PyMoney

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
kfetisov
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение kfetisov » Вт ноя 08, 2005 09:13

По поводу пакетов для работы PyMoney необходимы:

http://www.vanille.de/feed/python/sharp ... l2_arm.ipk
http://www.vanille.de/feed/python/sharp ... l2_arm.ipk
http://www.vanille.de/feed/python/sharp ... l2_arm.ipk
http://www.vanille.de/feed/python/sharp ... l3_arm.ipk
http://www.vanille.de/feed/python/sharp ... l2_arm.ipk
http://www.vanille.de/feed/python/sharp ... l3_arm.ipk
http://www.vanille.de/feed/python/sharp ... l2_arm.ipk
http://www.vanille.de/feed/python/sharp ... l3_arm.ipk

Спасибо автору за сию замечательную прогу и ALL_ONE за сужение круга отбора пакетов :)

Есть предложение по совершенствованию программы - очень удобно иметь отдельное окно по счетам с ИТОГО в домашней валюте, чтобы при нажатии на счет открывались транзакции по нему.

Также хорошо бы разбить категории на расходы и доходы, чтобы программа сама проставляла debet/credit и, соответственно, отчет делала по доходам/расходам.

Клавиатурные сокращения удобно вешать на одну клавишу как во всех программах - например Space - Новая транзакция. Влево-вправо - перемещение между счетами, а не полями в транзакциях. Удаление - BS.
С сибирским приветом,

Константин
--
Nokia 9300 6.27/ Iphone 8Gb 1.1.2 / GP2X MKII

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Сообщение DMych » Вт ноя 08, 2005 09:54

kfetisov писал(а): Спасибо автору за сию замечательную прогу и ALL_ONE за сужение круга отбора пакетов :)
Дык, пожалуйста. Приятно, когда твоей прогой пользуется кто-то, а не только ты сам. :D
kfetisov писал(а): Есть предложение по совершенствованию программы - очень удобно иметь отдельное окно по счетам с ИТОГО в домашней валюте, чтобы при нажатии на счет открывались транзакции по нему.
Т.е. вместо переключения между счетами через комбо-бокс, использовать отдельное окно?

ИТОГО лучше показывать в валюте счета, по-моему.
kfetisov писал(а): Также хорошо бы разбить категории на расходы и доходы, чтобы программа сама проставляла debet/credit и, соответственно, отчет делала по доходам/расходам.
Угу, а как насчет двух колонок в окне бюджета: дебит и кредит? Если к категории относите только доход или только расход, будет показана одна цифра в соотв. колонке, а если и то и другое - две цифры (по отдельности).
kfetisov писал(а): Клавиатурные сокращения удобно вешать на одну клавишу как во всех программах - например Space - Новая транзакция. Влево-вправо - перемещение между счетами, а не полями в транзакциях. Удаление - BS.
Да, согласен. Спасибо за предложения.
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

kfetisov
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение kfetisov » Вт ноя 08, 2005 10:44

По окну - это окно называется во всех программах учета финансов - Просмотр балансов счетов. Имеет вид:
Имя счета | Начальный Баланс | Текущий баланс

Наличка | 5000 руб. | 30000 руб.
Заначка :) | 500$ | 1000 $

ИТОГО: | 19250 руб. | 58500 руб.

При нажатии на имя счета - открываются транзации. Это окно очень удобно, т.к. видно всю сумму имеющегося капитала за вычетом долгов (если есть :)) и т.д.
Соответственно, при вводе нового счета необходимо добавить поле начальный баланс, т.к. если его вводить транзакцией, то она потом будет болтаться во всех отчетах.

По поводу категорий: с точки зрения бухгалтерии категория может быть либо доходной либо затратной - например "Зарплата" это в любом случае доход (надеюсь), а "Услуги банка" - это всегда расход в любой форме и т.д.

И как раз в форме бюджета хорошо, если они будут в разных колонках - так намного нагляднее.
С сибирским приветом,

Константин
--
Nokia 9300 6.27/ Iphone 8Gb 1.1.2 / GP2X MKII

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Сообщение DMych » Вт ноя 08, 2005 11:19

Так скоро с 1С Бухгалтерией сможем конкурировать! :wink:
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Вт ноя 08, 2005 11:35

Ещё пожелание - сделай пакетик нормальный, чтобы по-человечески ставить и запускать :) Иконочку там в виде рубля и бакса и всё такое :)

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Сообщение DMych » Вт ноя 08, 2005 11:42

maslovsky писал(а):Ещё пожелание - сделай пакетик нормальный, чтобы по-человечески ставить и запускать :) Иконочку там в виде рубля и бакса и всё такое :)
Насчет пакетика - не очень пока представляю куды ее лучше ставить. В /opt/PyMoney? Или /home/QtPalmtop/share/PyMoney?

Иконку уже нашел: это gnome-money.png из Линуха. ;)
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Сообщение DMych » Вт ноя 08, 2005 11:42

Иконку уже нашел: это gnome-money.png с пачкой баксов из Линуха. ;)
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

kfetisov
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение kfetisov » Вт ноя 08, 2005 12:27

DMych писал(а):Иконку уже нашел: это gnome-money.png с пачкой баксов из Линуха. ;)
И еще на вход в программу обязательно возможность установки пароля надо предусмотреть! Хотя бы минимальная защита. А вообще личные финансы вещь серъезная - необходимо шифровать и базу (либо в нечитабельном формате делать).
С сибирским приветом,

Константин
--
Nokia 9300 6.27/ Iphone 8Gb 1.1.2 / GP2X MKII

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Сообщение DMych » Вт ноя 08, 2005 13:18

kfetisov писал(а):И еще на вход в программу обязательно возможность установки пароля надо предусмотреть! Хотя бы минимальная защита. А вообще личные финансы вещь серъезная - необходимо шифровать и базу (либо в нечитабельном формате делать).
Согласен. Шифрование базы можно сделать, но не сейчас. Сперва доделаю то, что собирался, а там и до паролей доберемся. С другой стороны, можно ведь просто доступ к Завру паролить. ;)
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Вт ноя 08, 2005 14:44

DMych писал(а):
maslovsky писал(а):Ещё пожелание - сделай пакетик нормальный, чтобы по-человечески ставить и запускать :) Иконочку там в виде рубля и бакса и всё такое :)
Насчет пакетика - не очень пока представляю куды ее лучше ставить. В /opt/PyMoney? Или /home/QtPalmtop/share/PyMoney?
Лучше сюда:

/opt/QtPalmtop/share/PyMoney

А в /opt/QtPalmtop/bin сделать ссылку на ../share/PyMoney/pymoney.py

Тогда в .desktop файле будет достаточно написать Exec=pymoney.py

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Сообщение DMych » Чт ноя 10, 2005 13:07

Вот, снова новая версия (0.9):
  • возможность установки пароля на запуск (хранится в БД в зашифрованном, естественно, виде),
  • изменения в горячих клавишах (Space - новая транзакция, BS - удаление, стрелки решил пока оставить как есть, т.е. Tab переключает фокус на список со счетами, а там уже стрелки),
  • добавлена иконка (на Завре отображается в окне About, ее можно использовать для иконки на раб. стол)
  • по ходу дела что-то еще по мелочи фиксил
  • да, еще мануал написал и приложил. :)
Пакет сделаю возможно в следующей версии (или через одну); с шифрованием базы пока ничего толком не придумал, т.к. код открытый, ключ туда не засунешь, а использовать пароль для этого трудно, т.к. в случае его смены нужно перешифровать всю базу.

Все остальное - в разработке.
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Чт ноя 10, 2005 14:10

Вот появились некоторые пожелания и идеи по ходу пользования:

- Шаблоны транзакций! Было бы очень удобно для регулярных затрат, таких как, например, стоянка машины или обед в столовой.

- Поле с описанием транзакции в диалоге редактирования сделать комбобоксом и запоминать ранее введённые тексты. Опять же очень удобно чтобы не писать сто раз одно и тоже.

- Копирование транзакции

- Перенос транзакции с одного счета на другой. Пример: по ошибке вбил не туда, теперь нужно удалять и вводить заново. Для этого нужно запомнить (поскольку старой транзакции будет не видно) и переключится на другой счет, чтобы завести новую.

- Контекстное меню при Tap & Hold стилусом на транзакции.

- Украшательство, но всё же - неплохо бы приходные транзакции делать зелененьким, а расхдные - красным.

- Добавить категорию и описание для транзакции типа "Transfer"

- Фильтрацию по времени на основном экране, хотя бы простые варианты (Last Week, Last и т.д., как в бюджете). Представь себе, какая будет задница через несколько месяцев заполнения транзакциями, например, счета "Наличные (руб.)" :) И так на списке из 20-30 уже подтормаживает скроллинг.

- Плавающие курсы валют - так чтобы когда поменял курс доллара, суммы по старым транзакциям не уплывали бы, а оставались расчитанными по старому курсу. Новые транзакции - по новому.

- Несколько валют на один счет. Наличные могут быть и рубли и баксы :) Хотя согласен, это может быть непарвильным с точки зрения бухучета и вообще геморно.

Пока вроде всё :) А вообще в целом понравилось, особенно то, что отдельно не нужно ничего сохранять. Кутопия падала пару раз при нажатии на Add Transaction, но все транзакции были на месте :) Воспроизвести не смог, думаю глюк просто.

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Сообщение DMych » Чт ноя 10, 2005 15:03

maslovsky писал(а):Вот появились некоторые пожелания и идеи по ходу пользования:
Сразу извинюсь за то, что некоторые предложения никогда не будут реализованы либо в виду их сложности, либо потому что считаю их излишними (объяснения по ходу).
maslovsky писал(а): - Шаблоны транзакций! Было бы очень удобно для регулярных затрат, таких как, например, стоянка машины или обед в столовой.
Например, вот это. Прежде всего потому, что не хочу усложнять программу. Антон, я использую PyMoney уже несколько месяцев и как-то не напрягаюсь из-за того, что приходится раз в неделю (или чаще) вводить "тел. карточка - 320р - категория телефон".
maslovsky писал(а): - Поле с описанием транзакции в диалоге редактирования сделать комбобоксом и запоминать ранее введённые тексты. Опять же очень удобно чтобы не писать сто раз одно и тоже.
Вот! С этим я согласен. Это будет вместо шаблонов: выбрал в комбо-боксе описание, ввел сумму, выбрал в комбо-боксе категорию, нажал ОК.
maslovsky писал(а): - Копирование транзакции

- Перенос транзакции с одного счета на другой. Пример: по ошибке вбил не туда, теперь нужно удалять и вводить заново. Для этого нужно запомнить (поскольку старой транзакции будет не видно) и переключится на другой счет, чтобы завести новую.

- Контекстное меню при Tap & Hold стилусом на транзакции.
Не будет. По крайней мере в ближайшем будущем. Tap&Hold ненавижу, потому не будет (когда работаешь, стоя в набитом вагоне метро или электрички, а я все время так работаю по пути на/с работы, этот прием постоянно приводит к ошибкам).
maslovsky писал(а): - Украшательство, но всё же - неплохо бы приходные транзакции делать зелененьким, а расхдные - красным.
Я хотел это сделать, но не нашел способа. В отличие от QLabel, QTableItem не понимает HTML и я не нашел никаких других механизмов для изменения форматирования текста. Если кто знает - подскажите, плиз.

Кстати, я давно думаю перейти от QTable к QListView - более симпатично, тем более, что переход по ячейкам в строке не имеет в PyMoney никакого смысла.
maslovsky писал(а): - Добавить категорию и описание для транзакции типа "Transfer"
Описание - согласен. Категорию - нет. Это не доход или расход, а просто перекладывание из одного кармана в другой. ;)
maslovsky писал(а): - Фильтрацию по времени на основном экране, хотя бы простые варианты (Last Week, Last и т.д., как в бюджете). Представь себе, какая будет задница через несколько месяцев заполнения транзакциями, например, счета "Наличные (руб.)" :) И так на списке из 20-30 уже подтормаживает скроллинг.
Согласен. У меня сейчас в расходном счете около сотни записей, тормоза примерно такие же как и в начале, хотя кто знает, что будет, когда их будет на порядок больше?... Лелею надежду, что QListView будет работать быстрее.
maslovsky писал(а): - Плавающие курсы валют - так чтобы когда поменял курс доллара, суммы по старым транзакциям не уплывали бы, а оставались расчитанными по старому курсу. Новые транзакции - по новому.
Не совсем понятно. Сумма в транзакции остается такой раз и навсегда, независимо от курса - курс используется только в тот момент, когда ты вводишь сумму в одной строке, и она пересчитывается в другом (при включенном флаге "Convert"). После сохранения они больше не меняются. Ошибки могут быть при расчете бюджета по категориям - в этом случае все данные переводятся в "домашнюю" валюту по текущему курсу. Вот это поправить слишком сложно для меня. ;) Кроме того, это может сильно замедлить расчет бюджета (и так далеко не быстрый).
maslovsky писал(а): - Несколько валют на один счет. Наличные могут быть и рубли и баксы :) Хотя согласен, это может быть непарвильным с точки зрения бухучета и вообще геморно.
В этом предложении ключевое слово - последнее. ;)
maslovsky писал(а): Пока вроде всё :) А вообще в целом понравилось, особенно то, что отдельно не нужно ничего сохранять. Кутопия падала пару раз при нажатии на Add Transaction, но все транзакции были на месте :)
Воспроизвести не смог, думаю глюк просто.
Хм... Не замечал. Возможно, дело не в PyMoney, а в прошивке? ;) Если что такое будет - свистите (желательно с полным выводом из консоли).
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Чт ноя 10, 2005 15:26

DMych писал(а):
maslovsky писал(а):Вот появились некоторые пожелания и идеи по ходу пользования:
Сразу извинюсь за то, что некоторые предложения никогда не будут реализованы либо в виду их сложности, либо потому что считаю их излишними (объяснения по ходу).
maslovsky писал(а): - Шаблоны транзакций! Было бы очень удобно для регулярных затрат, таких как, например, стоянка машины или обед в столовой.
Например, вот это. Прежде всего потому, что не хочу усложнять программу. Антон, я использую PyMoney уже несколько месяцев и как-то не напрягаюсь из-за того, что приходится раз в неделю (или чаще) вводить "тел. карточка - 320р - категория телефон".
Ну мне приходится делать это ежедневно, как уже писал - стоянка и обед.
maslovsky писал(а): - Поле с описанием транзакции в диалоге редактирования сделать комбобоксом и запоминать ранее введённые тексты. Опять же очень удобно чтобы не писать сто раз одно и тоже.
Вот! С этим я согласен. Это будет вместо шаблонов: выбрал в комбо-боксе описание, ввел сумму, выбрал в комбо-боксе категорию, нажал ОК.
Если это будет, то фиг с ними с шаблонами, во всяком случае до тех пор, пока транзакция не будет собержать в себе пол-экарана разной информации :)
maslovsky писал(а): - Копирование транзакции

- Перенос транзакции с одного счета на другой. Пример: по ошибке вбил не туда, теперь нужно удалять и вводить заново. Для этого нужно запомнить (поскольку старой транзакции будет не видно) и переключится на другой счет, чтобы завести новую.

- Контекстное меню при Tap & Hold стилусом на транзакции.
Не будет. По крайней мере в ближайшем будущем. Tap&Hold ненавижу, потому не будет (когда работаешь, стоя в набитом вагоне метро или электрички, а я все время так работаю по пути на/с работы, этот прием постоянно приводит к ошибкам).
Если каменть преткновения - Tap & Hold, то фиг с ним. Ну а копирование и перенос (пусть даже из меню) мне кажутся полезными не зависимо от того, каким способом эти функции вызываются.
maslovsky писал(а): - Украшательство, но всё же - неплохо бы приходные транзакции делать зелененьким, а расхдные - красным.
Я хотел это сделать, но не нашел способа. В отличие от QLabel, QTableItem не понимает HTML и я не нашел никаких других механизмов для изменения форматирования текста. Если кто знает - подскажите, плиз.

Кстати, я давно думаю перейти от QTable к QListView - более симпатично, тем более, что переход по ячейкам в строке не имеет в PyMoney никакого смысла.
Ну это пока. А в принципе можно было бы сделать редактирования прямо в ячейках :)
maslovsky писал(а): - Добавить категорию и описание для транзакции типа "Transfer"
Описание - согласен. Категорию - нет. Это не доход или расход, а просто перекладывание из одного кармана в другой. ;)
Ну перекладывание тоже с какой-то целью :) Если будет описание - тогда фиг с категорией.
maslovsky писал(а): - Фильтрацию по времени на основном экране, хотя бы простые варианты (Last Week, Last и т.д., как в бюджете). Представь себе, какая будет задница через несколько месяцев заполнения транзакциями, например, счета "Наличные (руб.)" :) И так на списке из 20-30 уже подтормаживает скроллинг.
Согласен. У меня сейчас в расходном счете около сотни записей, тормоза примерно такие же как и в начале, хотя кто знает, что будет, когда их будет на порядок больше?... Лелею надежду, что QListView будет работать быстрее.
Дело даже не в скорости, а в обилии на экране не нужной информации многомесячной давности. Вообще "окно" размером в неделю - самый оптимальный вариант. С возможностью переключатся в другие "окна".
maslovsky писал(а): - Плавающие курсы валют - так чтобы когда поменял курс доллара, суммы по старым транзакциям не уплывали бы, а оставались расчитанными по старому курсу. Новые транзакции - по новому.
Не совсем понятно. Сумма в транзакции остается такой раз и навсегда, независимо от курса - курс используется только в тот момент, когда ты вводишь сумму в одной строке, и она пересчитывается в другом (при включенном флаге "Convert"). После сохранения они больше не меняются. Ошибки могут быть при расчете бюджета по категориям - в этом случае все данные переводятся в "домашнюю" валюту по текущему курсу. Вот это поправить слишком сложно для меня. ;) Кроме того, это может сильно замедлить расчет бюджета (и так далеко не быстрый).
ОК, я понял. Я почему-то думал, что пересчет ведется на лету. Вычеркиваем :)
maslovsky писал(а): - Несколько валют на один счет. Наличные могут быть и рубли и баксы :) Хотя согласен, это может быть непарвильным с точки зрения бухучета и вообще геморно.
В этом предложении ключевое слово - последнее. ;)
В общем да, но пусть уж все мысли будут записаны :)
maslovsky писал(а): Пока вроде всё :) А вообще в целом понравилось, особенно то, что отдельно не нужно ничего сохранять. Кутопия падала пару раз при нажатии на Add Transaction, но все транзакции были на месте :)
Воспроизвести не смог, думаю глюк просто.
Хм... Не замечал. Возможно, дело не в PyMoney, а в прошивке? ;) Если что такое будет - свистите (желательно с полным выводом из консоли).
Возможно, что и в прошивке. Я особо не заморачивался, поскольку:

1. Данные не теряются :)
2. Глюк не воспроизводится :)

kfetisov
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение kfetisov » Чт ноя 10, 2005 15:57

Из Антоновых пожеланий активно голосую за описание к Transfer - например при перемещении со счета "наличка" на счет "должники" неплохо указывать в описании типа кому занял и до какого числа и наоборот когда у кого деньги берешь.

По поводу перехода на QlistView поддерживаю - редактирование в ячейке менее важная вещь, чем общее удобство вида и перемещения по транзакциям.
С сибирским приветом,

Константин
--
Nokia 9300 6.27/ Iphone 8Gb 1.1.2 / GP2X MKII

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»