Конкурс: Карта Москвы для завра

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Сообщение DMych » Чт июн 23, 2005 15:35

> схема самого метро есть в самом метро.

Ясен пень, есть. :)

> программы для карт метро существуют

гипотетически. многие их видели... ну, будет одной больше. на выбор.

> внутри кольцевой ветки в инет можно выйти с любой станции.

ну, ты выходи, а я поеду дальше, разглядывая карту на ходу, которую ты еще должен скачать, заплатив при этом сколько-то там центов. :)

> на остальных в инет можно выйти, пока поднимаешься на эскалаторе.

эээ... я пока еще не обзавелся блютусом, а выходить через инфракрасный порт, стоя на движущемся эскалаторе - это слишком круто. мне проще написать прогу и таскать ее с собой.

> ээ.. а разве карта, которую хотят сделать, будет не под заурус?

я имел в виду, что те карты, что есть в Инете, НЕ расчитаны для использования на таких маленьких экранах. Карту для Завра можно и нужно делать именно учитывая специфику как самой машинки, так и условий ее использования.

Вообще, спор ни о чем. Предлагаю прекратить его. Еще раз повторяю: если тебе такая программа не нужна - не используй ее. Я хотел услышать дельные предложения про уже существующую реализацию, а не беспредметное "на фиг это надо?" Сам же говоришь, что хотел сделать карту метро. ;)

> если каждый раз передвигаться одним и тем же маршрутом, то в загрузке карты необходимость скоро отпадает.

Конечно. Карты и схемы нужны тем, кто постоянно перемещается по разным маршрутам.

> впрочем, ладно, дело хозяйское.

Ну наконец-то! Дошло! Лично я хочу иметь такую карту и хочу сам написать прогу для этого. Если она окажется никому не нужна - хрен-то с ним. Она нужна мне, для себя я ее и буду писать. Кто хочет чего-то другого - милости просим. Благо, программить многие умеют. Договорились?
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

maxtt
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 18:13

Сообщение maxtt » Чт июн 23, 2005 17:07

Ну началось...
буйное обсуждение:)
Прям гордость за того человека, кто вынес вопрос о том , что карта для Заура всетаки нужна:)

типа анонс:
PS:
на самом деле хочу сообщить примерный выход карты москвы в 3-х разрешениях, которую я делаю под браузер (можно будет смотреть везде где есть браузер , на зауре например) .
Ориентеровочная версия выйдет в ближайший понедельник (27/06/2005) , или через неделю (4/07/2005)... это как пойдет.
Будет занимать 45Мб , будет выложен архив zip (чтоб смотрели с зауруса) , а так же выложу эти html и gif's для просмотре прям с инета ( чтоб прежде чем скачать , знали что они качают).

PS2:
для полноценной работы потребуется apache+php ( без него не сделать поиск по улицам и дружественный интерфec)

PS3:
выслушать ваши пожелания по демо версии ( слишком демо) , выложенной здесь ранее, даже не надеюсь..:(

PS4:
но всетаки напишу основные функции , которые хочу сделать, вдруг кто -нибудь захочет высказаться:
1. главная страничка - маленькая карта, разбитая на квадраты, тыкаете в нужный квадрат появляется эта часть на экране , в нижнев фрейме.
2. увеличение х1 х2 х3( русские имена улиц и частично номера домов)
3. поиск по названием улиц, будет реализован следующим образом: буквы A-D E-K L-P R-T U-YA , нажимаете, и в выпадающем меню выбираете улицу написанную в транслите, нажимаете GO и эта улица примерно по центру

вроде все.


PS5:
тут мне сказали , что можно как то по другому...
отвечаю: по другому как - не представляю, а так как я делаю думаю сделаю.

PS6:у зауруса две жизни , до и после .
Zaurus C760 SD1Gb Compaq IBM 800

svsleaves
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение svsleaves » Чт июн 23, 2005 18:00

maddmaxx писал(а):
svsleaves писал(а):Не хочу я каждый раз за одним и тем же лезть в Инет.
если каждый раз передвигаться одним и тем же маршрутом, то в загрузке карты необходимость скоро отпадает.
впрочем, ладно, дело хозяйское.
Зачем географию учить, когда извозчики есть? :)

katarsis
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 21:27

Сообщение katarsis » Пт июн 24, 2005 06:23

жесть. давайте чуток по медленнее =) куда разогнались.
времени не хватает.. :?

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Re: Программа для просмотра схем метро, бета-версия

Сообщение DMych » Пт июн 24, 2005 09:42

Zyabra писал(а):А под pdaXrom оно будет работать? А то у меня постоянные проблемы с прогами - скачаешь, а оно не запускается, то либу не находит, то внутри нее что-то не нравится... :(
В данный момент нет, так как делается под Кутопию. Но если найдутся желающие заняться - отдам исходники.
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

maxtt
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 18:13

Сообщение maxtt » Пт июн 24, 2005 10:50

- Твоя текущая проблема решается дописыванием в тэг <table> параметров cellspacing=0 cellpadding=0
это гениально !
- Насчет помощи - идея с htm мне нравится, но юзать для этого апач и mysql считаю нецелесообразным, ИМХО, можно обойтись каким-нибудь мелким однозадачным http-сервером (вроде я такой где-то видел) и прикрутиться к нему. Лишь бы он умел cgi отрабатывать.
я тоже так думаю, тогда сделаю активную часть не на php а на perl , это даже лучше.
Но я пока под апач+perl сделаю, а уж другой web сервер точно будет работать.
- Помочь могу версткой сложных участков HTML.
на данный момент мне не хватает знаний, чтоб сделать на javascript картинку, которую можно свернуть и развернуть ( как на www.yandex.ru раньше была, сейчас нет , знаете , такой квадратик справа всплывал с рекламой и не мешал просмотру странички, ты мог его свернуть , закрыть), чтоб можно было оперативно выбирать область на карте.
Но, ИМХО, этот проект не тянет на коллектив - для его реализации достаточно одного человека. Ну, разве что, как я сказал, с тонкостями HTML/жабаскрипта помочь разобраться.
абсолютно согласен , есть тронкости , которые не каждый знает
По тому, что сделано:
- дробить на первой страничке надо мельче
- после клика на регион я должен попадать в его центр, а не в левый верхний угол
это был как бы анонс, чтоб заинтересовать всех,
естественно сырость пропадет, навигация будет , в центр области карты кидать будет.
Самая же удобная навигация, мне кажется, вот здесь:
http://maps.google.com/maps?q=moscow,ru ... &t=k&hl=en
Это не HTML,понятное дело, но что-то подобное сделать можно... :)
навигация будет сверху, стрелочки > <^ вниз
maxtt писал(а):PS4: названия улиц на карте на русском языке , а в поиске они будут в транслите написаны ( пока поиск не начинал делать , но начну когда карту закончу).
Эт почему такая фигня? Все должно быть на русском.
боюсь что это не возможно , т.е. сначала будет сделано на английском все, выложено, а потом будет сделана возможность выбора en-ru.
все дело в том что не каждый ставит себе поддержку русского, она может хреново работать , и вообще это дело будущего...
P.S. Я бы сам таким занялся, будь у меня набор такой картинок под руками. :)
они будут у тебя и у всех , через неделю , максимум две , когда я выложу эту типа карту.

Кстати, я не знаю где выложить 45Мб несжимаемого содержимого , а лучше 90Мб, чтоб был zip файл и index.html +папка c gif -ами , чтоб прежде чем качать , народ смотрел , что он качает.
Если кто может выложить это у себя, скажите какой у вас канал и какая загрузка ( примерно ).
Zaurus C760 SD1Gb Compaq IBM 800

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Пт июн 24, 2005 21:11

maxtt писал(а):т.е. сначала будет сделано на английском все
Если будет сделано так же, как выложенная демка, то лучше не позориться и писать на родном языке.

Да и непонятно, какие проблемы с русским могут быть в перл-скрипте.
Macbook Air 13, iPhone 4S

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Вс июн 26, 2005 00:13

Поддержка русского должна быть обязательно. Фиг с интерфейсом, но названия ули и станций хочется вводить по-человечески...

maxtt
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 18:13

Сообщение maxtt » Пн июн 27, 2005 17:19

названия улиц будут по русски ( смотри карту-демку), а вот поиск улиц - будет по angliiski.
примерно как на "www.rambler.ru карта москвы" ,т.е. набираешь улицу ( например tverskaya ), а она тебе дает список улиц ( типа tverskoi bulvar, bolshaya tverskaya, malaya tverskaya , tverskaya ploschad), ты выбираешь и оказываешься на карте там где эта улица начинается в увеличении х1 ( все мелкое) ...
так считаю лучше всего.

PS: похоже к сегодня не успевю сделать ничего , так что через неделю должна быть.
Zaurus C760 SD1Gb Compaq IBM 800

maxtt
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 18:13

Сообщение maxtt » Пн июл 04, 2005 14:31

чтобы держать всех в курсе дел:
С сегодняшнего дня начинаю отказывать себе во всем...
чтоб карту доделать...
времени не хватало и не хватает...
....ждите карту , через несколько дней будет:(
Zaurus C760 SD1Gb Compaq IBM 800

katarsis
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2005 21:27

Сообщение katarsis » Пт июл 08, 2005 05:30

я торможу ;) перепоступление в универ + пипец на работах ;)
база со станциями набита, баттон загараюца в нужно последовательности. осталось распихать это дело правильно поверх карты метро...

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

ZMetro 1.0

Сообщение DMych » Пн июл 11, 2005 13:33

Вот, доделал схемы метро и выложил тут: http://dbrechalov.narod.ru/zaurus/bin.htm

Поиск одной станции (без пути), схемы метро Москвы и Питера.

Так и не въехал как сделать, чтобы ярлык автоматически появлялся на рабочем столе. :(

Вопросы, пожелания, предложения приветствуются.
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

svsleaves
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение svsleaves » Пн июл 11, 2005 15:25

А http://ubahnstation.net/ смотрели?
Там только карту в xml сделать нужно.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пн июл 11, 2005 15:51

svsleaves писал(а):А http://ubahnstation.net/ смотрели?
Там только карту в xml сделать нужно.
Я про неё и упоминал, кстати.

svsleaves
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение svsleaves » Пн июл 11, 2005 17:55

Я тут сгородил часть карты Питерского метро.
Русский не показывает :(

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»