PyMoney

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Сообщение DMych » Чт ноя 10, 2005 17:02

maslovsky писал(а):Если это будет, то фиг с ними с шаблонами, во всяком случае до тех пор, пока транзакция не будет собержать в себе пол-экарана разной информации :)
Не будет. Уж я позабочусь, чтобы в транзакции было поменьше информации... ;)
maslovsky писал(а):Ну а копирование и перенос (пусть даже из меню) мне кажутся полезными не зависимо от того, каким способом эти функции вызываются.
Вызвать-то не вопрос, а вот реализовать... Если внутри счета все более-менее понятно: копируешь и замещаешь существующую или вставляешь новую, то перемещение между счетами - не ясно что делать с суммой, если счета в разных валютах: конвертировать или просто считать $100=100 руб? (ну, хотел ввести $100 в одном счету, а ввел 100руб в другом).
maslovsky писал(а):А в принципе можно было бы сделать редактирования прямо в ячейках :)
В самом начале я так и делал. Потом пришел к выводу, что транзакция - вещь по природе неделимая и ее нельзя редактировать "по кусочкам". Опять же, transfer - его-то так тем более нельзя, ИМХО.

Насчет категорий для transfer'а: если только делать две категории, а это гемор, ибо в противном случае в бюджете по категории будет "по нулям" - с одного счета ушло, на другой пришло. А иногда (в случае разных валют) и ошибочка может накапливаться (из-за изменений курса или округления).
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Чт ноя 10, 2005 17:16

DMych писал(а):
maslovsky писал(а):Если это будет, то фиг с ними с шаблонами, во всяком случае до тех пор, пока транзакция не будет собержать в себе пол-экарана разной информации :)
Не будет. Уж я позабочусь, чтобы в транзакции было поменьше информации... ;)
Я тоже за!
maslovsky писал(а):Ну а копирование и перенос (пусть даже из меню) мне кажутся полезными не зависимо от того, каким способом эти функции вызываются.
Вызвать-то не вопрос, а вот реализовать... Если внутри счета все более-менее понятно: копируешь и замещаешь существующую или вставляешь новую, то перемещение между счетами - не ясно что делать с суммой, если счета в разных валютах: конвертировать или просто считать $100=100 руб? (ну, хотел ввести $100 в одном счету, а ввел 100руб в другом).
Как вариант: Можно при копировани/переносе выдавать диалог, как при создании транзакции и в нем иметь галочку Convert to tagret currency
Насчет категорий для transfer'а: если только делать две категории, а это гемор, ибо в противном случае в бюджете по категории будет "по нулям" - с одного счета ушло, на другой пришло. А иногда (в случае разных валют) и ошибочка может накапливаться (из-за изменений курса или округления).
Пусть будет хотя-бы поле с описанием.

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Сообщение DMych » Чт ноя 10, 2005 17:36

OK. Это все обсуждабельно. Но, давайте я сначала сделаю все остальное, что нужно. А потом поговорим о том, что еще нужно.
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

PyMoney

Сообщение DMych » Пн ноя 28, 2005 10:55

Вот, версия 0.10: http://dmych.objectis.net/PyMoney/
  • Шифрование БД
  • ipk-дистрибутив для Завра
Просьба к заинтересованным товариСЧам протестировать и сказать свое мнение.

TODO для следующей версии:
  • Описания к трансферам
  • История описаний транзакций с комбо-боксом
  • доходные и расходные категории
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

AL_ONE
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 20:40

Сообщение AL_ONE » Пн ноя 28, 2005 12:57

У меня тоже такое :(
ставил питоновский crypt но что-то все равно не хватает
ImportError: /usr/lib/python2.4/lib-dynload/crypt.so: undefined symbol crypt
какой-то системной функции не хватает :(

это было в 0.9 еще.

очень не хочется образ cramfs монтировать

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Сообщение DMych » Пн ноя 28, 2005 13:37

Alex_Losk писал(а): ImportError: No module named crypt
Надо доставить python-crypt_2.4.1-ml2_arm.ipk (если вы пользуете Python for arm-linux).

Список пакетов был дан для 0.8, если не более ранней, с тех пор кой-чего поменялось ("по просьбам трудящихся").
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

AL_ONE
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 20:40

Сообщение AL_ONE » Пн ноя 28, 2005 16:10

надо доставить python-crypt_2.4.1-ml2_arm.ipk (если вы пользуете Python for arm-linux).
Дык я-ж и пишу, что этот пакет я поставил.
До этого у меня выскакивала та-же ошибка, что у Alex_Losk.
в комментарии к python-crypt написано, что он depends on
libc6 (>= 2.3.2+cvs20040726), libgcc1 (>= 3.4.3).
где то в них кроется системная функция crypt, которой и не хватает.
А вот где их взять - не знаю :(

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пн ноя 28, 2005 16:30

Очень полезно ловить сообщения об ошибках и выдавать окошко с сообщением. Пару раз SD карточка (база у меня на ней) монтировалась только на чтение и PyMoney колбасило не по детски, а я не сразу замечал, что введеные мною транзакции уходят в никуда :)

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Сообщение DMych » Пн ноя 28, 2005 16:39

AL_ONE писал(а):
надо доставить python-crypt_2.4.1-ml2_arm.ipk (если вы пользуете Python for arm-linux).
Дык я-ж и пишу, что этот пакет я поставил.
До этого у меня выскакивала та-же ошибка, что у Alex_Losk.
в комментарии к python-crypt написано, что он depends on
libc6 (>= 2.3.2+cvs20040726), libgcc1 (>= 3.4.3).
где то в них кроется системная функция crypt, которой и не хватает.
А вот где их взять - не знаю :(
С python 2.3 у меня таких проблем не замечалось, следовательно, с libc и libgcc все в порядке. Похоже просто криво скомпилячено - я подложил файлик от версии 2.3 (которая в cramfs) и все чудесно заработало. На всякий случай прикладываю этот самый файлик (в будущем, возможно, придется включить его в ipk-пакет).

Распакуйте и положите его в /usr/lib/python2.4/lib-dynload/ вместо того, что там есть.
Вложения
crypt.tar.gz
заархивированный crypt.so
(1.83 КБ) 396 скачиваний
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Сообщение DMych » Пн ноя 28, 2005 16:43

maslovsky писал(а):Очень полезно ловить сообщения об ошибках и выдавать окошко с сообщением. Пару раз SD карточка (база у меня на ней) монтировалась только на чтение и PyMoney колбасило не по детски, а я не сразу замечал, что введеные мною транзакции уходят в никуда :)
Да, это идея. Добавлю в TODO list.
Кстати, если база лежит не в ~/pymoney.db, путь к ней можно прописать в pymoney.rc (в каталоге с программой). Этот файл должен состоять из одной строчки - полного пути к БД. Эту "фичу" я сделал для отладки (чтоб не трогать рабочую БД), но ей можно пользоваться и просто чтобы держать базу в другом месте и не "мусорить" симлинками в home. ;)
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

AL_ONE
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 20:40

Сообщение AL_ONE » Пн ноя 28, 2005 23:10

Поставил .ipk
скопировал crypt.so
запустил кликнув на новую иконку.
сразу вылезло 2 проблемы:
1.стартует в magnify mode( хорошо бы наверно это сразу отключать)
2. как я понял python предварительно компилирует в pi-код исходники, поэтому один раз нужно либо стартануть pymoney
из под root, либо дать писать в /opt/QtPalmtop/share/PyMoney из под пользователя zaurus.

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Сообщение DMych » Вт ноя 29, 2005 10:33

AL_ONE писал(а):1.стартует в magnify mode( хорошо бы наверно это сразу отключать)
Не знаю, как это прописать в ipk-файле. Я обычно всегда, когда ставлю что-то новое, сперва проверяю свойства иконки и снимаю этот magnified screen.
AL_ONE писал(а): 2. как я понял python предварительно компилирует в pi-код исходники, поэтому один раз нужно либо стартануть pymoney
из под root, либо дать писать в /opt/QtPalmtop/share/PyMoney из под пользователя zaurus.
Странно, у меня все нормально - каталог принадлежит zaurus:qpe. Ставил из гуев.

Может ты ставил из консоли из-под рута, тогда наверно владельцем будет root.

К вопросу "о птичках" - есть ли возможность использовать в ipk какие-нть start up скрипты (автоматически выполняемые после распаковки)? А также при удалении пакета?
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Вт ноя 29, 2005 11:33

DMych писал(а):К вопросу "о птичках" - есть ли возможность использовать в ipk какие-нть start up скрипты (автоматически выполняемые после распаковки)? А также при удалении пакета?
Да, конечно. Кладешь в директорию CONTROL скрипты: preinst, postinst, prerm, postrm. Ну а вообще, как водится :)

http://oesf.org/index.php?title=IPKG_Howto

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Сообщение DMych » Вт ноя 29, 2005 12:03

maslovsky писал(а):...Ну а вообще, как водится :)

http://oesf.org/index.php?title=IPKG_Howto
Блин! Ну конечно же! Склероз, знаете ли... ;)
Спасибки.
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Сообщение DMych » Ср ноя 30, 2005 10:26

Русский перевод: http://www.zaurus.ru/wiki/index.php/Ipk ... 8Qtopia%29

Улучшение текста, уточнение деталей приветствуется. :)
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»