[Review] HP iPAQ hw6515, или как выбрать коммуникатор

Мнения и споры по поводу новостей, статей и прочих материалов
Рачей
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 03:07

Сообщение Рачей » Ср окт 12, 2005 04:20

GPS отдельно можно купить, например блютусный, кинуть в бардачек машины и не париться.
мне 6340 нравится. купил год назад не жалею.

Гость

Сообщение Гость » Сб ноя 12, 2005 17:32

Лесь писал(а):
Ну не знаю, я такое бы не купил. В прошлом году может быть и подумал бы, сейчас НЕТ однозначно. Причина:
- старая Ось;
- слабый процессор;
- разрешение экрана;
- размер (при таком-то экране).
GPRS на халяву может и хорошо, но связка например 4700 и отдельного модуля при близкой цене, явно выиграшней.

ага, а ещё добавь на халяву gps, камеру, клавиатуру и всё сложи, что экономичнее?
а насчёт проца, pxa270 можно разогнать ло 512MHz, а OC не старая, а при желании "перепрошить" можно. В целом мне аппарат понравился, симпатичный дизайн, с клавой удобно работать, щас разрываюсь или qtek s110, или этот.

Swapper

Сообщение Swapper » Ср ноя 23, 2005 11:28

А как-же Qtek 9100 - про него вообще ни слова. :(
Клавиатура - супер, удобнее разве что у Nokia 9300, 9500.
А по сравнению с Treo так он и легче и антены нет да и софт под него писать может любой прослушавший курсы по VB :).

Опять Oleg V

HP iPAQ hw6515

Сообщение Опять Oleg V » Вс дек 04, 2005 14:52

Каким должен быть коммуникатор...

Если HP не знает какую задачу поставить перед инженерами-разработчиками, пусть спросит меня. Я готов для первого раза бесплатно проконсультировать :lol:

Все эти изыски (и не только у hp, а и других производителей) по поводу размещения клавиатур на наладонниках (встроенных, выдвижных вниз, выдвижных вбок, присоединяемых) это абсалютно напрасная трата фин.ресурсов на разработку этих уродцев (иначе коммуникаторы и КПК с такими изысками не назовёшь).

Что нужно что бы модель на текущий момент времени (2006 год от рождества Христова) была топовой:

0. Самое главное отсутствие движущихся частей (клавиатур, экранов). То есть класический для КПК (коммуникатора) форм-фактор.

1. Безусловно качественный трансфлективный экран (640х480) желательно более 65000 цветный. Желательно наличие в стандартной комплектации наклеивающейся на поверхность экрана защитной плёнки. (Хотя бы 2-3 плёнки). Наличие в комплектации запасного стилуса (копеечное дело, а не маловажное.)

2. Мощный процессор 520Mhz или более.
При этом у пользователя должен быть выбор, быстро работает-чаще заряжается, или оптимальный режим, или экономный.

3. Количество памяти не менее 128+128 (ОЗУ+ПЗУ).
С возможностью использовать флэш в качестве оперативной памяти. Желательно наличие удароустойчивого mini-HDD (У Nokia и Samsung уже в телефонах HDD, а в КПК уже тем более это не роскошь), либо наличие возможности размещения HDD в слот флэш.

4. Наличие безпроводных интерфейсов IrDA, Bluetooth 2.0, GPRS Class B/10, EDGE, Wi-Fi (802.11 b/g).

5. Наличие фотокамеры 2Мп (в телефонах уже 2Мп "прёт" вовсю) или более 2Мп.
Желательно с линзой Карл Цейс.

6. Наличие GSM модуля 850/900/1800/1900, с поддержкой EDGE. Коструктивное исполнение должно быть удобным для установки (извлечения) сим-карты. Более того, наличие GSM модуля не должно влиять на возможность подключения к сети (интернету) через внешнее устройство (телефон или компьютер) с использованием bluetooth или Wi-Fi.
А если будет реализована возможность согласования многоканальных подключений вообще будет замечательно.
(Представьте что у Вас будет возможность удвоить (или утроить) скорость передачи данных благодаря многоканальному подключению.)

7. Наличие GPS модуля

8. Наличие сменного аккумулятора в комплектации (очень важный момент). Время работы от зарядки до зарядки в оптимальном режиме от одного аккумулятора должно превышать 12 часов.

9. Наличие свежего, необходимого и достаточного пакета предустановленых приложений (наличие игровых приложений не в счет, только в качестве доп.бонуса).

10. Наличие в комплектации (или хотя бы опционально) фирменной bluetooth клавиатуры.

11. Наличие локализации ОС и предустановленых приложений. (В переводе с русского на русский русификации).

12. А теперь не менее главное требование, чем нулевая позиция о корпусе.
Всё это перечисленное должно уместиться в $1000 или менее, в розницу за одну готовую к продаже единицу техники. Начиная от тех. задания на выполнение проекта, и заканчивая транспортными расходами на вывоз готовой продукции на оптовый склад.


Итак что я здесь написал? Это не что иное как Qtec 9100 (только без его выдвижной клавы и с более мощным процом) или Qtec 2020i ( но доведеный до ума), или HP iPAQ hw6515 (но с нормальным экраном и без уродской клавы и опять же доведеный до ума)

Но вряд ли поставленая задача будет выполнима в $1000. Все хотят сверхприбылей. Но если бы хорошенько подумали головой, а не ....
Уложились бы в $1000 и имея не значительную норму прибыли по дэвайсу, за счет количества реализованных единиц подняли бы не плохие деньги итого. Жадничать не надо. "Поубивал" бы маркетологов за политику снятия сливок в первоначальный момент продаж дэвайсов.

P.S. Есть некоторое количество собственных идей, простых и очевидных, (наверняка не запатентованых на текущий момент) , и до сих пор не реализованых в КПК.

Опять Oleg V

В догонку к написаному

Сообщение Опять Oleg V » Вс дек 04, 2005 15:10

В догонку к написаным 12-ти позициям


13. Хочу отметить и выделить отдельной позицией наличие полноценного браузера который должен уметь работать с элементами ActiveX. Слабо ребятам работающим у Билла Гейтса такой сделать? Может норвежцы пальцем шевельнут и сделают в своей Opera mobile поддержку ActiveX.

hkas
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 08:42

Сообщение hkas » Ср дек 28, 2005 13:46

Anonymous писал(а):
flimp писал(а): ....такое ощущение, что обзор проплачен конторкой HP или еще кемто...
Это правда
Никогда не высказывался в форумах hpc, но тут захотелось.
Для инфо: пользуюсь КПК/Коммуникаторами/Смартфонами уже 6-й год. (compaq, philips nino, moto, palmы всякие, q100 короче чего только не было). К сожалению :) немогу уже без них, как только продаю старый - приходиться покупать новый.

Для корректного ведения спора, предлагаю ввести параметры среды (задачи) для хорошего (нужного) устройства. Как например у меня:
- 1500 контактов в Outlook
- там же куча задач, заметок и каледнадрь в постоянном обновлении
- файлы офиса с обновлением
- интернет (на оптимизированных страницах для снижения платы)
- почта (rambler)
- телефон (лень таскать и связывать устройства всякий раз когда надо позвонить кому-нить или глянуть инфо в сети, почту), да и АОН четко работает, ВСЕГДА вижу кто звонит, часто с фото :) и фильтр иногда ставлю
- GPS (пользую OZi и растровые геокарты из Генштаба :) + Handmap + Метро. Чтобы непотерятся в городе и на природе, люблю кататься на машине по другим краям России и зарубежья.
- книги, шахматы, музыка, крайне редко видео, списки и деньги посчитать.

Теперь вопрос - какое устройство позволит все это делать одной рукой с хорошим запасом автономности? При этом разрешение как таковое не играет роли, скорость проца тоже, а вот наличие EDGE важно, и клава нужна.
Для решения такого вопроса купил Treo (и ранее водился с Пальмами) и 6515 одновременно и тестировал. Кстати софт есть набранный для функционала на оба варианта.

Итог: устраивает только Трео (неуправляется на 100% 6515 одной рукой :( Все остальное в нем устраивает. Поэтому сейчас купил GPS отдельный и остался на Трео. Но не могу сказать что 6515 плохая машинка.
Каждому свое. Звонить по нему удобно. Софт почти весь работает. Время работы нормальное. Звонить удобно. Синхронизация удобная. Скорость достаточная. Даже к клаве привык за время использования. Легче Трео, в кармане удобнее (тоньше). Очень удобно и быстро работает GPS.

Вывод: у каждого свои задачи и надо подбирать машинку под себя, а не критиковать в силе "все фуфло".
Алексей

hp 6515

Сообщение hp 6515 » Пт фев 10, 2006 11:51

В этой модели при использывании EDGE не доступен обычный режим телефона, то есть он вообще не звонит. Затупка полная.
Как настроить GPS? кто может подсказать?
какую прогу установить?

еще... русификатор который шел вдогонку идет на 63 модели. А на 65 он не становиться. У кого то есть нормальный русификатор для 6515?

Отзовитесь пожайлуста, я новый пользователь и мне очень нужна Ваша помощь!!!

Пишите мне, если можете и хотите помочь хорошему человеку, на i-yevtushenko@yandex.ru

Aldan_61

Сообщение Aldan_61 » Пн мар 27, 2006 11:49

Какая гарнитура нужна на HP 6515. Я пробывал Sony Ericson 608 и Jabra 206. Нехрена. Или ему нужена особенная блютус гарнитура? Ответ жду aldan_07rus@mail.ru

Гость

Сообщение Гость » Вс апр 23, 2006 18:38

Кт ни-ть знает оперативка на iPAQ hw6515 увеличивается и как это сделать???

articice(juice)
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 02:40

Re: HP iPAQ hw6515

Сообщение articice(juice) » Пт апр 20, 2007 02:44

Опять Oleg V писал(а):Итак что я здесь написал? Это не что иное как Qtec 9100 (только без его выдвижной клавы и с более мощным процом) или Qtec 2020i ( но доведеный до ума), или HP iPAQ hw6515 (но с нормальным экраном и без уродской клавы и опять же доведеный до ума)
Хороші, звісно, ідеї.. тільки от у 2020і немає клави.. :(

Закрыто

Вернуться в «Обсуждаем материалы HPC.ru»