуальных экранов?
Или, скажем, windows виснет в процессе загрузки. Как мне посмотреть диагностическую выдачу в процессе этой самой загрузки, чтобы знать во время запуска какого сервиса происходит ошибка? Как мне интерактивно (без повторной перезагрузки) отключить дефектный сервис?
Было высказано предположение, что причиной проблем ViV может быть дефектное ОЗУ. У меня, например, как раз такая ситуация - на свежекупленном компьютере в одном из модулей памяти PC-8500 Kingston оказался дефектным один из регистров защелок. В результате в небольшой области адресов памяти при считывании может теряться один бит. Прекрасно, я это выяснил. Как мне теперь добиться того. чтобы windows нормально работала с дефектным модулем ОЗУ? (варианты поехать поменять его по гарантии не принимаются - лень).

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Чт мар 22, 2007 11:38

Здесь больше нет сообщения.
Последний раз редактировалось Новый папа Сб дек 29, 2012 00:29, всего редактировалось 1 раз.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Чт мар 22, 2007 12:29

ВадимП писал(а):Почему я никогда не рекомендовал тот же Linux или другой Unix новичкам? Да потому что там действительно во многих случаях действительно надо очень сильно "поработать напильником"
... Это просто неизбежное следствие недостаточной поддержки этой ОС производителями.
ничего страшного в том, что на чьем-то железе не заработает без настройки гну/линукс или другая свободная ОС, либо существующее свободное ПО не удоволетворит чьи-то потребности, нет - у кого-то заработает и удоволетворит

смысл моих неустанных речей в том, что не стоит свой частный неудачный опыт выдавать за общий - это может отвлечь тех, чье железо и потребности совместимы со современных свободным ПО (а таких людей довольно много)

если люди, кому свободное ПО подходит, будут им пользоваться, производители увидят рост пользовательской базы свободного ПО, а рост поддержки приведет к увеличению людей, которым свободное ПО подходит и т.д., и если абсолютно всех убеждать, что свободное ПО никому не может оказаться полезным (раз в частных случаях оно не может), то оно НИКОГДА не сможет стать полезным

хотя в настоящее время этот цикл работает все же в пользу свободного ПО - пользователей становится больше, функционал и поддержка свободного ПО растет - но процесс всегда можно как ускорить, так и замедлить
Новый папа писал(а):Не работает ни одна из указанных комбинаций Sad
Наверное в мандриве несколько иначе.
в кде (которое в мандриве среда по умолчанию), наверное, просто установлена не та комбинация вызова диалога запуска произвольной команды, которая кажется мне

общий смысл - запустить программу xkill и кликнуть на окно повисшего приложения, для ее запуска можно создать ярлык на панели или воспользоваться пунктом вроде run... или похожего в главном меню

еще один способ - некоторые оконные менеджеры (например гномский metacity) выводят диалог с предложением убить, если за несколько секунд после нажатия на кнопку закрытия окна приложение не среагировало на это
Из 3 галочек 2 уже стояло. Поставил последнюю - все приложения под wine стали запускаться в отдельном черном окне. 2 оставшихся галочки по смысле не подходили.
правильная галка называется allow the window manager to control the windows (должна быть установлена)

за отображение всех окон в одном отвечает галка emulate a virtual desktop
Как я это сделал.
судя по всему, этот диалог настройки в мандриве прописывает разделы в /etc/fstab (это традиционный юниксовый способ, но сейчас он не очень удобен - за 30 лет появилось много нового - сменные носители, группы логических томов, raid, для управления всем этим добром сейчас есть другие средства)

если этот диалог позволяет задать опции монтирования, то надо добавить опцию users, если нет - придется руками в файлик писать
Macbook Air 13, iPhone 4S

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»