Angstrom - на SD карточке!

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
boulder
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 19:45

Angstrom - на SD карточке!

Сообщение boulder » Ср дек 01, 2010 03:20

Вот уже год у меня Zaurus C1000. Лишь благодаря ему я поставил дома Ubuntu. Вначале там стояла Cacko, но как-то она мне не приглянулась... Начал пробовать другие системы. Они понравились ещё меньше - то тормозили, то просто не запускались.
Всё это время меня не покидала мысль о пагубности экспериментов по установке разных систем на внутренний флэш. Память не вечная, а перепаивать её ох как непросто. Захотелось установить систему на SD-карточку. Обнаружил блог Omegamoon, поставил его Zubuntu. Оно загружалось с карточки, но тормозило... - просто безбожно.
Из всех опробованных сборок Angstrom, наконец, удалось разыскать рабочий вариант. Это http://www.angstrom-distribution.org/re ... allkit.tgz . Во внутреннюю флэш-память она ставится и работает, но перенести её на карточку SD мне всё не удалось. Все эти mtd block, mtd probe и куча остального не поддавались. Так и не смог я распаковать образ Angstrom'а, заливаемого во внутренний флэш.
Далее. Насколько я понял - все версии онлайн-сборщика Angstrom'а с OPIE для C1000 выдают неработоспособные архивы. На карточку-то поместить можно, но вот до загрузки OPIE мне никогда ещё дойти не удавалось. Версию unstable с OPIE мне не удалось получить совсем. Версия stable компилилась, но OPIE запускаться отказывалось напрочь. И так далее... Словом, не было мне в жизни счастья. :)

И вот в эти выходные я решил забросить все дела и с помощью моих скудных знаний по linux скрестить несколько версий Angstrom'а в одну. Неожиданно - получилось!

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

- Вначале я прошил во внутренний флэш вышеуказанный Angstrom от 2007.12. И по очереди заархивировал все папки - home, bin, sbin и прочие в архивы. Архивы перенёс на домашний компьютер.
- После этого я прошил во внутреннюю память загрузчик от Omegamoon, который он смастерил для Ubuntu.
- Далее собрал на онлайн-компиляторе http://narcissus.angstrom-distribution.org архив tar.gz с параметрами сборки akita-stable-regular-opie. Разархивировал его на карточку отформатированную в ext2. Исправил вездесущюю ошибку для всех сборок Angstrom'а, когда оно выдаёт "hwclock can't open '-dev-misc-rtc' No such file or directory". Это вылечилось по рецепту из angstrom-distro-devel (1. make file etc/default/udev empty. 2.move away lib/modules/2.6.26/kernel/drivers/usb/gadget). Но вот дальше оно написало, что starting Opie и ничего кроме чёрного экрана не было.
- А вот после этого я разархивировал на эту карточку содержимое архива usr, которое было сделано на рабочей копии Angstrom'а с OPIE внутреннего флеша. И - "О, чудо!!". Оно запустилось!!! Правда, без звука, сети, но изображение было, тачскрин работал и приложения запускались.
- Сегодня я разархивировал на ту же карту содержимое папок рабочей версии - bin, etc, lib, sbin и dev. Остальные что-то не получилось. Заработал звук, зелёный светодиод, показывающий работу с карточкой, полоса загрузки на заставке Angstrom'а и, вроде бы, даже Wi-Fi адаптер. Проверить его смогу только завтра.

Возможно это и не ахти какое достижение, но нигде я рецептов по установке Angstrom'а на SD не встречал. Везде всё "under development", "for testing only" и прочая - для разработчиков, которым ничего не стоит поправить пару-другую файлов в самых неожиданных местах. У обычных пользователей вроде меня такие сборки не запускаются. :) Поэтому и пишу - вдруг кому понадобится. Сейчас попробую выложить скриншоты и получившийся архив с sd-карты...

Вот ссылки на два архива - старый, без звука и драйверов - http://anapa-diving.ru/zaurus/sd2_20101130.tar.gz и последний - http://anapa-diving.ru/zaurus/sd2_20101201.tar.gz
Последний раз редактировалось boulder Чт окт 27, 2011 01:43, всего редактировалось 5 раз.

boulder
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 19:45

Re: Angstrom - на SD карточке!

Сообщение boulder » Вс дек 05, 2010 02:01

Изучая "обширный" набор программ для Opie искренне хочется заплакать. Это обстоятельство подтолкнуло меня попробовать версии с X11. Так вот, доложу я вам - это шикарно работает!
Самое главное, что им вполне можно пользоваться. То есть тормозов в сравнении с Opie я не ощущаю. Зато тут есть... - да куча всего есть. Нормальный плейер Quasar, который под Opie закономерно выдавал "cannot connect to X server", электронные таблицы, куча работающих браузеров. Это просто песня! Скриншоты этой песни привожу ниже - сборка unstable-x11-matchbox.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Ключевое слово здесь - "unstable". На информации о системе указаны июль и сентябрь 2010-го года. Весной оно ещё нормально не собиралось и не работало! А, оказывается, осенью уже вполне можно было пользоваться :)
Последний раз редактировалось boulder Чт окт 27, 2011 01:43, всего редактировалось 3 раза.

boulder
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 19:45

Сообщение boulder » Вт дек 21, 2010 01:29

Выложу ещё один скриншот - проигрыватель xmms всё-таки намного быстрее остальных, работающих под "иксами".

Изображение

Напишу инструкцию. Внимание, мною это проверено лишь на единственном экземпляре Zaurus C1000 (akita). На других моделях это вряд ли будет работать. Итак:

I. Во внутреннюю память (флеш) Zaurus'а нужно залить загрузчик от OmegaMoon. На странице http://www.omegamoon.com/blog/static.ph ... urusUbuntu ищем пункт 2. Flashing The Multiboot Kernel. После прошивки этого флэша всё, на что способен Zaurus без карты памяти - это показать чёрный экран с надписью о том, что операционных систем не обнаружено. Разумеется, после этого нужно найти саму операционку, которая распаковывается на карточку.

II. Вот проверенный архив с файловой системой Linux от Angstrom-distribution. http://anapa-diving.ru/zaurus/matchbox_ ... ded.tar.gz , с исходной сборкой matchbox. Собран он был прошлой зимою на сайте narcissus'а. Сборки 2011 года, увы, уже не запускаются так просто.
- Распаковывать его надо в Linux'е. Даже если Windows сможет увидеть и открыть флешку в ext2, то распаковать два файла с разными регистрами в имени он не сможет. Кроме того даже в Linux'е распаковывать архив нужно с правами root, иначе на карточку попадут далеко не все файлы.
- После распаковки грузится оно СО ВТОРОГО РАЗА. В первый раз какой-то из настроечных скриптов натыкается на ошибку и зависает, а вот после перезагрузки (путём вынимания батарейки) появляется уже графический экран, с предложением назначить логин, пароль и всё остальное.
- В настройках системы есть опция - запускать всё от имени администратора, без необходимости каждый раз вводить логин и пароль при загрузке. Соответственно, не нужно будет вводить sudo, su и прочие префиксы в командной строке. Это удобно.

III. После этого при наличии интернета (у меня получалось и через WiFi, и через шнурок USB) из репозиториев успешно можно поставить другие пакеты. Команды такие:
opkg update
opkg install xmms
opkg install thunar
и т.д.
А вот ipkg UPGRADE делать не стоит, после этого система обновится до текущего состояния репозиториев, и вряд ли последние изменения будут удачными для Zaurus'а. Я, например, после такого "UPGRADE" всегда поднимал систему заново.

Собственно вопросов, на которые я пока не нашёл ответа, - два:
- Как же управлять этим XMMS и громкостью с помощью колёсика прокрутки и кнопок "Ok" и "Cancel" на задней стенке Zaurus'а? Можно ли как-то продублировать их на буквенные "ZXCBV" и т.д. (обычные WinAmp'овские сочетания, которые XMMS прекрасно распознаёт) ?
- Ну, и русские буквы хотелось бы увидеть в этих "иксах".

В принципе - всё. Остальное это уже, наверное, несбыточные мечты :)

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»