Новые интересные пульты для Зауруса!

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
sedmoi
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 17:53

Сообщение sedmoi » Вт ноя 29, 2005 15:09

Reaper писал(а):P.S. Правда, переделка именно фирменного пульта мне представляется бессмысленным занятием, так как он стоит у нас более 40 баксов, да еще и под заказ. Но переделать так любой другой пульт по вкусу, ИМХО, реально. К сожалению, у новых пультов другая разводка разъема, нежели у старых, так что придется перепаивать еще и провод...
Спасибо огромное!! Да придеться покумекать немного над переделкой.
а что там менять? ведь L и R должны оставаться на месте, значит меняются местами кей и земля=)
если я правильно понимаю, штекер ведь не меняется?

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Вт ноя 29, 2005 22:10

Да, и надо еще допаивать недостающие детали.
Zaurus C3000

sedmoi
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 17:53

Сообщение sedmoi » Вт ноя 29, 2005 23:11

Reaper писал(а):Да, и надо еще допаивать недостающие детали.
это верно, я уже поглядел, что можно сделать, надо в чипдип съездить закупиться и попробовать переделать

вообще можно не добавлять емкость, она вроде как для фильтра, чтоб в ушах не щелкало когда кнопки нажимаешь (я так думаю :D ) R1 честно не знаю зачем, видимо чтоб завр знал о том, что на пульте стоит холд - значит тоже можно без него (если ставить это сопротивление то придется еще и переключатель менять, потому, что на iAudio пультах переключатель на холде только с одной позицией ), и R8 можно не морочиться приделывать. На «болванке» есть лишняя кнопка, и соответственно лишнее место под чип резистор (при переделке пульта для 7хх/8хх, там ставится перемычка). Если установить в него резистор R6 а дальше по порядку R7 и R8 поставив в место последней кнопки перемычку то все должно работать, только на пульте кнопка «VOL-» будет на кнопке «REC» а «VOL+» на «VOL-»
:lol:

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Пн янв 23, 2006 10:45

Уточненная схема пульта:

http://www.oesf.org/forums/index.php?ac ... st&id=1167
Zaurus C3000

Barrell
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 14:48

Сообщение Barrell » Пн янв 23, 2006 12:35

Всем доброго времени суток. Господа, тема с пультами еще актуальна? Или я опять по своей отвратительной привычке все пропустил?

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Пн янв 23, 2006 13:39

Пока пульты для новых Завров CE-RH2 будут только в utility.ru по 90 баков - ИМХО, тема будет актуальна. :)

Если серьезно - сейчас я исследую вопрос, как переделать для них не пульт от Creative Zen, а обычный CE-RH1. Если получится - напишу.

Еще один важный момент - люди на ZUG'e исследовали возможность прикручивания к Завру пультов с LCD-дисплейчиками. Если резюмировать вкратце результаты изысканий, то они таковы:

1) Для этого со стороны Завра проще всего ориентироваться на COM-интерфейс во всех его видах (в т.ч. синий зуб и т.д.). Преимущества - универсальность и относительная несложность прикручивания к XMMS (даже вроде бы был соответствующий плагин);

2) Главное, что нужно со стороны пульта - консоль, то есть LCD-панелька с COM-интерфейсом. Если брать синезубую стереогарнитурку, то аппаратная проблема снимается, если собирать что-то самому - надо знать, как называется такая микроха, а, может, есть и готовая панель с COM-контактами;

3) Главное неудобство такого подхода - необходимость занятия разъема снизу Завра (если держать его в кармане вертикально, отверстием для наушников вверх, как обычно). Но эта проблема решается разработкой соответствующего штекера или работой через последовательный интерфейс CF-карты. Есть и другие методы.

То есть главное препятствие, которое остается сейчас - надо знать, как называются необходимые компоненты для сборки LCD-консоли.
Zaurus C3000

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пн янв 23, 2006 14:25

LCD консоли не проблема. На них делают оверклокерские примочки в компы. Там есть даже разработка для самодельщиков - панель, микруха, драйвер под COM или LPT. Надо поискать, у меня где-то все это есть...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Пн янв 23, 2006 15:39

Еще один момент.

Для передачи аудио по синему зубу нужна спецификация 1.2 и выше. Единственная CF-карточка, которую мне удалось найти в нете и которая якобы соответствует по этому параметру, выпускается одной китайской фирмой с неблагозвучным названием:

http://www.globalsources.com/gsol/I/Emb ... 049113.htm


Сайт самой фирмы мне найти так и не удалось, максимум - сайт поставщика, но там этого вроде бы нету:

http://www.at-compuparts.com/

Вопрос: каким образом можно наладить на Заврах BT 1.2, кроме как через Dongle? Я пока что вижу только такие варианты:

1) надыбить эту карточку, если только китайчата ничего не напутали;

2) Распаять внутри Завра новый Dongle, если найдется свободная и хостовая USB-линия;

3) Поискать карточку 1.1 с железом, аппаратно совместимым с 1.2, и перепрошить в firmware нужный профиль. ИМХО, самый маловероятный путь.

Что касается LCD-консолей: где вообще их можно купить, какие они бывают по размерам и какие программные реализации консоли ими поддерживатся (VT, ANSI и т.д.)?
Zaurus C3000

Barrell
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 14:48

Сообщение Barrell » Пн янв 23, 2006 15:43

товарищ limbo предлагал свои услуги по перепайке пультов. Надеюсь еще есть возможность заказать такой? (если конечно этот господин проживает в Москве) А то честно говоря лично спаять у меня точно не получится. Да и ту схему что выкладывал господин Reaper я не понимаю. Так что единственная надежда - господин limbo.
Palm Tungsten T3 -> Acer n30 ->Zaurus SL-C3100 (PdaXrom Beta3) + Motorola A1200e

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пн янв 23, 2006 20:11

Давайте схему, давайте исходник - перепаяю ;) BGA дома я не возьмусь делать, а остальное не проблема.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Вт янв 24, 2006 10:39

Еще одно соображение.

Так как хостовая линия USB, насколько я понимаю, у Завра только одна, то единственный вариант напаять внутри что-то сверх этого - втиснуть между микрохой и разъемом какой-нибудь мелкий одноплатный хабик. Панельки с консолью посмотрим по магазинам.
Zaurus C3000

Аватара пользователя
svs57
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 17:32

Сообщение svs57 » Вт янв 24, 2006 14:27

Имею симбиановский смартфон и использую его как пульт к Зауру через BT. Вроде и с просто java-скими телефонами д. работать.

http://bemused.sf.net

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Вт янв 24, 2006 14:44

Позвольте уточнить: Вы используете телефон просто как пульт, т.е. для управления воспроизведением, или же Вы слушаете через него музыку, принимая ее с Завра по синему зубу? Первое, как я понял, уже обсуждалось и делается запросто, а вот второе... Нужна пропускная способность USB 1.1 и интерфейс Bluetooth >=1.2 с соответствующими аудио-профилями - из-за этого, собственно, и весь сыр-бор.
Zaurus C3000

Аватара пользователя
svs57
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2005 17:32

Сообщение svs57 » Вт янв 24, 2006 15:35

В этой ветке обсуждается пульт. Я собствено про него и писАл.
Что касается воспроизведения через BT.
Я пробовал сделать это только на PC Linux через alsa.
Попробовал - работает.
К сожалению у нет BT наушников, а слушать через моно гарнитуру не хочу. В добавок мой смартфон может иметь активным только один BT канал.
Приходится использовать наушники с проводами.
Удобство bemused еще в том что при входных звонках
плейер на Зауре делает паузу.
Единственная проблем в том что симбиан клиент использует
фонты 8859-1 и русские тэги отображаются неправильно.

Reaper
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2003 13:24

Сообщение Reaper » Вт янв 24, 2006 15:52

Вот именно. Симбиан не канает. Когда к нам все-таки завезут синезубую стереогарнитуру с LCD, попробую прикрутить ее.

Теперь насчет тегов.

Насколько я понял, для сборки пульта с LCD нужно что-то вроде "serial LCD kit". Почему-то только они продаются не в сборе, а отдельно панель и отдельно контроллер. Неудобно. К тому же у большинства из них работа в режиме либо VT100, либо ANSI, то есть гарантированы траблы с тегами. Буду искать еще.
Zaurus C3000

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»