Читалка fictionbook'ов для Zaurus SL-C*

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
Glorum
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 00:57

Сообщение Glorum » Пн окт 09, 2006 13:23

Присоеденяюсь, было бы удобно еще когда упираешься в конец книги/файла, а там сразу вопрос удалить или оставить :)
Sharp SL-C3000
PdaXroM
CF ethernet TRENDnet/CF GPS/CF Pretec WLAN/CF noname Bluetooth
SD Kingstone 1 Gb

moreZ
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 19:04

Сообщение moreZ » Пн окт 09, 2006 19:48

Я может что-то не понял, но вроде бы с новой версией у меня перенос куда-то делся... Может его и в предыдущей не было, а я не замечал?
Zaurus SL-C1000 pdaXrom beta3

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Сообщение geometer » Пн окт 09, 2006 20:58

Про переносы: а язык у книги правильный стоит? (Кнопка с книжкой и буквой i, потом поле Language.) Там вообще выбор есть? Если нету -- какой дивайс, какая прошивка?
-- geometer

moreZ
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 19:04

Сообщение moreZ » Пн окт 09, 2006 21:06

Все нашел, спасибо!
Думал один раз поставил язык, он и сохраниться :-)
Zaurus SL-C1000 pdaXrom beta3

sophy1987
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 15:06

Сообщение sophy1987 » Ср окт 11, 2006 10:58

Проблема с компиляцией. (да, я добралась наконец до "попробовать скомпилить" :) )
Причем не очень понятная.
Компилирую на завре.
Всякие мелочи (типа что zgcc не проставляет ссылку на свои бин и либ в /opt/Qtopia/sharp и libbz2 при установке не прописывает libbz2.so - только libbz2.so.1) - решились.
Все собралось.
Но - при линковке выдает вообще непонятную весчь.

Код: Выделить всё

...
make[1]: Leaving directory `/home/zaurus/fbreader-src/fbreader-0.7.4k/fbreader/zaurus'
Linking FBReader .../mnt/zgcc/bin/g++ -Wl,-rpath,/opt/QtPalmtop/lib,-rpath,/usr/lib -s -o FBReader `find common -name *.o` zaurus/qtopia/*.o -L /opt/Qtopia/sharp/lib -lqte -lqpe -lm -L/home/zaurus/fbreader-src/fbreader-0.7.4k/fbreader/../zlibrary -lzlibrary-qtopia -L/home/zaurus/fbreader-src/fbreader-0.7.4k/fbreader/../zldictionary -lzldictionary-qtopia -lenca -lexpat -lbz2
/home/zaurus/fbreader-src/fbreader-0.7.4k/fbreader/../zlibrary/libzlibrary-qtopia.so: undefined reference to `XML_UseForeignDTD'
/home/zaurus/fbreader-src/fbreader-0.7.4k/fbreader/../zlibrary/libzlibrary-qtopia.so: undefined reference to `libiconv_open'
/home/zaurus/fbreader-src/fbreader-0.7.4k/fbreader/../zlibrary/libzlibrary-qtopia.so: undefined reference to `libiconv_close'
/home/zaurus/fbreader-src/fbreader-0.7.4k/fbreader/../zlibrary/libzlibrary-qtopia.so: undefined reference to `libiconv'
collect2: ld returned 1 exit status
make: *** [all] Error 1 
То ли либэкспат старая ( хотя переустановила заново на 1.95.8 ), то ли еще что...
geometer, может подскажете в чем может быть дело?..
Zaurus C-1000

sophy1987
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 15:06

Сообщение sophy1987 » Ср окт 11, 2006 18:55

Работа над ошибками.
Получилось скомпилить на завре в результате следующих телодвижений:
- Скомпилила и установила новую библиотеку expat (которая 2.чтототам. Последняя с http://expat.sourceforge.net). Там XML_UseForeignDTD есть.
- Скомпилила и установила libiconv.
- В zaurus.mk добавила -liconv
После чего оно скомпилилось.

Да, еще при компиляции libiconv оно много пишет в /tmp
Который по умолчанию - 10 метров. А оно туда - пару-тройку временных файлов по 5-7 метров каждый.
Перемонтировала / как rw, переписала ссылку /tmp на .../sd/tmp.
Получилось.

Package пока не делала, сегодня вечером буду.
А потом уже буду пытаться чтонить изменить...

Может я что неправильно с самого начала делала?
В днк ошибка?..
Zaurus C-1000

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Сообщение geometer » Ср окт 11, 2006 23:13

Хм, все это немного странно. Я уверен, что читалка работает на завре с expat 1.95.8 и без libiconv.

По поводу expat могу посоветовать взять пакет с сайта читалки.

По поводу iconv -- по-моему, в завровой версии iconv_open и прочие есть в libc. Рискну предположить, что проблема может быть в libenca. Откуда она взята? Если не с сайта читалки -- советую взять оттуда же. (Кстати, а прошивка на завре какая?)

А вообще, программирование прямо на завре представляется мне довольно экстремальным занятием. ;) То ли дело на десктопе. Поставил SDK, библиотеки из пакетов, разархивировал сорцы, сказал в корне 'make package' -- и все, пакеты готовы. (Чуть-чуть подробнее написано в README.build в архиве сорцов.) Я, вообще-то, пишу и отлаживаю десктопную версию, а для всех остальных дивайсов потом собираю и проверяю.
-- geometer

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Сообщение geometer » Пт окт 13, 2006 16:18

SolarWind писал(а):И еще. Я только недавно заметил, что у FBReader нет режима выделения и копирования в буфер текста. Планируется ли такая фича?
Планируется. Но тут есть сложности -- fbreader работает на нескольких платформах, так что готовыми платформно-завиcимыми решениями воспользоваться тяжело, придется писать "все полностью" -- от низкого уровня до верхнего. Никаких принципиальных проблем, но кода заметно больше. Так что очень скоро не обещаю.
Последний раз редактировалось geometer Пт окт 13, 2006 16:45, всего редактировалось 1 раз.
-- geometer

sophy1987
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 15:06

Сообщение sophy1987 » Вт окт 24, 2006 18:46

Да, еще к закладкам.
Я нижайше прошу прощения за то что пообещала помочь и не получается.
Ну вот откуда у тов. geometer время на это? А мне вот стыдно.
Не выкраивается у меня. Может быть потому что десктопного линукса под рукой нет, а на завре долговато компилируется? Впрочем, кто может - делает, кто не может ищет оправдания. :(

Feature-request зато. Наглость второе счастье...
Вместе с закладками было бы неплохо сделать "заметки на полях" к определенным местам книги. Не знаю есть ли где-нибудь в других ридерах такое, но периодически очень хочется.
Читаешь что-нибудь и думаешь - хорошо бы пометить.
Чтобы нажимаешь на кнопочку - и тебе вылезает окошко куда можно текст ввести.

И еще - и по закладкам и по этим самым заметкам-на-полях: было бы неплохо иметь возможность видеть эти закладки и заметки. Скажем, синие "черточки" - закладки, зеленые - заметки. Ну и чтобы отключать это можно было, естественно.
Zaurus C-1000

Аватара пользователя
EugeenB
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:12

Сообщение EugeenB » Вт окт 24, 2006 20:27

sophy1987 писал(а):Да, еще к закладкам.
[...]
Вместе с закладками было бы неплохо сделать "заметки на полях" к определенным местам книги. Не знаю есть ли где-нибудь в других ридерах такое, но периодически очень хочется.
Читаешь что-нибудь и думаешь - хорошо бы пометить.
Чтобы нажимаешь на кнопочку - и тебе вылезает окошко куда можно текст ввести.
Заметки это очень хорошая идея!!
Сам думал, что "записная книжка/клейкие листочки" нужна, практически, в каждой программе. Даже в игрушках. Чтоб оставить памятку по тому или иному случаю, мысли, связанной с текущим абзацем текста, местом - положением в АРМе, программном пакете, и т.д.
Применительно к ФБридеру, желательно, чтоб закладки/заметки не складывались в общий конфиг, а ложились в отдельный xml файл рядом с читаемым текстом, для последующего легкого переноса (или отказа от переноса) на другой компьютер или платформу.

Типа такого:
читаемый файл ~/books/vern017.zip:detyGrant.txt
файл закладок ~/books/vern017.zip.detyGrant.txt.marks
То есть имя файла закладок образуется из имени читаемого файла при добавлении к нему суффикса .marks

Если тескт на ридонли носителе, то ФБридер спросит у пользователя: где он хочет хранить закладки к текущему тексту.
С уважением, Евгений.
C-1000 / CACko 1.23 + MMC Kingston 1GB + CF A-DATA 2GB + USB-BlueTooth D-Link DBT-122 <--> SonyEricsson K750i

Аватара пользователя
DMych
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2003 10:20

Сообщение DMych » Ср окт 25, 2006 09:56

geometer писал(а):
SolarWind писал(а):И еще. Я только недавно заметил, что у FBReader нет режима выделения и копирования в буфер текста. Планируется ли такая фича?
Планируется. Но тут есть сложности -- fbreader работает на нескольких платформах, так что готовыми платформно-завиcимыми решениями воспользоваться тяжело, придется писать "все полностью" -- от низкого уровня до верхнего. Никаких принципиальных проблем, но кода заметно больше. Так что очень скоро не обещаю.
Слушай, а на других платформах тоже Qt? В ней же есть платформо-независимая работа с буфером обмена... Или я что-то путаю?
Zaurus SL-C860 + SD 1G + CF 512M + Bluetooth-GPRS
Cacko 1.22a

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Сообщение geometer » Ср окт 25, 2006 10:04

Иногда Qt, иногда gtk. Но проблема не столько в буфере обмена, сколько в экранной "пометке". Нужно самому вычислять, какую область экрана перекрашивать в другой цвет.
-- geometer

sophy1987
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 15:06

Сообщение sophy1987 » Ср окт 25, 2006 11:26

Кстати, да.
Я тут писала про то что хранить можно было бы в файле с названием типа [md5sum(file)].marks, но поняла что это неправильно с точки зрения дальнейшего использования. По md5 потом не определишь, не заглянув в файл, к чему он относится...
И рядом с файлом тоже не получится хранить закладки - потому что файл может быть внутри архива, например. Или на ридонли карточке.

Нормальный, с моей точки зрения, выход - хранить эти самые закладки-заметки в отдельной директории, которую можно изменить (по умолчанию - стандартная, что-нибудь типа ~/.FBReader/marks/ И там full_path_to_file_including_archieve_name.txt.marks).

И с возможностью для любого файла подключить любой файл закладок-заметок.
Чтобы чужие заметки почитать, например. Я бы с удовольствием почитала авторские заметки к Лабиринту Отражений, например :)
Zaurus C-1000

Аватара пользователя
EugeenB
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:12

Сообщение EugeenB » Ср окт 25, 2006 11:53

sophy1987 писал(а):Кстати, да.
Я тут писала про то что хранить можно было бы в файле с названием типа [md5sum(file)].marks, но поняла что это неправильно...
[...]
Когда читаем книгу без пометок, то ссылка на эту книгу из "библиотечного каталога" идет с указанием местоположения самого текста. Например ~/books/lukian124.zip:labirint.txt

А если появились пометки и закладки, то "библиотечный каталог" уже ссылается на файл закладок, который в свою очередь (в своем заголовке) указывает на "свою" книгу.
С уважением, Евгений.
C-1000 / CACko 1.23 + MMC Kingston 1GB + CF A-DATA 2GB + USB-BlueTooth D-Link DBT-122 <--> SonyEricsson K750i

Ping
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 12:15

Сообщение Ping » Ср окт 25, 2006 12:28

Проблема обнаружилась странная.
Если ткнуть в экран стилусом в зону текста (как в полноэкранном, так и в нормальном варианте), экран становится черным, однако подсветка работает. Вывести машинку из этого состояния получается только вытаскиванием батарейки :-(
Sharp Zaurus SL-C1000 + Motorola L7
-- The sky above the port was the color of television, tuned to a dead channel.

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»