Куплю Заурус желательно от С1000

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Jay
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:15

Сообщение Jay » Чт мар 19, 2009 10:59

На мой взгляд комплект где-то так и стоит.. в районе 10-11 т.р.

А насчет (3) - софта-то полно (например, в той же OpenEmbedded) и портированием на ARM'ы занимаюся очень активно и очень много людей. Только вот далеко не всегда результаты этой работы выкладываются в опакеченном виде. Как в случае с тем же Angstrom - в OE рецептов дофига, а готовых скомпилированных пакетов выложено меньше сотни.
И другой момент - пользоваться десктопным софтом на КПК неудобно нифига.. Это общая проблема всех прошивок на X11. Реально ее хоть как-то решают только в maemo и poky, но на портирование первой надо потратить какое-то время, а вторую я толком так и не посмотрел..
Sharp Zaurus SL-C1000/SL-6000L/SL-5500 (Angstrom/kexecboot)

Atomic_Mutant
Студент (1 lvl)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 16:59

Сообщение Atomic_Mutant » Чт мар 19, 2009 12:14

Grotesque писал(а):гложат мысли по поводу моего комплекта:
с учетом того, что 1) линейка Завров закрыта 2) интерес к линукс-кпк нестабилен и не подкреплен в коммерческом плане 3) софта под то, что есть, мало + портированием софта мало кто занимается
сколько реально может стоить мой комплект? (опуская вопрос изначальной стоимости приобретенного)
Не обижайтесь но именно в отсутствие интереса и нестабильного спроса он может стоить ровно столько сколько за него предложат коллекционеры. Это много меньше чем вы просите за весь комплект. Так что если продавать не срочно то лучше придержать и продавать потом - через годик, и не здесь а на молотке или еще лучше ебее где фанаты со сего мира собираются :) И наверное по частям - оставив самому завру минимальный функционал - карточку вайфай например.

Системотехникам или админам сейчас проще и дешевле скажем асус 701 взять - он легкий недорогой, с вайфай и с той же линукс но практически одомашненной, как читалку в дорогу сейчас проще коммуникатор купить чтоб еще и звонить можно было... Так что остаются или фанаты или коллекционеры.

Извините если что не так сказал :)

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Чт мар 19, 2009 20:11

Atomic_Mutant писал(а):Системотехникам или админам сейчас проще и дешевле скажем асус 701 взять - он легкий недорогой, с вайфай и с той же линукс но практически одомашненной, как читалку в дорогу сейчас проще коммуникатор купить чтоб еще и звонить можно было... Так что остаются или фанаты или коллекционеры.
Хорошо вы все разложили, правда одного не учли, что есть пользователи этого устройства, которые не занимаются "изысканиями" с прошивками, а используют "цацку", для расширения ее возможностей pdaXqtrom. В результате получается микро-ноут с замечательными характеристиками.....

psionrevo
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 22:48

Сообщение psionrevo » Пт мар 20, 2009 08:48

полностью согласен с AndyKK.
у меня 2 завра именно потому, что завром с cacko активно пользуюсь (второй - про запас).

эх, я еще б одного купил.
но, во-первых, это уже жадность :)
во-вторых, надо и о доме подумать - вместо огромного шумящего ночью ящика
нетбук купить, а финансы-ресурс ограниченный :(
Zaurus C1000 cacko + Nokia 6230/Htc touch pro + LG gx200 + ONYX Magellan

Atomic_Mutant
Студент (1 lvl)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 16:59

Сообщение Atomic_Mutant » Пт мар 20, 2009 13:37

Скажите а чем плохи коллекционеры и фанаты? :) Фанат это же просто любитель\обожатель а не фанатик громящий бейсбольной битой спартачей, виндузятников и пальмоводов :))

Вот я фанат таких "технологических устройств", я своего завра готов облизывать зная насколько высокие и передовые технологии в нем задействованы, но!
Практического применения я ему найду только одно - я не использую вообще мобильные телефон поэтому у меня завр будет как читалка.

А вообще в качестве читалки сейчас дешевле и практичнее использовать коммуникатор или смартофон. В качестве субноутбука - Асус 701 - эта модель продается в среднем без пересылки за 3500-5000 рублей, размер имеет чуть больше завра - как книга обычная, вес примерно такой же, но имеет как минимум два неоспоримых преимущества - уже встроенный вайфай и блутуз в старших моделях, имеет установленную обычную операционную систему - неважно виндовс это или еее линукс - важно то что программы с десктопа идут на нем вообще без всяких телодвижений или перекомпиляций. Так что как дорожный ноут и медиацентр куда более практична.

В этом нет ничего печального, прогресс не стоит на месте, завр своих достоинств не потеряет, но коллеге Grotesque просто придется:

- если продать надо срочно - сменить рекламную компанию на более агрессивную, сменить целевую аудиторию, ну и торговую площадку на ебай (лучше всего), не рассчитывать на заявленную им цену (это не значит что он должен продавать его первому же студенту типа "ну мне бы порты тестить пригодилось, так что за 3 возьму, так что подвози ко мне в офис", но на 11 я бы не советовал рассчитывать) и\или продавать по частям, оставив минимальный функционал в качестве базового.
Комплектующие возможно даже скорее уйдут - меня вот продавец обманул - не отдал обещанную вайфай карточку, а свисток почему то не работает :(

- если продавать не срочно - дать отлежаться годик, выпуск завров шарп прекратила вроде в конце 2008 так что сейчас рынок все еще сильно насыщен.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Пт мар 20, 2009 20:31

Atomic_Mutant писал(а):В качестве субноутбука - Асус 701
Извините, это разные целевые группы, Завр раза в четыре меньше, со всеми своими карточками, легко помещается в маленькую поясную сумочу. Время автономной работы - не сравнимо.
Другими словами, Завр всегда с вами, что абсолютно не напрягает, в отличии от той же Сони Р-серии (о 701-м даже не говорю).

Atomic_Mutant
Студент (1 lvl)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 16:59

Сообщение Atomic_Mutant » Пт мар 20, 2009 21:38

Спорить с вами не буду :) - я думаю мы все равно каждый при своем останемся - но то что для работы практической и каждодневной удобнее все же нетбук, а завр стремительно сдает позиции рабочего инструмента говорит то что за все время я получил 12 предложений именно от людей их постоянно использующих. В итоге как раз сменялся с системным администратором соблазнившимся дизайнерским асусум.

Асус не настолько велик чтобы ему понадобился кейс как нормальному ноутбуку, а завр не настолько мал и легок чтобы лежать в кармане рубашки как другие кпк. Хотя он меньше Асуса всего раза в два ;)
Асус дешевле завра по любому, а имеет функций изначально больше.
Асус легко помещается в карман рабочего комбинезона, не говоря уже про рабочий рюкзачок или "девчачью" сумочку. Его время работы при пониженном энергопотреблении программными средствами равно часам четырем, при усиленной батарее оно растягивается до девяти часов.
На нем намного удобнее набрать всеми 10 пальцами, и опять повторюсь - ему не нужны специальные программы - работает все то что идет на большом брате.

Так что из целевой группы "рабочий инструмент" завр все же вытесняется в целевую группу именно "предмет коллекционирования". И поверьте вы наконец - от этого он же не становится хуже?

То что я его практически не использую не означает что я тащусь от него меньше скажем вас :) - вы ксти говоря практически дословно воспроизвели название моей статьи которую я как раз про завра пишу :)

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Пт мар 20, 2009 22:01

Atomic_Mutant писал(а):Асус не настолько велик чтобы ему понадобился кейс как нормальному ноутбуку
Не надо рассказывать о 701-й модели, оно есть у меня
Atomic_Mutant писал(а):имеет функций изначально больше.
Об этом, пожалуйста, подробнее. Что умеет асус и не умеет завр ?
Atomic_Mutant писал(а):На нем намного удобнее набрать всеми 10 пальцами
С этим, позволю, не согласится, учитывая качество клавиатуры. Если подобное вы скажети о MSI U100, то да.
Atomic_Mutant писал(а):Так что из целевой группы "рабочий инструмент" завр все же вытесняется в целевую группу именно "предмет коллекционирования".
Об этом я уже писал, Завр - всегда с вами, как мобильный телефон, что абсолютно не напрягает, учитывая массо-габаритные характеристики.

Atomic_Mutant
Студент (1 lvl)
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2008 16:59

Сообщение Atomic_Mutant » Сб мар 21, 2009 00:28

Такое чувство что я наступил таки на ваш любимый мозоль :) но это хорошо! Ибо повода поспорить нет только у мертвых :) опять же бесплатный оппонент для материала статьи (не обижайтесь!)

Ну хорошо не буду :) но если вы им не особенно довольны это не повод на него сердится - за свои 4500 он оправдывает каждую копейку. Не зря же они разлетаются как горячие пирожки.

Я таки уже писал!!! В нем ИЗНАЧАЛЬНО есть работающий вай фай, плюс к этому ОБЫЧНАЯ ось - и линукс и виндовс - не требующая НИКАКОГО шаманства и перекомпиляции программ - если у вас стоит скажем еее убунту то все пакеты под нее будут работать без дополнительных усилий. Захотите максимум удобств или появятся проблемы с экраном - можно перкомпилировать, но вообще это не особенно нужно.
Плюс к этому у асуса есть реальный юсб порт, даже несколько, есть сетевой выход... Как субноутбук по удобству и ДЕШЕВИЗНЕ Асус дает реальную фору Завру, мы сейчас ведь говорим о базовых комплектах - прямо из коробки.

Кто любит попадью, а кто свиные ребрышки - но у черных асусов вполне приличная клавиатура - работая на ней я не испытывал никакого дискомфорта по сравнению скажем с мои нормальным ноутбуком, печатал 10 пальцами. Попадал. Ход клавиш тоже нормальный.

Я не пользуюсь мобильным телефоном, вообще. А если бы пользовался то взял бы коммуникатор - во первых недорого, во вторых он и читалка и звонить может = я ношу только одно устройство, в обычном кармане.

Grotesque
Студент (1 lvl)
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 00:10

Сообщение Grotesque » Сб мар 21, 2009 07:11

вопросу к "Атомному Мутанту"
подскажите, где можно будет прочитать вашу статью?
"вы ксти говоря практически дословно воспроизвели название моей статьи которую я как раз про завра пишу"
вопросу ко всем, кто отвечал после Jay
зачем вы развели hollywar?! мой вопрос вообще в другом заключался - не что лучше, asus 701 (у меня кстати asus 901, который однозначно лучше и 701 и sl-c1000) или заурус, а "сколько реально может стоить мой комплект? (опуская вопрос изначальной стоимости приобретенного)".
Давайте еще раз попробуем...

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Сб мар 21, 2009 11:05

Grotesque писал(а):зачем вы развели hollywar?!
... её дже и не начинали, просто обсудили возможности различных
моделей.
Grotesque писал(а):"сколько реально может стоить мой комплект?
Ровно столько, сколько готов заплатить покупатель, в данном случае решает рынок и ваши способности, как продавца.
Grotesque писал(а):у меня кстати asus 901, который однозначно лучше и 701 и sl-c1000
Перефразировал бы по-другому, 901-я модель - модернизация 701-й, но она не в 2 раза лучше, ориентируясь на цену.
Если же рассмотреть "нетбуки", то на мой взгляд лидер здесь Сони Р-серии, причем по любым характеристикам, при этом имеющая вполне демократичную цену.

Atomic_Mutant, если вы действительно хотите получить материал для написание статьи, рекомендую вам почитать материалы форума. Здесь более чем достаточно информации по заврам, планшетам нокия, нетбукам и их сравнительный анализ. То, что я здесь пишу, это всего-навсего повторение....

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс мар 22, 2009 03:52

Забавно - иногда такое ощущение, что раньше люди не знали о 9" ноутах, а тут вдруг проснулись (я не только об этой теме) и давай сравнивать ноутбук и КПК - мол, КПК не нужен, вот ноутбук ....

КПК, как и мобильник- "карманное" устройство. Даже Завр, хотя он уже на пределе. Ноутбук - даже 9" - нет. Покажите мне человека, который...скажем, поднимаясь на этаж выше (на работе) - всегда берет с собой ноутбук? С учетом того, что ноутбук скорее всего и не понадобится.
Я таких не видел. А КПК - понадобилось - достал из кармана, сделал, что надо. Я, например, периодически подключаюсь с КПК к ноутбуку (который остался в кабинете), либо к серверу - это проще, чем топать в кабинет, возвращаться....или всегда таскать с собой ноут.
Сейчас больше "нокию" использую (через WiFi), а раньше - Завр как раз с сетевой карточкой - очень удобно для первичного тестирования сетки - фактически тот же ноут. Причем, даже удобнее USB-шной - большое количество индикаторов позволяло оценить ситуацию без дополнительных телодвижений.

Другое дело, когда точно знаешь, что вот сейчас будет такая-то работа, для нее удобнее взять ноутбук....
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»