Предложения для новой Qtopia прошивки 1.22

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
sg
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:46

Предложения для новой Qtopia прошивки 1.22

Сообщение sg » Пн авг 23, 2004 17:07

поставить туда glib2 и glib2 в девелоперский имидж. всякие софтины хотят при сборке.

добить mtr чтобы работал из под юзера или поставить посвежее. пока что работает только под рутом, хотя суидный битик есть. или это сама файловая система ограничивает? под юзером zaurus молча отказывается работать...

выложить где-то рядом с прошивкой весь набор патчей на ядро, конфиг ядра и инструкции по их применению и сборке ядра. просто набор команд. этого будет достаточно. зато проще будет модули свои прицеплять и не будут больше спрашивать: а где же ядро взять, как его собрать итп

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пн авг 23, 2004 18:15

Сам собирался начать подобную тему, но sg меня опередил :)
Я планировал следующее (из крупного):

- squashfs вместо cramfs для сжатия /usr - сжимает на 10% лучше, скорость очень хорошая
- свежайшие bluetooth драйвера
- свежайшие orinoco и hostap драйвера для wifi карточек, выкинуть полностью wlan-ng драйвера (сам так пользуюсь уже больше полгода)
- поддержка CF USB Host через стандартный hotplug вместо usbmgr

В основном новая прошивка нужна из-за того, что для новых дров ядро нужно основательно патчить, а так можно было бы хотфиксами обойтись.

В общем, принимаются всяческие предложения на предмет того, что стоило бы добавить в очередную версию прошивки.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн авг 23, 2004 19:56

Я извиняюсь, но мои предложения будут носить чрезвычайно специальный характер.

Во-первых, они касаются некоторого изменения стартовых сценариев:

предлагается по аналогии с Mandrake/Red Hat добавить директорию etc/profiles.d и изменить /etc/bashrc и/или profile чтобы они поддерживали поиск исполняемых сценариев в этой директории.

Это облегчит пользователям жизнь в плане модификации этих сценариев под свои нужды.

Хорошо было бы добавить возможность поддержки bash_completion, но не саму поддержку (она не всем нужна, да и файл этот периодически изменяется, а только именно возможность).
Проделать то же самое с mc - заранее создать в /etc/profile.d файл mc.sh, который будет вызывать mc либо с ключами -ac либо без оных в зависимости от того, запущен ли mc из текстовой консоли или эмулятора терминала qtopia (могу послать отрывок из своего файла).
Вообще-то конечно очень хотелось бы иметь сам mc предустановленным - сейчас приходится из консоли набирать команду монтирования nfs чтобы начать устанавливать нужные пакеты после перепрошивки. Или командами "cd" лазить по директориям карты.
Хотелось бы чтобы при установке карты автоматически подключались (и отключались) разделы подкачки.
Тоже мог бы сбросить куски своих сценариев.
Хочу подчеркнуть - в данном случае речь идет максимум о килобайте сценариев, поэтому они ничем не помешают даже тем, кому они не нужны.

Напоминаю про ошибку с qtmail - она грузится постоянно и возможности отключить ее загрузку при старте нет.

И, наконец, хорошо было бы перейти на bash 3.0 - а то, скажем, тот же seq не предустановлен и писать команды с циклами не очень удобно.

Извиняюсь, что очень сбивчиво написал - потом отредактирую.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Пн авг 23, 2004 20:23

С удовольствием приму как скрипты, так и собранный bash 3.0 - у меня почему-то с налету не собралось, а больше копаться не стал. Единственное - нужно убедится в его полной совместимости с существующими скриптами шарповской прошивки.
Вообще, если у кого-то есть какие-то наработки в плане улучшения прошивки, то буду благодарен, если пришлёте и постараюсь использовтаь с пользой.

MC планирую добавить, поскольку место теперь есть чуть больше благодаря новому драйверу FS.

Насчет QtMail помню - уже поправил, теперь опять можно включать и выключать fastload у Opera, Netfront и QtMail. Кстати, Оперу я на этот взял из 6000, она вроде как release, поэтому возможно будет иметь меньше глюков и будет наконец-то корректно работать на заурусе Вадима :)

Опять же благодаря тому, что squashfs хорошо сжимает, отпала необходимость упаковывать большие бинарники uclx (или как его там), что опять же избавляет от некоторых глюков.

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Ср авг 25, 2004 10:32

Imia писал(а):А возможно ли наконец сваять инсталлятор который даст возможность выбора установки софтины при установке прошивки? Как в большом линуксе а не кидать все нужное и ненужное скопом на диск как сейчас. Вот бы здорово было.
О да! Я бы с удовольствием поудалял некоторые приложения. Офисные, например.

sg
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:46

Сообщение sg » Ср авг 25, 2004 15:34

это возможно только если выложат дистрибутив прошивки для публичного доступа. к нему пишется скрипт, который позволяет выбирать компоненты и создавать свой имидж. других путей для прошивки, основанной на японском варианте, я не вижу.

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Ср авг 25, 2004 15:44

sg писал(а):это возможно только если выложат дистрибутив прошивки для публичного доступа. к нему пишется скрипт, который позволяет выбирать компоненты и создавать свой имидж. других путей для прошивки, основанной на японском варианте, я не вижу.
Я был бы даже не против и такого варианта.
Что ж, ждём достопочтенных гуру.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср авг 25, 2004 16:29

Выкладываю самособранный bash 3.0 ("на коленке", за 5 минут и наверняка не с оптимальными ключами).
Хотя не понимаю, что за проблема вытащить его из сети...
Вложения
bash.gz
У меня он работает давно и нормально... Кроме самой оболочки ничего больше выкладывать не стал - все равно никому не нужно.
(291.45 КБ) 417 скачиваний

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Ср авг 25, 2004 17:04

А возможно ли наконец сваять инсталлятор который даст возможность выбора установки софтины при установке прошивки? Как в большом линуксе а не кидать все нужное и ненужное скопом на диск как сейчас. Вот бы здорово было.
При установке прошивки - нет, слишком сложно. Однако в процессе обсуждения в форумах на ZUG вырисовывается другой враиант - выпустить Lite версию прошивки, из которой будут выкинуты практически все Qtopia приложения, и при этом выложены в виде пакетов. Пользователи сами поставят себе то, что им нужно.

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Ср авг 25, 2004 17:06

ВадимП писал(а):Выкладываю самособранный bash 3.0 ("на коленке", за 5 минут и наверняка не с оптимальными ключами).
Хотя не понимаю, что за проблема вытащить его из сети...
Спасибо! Причина одна - лень :)

sg
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:46

Сообщение sg » Чт авг 26, 2004 09:55

а можно текстовую консоль сделать без убивания кутопии? чтобы хоткеями переключаться или командами какими...

консоль правильная, псевдографику и кои8 нормально кажет, шустрая и большая, но убиение всего остального ставит на ней жирный крест :( ну разве что в исключительных случаях, когда достаточно только одной консоли и она должна быть максимально прямая и удобная...

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Сообщение longshadow » Чт авг 26, 2004 10:27

sg писал(а):а можно текстовую консоль сделать без убивания кутопии? чтобы хоткеями переключаться или командами какими...
ИМХО, нет. Шарповская Кутопия блокирует переключение виртуальных терминалов, путем (ИМХО) "неделания" ioctl'а VT_RELDISPL в обработчике переключения. Без исходников это не исправить.
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

sg
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 14:46

Сообщение sg » Пн сен 06, 2004 10:39

еще думаю нужно включить в прошивку iptables и ipsec

Виктор С. Грищенко
Студент (1 lvl)
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2004 14:48

Рисовалка

Сообщение Виктор С. Грищенко » Пн сен 13, 2004 08:57

Продвинутая рисовалка с различением нажима - Petite Peinture. Было бы интересно.

Syd
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2004 13:57

Сообщение Syd » Пн сен 13, 2004 10:20

Кстати, коллеги, а когда ожидается новая версия РОМа?

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»