Интернет Таблетка Nokia 770 - впечатления

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Buch070
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 19:43

Сообщение Buch070 » Пт апр 21, 2006 02:33

Aran Linweil писал(а):
А сколько стоит доставка UPS? ВРоде не совсем гроши :D :wink: :?:
Доставка из Бельгии в Голландию стоила около 19 евро, это - срочная, на следующий день. Обычная, через пару дней, по-моему стоит меньше 10 евро.
Asus P525/T-Mobile Ameo/iPod Video 60Gb/Sony VGN-TX650P

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Пт апр 21, 2006 18:03

MishaS писал(а):
sparrowson писал(а):К тому же на 770 много жалоб - оказывается, работает жутко недолго.
Разумеется, я немного предвзят ;) Я использую свой 770 для двух целей: качаю и читаю книжки (заряда хватает на примерно 6 часов чтения); слушаю музыку (здесь порядка 8 часов, ибо экран выключен). Для браузинга я обычно использую домашний компутер, а в дороге читаю и/или слушаю музыку :)
Изначально девайс задумывался как раз-таки для сёрфинга. И при использовании bt или wifi батарея пустеет весьма стремительно, разве нет?

MishaS
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 15:00

Сообщение MishaS » Вс апр 23, 2006 12:27

sparrowson писал(а):
MishaS писал(а):
sparrowson писал(а):К тому же на 770 много жалоб - оказывается, работает жутко недолго.
Разумеется, я немного предвзят ;) Я использую свой 770 для двух целей: качаю и читаю книжки (заряда хватает на примерно 6 часов чтения); слушаю музыку (здесь порядка 8 часов, ибо экран выключен). Для браузинга я обычно использую домашний компутер, а в дороге читаю и/или слушаю музыку :)
Изначально девайс задумывался как раз-таки для сёрфинга. И при использовании bt или wifi батарея пустеет весьма стремительно, разве нет?
Что значит стремительно? При активном использовании wi-fi ее хватает на 3 часа (активное использование -- качать что-нибудь без остановки, браузинг как таковой активным не получается, поэтому там время будет больше). Я попытался поискать разные обзоры современных устройств с wi-fi, где говорится, сколько они выдерживают, но ничего не нашел.

Если же речь идет о "я от устройства для браузинга ожидаю большей жизни батарейки", то я могу только порекомендовать не покупать устройство :)
Миша

Siarhei Siamashka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 14:45

Сообщение Siarhei Siamashka » Ср июн 14, 2006 02:40

Появилась бета версия новой прошивки - Internet Tablet OS 2006: http://www.maemo.org

По словам очевидцев, используется ядро 2.6.16 preempt, заметно улучшено быстродействие, добавлена поддержка VoIP, нормальный менеджер пакетов. Я сам все это дело еще в работе не пробовал, уж больно много всего качать (прошивку + SDK), может через недельку осилю :)
Siarhei Siamashka (ssvb on #maemo, irc.freenode.net)
currently taking part in porting MPlayer to Nokia 770/N800

Siarhei Siamashka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 14:45

Сообщение Siarhei Siamashka » Ср июн 14, 2006 15:56

Глюки ранних версий прошивок и малое количество софта - нормальное явление для только что появившегося устройства. Первые покупатели Nokia 770, в принципе, должны были быть готовы к этому. Единственное, что требовалось от нокии - обеспечить нормальную работу заявленных возможностей (интернет браузер) и платформу разработки для open source девелоперов. После появления достаточного количества софта, можно будет позиционировать устройство на рынке и как-нибудь по-другому :)
Siarhei Siamashka (ssvb on #maemo, irc.freenode.net)
currently taking part in porting MPlayer to Nokia 770/N800

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Ср июн 14, 2006 16:19

Siarhei Siamashka писал(а):Появилась бета версия новой прошивки - Internet Tablet OS 2006: http://www.maemo.org

По словам очевидцев, используется ядро 2.6.16 preempt, заметно улучшено быстродействие, добавлена поддержка VoIP, нормальный менеджер пакетов. Я сам все это дело еще в работе не пробовал, уж больно много всего качать (прошивку + SDK), может через недельку осилю :)
Эх, придется снова попробовтаь этот аппарат :)

К сожеланию, потеряна бинарная совместимость с предыдущей версией, то есть программы нужно будет как минимум пересобирать и поддерживать пакеты двух вариантов...

Siarhei Siamashka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 14:45

Сообщение Siarhei Siamashka » Чт июн 15, 2006 00:18

maslovsky писал(а): К сожеланию, потеряна бинарная совместимость с предыдущей версией,
С другой стороны, перешли на EABI, а это тоже должно принести какую-то пользу: http://wiki.debian.org/ArmEabiPort
По крайней мере, если я правильно понял то, что прочитал - раньше мало того. что на ARM нет аппаратной поддержки floating point, так и ее эмуляция была сделана, чтобы не сказать нехорошее слово, крайне неэффективно. Теперь эта проблема должна быть исправлена.

Получается, Nokia 770 - этакий bleeding edge девайс, который использует самые новые технологии :)

Еще интересно, что Nokia продолжает набирать сотрудников для работы над maemo (список вакансий на http://planet.maemo.org). Будем надеяться, что все это всерьез и надолго.
то есть программы нужно будет как минимум пересобирать и поддерживать пакеты двух вариантов...
Пересобирать - да, поддерживать старый вариант - нет. Судя по тому, что писали в списке рассылки, Internet Tablet OS 2005 собираются окончательно похоронить. Наверное этот первый вариант Internet Tablet OS 2005 был чем-то вроде прототипа, теперь от него отказываются и на основе полученного опыта теперь выкатывают то, чем оно в конце концов должно являться. Но не хотелось бы, чтобы ломать совместимость вошло у них в привычку :)
Siarhei Siamashka (ssvb on #maemo, irc.freenode.net)
currently taking part in porting MPlayer to Nokia 770/N800

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Сообщение geometer » Чт июн 15, 2006 02:41

Siarhei Siamashka писал(а):По словам очевидцев, ..., заметно улучшено быстродействие,
Заметно -- это просто не то слово. Я бился над скоростью загрузки книг в читалке, так и эдак код менял -- все равно время было в 10 раз хуже чем на Заурусе. А с выходом новой прошивки волшебным образом стало всего в 2 раза хуже того же Завра. Это соотношение я уже понимаю -- на Нокии процессор в 2 раза медленнее.

Так что рискну предположить, что это не передовые технологии, а зафиксирована, наконец, какая-то существенная проблема. ;)
-- geometer

Siarhei Siamashka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 14:45

Сообщение Siarhei Siamashka » Чт июн 15, 2006 08:52

geometer писал(а): Так что рискну предположить, что это не передовые технологии, а зафиксирована, наконец, какая-то существенная проблема. ;)
Может быть и не одна, а целая куча проблем ;) И не совсем проблемы, а просто банальное отсутствие оптимизацизаций в тех местах, которые критичны для быстродействия и C код, переписанный на ассемблере может дать существенный выигрыш (причем, оптимизированный именно для OMAP, а не XSCALE). Кстати, может кто быстро глянуть, как на новой прошивке со скоростью копирования памяти?
Siarhei Siamashka (ssvb on #maemo, irc.freenode.net)
currently taking part in porting MPlayer to Nokia 770/N800

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Чт июн 15, 2006 18:23

geometer писал(а):
Siarhei Siamashka писал(а):По словам очевидцев, ..., заметно улучшено быстродействие,
Заметно -- это просто не то слово. Я бился над скоростью загрузки книг в читалке, так и эдак код менял -- все равно время было в 10 раз хуже чем на Заурусе. А с выходом новой прошивки волшебным образом стало всего в 2 раза хуже того же Завра. Это соотношение я уже понимаю -- на Нокии процессор в 2 раза медленнее.

Так что рискну предположить, что это не передовые технологии, а зафиксирована, наконец, какая-то существенная проблема. ;)
Ну замечательно, значит точно буду пробовать сей аппарат ещё раз :)

jkukka
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 17:22

Сообщение jkukka » Чт июн 15, 2006 22:12

Siarhei Siamashka писал(а): С другой стороны, перешли на EABI, а это тоже должно принести какую-то пользу: http://wiki.debian.org/ArmEabiPort
По крайней мере, если я правильно понял то, что прочитал - раньше мало того. что на ARM нет аппаратной поддержки floating point, так и ее эмуляция была сделана, чтобы не сказать нехорошее слово, крайне неэффективно. Теперь эта проблема должна быть исправлена.
баяяяян!!!!!!
используйте soft-vfp как рекомендует Intel для нормальных систем
--
rmrfchik.
m505->TT3->SL-C860->Acer n311->Nokia n810. SD16->32->256->1Gb->4Gb. Debian.
Brain damaged.

Siarhei Siamashka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 14:45

Сообщение Siarhei Siamashka » Чт июн 15, 2006 22:51

jkukka писал(а): баяяяян!!!!!!
используйте soft-vfp как рекомендует Intel для нормальных систем
Вы не горячитесь и лучше покажите ссылку на информацию о том, как использовать soft-vfp с Internet Tablet OS 2005. Если вам станет от этого легче, то да, Nokia только сейчас сделала так, как рекомендовал Intel для нормальных систем :)

Но тут, наверное, больше виновата не Nokia, а Debian, на основе которого и сделана прошивка для данного девайса. Рекомендовать Intel'у легко, а перевести весь дистрибутив на новый ABI, попутно сломав совместимость со старыми версиями не так-то просто.
Siarhei Siamashka (ssvb on #maemo, irc.freenode.net)
currently taking part in porting MPlayer to Nokia 770/N800

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пт июн 16, 2006 13:54

Siarhei Siamashka писал(а):
jkukka писал(а): баяяяян!!!!!!
используйте soft-vfp как рекомендует Intel для нормальных систем
Вы не горячитесь и лучше покажите ссылку на информацию о том, как использовать soft-vfp с Internet Tablet OS 2005. Если вам станет от этого легче, то да, Nokia только сейчас сделала так, как рекомендовал Intel для нормальных систем :)

Но тут, наверное, больше виновата не Nokia, а Debian, на основе которого и сделана прошивка для данного девайса. Рекомендовать Intel'у легко, а перевести весь дистрибутив на новый ABI, попутно сломав совместимость со старыми версиями не так-то просто.
Нет, виноваты маркетологи, которые парят мозги разработчикам - давайте скорее, нужно выводить продукт на рынок и т.д. :)

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Сообщение geometer » Пт июн 16, 2006 16:55

Siarhei Siamashka писал(а):Кстати, может кто быстро глянуть, как на новой прошивке со скоростью копирования памяти?
А этот тест сколько (по времени) работать должен? Я уж минут 10, как запустил. Как показал надпись "-- running correctness tests --" -- так и стоит.

PS Опс, досчитал. Сейчас повторю с выводом в файл и покажу результаты.
-- geometer

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Сообщение geometer » Пт июн 16, 2006 17:33

А кстати, как его нужно было компилировать? В смысле, с какими ключиками?

Вот результат для 'gcc' (вот только не подумал, что там по умолчанию):

--- running correctness tests ---
all the correctness tests passed
--- running performance tests (memory bandwidth benchmark) ---:
memset() memory bandwidth: 121.93MB/s
memset8() memory bandwidth: 275.94MB/s
memcpy() memory bandwidth (perfectly aligned): 100.82MB/s
memcpy16() memory bandwidth (perfectly aligned): 109.23MB/s
memcpy() memory bandwidth (16-bit aligned): 68.53MB/s
memcpy16() memory bandwidth (16-bit aligned): 98.92MB/s
--- testing performance for random blocks (size 0-15 bytes) ---
memset time: 0.570
memset8 time: 0.530
--- testing performance for random blocks (size 0-511 bytes) ---
memset time: 2.540
memset8 time: 1.370

А вот для 'gcc -O3':

--- running correctness tests ---
all the correctness tests passed
--- running performance tests (memory bandwidth benchmark) ---:
memset() memory bandwidth: 122.64MB/s
memset8() memory bandwidth: 268.87MB/s
memcpy() memory bandwidth (perfectly aligned): 101.80MB/s
memcpy16() memory bandwidth (perfectly aligned): 110.96MB/s
memcpy() memory bandwidth (16-bit aligned): 69.44MB/s
memcpy16() memory bandwidth (16-bit aligned): 99.86MB/s
--- testing performance for random blocks (size 0-15 bytes) ---
memset time: 0.390
memset8 time: 0.270
--- testing performance for random blocks (size 0-511 bytes) ---
memset time: 2.370
memset8 time: 1.140
-- geometer

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»