Сериал "Почему завры у нас так дороги?" 25-я серия

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
pivanet
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 21:16

Сообщение pivanet » Чт дек 08, 2005 19:50

На сайтах производителей есть перечень продуктов поставляемых в страну только с ними небудет проблем в ремонте.
Обязательно просите продавца партномер изделия .
В нем содержится сведения о локализации .

В противном случае ремонтировать продукты будут только те производители которые пишут про ворлдвайд воранти
( в падлу переключатся)
завр1000 + т5

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Чт дек 08, 2005 22:02

pivanet писал(а):я уже два 2 последних года покупаю все только забугром благо есть
возможность имеется в виду гаджеты и нотеры.
Ну лично я это делаю уже лет пять :)

inetd
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 17:47

Сообщение inetd » Пт дек 09, 2005 13:19

zGremlin писал(а):
inetd писал(а):P.S. А чего там паять в этом хост-кабеле? Я просто взял 2 обычных usb-разъёма, соединил - получил небольшой вполне симпатичный переходничок для проводка из комплекта:)
А можно поподробнее?
переходник USB гнездо А - гнездо А?
А как контакты соединял, и как там перемычка 4-5 в мини-USB (или она уже с комплектном кабеле есть?).
Можно и подробнее:
В комплекте есть miniUSB-USB(папа). Взял 2 разъёма USB(мамы), перевернул относительно друг-друга, то есть контакт 4 первого соединён с контактом 1 второго и т.д. Соединил "землю". Сверху аккуратно обмотал изолентой:). Теперь, если надо подключить что-то с USB разъёмом, втыкаю комплектный проводок в завр, вставляю USB-device в переходничок и вставляю переходничок в комплектный проводок. Работает под Openbsd, вполне возможно, что в пингвинах нет какого-нибудь модуля в ядре или ещё чего, это -хз. Про перемычку тоже ничего не знаю:)
А по теме всяческих "живодёров" и прочих вурдалаков...
Тем, кто так хорошо умеет считать чужие денежки:
Вы сами пробовали что-то возить на продажу через нашу таможню??
Вы вообще хоть немного в курсе как ЭТО происходит, не на бумажках, а на практике?
Вы понимаете каким образом происходит формирование цены на предлагаемый товар?

zGremlin
Студент (1 lvl)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 15:03

Сообщение zGremlin » Пт дек 09, 2005 14:08

inetd писал(а):Можно и подробнее:
В комплекте есть miniUSB-USB(папа). Взял 2 разъёма USB(мамы), перевернул относительно друг-друга, то есть контакт 4 первого соединён с контактом 1 второго и т.д. Соединил "землю". Сверху аккуратно обмотал изолентой:). Теперь, если надо подключить что-то с USB разъёмом, втыкаю комплектный проводок в завр, вставляю USB-device в переходничок и вставляю переходничок в комплектный проводок. Работает под Openbsd, вполне возможно, что в пингвинах нет какого-нибудь модуля в ядре или ещё чего, это -хз. Про перемычку тоже ничего не знаю:)
Спасибо, примерно так и предполагал (хотя чуть сомневался с переворотом), - попробую.

utility.ru
Студент (1 lvl)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 16:35

Сообщение utility.ru » Пт дек 09, 2005 17:40

pivanet писал(а):stone
В розничной продаже заурусы втретить сложно ибо спрос на них достаточно скуден.
В японии кпк вообще не пользуются большим спрсом а уж на них особенно.
Самолетчики этим заниматься не будут так как летают только в один аеропорт который далековато расположен.
Можно я скажу сразу всем (надеюсь не забанят, т.к. рекламировать ничего не буду, а немного приоткрою кухню).

1. В Японии Zaurus - самый покупаемый КПК, поэтому клиентам (даже при таком небольшом спросе) приходится иногда по месяцу ждать своего заказа. Сложно их достать.

2. Кто вам сказал что коникс берет напрямую? Написать и сказать по телефону можно все что угодно.

3. Челнок в чемодане? Это же смешно, посмотрите на ассортимент японской техники и вы поймете, что СТОЛЬКО и так часто чемоданами не увезти.

4. Да, действительно, все риски мы берем на себя. Даже если выбить оптовую скидку (например у того же коникса) и брать у них по 500 долларов/шт., то попробуйте посчитать:
- перевод денег в Японию (а курс в россии рубля ил и доллара к йене не такой уж и сладкий, а японцы признают ТОЛЬКО йены);
- оплата доставки (если считаете что это дешево - зайдите на сайты транспортных компаний и посмотрите на прайсы);
- таможня (не надо думать что можно обойтись СОВСЕМ без таможни, даже если таможить по "знакомству" то это выливается в приличные суммы, ни один таможенник, который предлагает "левую" таможню, не будет связываться со 100 баксами, в месяц, и даже с 1000 не будет);
- прибыль (а куда безе нее? вода от вареных яиц? а если что-то случается с гарантийной машинкой, за чей счет ее отправлять? А рынок сейчас опустили и так "ниже плинтуса". Знаете какая прибыл с двухтысячного ноутбука сони российского производства? ПЯТЬДЕСЯТ долларов! Нормальная работа? А пропадающие грузы? Все риски приходится покрывать из своего кармана);

А теперь хотя бы примерно посчитайте, сколько машинка обходится здесь без прибыли?

Всем спасибо за внимание.
+7 495 228 0931

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пт дек 09, 2005 19:38

Ну, собственно, о чём и шла речь. Привезти несколько завров для знакомых/друзей - это одно, а организовать регулярные поставки со всеми вытекающими последствиями - совсем другое...

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пт дек 09, 2005 20:21

Ещё раз (последний), для непонятливых.

Описанный способ замечательно прокатывает для разовых заказов аппаратов для себя любимого и для знакомых. Так делают многие. Но это совершенно не подойдёт для достаточно больших объёмов продаж (ну хотя бы с десяток в месяц). Если бы всё было так шоколадно, как описано stone, то Москва была бы завалена заврами по бросовым ценам. Что-то я такого не замечаю...

По-моему это вполне очевидно. Нужно быть довольно глупым или упертым, чтобы этого не понимать.
Считаем денежки в чужем кармане(что, поверьте, иногда не вредно)
Это по меньшей мере, неприлично. Всегда.
Что касается гарантий:
Гарантии такого рода какие предоставляют московские продавци(отсылка на замену в японию) вы можете обеспечить себе сами точно таким же образом.
Разумеется, но пересылка-то в оба конца будет за свой счёт :)
за 800$ я сам с радостью возьму у вас машинку чтобы избежать описаных выше хлопот.
"Съесть-то он съесть, да кто ж ему дасть" :) Возми! Если найдешь такого продавца...
А если барыжничать так по настоящему! Везите чемоданами это минус 50$ за пересылку и минус 80$ за перевод денег. Плюс 200руб. на букет стюартдессе. Laughing
Тогда по вашим ценам с машинки почти 400$ наварить можно.
В месяц проходимость товара по 1000$ я думаю не больше 10 шт.,
что реально привезти хрупкой стюартдессе за три рейса.

А почтовый канал, таможенники просекут быстро и тогда от пошлин не отвертеться.

Так, что знакомьтесь с стюартдесами
А это уже вообще полная пурга пошла...

utility.ru
Студент (1 lvl)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 16:35

Сообщение utility.ru » Пт дек 09, 2005 22:11

stone писал(а): Если вернуться к началу спора то реч шла о "живодерах"(прошу заметить не я их так назвал) ктотые делают нам ТИПА нeоценимую услугу - привозят девайсы по 1000 за штуку.
Медвежья какаято услуга получается.
Да и не такие уж они бессеребряники.
Не вопрос! Плучилось сколько? 750 долларов? Думаю что 20% накрутки, за весь геморрой по привозу их в Россию и отвественности за транспорт (ведь рискуем-то мы СВОИМИ деньгами) не слишком "живодерно"? Получается 900уе. Кто готов брать по такой цене без гарантии?
+7 495 228 0931

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Пт дек 09, 2005 22:18

Прежде всего, приношу свои извинения за "живодеров". Просто я сопоставил первоначальную стоимость 3100-го у нас ($1100) с его ценой в Японии (550) и получил примерно 100% дохода. Я никого конкретно оскорбить не хотел, это просто не мой стиль.

Что касается цены, то 800 баксов - это, ИМХО, максимум, который я считаю приемлемым (так берут америкосы). Чтобы не вызвать новую волну флейма, сразу оговорюсь, что я не надеюсь ни на гарантийный ремонт, ни на какую бы то ни было поддержку вообще, кроме, возможно, продажи небольшого числа комплектующих и сопутствующих товаров. От непосредственной поддержки фирм-реселлеров, по моему опыту, большинству пользователей, за исключением законченных чайников, пользы примерно столько же, как от козла молока.

Обращаю внимание, что поддержка со стороны фирм вроде содержания пользовательских форумов на своих сайтов - благотворна и полезна, поэтому никогда не буду кидать камни в огород Макцентра или кого бы то ни было еще, обеспечивающего такую поддержку. Если бы они сконцентрировались на ней и вместо отправки Завров в Японию потратились бы на одного-двух электронщиков и отптовый заказ микрох - толку, ИМХО, опять же было бы гораздо больше, люди бы потянулись - это и была бы полноценная, родная техподдержка. А если к этому добавить еще и не очень дорогой моддинг...

Но я все-таки непростительно замечтался.
Zaurus C3000

utility.ru
Студент (1 lvl)
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 16:35

Сообщение utility.ru » Пт дек 09, 2005 22:23

Reaper писал(а):Прежде всего, приношу свои извинения за "живодеров". Просто я сопоставил первоначальную стоимость 3100-го у нас ($1100) с его ценой в Японии (550) и получил примерно 100% дохода. Я никого конкретно оскорбить не хотел, это просто не мой стиль.
Я думаю, что мало кто обиделся на это :)

Еще 2 месяца назад многие купили за 900. Были случаи по 880. Сейчас - 1000. (Объяснять почему - не буду)
Чтобы не вызвать новую волну флейма, сразу оговорюсь, что я не надеюсь ни на гарантийный ремонт, ни на какую бы то ни было поддержку вообще, кроме, возможно, продажи небольшого числа комплектующих и сопутствующих товаров. От непосредственной поддержки фирм-реселлеров, по моему опыту, большинству пользователей, за исключением законченных чайников, пользы примерно столько же, как от козла молока.
Как же приобретать дорогие, да пусть и не очень дорогие товары - без гарантии?
Обращаю внимание, что поддержка со стороны фирм вроде содержания пользовательских форумов на своих сайтов - благотворна и полезна, поэтому никогда не буду кидать камни в огород Макцентра или кого бы то ни было еще, обеспечивающего такую поддержку. Если бы они сконцентрировались на ней и вместо отправки Завров в Японию потратились бы на одного-двух электронщиков и отптовый заказ микрох - толку, ИМХО, опять же было бы гораздо больше, люди бы потянулись - это и была бы полноценная, родная техподдержка. А если к этому добавить еще и не очень дорогой моддинг...
МакЦентр (из моих данных) ремонтирует Заурусы сам.
+7 495 228 0931

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Пт дек 09, 2005 22:30

В эпоху моей гарантии (конец 2003 г.), как я помню, Макцентр битые Завры все-таки отправлял в Японию.

Под отсутствием гарантии я имею в виду оригинальную гарантию Шарпа, в смысле "везите как хотите", в Японию или еще куда, где он, по идее, был "легально" куплен. Меня бы это устроило, так как я представляю, что в Завре конкретно может поломаться и при каких обстоятельствах.
Zaurus C3000

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пт дек 09, 2005 22:34

stone писал(а):Я себе в отношении присутствующих здесь никаких эпитетов типа "глупый" и "упертый" не позволял.
:x
А я, между прочим, никого конкретно и не упоминал. А применять эти высказывания на себя - личное дело каждого.
Да и не такие уж они бессеребряники.
Разумеется, а почему они должны мим быть?
Кому охота пускаи торгуют.
А кому охота пускай у них покупают.
Ну и славно, вроде бы именно об этом я и говорил?

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пт дек 09, 2005 22:38

stone писал(а):Интересно, чем обьясняется политика производства товаров только для внутреннего рынка(японского там, корейского, китайского)
Вед очевидно, что экономически это не выгодно. Сразу отсекается огромная часть потенциальных покупателей. Тем более, что(в данном случае Завр) весьма популярен в других странах.
Это совсем не очевидно. И популярность завров в других странах - мизерная, по сравнению с популярностью других девайсов. А издержки на поддержку пользователей - большие. Завры старых серий провалились в штатах по большей части именно из-за хреновой тех. поддерки, в свою очередь связянной со спецификой девайса.

Избалованному западному покупателю эта самая тех. поддержка очень важна и он в итоге голосует рублем/долларом.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пт дек 09, 2005 22:46

Reaper писал(а):Если бы они сконцентрировались на ней и вместо отправки Завров в Японию потратились бы на одного-двух электронщиков и отптовый заказ микрох - толку, ИМХО, опять же было бы гораздо больше, люди бы потянулись - это и была бы полноценная, родная техподдержка. А если к этому добавить еще и не очень дорогой моддинг...
Держать в штате хороших специалистов может себе позволить тлько контора, занимающаяся именно ремонтом, например какой-нибудь сервисный центр. Хорошие специалисты стоят очень дорого. А контора, занимающаяся прежде всего продажами, такого себе позволить никак не может.

Оптовый заказ микрух тоже не прокатит, объём продаж завров совсем не тот и никогда не будет достаточным для подобного рода занятий...

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пт дек 09, 2005 22:51

utility.ru писал(а):МакЦентр (из моих данных) ремонтирует Заурусы сам.
МакЦентр ремонтирует завры так, как это делают официальные авто дилеры - агрегатно, то есть меняет сразу кусок завра :) Для этого просто некоторое количество завров откладывается на запчасти. Заказывать именно запчасти у шарпа (или ещё по каким каналам) сложно и довольно дорого.
В эпоху моей гарантии (конец 2003 г.), как я помню, Макцентр битые Завры все-таки отправлял в Японию.
Очевидно, кончились запчасти :)

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»