что-нибудь полезное из C700?

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
wrn
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:04

что-нибудь полезное из C700?

Сообщение wrn » Пн янв 19, 2009 12:46

Нашел у себя в завалах хлама SL-C700, как оказалось вполне рабочий, в связи с чем возникло желание сделать из него что-то приличное. Для этого мне надо найти:
1. Человеческий загрузчик, который готов грузить ядро с SD карты (с поддержкой SDHC, желательно).
2. Какой-нибудь Debian-based дистрибутив, собранный под этот arm.
3. Софтинка реализующая generic usb storage device на заурусе.
4. Еще хотелось бы найти reference платформы.

Приму советы с благодарностью.

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Пн янв 19, 2009 22:02

1. Честно говоря, не знаю, поддерживает ли наше ядро kexecboot C700 или нет.. Уточню, потом отпишусь.
2. Andromeda, скорее всего.
3. В ядре это.. модуль g_file_storage.
4. А что надо? В целом, параметры устройства гуглятся на ура.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

wrn
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:04

Сообщение wrn » Вт янв 20, 2009 13:19

1. Судя по тому что можно найти вот тут: http://www.angstrom-distribution.org/un ... uild/c7x0/ , то нет, не поддерживается. Кстати console-image нормально грузится, но вешается насмерть сразу после вставления SD карточки.
2. thnx.
3. thnx.
4. Руководство в стиле все-в-одном. С описанием переферии, последовательности загрузки, и тд. Тут дело в том, что с одной стороны у меня есть некоторый опыт разработки встраиваемых систем, а с другой -- я ничерта не смыслю в ARM, наладонниках, и заурусах в частности.

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Вт янв 20, 2009 23:37

1. Попробуйте поставить Zubuntu:
http://www.omegamoon.com/blog/static.ph ... urusUbuntu

Там как раз kexecboot, он позволяет грузиться с SD-карт. Заодно проверите, как он на C700.

4. Я что-то такого не припомню.. По-отдельности, можно нашарить что-нибудь тут, на oesf и в гугле :) А большого все-в-одном, я не помню.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

wrn
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:04

Сообщение wrn » Вт янв 20, 2009 23:45

1. Уже пробовал. На C700 он никак. Загрузчик молчит как партизан.
4. Жаль.

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Ср янв 21, 2009 13:15

А сам загрузчик-то в графический режим переключается? Устройства для выбора какие-нибудь есть?

Возможно, этот загрузчик успели собрать с поломанным значением console, при котором не работала клавиатура на некоторых моделях из C7x0..
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

wrn
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:04

Сообщение wrn » Ср фев 11, 2009 20:03

Только я собрался поглядеть что-же не так с kexecboot, как выяснилось, что какой-то добрый человек уже починил его. zUbuntu завелось, правда не с родным ядром, пришлось подбирать от Angstrom, жаль только звука нет.

Как оказалось, в сравнении с cacko вполне юзабельно , правда при том условии, что свопиться давать на 150x карточку. Для примера -- scummvm исполняющий CD-версию "Day of tentacle" не тормозит абсолютно. Полагаю, что на C750/C760 с 300x картой полетит и все остальное.

Как опять руки дойдут попробую собрать nano-X и xlib-wrapper к ним, должно стать получше.

wrn
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:04

Сообщение wrn » Чт фев 12, 2009 06:16

Для начала надо сдуть это -- http://www.angstrom-distribution.org/un ... allkit.tgz , рекомендую проделать это до следующего автобилда, потому что то что сейчас починили, потом могут и поломать.Это если вам конечно не хочется познакомиться со средой сборки ангстрома (своеобразная штука, надо сказать).

Слитое - установить (через power+Ok).
Если завелось (покажет логотип ангстрома, потом интерфейс загрузчика) , то можно считать, что пол-дела уже готово.

Дальше можно попробовать поставить zubuntu на SD карту с ext2, как рекомендуется авторами. Чем черт не шутит, вдруг у вас заведется.

...Но скорее всего этого не произойдет. Тогда надо сдуть из того автобилда ангстрома ядро 2.6.24-r20, и модули к нему. И положить их вместо оригинальных в /boot/ и /lib/modules/ соответственно. Ну и заодно, чтобы два раза не ходить, создайте на карточке swap метров так на 128 и поправьте тип рутовой файловой системы в /boot/kernel-cmdline (родной ангстромовый загрузчик игнорирует этот файл, как мне показалось, но все же).

Если после всего этого оно загрузилось, то остались сущие мелочи:
сделать "depmod -qa"; подключить swapfile ; отключить поворот в /root/.xinitrc ; сменить модуль звука в /etc/modules (snd-soc-spitz на snd-soc-corgi). После этого еще раз ребутнуться, зайти рутом и набрать startx.

1. Чем быстрее SD карточка -- тем лучше. Я думаю, что 300x самое оно, у меня 150x;
2. Настраиваете сеть (через usb или wifi, если есть) и имеете неплохой репозиторий в котором, по меркам чисто карманных дистрибутивов, есть все что душа пожелает.

wrn
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:04

Сообщение wrn » Чт фев 12, 2009 06:21

... и еще:
Неплохо бы отрубить в /etc/events.d/ , или что там у них inittab заменяет, лишние getty на tty2-tty6... какая-то умная голова решила, что карманному линуксу просто никак не обойтись без десятка консолей.

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Пт фев 13, 2009 12:56

Вот тут ядра тестовые с последним kexecboot'ом сейчас лежат:
http://www.angstrom-distribution.org/demo/kexecboot/

Достаточно взять к нему из installkit'а updater.sh и прошиться.

Тип рутовой ФС в kernel-cmdline указывать не надо, он определяется kececboot'ом при сканировании доступных носителей автоматически. В итоге командная строка ядра будет содержать правильные root и rootfstype.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Аватара пользователя
extra19
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 21:21

Сообщение extra19 » Сб мар 21, 2009 10:15

приветствую)
ребят, а можно подробней с установкой zubuntu на 760? просто много незнакомых слов....я в этом пока еще слабо смыслю ;)
Zaurus SL-C760 | Zubuntu | HTC tytn

Аватара пользователя
extra19
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 21:21

Сообщение extra19 » Сб мар 21, 2009 10:43

приветствую)
ребят, а можно подробней с установкой zubuntu на 760? я в этом пока еще слабо смыслю ;)
Zaurus SL-C760 | Zubuntu | HTC tytn

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Сб мар 21, 2009 11:21

extra19
Спрашивайте подробнее, что из сообщения wrn (http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?p=1216915#1216915) вам не понятно.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Аватара пользователя
extra19
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 21:21

Сообщение extra19 » Сб мар 21, 2009 16:12

Jay приветствую)
у меня сегодня появился данный зверёк(с760) вот сейчас сижу читаю ФАК, но как бы естественно не всё понятно, собсна поэтому и написал в этом топике.
Значит решил я доставить эту ось к "цаске". С чего посоветуете вобще начать? это как бы это раз.
Два - вот скачал я то, что дано по ссылке, зашел в меню(power + ok) - что дальше?
из этого - почти ничего не понял:
"...Но скорее всего этого не произойдет. Тогда надо сдуть из того автобилда ангстрома ядро 2.6.24-r20, и модули к нему. И положить их вместо оригинальных в /boot/ и /lib/modules/ соответственно. Ну и заодно, чтобы два раза не ходить, создайте на карточке swap метров так на 128 и поправьте тип рутовой файловой системы в /boot/kernel-cmdline (родной ангстромовый загрузчик игнорирует этот файл, как мне показалось, но все же).

Если после всего этого оно загрузилось, то остались сущие мелочи:
сделать "depmod -qa"; подключить swapfile ; отключить поворот в /root/.xinitrc ; сменить модуль звука в /etc/modules (snd-soc-spitz на snd-soc-corgi). После этого еще раз ребутнуться, зайти рутом и набрать startx."
Zaurus SL-C760 | Zubuntu | HTC tytn

Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Сб мар 21, 2009 18:35

Ну вообще, на данный момент zUbuntu официально поддерживает только модели C1000 и C3x00. Запуск ее на C7x0 я бы не отнес к задачам для новичка в Linux вообще и в заурусах в частности. Хоть Заурус и трудно довести до незагружаемого состояния, но некоторые неприятные переживания вам гарантированы :)

В любом случае, для начала сделайте NAND backup. Просто на всякий случай. Это должно быть описано в FAQ.
Значит решил я доставить эту ось к "цаске"
Насчет доставить - это несколько образно :)
Вы можете держать cacko на NAND, а zubuntu грузить с SD-карты. При этом есть вероятность встать на грабли отсюда: http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=209585. Там же описана потенциальная причина грабель и ее решение.

Kexecboot (загрузчик, который позволяет выбрать устройство для загрузки) нужно брать тут http://www.angstrom-distribution.org/demo/kexecboot/. Брать версию для c7x0.

Перед прошивкой kexecboot'а, нужно создать каталог /boot в cacko и положить туда ядро из дистрибутива cacko под именем zImage (/boot/zImage).
Два - вот скачал я то, что дано по ссылке, зашел в меню(power + ok) - что дальше?
А что дальше - написано в FAQ :)
Нужно выбрать пункт, соответствующий прошивке с SD или с CF. Завр перешьется и перезагрузится. Должно будет появиться окно kexecboot'а, где будут показаны устройства, с которых можно загрузиться. Там должен быть, как минимум, один раздел NAND (mtdblock2 скорее всего).

Потом нужно взять SD-карту, отформатировать на ней раздел в ext2 (или ext3, если используется kexecboot по ссылке выше). На этот раздел распаковать содержимое дистрибуции zUbuntu.
Потом взять обычное ядро из Angstrom'а (длинная ссылка с angstrom-distribution) и положить его в boot/zImage на карту. Воткнуть в заурус и перезагрузить его. Если kexecboot его увидел - попробовать загрузиться. Если не увидел - попробовать нажать клавишу 'S'. Если ничего не произойдет, то клавишу 'R'. Если после перезагрузки не появится - значит что-то не так сделали на карте. Описывать все проделанные шаги сюда. Если увидел, но не грузится - писать сюда с какими симптомами не грузится.
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»