так что же взять HP 4700 или FS LOOX 720?

Обсуждаем межплатформенное. Помощь в выборе между платформами. Советы при покупке.
Закрыто

HP 4700 или LOOX 720

HP 4700
78
38%
LOOX 720
130
63%
 
Всего голосов: 208

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб фев 12, 2005 20:03

Увеличение объема оперативной памяти отнюдь не всегда влечет за собой автоматическое увеличение энергопотребления (кстати, потребляет-то она не слишком много).
Энергопотребление зависит от трех факторов: тактовой частоты, количества транзисторов и технологии транзистора.
Так что если, например, микросхема памяти бОльшего объема выполнена с меньшими технологическими нормами, то энергопотребление может не только не возрасти, но и уменьшиться.
В противном случае, с учетом роста объема ОЗУ как минимум в тысячу раз со времен первых IBM/PC, для их охлаждения уже давно требовался бы небольшой водопадик ;)

Аватара пользователя
NEVERNUBOY
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 21:54

Сообщение NEVERNUBOY » Сб фев 12, 2005 23:19

Поверьте, я не имел ввиду, что из-за оперативки КПК работает на семь дней меньше положенного. Просто постик. :oops: Лучше б где прочитать, ЛЮБОЕ ли видео: с болваны, из нета, самрписка, - потянет 720 на ура. Игры на КПК - изврат, но из ветки 720 я понял, что они идут минут 15-20 и висят. Так ли это?
4700, SD Transcend 60x, N-Gage, PSP

Гость

Loox 720

Сообщение Гость » Вс фев 13, 2005 07:24

To EliaH
Видимо, дробная часть отсекается. :) Если смотреть не на проценты, а на количество голосов - все ОК.
Да, спасибо за подсказку. Минут через 40 после написания этого поста и я сам это понял, но было уже поздно... :)
To All
Лично я являюсь счастливым обладателем iPAQ 4700-го. Но против Loox 720 тоже совершенно ничего не имею 8). Отличная машинка. Перед покупкой у меня как раз стоял вопрос по выбору именно из этих двух КПК. Меня в Loox 720 особо привлекал USB-host, т. к. имею в наличии флешку (причем, как узнал позже) совместимую с Loox-ом. А так придется дополнительно покупать SD-карточку, да еще желательно и карт-ридер к ней. Что не есть хорошо. Но... Но есть одно большое НО. Если взглянуть на сравнительную таблицу этих двух машинок (и причем, желательно, моими глазами :lol:), то видны множество отставаний (если так можно сказать) "по мелочам": то тактовая частота проца у Loox-a ниже на 104 МГц, то размер дисплея меньше на 0,42 дюйма, то объем ПЗУ меньше на 64 Мб и т.д. И (в конце-концев), если учесть, что стоимость машинки была не самым главным критерием отбора, то, естественно, весы качнулись в сторону iPAQ 4700-го

Аватара пользователя
Nick0la
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 02:32

Sorry

Сообщение Nick0la » Вс фев 13, 2005 07:39

Ой, тот гость, который только что запостил - был я :roll: Выкинуло меня тихонечко, а я и не заметил... :roll:
Оптимист сам себе в шахматы не проигрывает :wink:
iPAQ 4700 + SD Transcend 60× 1Gb + CF RiDATA 80× 1Gb.

Аватара пользователя
Pawel
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 24, 2004 19:13

Re: Loox 720

Сообщение Pawel » Вс фев 13, 2005 09:07

Anonymous писал(а):Если взглянуть на сравнительную таблицу этих двух машинок (и причем, желательно, моими глазами :lol:), то видны множество отставаний (если так можно сказать) "по мелочам": то тактовая частота проца у Loox-a ниже на 104 МГц, то размер дисплея меньше на 0,42 дюйма, то объем ПЗУ меньше на 64 Мб и т.д. И (в конце-концев), если учесть, что стоимость машинки была не самым главным критерием отбора, то, естественно, весы качнулись в сторону iPAQ 4700-го
ROMа конечно меньше на 64, но RAMа то больше на 64.
A620BT + S55 > X51v + X820 > X500+ > HTC MAX 4G

Volgar
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 18:51

Сообщение Volgar » Вс фев 13, 2005 10:45

NEVERNUBOY писал(а):Поверьте, я не имел ввиду, что из-за оперативки КПК работает на семь дней меньше положенного. Просто постик. :oops: Лучше б где прочитать, ЛЮБОЕ ли видео: с болваны, из нета, самрписка, - потянет 720 на ура. Игры на КПК - изврат, но из ветки 720 я понял, что они идут минут 15-20 и висят. Так ли это?
А какая разница в видео с болваны или с инета? Извиняюсь, что такое видео самрписка, к сожалению, не знаю :D
Игры на КПК - совсем не изврат!
Ставишь новый драйвер видео и игры идут до полной разрядки батареи.
LOOX720+SX1

Аватара пользователя
NEVERNUBOY
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 21:54

Сообщение NEVERNUBOY » Вс фев 13, 2005 17:03

Volgar писал(а):
NEVERNUBOY писал(а):Поверьте, я не имел ввиду, что из-за оперативки КПК работает на семь дней меньше положенного. Просто постик. :oops: Лучше б где прочитать, ЛЮБОЕ ли видео: с болваны, из нета, самрписка, - потянет 720 на ура. Игры на КПК - изврат, но из ветки 720 я понял, что они идут минут 15-20 и висят. Так ли это?
А какая разница в видео с болваны или с инета? Извиняюсь, что такое видео самрписка, к сожалению, не знаю :D
Игры на КПК - совсем не изврат!
Ставишь новый драйвер видео и игры идут до полной разрядки батареи.
Я над битрейтом никогда не задумывался, равно как и о кодировании. Просто, говорят, купленные диски чаще всего DivX3 [могу ошибаться :oops:], а 720й их не тянет. Самописанные* диски - конверченные через плату с аналога/иначе. Игры не изврат? Если с эмулей СНЕСа, МЕГАДРАЙВА, ДЕНДИ и иже с ними - изврат, а вот хорошие портированные стратегии и квесты - гуд.
4700, SD Transcend 60x, N-Gage, PSP

Volgar
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 18:51

Сообщение Volgar » Вс фев 13, 2005 22:09

Да всё нормально он тянет. Сейчас стало навалом дисков DVD, на каждом 5-6 фильмов MPEG, а на двусторонних - по 12 штук. Берешь на прокат за 30 р., пишешь на винт и поочередно на карту памяти пишешь - на пару недель хватает. По правде говоря, некоторые фильмы бывают неправильно или мало сконверчены и раз в две-три минуты немного тормозит, но всего на секунду. В основном всё ОК.
LOOX720+SX1

[CpD]bob
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8318
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 22:01

Сообщение [CpD]bob » Пн фев 14, 2005 11:52

Я просто продемонстрировал Ваш стиль высказываний. Естественно, некорректно называть S60 "ламерской платформой". Корректнее говорить, что бОльший процент пользователей S60 слабее разбирается в возможностях платформы, чем, например, пользователи MS Smartphone, что естественно ввиду особенностей их рыночного позиционирования и т.д. и т.п.

Конкретная ситуация: несколько окон в браузере. Количество открытых (скажем равных по размеру) окон прямо пропорционально объёму оперативной памяти КПК.
БОльшая диагональ - опять же сложно судить. Для меня, например, это недопустимо (не влазит в карман), для кого-то - удобнее, например, смотреть фильмы.

Меньший объём РОМ - карточки дешёвые, при этом скорость работы с ними выше, чем с ROM. Кстати, судя по тесту скорость работы с картами памяти у этих наладонником отличается, что для меня странно, ибо по идее у них одинаковые шины и контроллеры.

Второй пример. Webis mail 2 - один из лучших и самых популярных мыльных клиентов под WM. У меня 3 аккаунта, в каждом из которых довольно большая почтовая база. Так как данных клиент всю почтовую базу хранит как один файл, то он жутко тормозит. Например, удалить 60 писем - 15 секунд. При закрытии он переписывает этот файл, и у меня, например, КПК может вообще не отзываться на тапы до полутора минут. Вся база на карте. Так вот: если скорость работы с картами памяти Делла ощутимо больше - это может ощутимо повысить комфортность моей работы с почтой. А на F-S некоторые аккаунты вообще можно разместить в RAM. Эта задача - очень специфична именно для меня, поэтому моя оценка будет зачастую разительно отличаться от оценки других...

Бывает объективное лидерство одного из продуктов. В данном случае такой ситуации нет, поэтому ориентируйтесь именно на ваши цели (размер экрана - объём RAM - графический ускоритель - USB-host - время работы - камера - да много ещё чего).

NEVERNUBOY - определитесь, нужен ли вам КПК и,если нужен, сами оценивайте важные для Вас характеристики. Моя лёгкая раздражённость связано с тем, что фаза осознанного выбора лично у меня редко занимает больше недели. Если она так затянута, как у Вас - может вам просто не нужен КПК? Ну и ультрамолодёжная лексика порой затрудняет понимание...
Основа: Dell Axim X51v@A12(AKU2+Broadcom 1.7.1 build 3400)+Qtek 9100@WM6(DprWeb)+SE M600i(PDA:R5B02 Phone:R9EC001 BT:R3A01 CDA:R5B02)+много всего

Аватара пользователя
NEVERNUBOY
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 21:54

Сообщение NEVERNUBOY » Пн фев 14, 2005 13:33

[CpD]bob писал(а):Я просто продемонстрировал Ваш стиль высказываний. Естественно, некорректно называть S60 "ламерской платформой". Корректнее говорить, что бОльший процент пользователей S60 слабее разбирается в возможностях платформы, чем, например, пользователи MS Smartphone, что естественно ввиду особенностей их рыночного позиционирования и т.д. и т.п.

Конкретная ситуация: несколько окон в браузере. Количество открытых (скажем равных по размеру) окон прямо пропорционально объёму оперативной памяти КПК.
БОльшая диагональ - опять же сложно судить. Для меня, например, это недопустимо (не влазит в карман), для кого-то - удобнее, например, смотреть фильмы.

Меньший объём РОМ - карточки дешёвые, при этом скорость работы с ними выше, чем с ROM. Кстати, судя по тесту скорость работы с картами памяти у этих наладонником отличается, что для меня странно, ибо по идее у них одинаковые шины и контроллеры.

Второй пример. Webis mail 2 - один из лучших и самых популярных мыльных клиентов под WM. У меня 3 аккаунта, в каждом из которых довольно большая почтовая база. Так как данных клиент всю почтовую базу хранит как один файл, то он жутко тормозит. Например, удалить 60 писем - 15 секунд. При закрытии он переписывает этот файл, и у меня, например, КПК может вообще не отзываться на тапы до полутора минут. Вся база на карте. Так вот: если скорость работы с картами памяти Делла ощутимо больше - это может ощутимо повысить комфортность моей работы с почтой. А на F-S некоторые аккаунты вообще можно разместить в RAM. Эта задача - очень специфична именно для меня, поэтому моя оценка будет зачастую разительно отличаться от оценки других...

Бывает объективное лидерство одного из продуктов. В данном случае такой ситуации нет, поэтому ориентируйтесь именно на ваши цели (размер экрана - объём RAM - графический ускоритель - USB-host - время работы - камера - да много ещё чего).

NEVERNUBOY - определитесь, нужен ли вам КПК и,если нужен, сами оценивайте важные для Вас характеристики. Моя лёгкая раздражённость связано с тем, что фаза осознанного выбора лично у меня редко занимает больше недели. Если она так затянута, как у Вас - может вам просто не нужен КПК? Ну и ультрамолодёжная лексика порой затрудняет понимание...
ierihon писал(а):не раздражайтесь нужно ли оно вам? просто не обращайте внимание. есть такой тип покупателей - "террористы" так пусть лучше они постятся на тематических форумах чем издеваются над живыми продавцами в магазинах. кстати рано или поздно они все же покупают.
Всем спасибо. Кстати, я никого не терроризирую. У меня и сообщений-то всего... Явно не несколько сот, уж поверьте счетчику :lol:
4700, SD Transcend 60x, N-Gage, PSP

Аватара пользователя
Devis
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:44

Сообщение Devis » Вт фев 15, 2005 15:41

Проблема выбора, как я посмотрю, сводится к "нравится" - "не нравится". Больше никаких серьезных аргументов я не вижу.
Что же касается объективных данных, то 4700 опережает 720 по всем параметрам кроме оперативки. Наличие камеры у 720 я отношу к недостаткам. Посмотрите таблицы тестов.
HP4700 + CF1Gb + SD1Gb + SE Z600 + BT338

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт фев 15, 2005 15:57

Devis писал(а):Что же касается объективных данных, то 4700 опережает 720 по всем параметрам кроме оперативки. Наличие камеры у 720 я отношу к недостаткам.
Очень интересное сочетание: "HP4700 опережает объективно, потому что наличие в нем чего-то я отношу к недостаткам" ;)

Rimodar
Студент (1 lvl)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2005 15:06

Сообщение Rimodar » Вт фев 15, 2005 17:38

Devis писал(а):Проблема выбора, как я посмотрю, сводится к "нравится" - "не нравится". Больше никаких серьезных аргументов я не вижу.
Что же касается объективных данных, то 4700 опережает 720 по всем параметрам кроме оперативки. Наличие камеры у 720 я отношу к недостаткам. Посмотрите таблицы тестов.
А вот здесь http://mobile-review.com/pda/review/vga-comparing.shtml думают иначе:
Итоги

1. Fujitsu Siemens Pocket LOOX 720
2. HP iPaq hx4700
3. Dell Axim X50v
4. Asus A730W
5. Asus A730

Хотя это всего ишь мнение :)
LOOX 720+SD Transcend 80x 1G+SE T630

Аватара пользователя
Devis
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:44

Сообщение Devis » Вт фев 15, 2005 18:30

ВадимП писал(а):
Devis писал(а):Что же касается объективных данных, то 4700 опережает 720 по всем параметрам кроме оперативки. Наличие камеры у 720 я отношу к недостаткам.
Очень интересное сочетание: "HP4700 опережает объективно, потому что наличие в нем чего-то я отношу к недостаткам" ;)
Ну извините. Если точнее, то камера вообще никак не характеризует КПК ни в какую сторону. По мне, это быссмысленный наворот, равно как и в мобилах.
HP4700 + CF1Gb + SD1Gb + SE Z600 + BT338

Аватара пользователя
Devis
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:44

Сообщение Devis » Вт фев 15, 2005 18:34

Rimodar писал(а):
Devis писал(а):Проблема выбора, как я посмотрю, сводится к "нравится" - "не нравится". Больше никаких серьезных аргументов я не вижу.
Что же касается объективных данных, то 4700 опережает 720 по всем параметрам кроме оперативки. Наличие камеры у 720 я отношу к недостаткам. Посмотрите таблицы тестов.
А вот здесь http://mobile-review.com/pda/review/vga-comparing.shtml думают иначе:
Итоги

1. Fujitsu Siemens Pocket LOOX 720
2. HP iPaq hx4700
3. Dell Axim X50v
4. Asus A730W
5. Asus A730

Хотя это всего ишь мнение :)
Да мне по хрену кто и что думает. Возьмите голые цифры основных параметров и посмотрите, где отстает - где опережает. Методом исключения получите сухой остаток.
HP4700 + CF1Gb + SD1Gb + SE Z600 + BT338

Закрыто

Вернуться в «Palm? Pocket PC? ...? Проблема выбора»