Правильные зарядки для Завра!

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пн окт 10, 2005 09:18

kendertass писал(а):
Alex_The_Cleaner писал(а):Вообще - правильная зарядка для Завра - это зарядка либо родная, либо от HP любых. :wink:
Только HP? А если Dell? Главное, чтобы параметры подходили(+/-), или чтобы фирменные (не китайские) были?
Ещё подходят от LOOX 600 и возможно от более новых.

Аватара пользователя
mrtwister
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 00:59

Сообщение mrtwister » Пн окт 10, 2005 11:51

usb зарядник под 3ХХХ не работает, но примерно такой же (скручивающийся) есть - usb --> вход питания. как работает не знаю но я даже и картинки видел.
если кому интересно могу дать линк

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Вт окт 11, 2005 00:29

maslovsky писал(а):
Reaper писал(а):Разъем вроде бы есть, только COM/USB там как следует не работают - чиста-а для диагностических целей. :) Вся передача данных теперь через хост. Но контакты питания на "диагностическом" разъеме по идее остались - как будет заряжаться, не знаю.
Серийный порт на С1000 через шарповский работает с родным шарповским кабелем. USB и зарядки на разъеме действительно нету - контакты питания остались, но не разведены.
Спасибо за уточнение, Антон. Честно говоря, в первый раз слышу о девайсе, у которого на разъеме разведены какие-то диагностические линии данных, но не разведено никакого питала вообще. Даже суперглючные 9600-битные разъемы "IR-only" мобильников питало все-таки имели...
Zaurus C3000

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Вт окт 11, 2005 00:51

2Mikhail Kostousov

Спасибо за фотку!

Если я правильно понял, индуктивность Вы взяли фирменную. Я как ни искал по каталогам, не нашел подходящую по значению и току. Какое обозначение у Вашей по каталогу Bourns?

Что касается потребляемого тока - были случаи, когда 1 ампера не хватало. Пример (теоретический): зарядка дохлого аккумулятора + разгон на 707 МГц + дефрагментация на MicroDrive + Aircable + SDIO Wi-F + максимальная подсветка. Выход за 1 ампер, пожалуй, можно даже гарантировать :)

Желаете удостовериться в двухамперности фирменной Завровской зарядки - попросите Антона, он Вам ее покажет. Там, кажется, не японская хлипкая сборка, а настоящая американская для 5500/6000 или вроде того: "Страдивари для лохов скрипки делал, а для правильных пацанов - барабаны!" ;) ;) ;)

P.S. Извините, написал Вам в личку до того, как увидел Вашу фотку девайса и фирменную индуктивность. :)
Zaurus C3000

Аватара пользователя
Mikhail Kostousov
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 02:42

Сообщение Mikhail Kostousov » Вт окт 11, 2005 01:38

Ну, теоретически можно и перепрыгнуть 2А. Родная японская зарядка - недавно получил абсолютно новый комплект C1000 - тоже имеет максимальный выходной ток 1А. Видимо, в заурус есть управление питанием которое не позволяет перепрыгнуть какой-либо барьер. Я буду время от времени следить за нагрузкой, но пока мне не удалось выжать что-то большее чем 0.84А. Может это чисто статистический результат, тоесть, например, в 95% случаев заурус обходится 1А, а второе - может и внутренний стабилизатор не способен на более чем 1А...
Незнаю, отрицать не буду.
Что касается катушки - ее номер PE-53831S, но в Bourns не нашел. Кстати, насколько я понимаю - наличие точной индуктивности необязательно. Но тем не мение - при данных параметрах сердечника, можно расчитать количество витков. Можно даже на завре это сделать...

http://www.elsix.org/index.php?w=project&p=pptools
С уважением, Михаил Костоусов
Compaq Aero 1520|Compaq Aero 1550|Zaurus C700+Sendo X|Zaurus SL-C1000|FS Loox n560|iRex iLiad+ n810

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Сообщение longshadow » Вт окт 11, 2005 11:46

Reaper писал(а):+ SDIO Wi-F
Оно реально работало, или просто торчало в слоте для создания нагрузки?
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Вт окт 11, 2005 11:59

Wi-Fi именно торчала и потребляла, да еще и не полную нагрузку, т.к. не работала по прямому назначению. :) За случаями работоспособности Wi-Fi SDIO - к Антону, он что-то говорил про некую фирму, которая, мол, имела свою карточку с дровами, вроде бы написанными специально для Завра - показывали на какой-то выставке работоспособность SDIO в Завре.
Zaurus C3000

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Сообщение longshadow » Вт окт 11, 2005 12:18

Reaper писал(а):Wi-Fi именно торчала и потребляла, да еще и не полную нагрузку, т.к. не работала по прямому назначению. :) За случаями работоспособности Wi-Fi SDIO - к Антону
Про "случаи" работоспособности слышал. Практического значения, ИМХО, они не имеют, спрашивал "из спортивного интереса" - вдруг они перестали быть "случаями", а стали "системой".
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Вт окт 11, 2005 15:26

Mikhail Kostousov писал(а):Ну, теоретически можно и перепрыгнуть 2А. Родная японская зарядка - недавно получил абсолютно новый комплект C1000 - тоже имеет максимальный выходной ток 1А. Видимо, в заурус есть управление питанием которое не позволяет перепрыгнуть какой-либо барьер. Я буду время от времени следить за нагрузкой, но пока мне не удалось выжать что-то большее чем 0.84А. Может это чисто статистический результат, тоесть, например, в 95% случаев заурус обходится 1А, а второе - может и внутренний стабилизатор не способен на более чем 1А...
Попробуй померять в момент перезагрузки завра, интересно, сколько будет пиковая нагрузка..

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Вт окт 11, 2005 15:28

longshadow писал(а):
Reaper писал(а):Wi-Fi именно торчала и потребляла, да еще и не полную нагрузку, т.к. не работала по прямому назначению. :) За случаями работоспособности Wi-Fi SDIO - к Антону
Про "случаи" работоспособности слышал. Практического значения, ИМХО, они не имеют, спрашивал "из спортивного интереса" - вдруг они перестали быть "случаями", а стали "системой".
Пока нет. Карточка имеется, но её драйвера роняют ядро на прошивке Cacko... В даный момент карточка у ВадимаП, времени на эксперименты у него нету... Может когда-нибудь получится-таки её запустить

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Сообщение longshadow » Вт окт 11, 2005 15:48

maslovsky писал(а):Может когда-нибудь получится-таки её запустить
При наличии моделей 3K и 3K1 смысл этого чисто академический. К тому же, на них, и на C1K она будет торчать из слота прямо в пузо владельцу, что существенно снижает эргономику всего комплекса в целом и привлекательность исследований в этом направлении. SD - убить ап стену. :)
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Вт окт 11, 2005 17:03

longshadow писал(а):
maslovsky писал(а):Может когда-нибудь получится-таки её запустить
При наличии моделей 3K и 3K1 смысл этого чисто академический.
Ясный перец интерес спортивный. Пока мне не поддались тока две карты из тех, что побывали в моих руках: Sandisk Plus и Buffalo USB. Всё остально удавалось на завре раскачегарить :)

pivanet
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вт май 24, 2005 21:16

Сообщение pivanet » Ср ноя 23, 2005 22:39

Ребят я не знаю как у все и что дают в макцентре но родная японская зарядка во всяком случае для 1000 это 5 воль 1ампер

поменяв конденсаторы на входном каскаде на в два раза большие
вы получите зарядку от 220 воль на выходе дающие 5 вольт а ампер
напоминаю что источник родной импульсный не надо совать трансформаторные источники .
Ибо без нагрузки ток зарядки меняется.

Вообще разоправ свой заурус я нашел фильтр на шине питания но какой то своеобразный я его еще не понял .

на выходных раскручу родной блок и раскжу после как его переделать точно .
завр1000 + т5

sedmoi
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 17:53

Сообщение sedmoi » Чт ноя 24, 2005 03:48

Вот кстати таких блоков питания на савеле на каждом втором прилавке
800-960р
http://www.hahnel.ie/index.cfm?action=p ... iew&PID=10
тяжеленький приятный на ощупь, пользуюсь второй день, подходитк ко всем девайсам в доме - от плейра до фотоапарата, вот жаль еще к мобилнику не подходит =)

Только есть один вопрос: Пользую С1000-й 4-й день, первые два дня жил на старой зарядке от SL5500 5V 2A, и два дня на этом универсальном заряднике. Такое ощущение, что аккумулятор вообще не заряжается если работать на нем включенным в питание, а если выключить то заряжается полностью за 2-3 часа, это так надо, или чтото у меня с блоками питания? =)

Да, на счет переделки родного японского зарядника, было бы интересно узнать по подробнее.

Спасибо!

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт ноя 24, 2005 05:21

Да, я уже где-то тут писал. Включенный Завр потребляет меньше, чем выключенный. Так что скорее всего он не заряжается. И нужно ему всего ампер. Может 7x0 и 8x0 и заряжаются в процессе работы, тогда там 1.5-1.8А будет. Оттуда и зарядки на 2А. Мой тысячный ну никакими способами 0.8А не хочет пересекать.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»