кпк отключается при 10% заряда аккума

Обсуждаем общие вопросы по КПК WM6, WM 5, Pocket PC 2003, 2002...
Закрыто
-Alenka-
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 16:22

кпк отключается при 10% заряда аккума

Сообщение -Alenka- » Вт апр 06, 2010 11:14

не могу понять, почему!
остается 10% заряда аккума плюс резервный на 100%, а кпк вырубается намертво.

когда только купила, аккум разряжался до 0, шел обратный отсчет с 5 и кпк медленно гас.
ставила на зарядку и все было ок.

а теперь вдруг ни с того, ни с сего вырубается рановато.

стоит программа для контроля заряда аккумулятора, в ее настройках стоит отключение кпк на 3% заряда. и раньше все работало...

как вернуть все обратно? жалко аккум ...

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Вт апр 06, 2010 14:46

С чего это его жалко? Литиевый аккумулятор можно заряжать когда угодно и он от этого не страдает. Наоборот, ему вредно разряжаться до предельного уровня. Пожалейте его и заряжайте почаще - дольше прослужит. В теорию вдаваться не буду - поверьте на слово. Они мрут, вообще-то, не от заряда-разряда, а деградируют от возраста. А заряжать можно сколько хочешь, в т.ч. и не до конца - ничего ему не будет от этого.

А отключаться на 10 процентах он не должен. Орать, что есть хочет - да. Но отключаться - нет. Может, просто аккумулятор уже старый, напряжение проседает и все, отрубается? Сколько лет батарейке? Сколько вообще держит?

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Вт апр 06, 2010 18:56

Alenka, может быть проблема в неоткалиброванном контроллере батареи. У меня ипак мой вырубается на 7-ми процентах. Попробуйте почти совсем полностью разрядить аккумулятор внешней нагрузкой. Совсем нельзя, переразряд - очень плохо. Пусть кто-нибудь знающий скажет.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

-Alenka-
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 16:22

Сообщение -Alenka- » Вт апр 06, 2010 20:43

fuzzy-bear

хм, всегда считала, что все с точностью до наборот - разряжать надо до нуля, чтобы дольше служил...
открыли глаза!

аккум родной, не старый - пару лет всего. (или это уже не всего?) держит до 6 часов

Байкалов Пётр
программа отлажена, она же работала! и я ничего не меняла.

сегодня вот заметила такую весчь:
крышка, которая держит аккум, лишилась одного усика полностью, которым цепляется за корпус, и второго наполовину. т.е. из 4 - 2 нижних с разных сторон крышки... она вроде и держится, но я вот чуть придавила ее (при вкл. кпк), видимо как-то там аккум задела, и кпк вырубился, аккум заряжен полностью... потом долго включала, давила на аккум в разных местах...

может, в крышке дело? неплотно аккум держит?

-Alenka-
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 16:22

Сообщение -Alenka- » Вт апр 06, 2010 20:44

Dart
жаааалкооооо времени, которое уйдет потом на переустановку всех программ (((( не люблю я этого....
хотя, если решение не найдется, придется...

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср апр 07, 2010 21:01

-Alenka- писал(а):программа отлажена, она же работала! и я ничего не меняла.
Какая программа, заряд не программа показывает, а считывается он из контроллера батареи.
Dart писал(а):А ты его никак не перезарядишь, контроллер в самом АКБ отрубит.
Тогда хорошо. Алёнка, возбмите лампочку какую-нибудь и к контактам подсоедините, чтобы горела. Когда погаснет - поставьте КПК с батареей на зарядку.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср апр 07, 2010 23:39

Может быть, а может быть и нет. Мне больше кажется, что контроллер неоткалиброван.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Закрыто

Вернуться в «Windows Mobile и Pocket PC - общие вопросы»