Интернет Таблетка Nokia 770 - впечатления

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Siarhei Siamashka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 14:45

Сообщение Siarhei Siamashka » Пт мар 17, 2006 23:39

ВадимП писал(а): Это достаточно узкоспециализированное устройство, аппаратные характеристики которого принципиально не позволяют использовать его как универсальное. Оно нерасширяемо, имеет, как тут уже было отмечено, слабый процессор и "заточено" под достаточно узкий круг приложений.
Какие аппаратные характеристики мешают использовать Nokia 770 как универсальное устройство? Что нужно расширять? Да, согласен, объем памяти ограничен 1GB, это максимальный размер для RS-MMC. Процессор действительно хотелось бы побыстрее и оперативной памяти побольше. Что касается процессора, с ним не все так просто, поскольку кроме ARM имеется DSP ядро. Как программировать для DSP-ядра я (да, наверное, и многие) пока не знаю, поэтому полезность его для open source разработчиков оценить сложно. Но Nokia каким-то образом использует его для декодирования аудио/видео. Честно говоря, видео плеер малоюзабелен, без перекодирования в mpeg4 с ограниченными возможностями по битрейту и разрешению, смотреть фильмы сейчас практически нельзя. Набор поддерживаемых кодеков ограничен, практически на любую avi, плеер пишет, что формат не поддерживается.

Но софт пока еще дорабатывается (как встроенный, так и создаваемый сторонними разработчиками), так что очень надеюсь на усовершенствование видео плеера. И не все еще работает на максимуме возможностей, не все библиотеки оптимизированы, например:
http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=77292

Про заточку железа под узкий круг приложений я не понял. С какими приложениями есть принципиальные проблемы (кроме того, что некоторые приложения еще просто не написаны)?
Siarhei Siamashka (ssvb on #maemo, irc.freenode.net)
currently taking part in porting MPlayer to Nokia 770/N800

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб мар 18, 2006 11:37

Siarhei Siamashka писал(а):Какие аппаратные характеристики мешают использовать Nokia 770 как универсальное устройство?
Первое и самое главное - это невозможность подключения никаких карт кроме карт памяти. Скажем для Zaurus'а у меня есть куча периферии (например, тот же CF GSM/GPRS модем). А с Nokia для постоянного доступа в интернет приходится носить с собой сотовый телефон. Аналогичная ситуация с GPS и прочим...
Там, где я могу носить с собой один Zaurus с воткнутой в него необходимой мне картой, я вынужден таскать вместо этого минимум пару устройств (хотя мне проще и удобнее носить в кармане сменные карты).

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб мар 18, 2006 15:20

Э-э-э..... почему уродца? Я как раз всю жизнь пользовался именно модемом - мне это нравится больше, чем пара КПК/телефон (но пара КПК/телефон мне нравится больше, чем коммуникатор).
Ясно, что это вопрос исключительно личных предпочтений и по этому поводу даже на наших форумах уже было сломано немало копий с аргументами откровенно религиозного характера...

Аватара пользователя
Vladyslav
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 14:51

Сообщение Vladyslav » Сб мар 18, 2006 18:27

Прекрасное удобство. Вечером дома или на работе - по нормальному телефону, с большим deal и трубкой на рычаге. Не всем же болтать как заведенным весь день?
Wrist PDA with PalmOS

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб мар 18, 2006 18:31

Aran Linweil писал(а):А удобство совершение звонков на каком уровне?
А модем и не используется для голосовых функций. Только для передачи данных (хотя теоретически продается в комплекте с проводной гарнитурой). Обычно у меня нет потребности в сотовом телефоне, поэтому я его с собой и не ношу. В тех же случаях, когда он мне нужен, покупаю дешевую модель без bluetooth.Такая схема лично для меня удобнее по трем причинам:
1. Передача данных не прерывается во время телефонного звонка
2. Я вынужден часто менять телефоны, это дает мне возможность покупать дешевые модели.
3. По ряду причин я не имею возможности использовать рабочий телефон для GPRS, поэтому мне не приходится таскать с собой лишний телефон.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пн мар 20, 2006 14:11

Siarhei Siamashka писал(а):Что касается процессора, с ним не все так просто, поскольку кроме ARM имеется DSP ядро. Как программировать для DSP-ядра я (да, наверное, и многие) пока не знаю, поэтому полезность его для open source разработчиков оценить сложно. Но Nokia каким-то образом использует его для декодирования аудио/видео.
Думается, что DSP там не используется вообще. Пример использования DSP на том же проце - Archos PMA 400 - видео на нем летает.

Siarhei Siamashka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 14:45

Сообщение Siarhei Siamashka » Пн мар 20, 2006 15:09

maslovsky писал(а): Думается, что DSP там не используется вообще. Пример использования DSP на том же проце - Archos PMA 400 - видео на нем летает.
DSP там используется однозначно, потому как при проигрывании видео загрузка процессора нулевая. В списке рассылки еще задавали вопрос по этому поводу и предлагали хотя бы распараллелить: например видео декодировать DSP, а аудио запустить на ARM ядре. Но представители Nokia пока молчат. То, что на Archos PMA 400 видео быстрее, скорее всего означает, что видеоплеер оптимизирован там лучше (и это ведь его основная задача в отличие от internet'а на нокии). Так что есть надежда, что сама железка не виновата и есть потенциальная возможность для существенных улучшений в плане проигрывания видео :)
Siarhei Siamashka (ssvb on #maemo, irc.freenode.net)
currently taking part in porting MPlayer to Nokia 770/N800

sash
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 13:33

Сообщение sash » Пн мар 20, 2006 16:06

archos вобще хитрожопо сделали свои девайсы. У них по 2 процессора - процессор приложений OMAP5910 (который виден для юзер программ) и второй - медиа процессор TMS320DM270. Оба процессора имеют по 2 ядра - arm и dsp. То есть суммарно там 4 ядра внутри - 2 армовских и 2 dsp. Поэтому что удивлятся что кино они играют отлично.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Пн мар 20, 2006 23:54

igorekk писал(а):Symbian-решения от Nokia не позволяют использовать сенсорный экран.
Позволяют. Пример - 7710 (Series 90). Да и в Series 80 есть поддержка тачскрина, просто никто ей не пользуется.
Другое дело, что в Series 80 ограничение на разрешение экрана (640х200), но при желании можно с ним разделаться. (Что долго.)
Ну а третье дело, что в Linux этого ограничения нет, так что Nokia решила не заморачиваться и использовала эту ОС :)
igorekk писал(а):А SonyEricsson доработали как надо (Sony и PalmOS докручивала до более-менее приличной работы с мультимедия).
Не совсем так. В своё время были разработаны три варианта платформы Symbian - Crуstal, Quartz и ещё какой-то. Quartz изначально задумывался для агрегатов с тачскрином. Собственно, и название UIQ (User Interface Quartz) о многом говорит.
Crystal - это вроде то, что делалось для коммуникаторов (Series 80), а третья разновидность (эта самая, как её там :)) - для смартов (Series 60). Хотя эти два могу путать между собой в плане названий.
igorekk писал(а):Доработка платформы и написание софта заняло бы куда больше времени. Плюс заказывать у Opera доработку браузера... Проще взять нечто Gecko-based и прикрутить к Maemo.
Это всего лишь мой взгляд на данную ситуацию :)
Именно что так, кажись, всё и есть. :roll:

Buch070
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 19:43

Сообщение Buch070 » Ср апр 19, 2006 19:55

stone писал(а):В мае буду в Амстердаме. Мож кто подскажет где там можно поискать Nokia 770. Наверняка тама есть и фирменый магаз и другие магазины электроники.
Купил N770 через голландский сайт нокии. Оплата по кредитной карте, экспресс доставка через UPS - на следующий день после покупки, посылка пришла из Бельгии в Голландию. Я думаю можно спокойно заказать доставку на адрес отеля, если в отеле остановиться минимум на два дня. После покупки дается номер заказа и так называемый tracking number, по которому через интернет можно отслеживать ход исполнения доставки.
Asus P525/T-Mobile Ameo/iPod Video 60Gb/Sony VGN-TX650P

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Чт апр 20, 2006 00:11

Linweil, дави кнопки не так часто, triple post))
Ещё я тебе скажу, товарисч, что забил я на эту 770, больше не ищу - ненамного дороже купить у г-на pivanet заурус. :wink:

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Чт апр 20, 2006 05:45

Хотел бы добавить к предыдущему: "и не злоупотребляйте, пожалуйста, цитированием".

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Чт апр 20, 2006 14:28

Нет, 800х480.

Но я поразмыслил и решил, что при прочих равных (доставка из-за границы, отсутствие российской гарантии и т.п.) за лишних 3000 рублей получаем вместо 800х480 обычный VGA, зато с нормальным временем работы, SD вместо RS-MMC, CF вдогонку, клавиатуру, USB-host нормальный (без акробатики), нормальное количество софта, меняемые прошивки...

К тому же на 770 много жалоб - оказывается, работает жутко недолго.

MishaS
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 15:00

Сообщение MishaS » Чт апр 20, 2006 23:26

sparrowson писал(а):К тому же на 770 много жалоб - оказывается, работает жутко недолго.
Разумеется, я немного предвзят ;) Я использую свой 770 для двух целей: качаю и читаю книжки (заряда хватает на примерно 6 часов чтения); слушаю музыку (здесь порядка 8 часов, ибо экран выключен). Для браузинга я обычно использую домашний компутер, а в дороге читаю и/или слушаю музыку :)
Миша

Siarhei Siamashka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 14:45

Сообщение Siarhei Siamashka » Пт апр 21, 2006 00:06

sparrowson писал(а): Но я поразмыслил и решил, что при прочих равных (доставка из-за границы, отсутствие российской гарантии и т.п.) за лишних 3000 рублей получаем вместо 800х480 обычный VGA,
А также минус bluetooth и wifi, или их наличие за еще за более лишние рубли :)
зато с нормальным временем работы, SD вместо RS-MMC, CF вдогонку, клавиатуру, USB-host нормальный (без акробатики),
Да, это безусловный плюс
нормальное количество софта,
Сколько времени существует zaurus и сколько nokia 770? Дайте время и все будет, все условия для появления огромного количества софта имеются :)
меняемые прошивки...
А от этого какая может быть польза, действительно интересно? Вроде чем больше прошивок, тем больший больший бардак с софтом и совместимостью. Хотя я zaurus'ом не пользовался.
К тому же на 770 много жалоб - оказывается, работает жутко недолго.
Жутко, это сколько?

А также чисто субъктивно, Nokia - это Европа, поэтому как-то ближе и роднее :)
Siarhei Siamashka (ssvb on #maemo, irc.freenode.net)
currently taking part in porting MPlayer to Nokia 770/N800

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»