Вопросы про Линукс (исключительно)

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Ср мар 21, 2007 11:22

в этой теме мы имеем необходимость "пар строк", потому что рассматриваемый дистрибутив не делается с расчетом на "рядового пользователя"

в сусешном yast, кстати, есть некое подобие искомого "диспетчера устройств", но надобности в нем обычно нет - все работает из коробки, а что не работает - начинает работать после установки пакета с дровами из репозитория или вручную, такое поведение для современных десктопных дистров абсолютно обычно (т.е. если линуксовые дрова в принципе есть, то они предустановлены, либо лежат в репозитарии, если предустановка нежелательна по лицензионным и идеологическим причинам)

специально посмотрел, что думает по поводу "диспетчеров устройств" команда убунту - выяснилось, что она о них думает (sic) - http://blueprints.launchpad.net/ubuntu/ ... ce-manager
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср мар 21, 2007 11:29

Да эти "строки" нужны практически в любом дистрибутиве. Особенно при отсутствии драйверов производителя, а также при неполной поддержке имеющихся самопальных драйверов.
(PS: индикатор WiFi так и не заработал. Возможно, виноват я. Но в Винде-то работает без моей виноватости :) )
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Ср мар 21, 2007 11:32

а еще практически в любом дистрибутиве нужно не забывать регулярно делать вдохи и выдохи - иначе можно задохнуться

к тому, что от дистрибутива это не зависит - если стабильный драйвер есть, то он работает, если нет - то не работает

----
что говорит про карточку iwconfig?
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Ср мар 21, 2007 11:52

alien8 писал(а):(PS: индикатор WiFi так и не заработал. Возможно, виноват я. Но в Винде-то работает без моей виноватости :) )
Почему же в винде на моём МакБуке не работает кнопка Option? :) Ирония, но всё же...

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср мар 21, 2007 12:39

Народ, вы не поняли. Я не собираюсь доказывать, что лучше - Винда или Линукс, как ОС.
Я просто излагаю с точки зрения "рядового пользователя". Вот поставил Винду, поставил драйверы с диска (или скачал с сайта производителя) - и все работает. Исключения конечно бывают, но в целом так.
Вот поставил Линукс....а драйверов-то от производителя нет.
Я не ищу "виноватых". Просто конечное решение "Винда плюс поддержка производителей" оказывается проще и удобнее, чем "Линукс и поддержка где-то там в Гугле" :)
Поэтому и сказал, что платить приходится либо деньгами за Винду, либо временем (которое тоже может быть деньгами :) ) - за Линукс.
Но, независимо от "невиноватости" и "необязанности" - при выборе Винды не приходится разбираться с теми мелочами, с которыми сталкиваешься под Линуксом.
Вот та же банальная кодировка - вроде и в инете рецепты смотрел - в результате и на форум по-человечески не напишешь, и в интерфейсе глюки появились...Ну да, знаю, сам дурак...
А в Винде - я просто над этим даже и не задумывался :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Ср мар 21, 2007 12:53

Здесь больше нет сообщения.
Последний раз редактировалось Новый папа Сб дек 29, 2012 00:26, всего редактировалось 1 раз.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Ср мар 21, 2007 12:54

бугагага, это тот карнавал с дровами, который устроили в висте - "проще и удобнее"? уж лучше покупать железо у вменяемых производителей, чем такое "проще и удобнее"

вот почему я не задумываюсь и пишу в форум без кракозябр из-под убунту, ничего не настраивая (да и любого другого дистрибутива, выпущенного за последние 10 лет)? и почему на втором десктопе винда, поставленная для запуска пары игрушек (ага, щазз, поиграете, как же), не идущих под вайном, самопроизвольно перегружается через пять минут после загрузки (бац - и ребут, даже без бсод), а линукс нет? я бы поверил в плохое железо (и даже заменил на всякий случай планку памяти, в которой memtest нашел плохие ячейки, но с которой линукс никогда не вис - патч badmem не использовался), но почему линукс-то работает нормально?
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср мар 21, 2007 13:16

Новый папа
>>alien8, это уже в прошлом.

Угу, и я видимо в нем застрял :)
Звук и видео у меня на ноуте тоже сразу заработали. Без проблем (вроде бы)
Даже нестандартное разрешение (1024х600) - "само" настроилось. Тут вопросов нет, приятно порадовало.

ViV
>>уж лучше покупать железо у вменяемых производителей, чем такое "проще и удобнее"
вот почему я не задумываюсь и пишу в форум без кракозябр из-под убунту, ничего не настраивая (да и любого другого дистрибутива, выпущенного за последние 10 лет)

Не понял - "вот почему..." - это связано с железом?? И при чем тут кодировка???

Если нет, тогда "вот почему..." - это "вот" про что?

Поставил Ubuntu, настроил сеть, вышел в инет, открыл браузер, написал пост. Все нормально.
Захожу посмотреть (тот же Линукс, тот же браузер) - пост нечитаем. Под Виндой выглядит так же.
Ну и что - неправильно на кнопки на клаве нажимал? :)
Вроде дистр с оф.сайта качал
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Ср мар 21, 2007 13:36

p.s. Версия 4,0
это уже было косвенно ясно из версии баша ;)
даже QCAD какой-то
это простая двумерная "замена кульмана", если нужен cad для механики, то под линукс портированы такие вещи как pro/engineer и ansys
После изучения, их можно так же поудалять без последстви?
конечно (причем как с удалением конфигов, так и без оного, на случай повторной установки - по выбору)
Поставил Quke с дистрибутива, непонятно куда... Найти нашел, а как запустить не понял.
вопрос "куда ставить софт" при установке готовых пакетов не ставится - все заранее решено мантайнером пакета
если пакет не включает ярлычок для запуска, то нужно создать самостоятельно (исполняемый файл должен быть вроде /usr/bin/quake)
Как мне создать модемное соединение в Дебиане?
нужно запустить гномский диалог настройки сетевых подключений (system -> administration -> networking), в нем можно создать ppp-соединение (но для начала стоит убедиться, что модем работает - при помощи minicom, к примеру)
В общем как его запустить?
в гноме .exe обычно уже ассоциированы с wine, так что нужно просто дважды кликнуть ;) если не ассоцированы - ассоциировать
Кто-нибудь пользовался j-Pilot? Как там настроить sync с Палмом через IRDA?
эта программа вроде бы давно не развивается и может быть плохо интегрирована с используемыми почтой/контактами/календарем
выбор варианта подключения осуществляется указанием файла устройства
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср мар 21, 2007 13:38

ViV
>>что говорит про карточку iwconfig?

Вопрос понял, но позже скажу. Сейчас из-за кодировок и VPN (плюс некоторые нужные софтины, коим аналогов не подобрано и wine не настроен) - в Винде сижу.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Ср мар 21, 2007 13:46

Dart писал(а): вирусы поковыряли систему. И/или видеокарта глючит.
под линуксом та же видеокарта не глючит - а игрушки-то гоняются

хороша же система, если гипотетические "вирусы" (откуда им там было взяться, в веб из под винды не ходили, в паблик машина тоже не выставлена) могут привести к внезапным ребутам а-ля передергивание питания, т.е. гипотетический нехороший код явно добрался до ядра
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср мар 21, 2007 14:00

>>под линуксом та же видеокарта не глючит

Может и нет. Вот у нас тоже на паре машин было - все работает нормально, 8 часов в день, никаких проблем.
Решили переставить MS Office. Опаньки - файл не найден, еще что-то...Переставляем Винду - та же проблема. Выяснилось - "битая" память.
Но проявилось-то только на конкретной задаче, а до этого никаких проблем не было.
Так и с Линуксом - может все и работает, а в Винде дефект проявляется.
Хотя...может и кривизна/несовместимость драйверов-софта.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Ср мар 21, 2007 14:14

Искал SprintLayot и SPlan для Линукса, или замену, которая читет и редактирует файлы этих программ.
о поддержке форматов практически наверняка стоит забыть - особенно если они проприетарные (но всегда есть надежда в лице wine)

в качестве не очень навороченного разводчика и редактора топологии можно попробовать использовать eagle
кривизна/несовместимость драйверов-софта
сложно представить кривизну в нормально спроектированной системе, которая молча сваливала бы ядро
Macbook Air 13, iPhone 4S

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Ср мар 21, 2007 14:27

debian распространяется под лицензией gnu gpl, использование и перераспространение допускается до тех пор, пока (вкратце) предоставляется исходный код и внесенные в него изменения

---
я не думаю, что официальные дрова под разные платформы "используют разные сочетания контактов", да и как из-за них может происходить мгновенный ребут?
Macbook Air 13, iPhone 4S

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср мар 21, 2007 14:32

ViV
Про кодировки можно поподробнее? Как так - у тебя все и без настроек работает, у меня - нет.

(на всякий случай PS: этот, предыдущие и последующие вопросы - это не с целью подколок и насмешек. Исключительно технические)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»