выбор ноутбука =)

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Пт янв 30, 2009 23:40

Darkcat писал(а):хард ставится пароль. ....Сломать его невозможно
Вроде, взрослый мужик, а в сказки до сих пор верит... :)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб янв 31, 2009 00:11

Altz
>> по существующему на данный момент законодательству Ты сам должен доказать что это именно твой домашний ноутбук, не используется для работы.

А тот факт, что я не работаю на иностранную разведку - тоже я должен доказывать? :)
Как я могу доказать (про ноут), когда контраргументом будет "нет, мы считаем, что ты все-таки использовал его для работы!"


>>В принципе проверяющим органам не составит, например, труда проверить и твой домашний ноутбук, например на использование лицензионного софта.

Не вопрос, там все либо лицензионное (винда и офис), либо бесплатное.
Специально подбирал.

>> Ой, а что это у вас тут стоит? Windows XP? А покажите пожалуйста наклеечку с обратной стороны. Что, нет наклеечки, сами операционку ставили? Так так так... Пройдемте для составления протокола о нарушении...

Ну так это ЛЮБОГО гражданина можно забирать. Ой, у вас мобильничек? Костюмчик? Ботиночки? А чек приклеен? Нет? Таааак, гражданин, пройдемте...:)


Вообще, законы в "защиту якобы авторского права" все ближе и ближе напоминают пресловутый "тридцать седьмой год".
Без шуток.
Просто пока еще массовости нет, а по "законодательной основе" - самое оно.
Типа, не "презумпция невиновности", а "докажи, что не враг народа".
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Сб янв 31, 2009 00:13

-KosMos-
А не все так прост... Я одно время искал как (без членовредительства), но не нашел даже примерно обрисованного алгоритма, не говоря уже о микропрограммках, типо как для сброса контрольной сумму - им на это вообще плевать.
Shkel писал(а):Вот хьюлет мне совсем не понравился. Да и такой я бы сам себе не купил - AMD жрёт батарею и греется, толстый, сенорным экраном не пользовался, а изображение от него матовое.
Ай молодец! :) AMD в ноуте, да еще и в 12" :) В ноутах на AMD одно прикольно - в х системе охлаждения можно курагу делать. Или коноплю сушить :) Причем килограмами.
А мне ХП нравится (не бюджетные модели). Года 3 назад купил шефу какой-то из nx серии (не помню модель) - монолит! Меньше 3см толщиной, 2,4кг веса при 15,4" - когда береш в руки, такое ощущение что это люминевая плита! А недавно генеральному купили 17" - те же 3см и та же люминевая плита - ничего не гнется, не скрипит, не люфтит.
An apple a day keeps windows away!

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Сб янв 31, 2009 00:31

Polosatiy_io писал(а):А не все так прост...
Тю. Ещё один... ;)
Я не про то.
При остром желании соответствующих служб, никакие программы вообще не понадобятся.
Polosatiy_io писал(а):А мне ХП нравится (не бюджетные модели).
Угу.
Бизнес-серия НР вполне сравниться с ИБМ Т-серий по всем параметрам.
Уж чего мой ТС пережил за прошедшие 3 года - не передать... Падал десятки раз, иногда "с ускорением" (вследствии этого "благополучно" выломаны полтора усб). Топтался я по нему многократно (иногда всем весом. А один раз, когда складывал большой раскладной диван, одна ножка как раз пришлась на... Килограмм 25 поделить на площадь обычной мебельной ножки, ага). Бросаю где ни попадя, пыль вытираю только когда уже изображение из цветного становится чёрно-белым :D , пылесоса внутренних органов он и отродясь не видывал. И т.п. В итоге, за исключением вполне логичных мелких последствий подобного "неуважения", по сей день живее всех живых, с него и пишу... :)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Сб янв 31, 2009 00:43

Altz писал(а):й, а что это у вас тут стоит? Windows XP? А покажите пожалуйста наклеечку с обратной стороны. Что, нет наклеечки, сами операционку ставили?
слушай, а ты про какие виды лицензий слышал? только про ОЕМ и ритейл? у меня на десктопе стоит лицензионная ХР про, нет наклейки, я ее не покупал, а претензий нет ни у кого! потому что студенческаая версия. или к примеру откуда взятся наклейке, если у меня электронная лицензия? OLP к примеру?
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Сб янв 31, 2009 00:50

-KosMos- писал(а):Тю. Ещё один...
Polosatiy_io писал(а):(без членовредительства)
-KosMos- писал(а):Уж чего мой ТС пережил за прошедшие 3 года - не передать...
Вы животное, я вас ненавижу! :D
А про T серию - Нечто аууу! Как там ОНО поживает?
An apple a day keeps windows away!

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Сб янв 31, 2009 00:58

Polosatiy_io писал(а):Polosatiy_io писал(а):
(без членовредительства)
А и не обязательно...
В июне вышла очередная модификация GpCode, кровный враг касперского прям, шифрует данные ключом 1024 бит и требует деньгу. На форуме ЛК идёт обсуждение - всем обьедениться и расшифровать ключ, нужно ~30 миллионов машин в течении 2 месяцев чтоб работали. И лишь одна светлая голова написала

"Системный администратор Юкоса при обыске заявил, что для взлома паролей на базы данных потребуется несколько лет интенсивной работы многих компьютеров. ОМОНовцы "узнали" пароль за 5 минут, 3 минуты из которых они привязывали админа к стулу..."
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
Altz
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 13:35

Сообщение Altz » Сб янв 31, 2009 01:00

или к примеру откуда взятся наклейке, если у меня электронная лицензия? OLP к примеру?
На ноутбуке OLP? Или вообще?
В любом случае есть же какое-то доказательство о легальности использования. Для электронной версии той или иной программы - письмо с ключем, например. Кстати, вот опять же как пример - недавно у меня знакомый брал себе на машины в офис легальный архиватор, там как раз письмо с ключем является подтверждением правового использования.
слушай, а ты про какие виды лицензий слышал? только про ОЕМ и ритейл? у меня на десктопе стоит лицензионная ХР про, нет наклейки, я ее не покупал, а претензий нет ни у кого
Я немного не разобрал тона вопроса - это ведь не сарказм был? Я же говорю - если правительство захочет взять всех за то самое место - запросто возьмет. Придумают схему.
:D
Я просто подвожу к тому, что в последнее время все вот эти софтовые нюансы.. Они все жестче и жестче. Петля постепенно затягивается.
Но опять же - эту тему можно обсуждать бесконечно.
О, сколько нам открытий чудных... (С)

Аватара пользователя
Altz
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 13:35

Сообщение Altz » Сб янв 31, 2009 01:17

kosolapiy, кстати... Хочешь расскажу (немного отвлекаясь от рамок темы) где-то забавную, а где-то очень печальную историю про ваше правительство и его отношение к лицензионному софту?
Рассказали мне тут друзья из Риги...
Есть фирма, называется "Х".
И хочет эта фирма купить себе на компьютеры некий нужный ей лицензионный софт, выпускаемой американской компанией. Софт этот в Латвии предлагает всего одна компания-дистрибьютор, софт этот дорогой, стоит что-то около 5k$ за одну рабочую станцию. А надо поставить его то ли на 10, то ли на 12 станций... Ну то есть сумма приличная выбегает.
И вот, уже приготовилась фирма "X" покупать этот софт у себя дома, уже и счет попросила... И получилось так, что совершенно случайно выяснилось что такой же софт, но продающийся в России стоит не 5k$, а в два раза меньше. Абсолютно такой-же, один в один. Отличие только в том, что он на русском языке, а не на латышском.
Ну и софт, разумеется, был куплен в России.
Далее... Пришла как-то на фирму "Х" проверка. Проверка, которую инициировали местные дилеры-продавцы софта. Проверка опечатала и арестовала компьютеры на основании того, что используемый фирмой "Х" софт был не легальным.
Разумеется руководители фирмы подали протест, ведь софт был приобретен совершенно легально, у официального представителя, просто в другом государстве!
Но... Был суд, в котором фирму "Х" признали жуликом, пиратом, да еще и вписали приличный штраф...
Я это к чему рассказываю - к тому что хочу еще раз свои слова сказанные в посте выше подкрепить - государство может повернуть дело как хочет, в абсолютно выгодную для себя сторону. И ничего не сделаешь, не побрыкаешься, потому что это - государство. Не важно ваше или российское, принцип здесь един.
Такие вот дела.
О, сколько нам открытий чудных... (С)

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Сб янв 31, 2009 01:22

Altz писал(а):там как раз письмо с ключем является подтверждением правового использования.
Большу ючасть забугорного софта иначе и не купить...
А с юрлицами вообще труба!
А конфисковать на "чисто разобраться" на несколько недель/месяцев - это пожалуйста!
Altz писал(а):в последнее время все вот эти софтовые нюансы.. Они все жестче и жестче
Ага, гайки закручивать научились, а честным людям и отбрыкнуться нечем - нет накладной, нет и разговоров - поехали на склад вещьдоков.
An apple a day keeps windows away!

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб янв 31, 2009 04:47

Причем, что интересно - закручивание гаек никакого возмущения не вызывает. Вот попробовали бы такие же законы к прочим вещам применить - небось, уже революция была бы.
Что касается наших "честных и справедливых законов" - именно из-за них иногда приходится оформлять "красивые лицензии с большими печатями" для некоторого софта.
Уж не знаю, как буржуи ржали, выполняя подобную просьбу (это не байка, а реальность)

Как для неграмотных стражников из исторических рассказов - бумага "посолиднее" и печати побольше.
Это для платного софта, авторы которых изначально не заморачиваются оформлением бумажек. Ну типа ты им деньги - они тебе код.
Но ведь для доблестных российских правоохранительных органов так "непонятно".
И даже к легально купленному софту могут придраться - мол, "красивой бумажки" нет - значит не купил, а украл. Логика бесподобная. Урроды. От всей души желаю ОМОНу попробовать показать свою храбрость не на офисных работниках, а на боевой армейской части. Особо желательно "проверить" караулы (вооруженные ПКТ) - методом "быстрого налета" :)
Там узнаем, чей закон весомее.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Сб янв 31, 2009 05:52

alien8
Так о том я и говорю...
alien8 писал(а):От всей души желаю ОМОНу попробовать показать свою храбрость не на офисных работниках, а на боевой армейской части. Особо желательно "проверить" караулы (вооруженные ПКТ) - методом "быстрого налета"
Эх... За пару недель до своей смерти, мой дед, директор собственного ЧОП, уволил бывшего майора МВД за то, что пропустил "инквизиторов" в офис (не, ничего не произошло - все чисто). Но такие сцыкуны ему были не нужны. Бумажки-какашки - пока пристав с постановлением суда не прийдет - вошь на территорию не проскочит.
An apple a day keeps windows away!

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Сб янв 31, 2009 09:25

Вообще-то майор поступил правильно. Обязан оказывать содействие органам.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
Shkel
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2005 09:13

Сообщение Shkel » Сб янв 31, 2009 11:48

Polosatiy_io писал(а):Ай молодец! AMD в ноуте, да еще и в 12"
Вот и я бы для себя не купил такой! Его батя втихаря купил. Хотел таблетку. Пришел в белый ветер - ему и насоветовали...
-KosMos- писал(а):Бизнес-серия НР
Не отрацаю! Сама по себе фирма мне всегда нравилась. Но вот мой отцов павилоин разочаровал...
А на работе сервер стоит Хьюлетовский. Уже года 4 молотит без остановки. Если только когда свет отключают. Но если не на долго, от живёт от UPS.

Altz писал(а):письмо с ключем является подтверждением правового использования.
Письмо электронное? Или отправленно по почте с подписями печатями продавца? Если электронное, то оно отдыхает!
Altz писал(а):если правительство захочет взять всех за то самое место - запросто возьмет
Да если правительство захочет, а зачем ему придираться к рядовым пользователям, если есть мегагиганты промышленности или любой другой отрасли. Или ты посмотрел на Ходорковского и теперь боишься, что вот-вот за тобой придут (ну учитывая, что ты рядовой гражданин)? ИМХО это параноя :roll:
iPhone 4 + iPad 3G 32gb + PSP Black
Non penis – non fatum
Let it be -- давайте жрать пчёл!

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Сб янв 31, 2009 11:50

Altz писал(а):очешь расскажу
у многих софтин, например, солидворкса, в лицензии написано, что он может использоватся только в тех странах, в которых куплен. или в евросоюзе. поэтому покупкаа того же солидворкса в России, а использование в Латвии - является нарушением лицензии, и не важно что они его купили. наше государство - тут ни при чем, ваше поступит так же само.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»